Хоттабыч

Жизнь в Китае

31 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Хоттабыч

@alexis вопрос к вам как к жителю Поднебесной. Слышал о такой штуке, социальный капитал называется. Сведения ходят самые противоречивые. Можете что-нибудь о ней рассказать? Что о ней пишут, что люди говорят, может какие-то технические подробности есть: это общегосударственная штука или местечковая(кто во что горазд); система начисления и снятия "баллов", санкции и преференции, может где-то опубликованы или хотя бы в общих чертах освещается в официальной "прессе"?

Насколько серьёзно влияет на жизнь людей?

Поделиться сообщением

alexis
8 минут назад, Хоттабыч сказал:

@alexis вопрос к вам как к жителю Поднебесной. Слышал о такой штуке, социальный капитал называется. Сведения ходят самые противоречивые. Можете что-нибудь о ней рассказать? Что о ней пишут, что люди говорят, может какие-то технические подробности есть: это общегосударственная штука или местечковая(кто во что горазд); система начисления и снятия "баллов", санкции и преференции, может где-то опубликованы или хотя бы в общих чертах освещается в официальной "прессе"?

мне почему-то сильно кажется, что я уже где-то отвечал по этой теме! Попробую поискать в поиске сначала.

Поделиться сообщением

alexis
В 11/8/2019 в 7:20 PM, Хоттабыч сказал:

Не нашёл ничего на форуме, так как позже вспомнил, что эту информацию я нигде ещё не расписывал, но рассказывал в слух среди друзей прошедшим августом. Просто мне друзья показали в одной российской видео-новости о том, что есть такая тема с баллами, и пришлось им поведать о ней то, что собственно я про неё ничего и не ведаю :) А всё потому, что я не просто с ней по жизни не сталкиваюсь, но и нигде не замечаю её, не вижу никакого заметного или значимого влияния на жизнь окружающих меня людей, то есть тупо просто в новостях даже про неё не услышишь!

В российских новостях как-то и сам читал, якобы при низком социальном уровне билеты на самолёт и поезд не купишь, но опять же не встречал такого ни разу. Да и супруге об этом ничего не известно.

Хотя вот в июле как раз тогда накануне той встречи она мне поведала из своих китайских новостей, что один китаец, сильно и серьёзно просрочивший оплату по кредиту теперь будет не только наказан тюремным сроком, но ещё и его взрослому ребёнку будет запрещено обучаться в высшем учебном заведении! :o Супругу сей факт сильно возмутил, ибо с какого фига взрослый человек должен страдать от поступков родителя, за которые они, допустим, уже отсидели срок либо искупили вину штрафом? Сдаётся мне, дети наказанных тюремным сроком родителей походу тоже в чём-то прижимаются, раз такое дело.

Но касается ли это тех социальных баллов? Не уверен. Тут скорее иная штрафная система.

Или вот слышал ещё в рос.новостях про бонусы "за хороший образ жизни" по кредитам, якобы кредитная ставка уменьшается. Сам сталкивался с этой темой в середине 18 года, но там была какая ставка у них, ту и давали. Мы, конечно, торговались, в итоге в банке дали скидку в 5% по ставке на кредит, но никто ни разу не упоминал такого распорядка, что типо был бы ты хорошим, вёл бы праведный образ жизни, и мы бы тебе обеспечили такую-то ставку (низкую). Не было такого и в помине.

Про билеты вот ещё было, что чел в поезде отказывался уступить не своё место тому, кто на это место купил билет, - это было с его стороны якобы призывом, чтоб железнодорожники предоставляли сидячие места всем. В итоге челу теперь запрещено покупать билеты на поезда.

То есть опять же мы видим, что система может влепить любой запрет, и наверное всё-таки этим пользуется, просто не афишируется это всё в официальных источниках информации, дабы, скорее всего, ума народа не будоражить.

Ну а так, народ местный, конечно, под полным колпаком *родной и любимой всеми* партии: всем китайцам паспорта (карточки) выдаются с обязательным снятием отпечатков пальцев, при чём номер паспорта сохраняется до конца жизни, а все аккаунты социальных сетей привязаны к конкретному имени (паспорт тоже нужен, если к ней (сети) привязан номер банковской карты).

На счёт любимой партии тоже тут вспомнился июньский пример из китайских новостей: студент стал в одной распространённой социальной сети выражать своё недовольство как партией, правящим режимом, так и родной страной вообще, в итоге его достаточно быстро просто взяли и отчислили без всяких разговоров. и вряд ли теперь его возьмут куда-либо ещё теперь в вуз... 

Вот так и живём. Но зато безопасно: камеры реально по-всюду! фиг убежишь куда...

Поделиться сообщением

alexis

Про камеры вот ещё вспомнил: две молодые ду...бабы-студентки-россиянки лет по 19 решили белым днём похитить из брендового магазина две дорогие сумочки, ну так и чё: вычислили и достали их с этими сумками в те же сутки. Им в принципе по барабану: знали, на что шли. Зато вот напрягают всех: вице-консула, который должен идти контролировать их дела (ну, чтоб всё было в рамках китайского закона и не прижимали их там нигде), родителей, которые сильно волнуются, а также местную милицию.

Скорее всего их просто через месяц тюрьмы депортируют на родину с пожизненным запретом на въезд обратно.

Ещё вспомнилось. В одной организации, имеющей ко мне отношение, так сказать, ночью заворовали мой личный фотоаппарат, мелочь деньгами и компьютер. Местного молодого воришку в наручниках привели милиционеры на следующий день, с фотоаппаратом (без чехла, правда) и компьютером. Мелочи не осталось. Нам нужно было просто подтвердить, что вещи наши и забыть про него. Было приятно и радостно. Пацан даже фото не успел стереть с фотоаппарата. Прикольно )

Поделиться сообщением

Venc
5 часов назад, alexis сказал:

ННу а так, народ местный, конечно, под полным колпаком *родной и любимой всеми* партии

Ну так в Китае партия это положительный фактор или отрицательный?

Усиление контроля со стороны Гос-ва это имхо известный мировой тренд

Изменено пользователем Venc

Поделиться сообщением

alexis

ну... пойди выйди на улицу.... нет, зачем так отстало действовать: пойди-ка просто чиркани пару отрицательных слов о родной Партии где-нибудь в открытом канале любой социальной сети, и сразу любому станет понятно, как Партия нас любит :D 

В общем, до сих пор преподаётся у них marks & engels со всеми там партийными трактатами и учениями о коммунистическом прошлом и будущем, со школы. Никуда не деться от этого.

1 час назад, Venc сказал:

Усиление контроля со стороны Гос-ва это имхо известный мировой тренд

а в такой перенаселённой стране без этого и никак не обойтись. И народ это понимает. Правда, недовольство возникает политикой именно местного правителя - председателя Щи Чжин Пин, нежели самой Партии. Так вот тот руковицы себе явно из ежа приготовил.

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

@alexis а зачем города пустые строят? И как там в селах - нищета и тяжкий труд? Колхозы есть (если коммунисты во главе)?

Поделиться сообщением

nelsonV
7 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

зачем города пустые строят?

ну сначала же надо построить, а потом заселить. 

20 минут назад, alexis сказал:

а в такой перенаселённой стране

ну так-то перенаселена не вся страна в целом, а конкретная ее часть, точнее некоторые города. 

Поделиться сообщением

alexis
13 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

а зачем города пустые строят

Они не считаются пустыми, они просто не сразу заселяются. Допустим, есть тут квартирка в отдалённом районе крупного города, так вот там тоже пустынно на первый взгляд, особенно если фоторепортаж для зарубежных новостей делать ранним утром (солнце встаёт очень рано) +  рядом небоскрёбы есть, там вечером огней нет, а в соседних есть. Просто потому что не сдали объект в эксплуатацию, я специально интересовался, ибо смотрится вечером очень уж дико и чутка страшновато - когда везде есть свет, а тут из-за небоскрёба по центру его совсем нету!

Что до мелких городов миллионов под три-пять населения, то там на окраинах тоже строят дома, но строят ударными темпами, может, от этого и кажется, что город "мёртвый"? Ведь после постройки нужно ещё всё там "донастраивать", все "функции подключить", ну чтоб как у людей было. Но всё равно всё распродастся и заселится, я в этом уверен. Особенно учитывая, что детей с 15 где-то года разрешили иметь более одного + что политика государства заставляет приехавших в крупные города на заработки жителей возвращаться в свои провинции и города, то есть по месту их прописки.

8 минут назад, nelsonV сказал:

некоторые города

не стану с вами спорить, так как вам там из новостей виднее.

Поделиться сообщением

Venc
26 минут назад, nelsonV сказал:

ну так-то перенаселена не вся страна в целом, а конкретная ее часть, точнее некоторые города. 

какая незаселена? тибет чтоль?

Тибет решил заселить?

Поделиться сообщением

nelsonV
13 минуты назад, alexis сказал:

не стану с вами спорить, так как вам там из новостей виднее.

вообще-то из официальной статистики, а не из новостей. 

Юго-восточная часть Китая заселена сильнее чем северная, и тем более, западная.

Какова там плотность населения в Шанхае?

У нас, кстати в Москве та же фигня.

Изменено пользователем nelsonV

Поделиться сообщением

alexis
Только что, nelsonV сказал:

Юго-восточная часть Китая заселена сильнее чем северная, и тем более, западная.

полностью согласен с этим, но вы же говорите лишь про "некоторые" города, что вряд ли правильно. 

Поделиться сообщением

nelsonV
1 минуту назад, alexis сказал:

полностью согласен с этим, но вы же говорите лишь про "некоторые" города, что вряд ли правильно. 

Некоторые города ПЕРЕНАСЕЛЕНЫ. Скажем так, сильно перенаселены. По сравнению с остальными. 

Поделиться сообщением

Venc
1 минуту назад, nelsonV сказал:

Некоторые города ПЕРЕНАСЕЛЕНЫ. Скажем так, сильно перенаселены. По сравнению с остальными. 

Нельсон, да уже все всё поняли, что Китай полупустой, как и Япония. Ты про что нибудь поинтереснее пиши.

Поделиться сообщением

alexis
15 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

И как там в селах - нищета и тяжкий труд? Колхозы есть (если коммунисты во главе)?

Про колхозы ничего не знаю. Я по-китайски не знаю, как это сказать, поэтому и не спрашивал никогда. Зато то, что субсидии разные от государства падают, - это есть. Так что слишком уж бедняками их не назовёшь, хотя по внешнему виду да, всё кажется очень бедным, некрасивым, неаккуратным и грязным. Не индия и не индонезия, конечно, но отторгает.

Поделиться сообщением

alexis

Ещё вот вспомнил одно, что меня немного удивило, когда общался с незнакомыми мужиками на местном рынке.

Спойлер

lk2WNQFBDWbphE9AAcBvsmatPyEccboPzmCLJHgI

163224599.gif

050aae4363ac7eecddb12cfb.jpg_r_473x640x7

u=2335643443,3858591185&fm=26&gp=0.jpg

u=1202020445,3823916039&fm=26&gp=0.jpg

6442183_6442183_1294050943578.jpg

Как известно, китайцы могут спокойно откупаться от разных "грехов", и тогда правонарушение заканчивается по-любовно. Ну, допустим, сбил нечаянно человека, даже пусть и на смерть, - не беда! Возьми и оплати выставленный родственниками сбитого счёт и свободен - никаких тебе уголовных преследований и других каких-либо осложнений в будущем. Сумма к оплате вроде как зависит от твоего благосостояния, но как я понял нормальная адекватная цена за жизнь нечаянно сбитого - миллиона два юаней, но опять же как договоришься. Деньгу в любом случае стрясут, даже если в тюрьму сядешь по причине отсутствия денег, то есть видать этого всё-таки законодательно где-то прописано.

Я сам как-то давно слегка задевал старого крестьянина на велосипеде, пришлось сто песо ему выдать, говорю, нету больше нала, да и повреждений у тебя нету никаких (хотя он сразу давай притворяться, типо вот ногу ты мне зацепил), но вроде принял деньгу "на мазь", а мне нужно было действовать быстро, чтоб поскорее смотаться, а то набежит (скопится) толпа, и будет явно хуже. В другой раз задний пассажир открыл дверь не во время, в итоге на мопеде чел упал, давай показывать кровь из пальца, пассажир недолго поругался, сваливая вину на мотоциклиста, но потом скорее забежал ко мне в машину и поскорее газанули оттуда (благо, номера ещё не было тогда на машине) - опять же нельзя было допускать образования толпы вокруг.

Из последних случаев - в конце 17 один пожилой родственник при пересечении дороги верхом на велосипеде на зелёный цвет по зебре был сбит тупой бабой на bwm, якобы новичком за рулём, при повороте направо (правый поворот на красный разрешён в моей стране). Человек пострадал несильно, задело стопу  + повреждён мой личный красный велосипед! Милиционеры однозначно повесили вину на молодую бабу, обязав оплатить там нам за всё, чтоб у пострадавшей стороны не было претензий. Люди бабы оплатили все счета за больницу, за вызов скорой помощи, за ремонт велосипеда, а также выдали несколько тыщ юаней за якобы содержание няни для ухода за родственником, так как нам якобы нужно работать. Родня бабы попалась правильной, адекватной (были бы они людьми из деревни, было бы всё хуже - деревенский народ очень дикий и крайне падкий на деньги), извинились все + предлагали ещё побольше денег накинуть, но мы взяли столько, сколько по нашему мнению стоила та потом выздоровевшая нога - около 10 тыщ юаней та сторона в итоге потратила, из них 2 тыщи на больницу и велосипед ушло, а 8 тыщ получилось "поднять". Потом написали бумаги об отказе от претензий, баба отнесла её в милицию (ГАИ), там выдали ей права на вождение автомобиля обратно + она ещё заплатила официальный штраф в 200 юаней за правонарушение.

Так вот возвращаясь к тем мужикам. Как обычно беседа началась с обсуждения россии: как она хороша, "Путин - супер :good:", все жрут водку, постоянно зима, колотун и туча снега (разговор летом шёл). Но мне неинтересно их разубеждать, они мне незнакомы, интереснее было мне у них уточнять за их жизнь. Так вот выше про аварии там я расписал, они ещё добавили мне весьма удивившие меня правила местного поведения: оказывается, если жрал водку в ресторане с даже если незнакомым тебе китайцем-собутыльником, то в случае если потом этот пьяный китаец сядет за руль и натворит делов, в том числе если себя убьёт в аварии, то отвечать (деньгами!) будут все собутыльники, жравшие с ним водку за одним столом!

Тоже самое, то есть тоже деньгами придётся расплачиваться из своего кармана, если даже совершенно незнакомый собутыльник один ушёл от вашей компании в какую-нибудь темноту и, допустим, утонул где-нибудь в канале. Логика тут в том, что с вами он был заметен последний раз, вы его типа напоили, но не проводили его, не побеспокоились за его безопасность и одного отпустили домой.

Вот так и живём :( 

Поделиться сообщением

Alterus

@alexis И давно вы в Поднебесной проживаете?

Ещё интересно, как обстоят дела с загрязнением воздуха в больших городах, СМИ часто утверждают, что для Китая эта проблема особенно актуальна и многие местные жители с трудом переносят смог.

Поделиться сообщением

alexis
12 часа назад, Alterus сказал:

Ещё интересно, как обстоят дела с загрязнением воздуха в больших городах, СМИ часто утверждают, что для Китая эта проблема особенно актуальна и многие местные жители с трудом переносят смог.

В Пекине вроде как да, сложная там ситуация с этим, солнце редко увидишь в чистом голубом небе. А Шанхай у моря, поэтому, видать, продувает-то получше, ибо голубое небо над головой в солнечные дни - скорее правило, чем исключение. Правда, облаков почему-то практически никогда нет. А радугу уж и не видел тут никогда вроде даже! :( + иногда дымка стелется всё-таки на небосводе, наверное, это уже смог.

Добавлю ещё, что выхлопные газы от автотранспорта не имеют никакого запаха, что резко отличается от разных "Пазиков" и грузовиков в СНГ, ибо когда приезжаешь туда, запашина от газов стоит дикая, на остановках особенно. Тут нет такого, что сильно радует. + Ещё и электронных автомобилей и минигрузовиков и уж тем более автобусов появляется всё больше (у них регистрационный номер зелёного цвета, типо Eco, поэтому сразу бросается в глаза).

Поделиться сообщением

alexis

Не, за облака я что-то переборщил. Они, конечно, есть, но не те, что привычны в средней полосе рф, то есть тут мало настоящих кучевых, зато полно слоистых облаков. Да вот просто по картинке зацените, сейчас сходил спецом наделал

Спойлер

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением

alexis

А вот фото электромашины с зелёными номерами

Спойлер

image.png

А вот за одним фото машины с тем вот заветным для многих иероглифом 沪,выдаваемый на ежемесячном аукционе за 96 тыщ юаней только за эту буковку именно.

Я рассказывал @Хоттабыч в теме электромобилей:

Спойлер

image.png

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis