Tensei

Я - это Христианство. Я - это защитник и надежда европейской цивилизации.

44 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Tensei

Всем привет! Это мое первое сообщение здесь. Если выложил тему не там, то перенесите в нужный раздел. Не нашел раздела, где просят именно совета по игре.
Пишу, так как попал в самую сложную ситуацию за всю мою историй игр в игры от Paradox. Хотя, опыт игры у меня довольно большой, но в этот раз действительно пришлось запотеть. Вот, скрины, чтобы вы понимали, какая ситуация тяжелая

https://prnt.sc/puf5cb
https://prnt.sc/puf5jc

Итак, начинал за одноклеточного графа с около нулевыми хар-ки. (Не люблю играть сразу за королей). Был вассалом вассала короля Западной Франкии. Пока рвался к власти - арабы и язычники попилили Франкию. Когда я уже образовал единую Австразию - понял, что положение католиков очень плачевные. Арабы захватили всю Испанию и Францию, да еще и лезут в Германию и земли БеНиЛюкса. С севера же язычники постоянно совершают набеги, постоянно делают рейды на мои земли. Иногда, бывало, на моих землях стояло по 10-15к войск (Это только походы и набеги), когда у меня только 2-3к в армии всего. К этому еще прибавляется то, что по всем католическим землям раскинулась ересь - и, походу, стала доминирующей. 
У меня были надежды на три страны - на Англию, Германию и Италию. Итак, Англию захватила Дания, да и там везде ересь. Германия - в состоянии перманентной войны с Богемией и Саксонией, поэтому вся их армия - это 500 человек. Далее, Италия. Опустим, что она на десяток лет стала мусульманской... Самое важное то, что она распалась на мелкие государства и всячески не хочет вступать в альянс со мной. Хотя, Италия имеет армию примерно в 15-20к, что было бы достаточно, чтобы хотя бы потеснить язычников.
Собственно, своими силам получается отвоевать кое-какие крохи, но объявляя священные войны - против меня идут либо все скандинавы (Примерно 15-20к армия), либо все арабы (Примерно 100к вся армия). Поэтому в одиночку бороться нет смысла, но какие-то крохи удается захватить.
Далее, стоит сказать, что в самой моей стране ситуация страшная. Во-первых, Совет почти полностью захватил власть и не дает продохнуть. Во-вторых, захваченные язычники должны мириться с католиками, а католики должны мириться с еретиками. В стране идет подковерная борьба за власть, поэтому постоянно кого-то убивают, заговоры вечные, да и вообще... На это все прибавляйте вечные грабежи язычников и кочевников, которые не дают развиваться провинциям. В общем,  в самой стране стабильности никакой нет, постоянно происходят бунты крестьян и еретиков, да еще и наследованием престола какая-то муть происходит. (Почему-то претендует какой-то вообще левый персонаж на престол, хотя по законам у меня все окей. Не знаю, баг это или нет)

Я прошу просто совета, что мне делать в этой ситуации. Да, я бы мог просто начать заново партию, но я просто из принципа не мог сдаться. Мое христианское сердце кровью обливается, когда я вижу, как народы Европы должны прогибаться перед бесчестными арабами и варварскими язычниками, поэтому я уже не сдамся. И по этой причине прошу совета у знатоков игры, так как себя таковым не считаю.
У меня все-таки есть сильные стороны - это очень много полководцев с высоким военным навыком, да и в целом я сражения выигрываю с меньшим количеством войск. Правда, войска не успевают восстанавливаться, так как идет постоянно война против набегов варваров. И правители довольно адекватные. На этом плюсы кончаются.
Всем заранее спасибо, кто поможет советов!

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
MoS@Rt
1 час назад, Tensei сказал:

Так, я продолжил игру, но заметил, что у меня было выставлено очень тупое правило на лимит личных владений (Их очень мало всегда будет). И вопрос такой сразу. Можно ли как-то правила изменить во время игры? Ибо переигрывать такую шикарную и захватывающую игру не хочется. Это уже 300+ лет. Тем более, правило вроде не лютое - просто циферки меняются. А размер личных владений в данном случае решает чуть ли не все

Можно правит сейв текстовым редактором. Но тот факт, что ты заметил это только сейчас говорит о том, что ты очень мало земель берешь себе. Надо брать всегда под кап. А если после смерти правителя у наследника будет превышение, то временно отдать какому-нибудь старику, чтобы унаследовать снова после его смерти.

Если у твоего совета все еще не отозвана полностью власть, то ее надо отозвать (это +2 к размеру домена). С лоялистами такое сделать не сложно.

Изменено пользователем MoS@Rt

Поделиться сообщением

Tensei
50 минут назад, MoS@Rt сказал:

Можно правит сейв текстовым редактором. Но тот факт, что ты заметил это только сейчас говорит о том, что ты очень мало земель берешь себе. Надо брать всегда под кап. А если после смерти правителя у наследника будет превышение, то временно отдать какому-нибудь старику, чтобы унаследовать снова после его смерти.

Если у твоего совета все еще не отозвана полностью власть, то ее надо отозвать (это +2 к размеру домена). С лоялистами такое сделать не сложно.

Про текстовый редактор можно подробнее? По факту, из-за этого и проигрываю сейчас, что земель мало, налоги маленькие и вотчина дает мало армии. 
Совет подавлен. Делаю, что хочу в свое королевстве, ахаха. Но, правда, иногда вассалам не нравится, когда я отзываю какой-нибудь их титул или вассала. 

Поделиться сообщением

MoS@Rt
1 минуту назад, Tensei сказал:

Про текстовый редактор можно подробнее? По факту, из-за этого и проигрываю сейчас, что земель мало, налоги маленькие и вотчина дает мало армии. 
Совет подавлен. Делаю, что хочу в свое королевстве, ахаха. Но, правда, иногда вассалам не нравится, когда я отзываю какой-нибудь их титул или вассала. 

Сейв надо открыть архиватором и вытащить оттуда файлы (их 2), потом отредактировать notepad++ и потом заархивировать обратно и сменить расширение на .ck2

Может последовательность где-то перепутал, так что подробнее в вики

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Aurelius36
10 часов назад, Tensei сказал:

вотчина дает мало армии. 

Первый этап развития страны - ты воюешь войсками вассалов.

Второй этап - ты воюешь войсками личного домена.

Третий - гвардия.

Качай технологию на увеличение гвардии. На остальные военные техи не обращай внимания. От них пользы практически нет.

Изменено пользователем Aurelius36

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • andy