книги для ознакомления - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

книги для ознакомления

Рекомендованные сообщения

Привет уважаемым участникам.

Я и на форуме новичок, и историей никогда не увлекался. А сейчас вот — вдруг стало любопытно, как там люди жили до моего рождения. Конкретно: древние греки и римляне 2 тысячи лет назад.

Посоветуйте пожалуйста толковую научно-популярную книгу на эту тему?

Откуда пошла есть древняя Греция, как они жили, что ели-пили-надевали, с кем воевали? что было особенного и почему? И то же самое про Рим. Чтоб как в википедии, но чуток последовательнее про всё это.

Продаются ли такие на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Что посоветуете?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

MulderFox

Вот прочитал эту книженцию и возникли вопросы.Откуда автор черпал знания? 19 век все таки.

1)Действительно 4-я жена Суллы встречалась со Спартаком и родился ребенок Постумия от него?В реальности у Суллы был этот ребенок как и жена Валерия Мессала.

2)Действительно ли была встреча с Катилиной который организовал заговор из-за своего ничтожной и бесконечной траты денег.

3)Действительно ли встречался Гай Юлий Цезарь со Спартак и хотел взять его под свое крыло? Эх если бы это произошло то у Цезаря был хороший помощник

4)Действительно ли приезжал сам Лукулл в лагерь к Спартаку с предложением женится с согласия сената и уехать подальше в качестве Квестора?

5)Была ли и в правду личная встреча Красса со Спартаком перед последним сражением?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DuelAnt

как вариант, пройтись по источникам википедии. :)

Ссылка на комментарий

WildCat

Для начального ознакомления рекомендую Л. Винничук "Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима".

Где купить не знаю, я в своё время брал в магазине. Но наверняка можно скачать, - иллюстраций там не так и много, зато текст качественный.

Ссылка на комментарий

No Good

Ну лопатьте источники. Никто не мешал Рафаэлло добавить "художественности" в произведение.

Кстати, Спартак - моя настольная книга в детстве :)

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

Вымысел конечно. "Спартак" - это обычное литературное произведение. Автор писал его ведь в 19-м веке, откуда ему было знать правду?)))

Ссылка на комментарий

Может не стоит париться о древнеримской истории? Есть и более актуальные проблемы)))

Ссылка на комментарий

Лукулл
Откуда автор черпал знания? 19 век все таки.

Тут надо понимать, что Римская Империя послужила ,так сказать, "повитухой" новой Европе. А латынь до сих пор остается языком веры, права и медицины.

Опять же Джованьоли в первую очередь писатель, а не историк. Хотя жанр "исторического реализма" находился на пике. Последним его отголоском был Сабатини.

Опять же источники за прошедшее время не сильно обогатились.

Эх если бы это произошло то у Цезаря был хороший помощник

Спартак был, что называется - hostis publicus, враг народа Рима. "Цезарь" после такого близкого общения легким испугом бы не отделался.

действительно ли приезжал сам Лукулл в лагерь к Спартаку с предложением женится с согласия сената и уехать подальше в качестве Квестора?

Злые языки, Плутарх не даст соврать. ;)

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

ТекстНажмите здесь!
 предлагаю "Император Диоклетиан и конец античного мира"

Еще Айзек Азимов популярно описал Римскую республику и Римскую империю - в одноименных произведениях.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Элефантарх

Так как тут альт-исторический раздел, оставлю-ка я Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . ;)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (среди прочего к.и.н., античник) касается в т.ч. и романа Джованьоли и предлагает сразу несколько интересных альтернатив.

Другое дело, что изучать восстание Спартака как таковое по этой книжке, естественно, не нужно. Она и в книжных магазинах стояла среди художественных.

Ссылка на комментарий

Дохтур

По Греции - Геродот, Фукидид и Ксенофонт. Это основные, побольше можно посмотреть здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Это источники, по обзорной литературе - не знаю.

По Риму нужно начинать с Тита Ливия. Основных можно посмотреть здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Это опять же источники( не советовать же Момзена сразу)

А обзорную литературу можно посмотреть в любом учебники в списке литературы.

И да, я слоупок.

Ссылка на комментарий

Толстый

Еще "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " хорошая книжка - написано популярно и легко :)

Ссылка на комментарий

Лучше начать со школьного учебника "История древнего мира". А там сам опредлишся в какую сторону дальше "копать". Правда, я учился по советскому учебнику, но думаю совремненные не сильно отличаются.

Ссылка на комментарий

Не знаю интересует ли вас художественная литература, но можно почитать

1 "записки о гальской войне" автор:Гай Юлий Цезарь" \\Цезарь написах их во время войны с Галлами

Настоящий эпос о войне с подробными деталями.

2 "Энеида" автор:Вергилий \\Поэма по теме Римской мифологии

3 Очень много книг написано про римских императоров. Очень яркими я бы мог назвать:Гая Юлия Цезаря, Октавиана Августа, Нерона, Гая Калигулу и.т.д. впрочем книги про них довольно тяжёлые иногда жестокие :001: , но чрезвычайно интересные :017: .

Ссылка на комментарий

Vicomte
Посоветуйте пожалуйста толковую научно-популярную книгу на эту тему?

Откуда пошла есть древняя Греция, как они жили, что ели-пили-надевали, с кем воевали? что было особенного и почему? И то же самое про Рим.

У Оливии Кулидж есть интересные книги про Рим,Египет может и про Элладу есть.

Ссылка на комментарий

Valamir

Цикл лекций В.Н. Токмакова "Армия и государство в Риме. От эпохи царей до Пунических войн". Отличнейшая вещь по истории раннего Рима.

Ссылка на комментарий

селевк никатор

Гордон Чайлд - Рассвет и падение древних цивилизаций

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10500

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...