Самое важное в RPG - Страница 4 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самое важное в RPG

Что для вас самое важное в RPG и др.играх?  

43 голоса

  1. 1. Что для вас самое важное в RPG и др.играх?

    • Сеттинг (игровой мир)
    • Кинематографичность (графика, постановка квестов и диалогов, кат-сцены, зрелищность)
    • Ролевая система (характеристики и прокачка, инвертарь, навыки и кол-во возможностей в игре в т.ч. небоевые)
    • сюжет
    • геймплей


Рекомендованные сообщения

romarchi

Крайний РПГ, что я осилил до конца - Фоллаут 4. По нему могу сказать. Самое важное для РПГ - интересная история, которую надо прожить герою.

Ну и конечно же саундтрек на заставке :)

Ссылка на комментарий

Irbis13
12 часа назад, xannn сказал:

Собственно, я считаю, что "РПГ на минималках" - это графическая новелла.

Я бы вообще поспорил даже что графические новеллы можно считать играми. Не то, что уже каким-то подвидом рпг.

Ссылка на комментарий

Kapellan
7 минут назад, romarchi сказал:

Самое важное для РПГ - интересная история, которую надо прожить герою.

 

7 минут назад, romarchi сказал:

Фоллаут 4

Да?

Нет?

Сарказм?

 

Ссылка на комментарий

Volchenock

Самое важное в ЭРПЭГЭ для создателей это чтобы игрок провел в игре 2 часа... А потом уже деньги ему не вернут 

original.png

 

Изменено пользователем Volchenock
  • Like (+1) 1
  • ready 2
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Kapellan сказал:

 

Да?

Нет?

Сарказм?

Да нет))) 

Не сарказм. Мне реально зашла игруля. И история с поиском сына-пенсионера. Иначе бы забросил.

Собственно имхо по РПГ вообще, раз уж от рельсовости сюжета не уйти. То надо, чтоб ехать по этим рельсам было максимально комфортно и приятно. С действительно интересными видами за окном. Как то так...

Ссылка на комментарий

Irbis13

Главный квест в фаллаут 4 неплох. И интересен и вариативен. Не хуже чем в большинстве игр жанра. Вот негенерируемых побочек мало и они теряются на фоне кучи генерируемых квестов. Еще и запрятаны они довольно далеко от стартовых локаций, что у игрока может сложиться впечатления, что кроме защиты поселений для Престона тут ничего нет.

Но в целом игра крута, хорошая вариативность билдов, разнообразие снаряги, интересные спутники, интересны истории отдельных локаций подаваемые не через квесты. До что она без мультиплеера до сих пор держит стабильный онлайн уже о многом говорит.

Ссылка на комментарий

Только что, Irbis13 сказал:

Главный квест в фаллаут 4 неплох.

Гавно.

_________
добавлено 0 минут спустя
29 минут назад, romarchi сказал:

Крайний РПГ, что я осилил до конца - Фоллаут 4.

Ромарчи, ты снова меня расстраиваешь. Теперь уже и до ролевого раздела добрался.

Ссылка на комментарий

@Irbis13

Я неправильно выразился. Я не про сюжет писал. А про игру в целом. Считаю, что серия деградировала.

Началась деградация с Фоллаута 4, серия закончилась на Фоллауте 76. Но кто не играл во второй фоллаут вряд ли это поймет.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Irbis13
16 минут назад, Venc сказал:

А про игру в целом. Считаю, что серия деградировала.

Я так не считаю. По крайней мере в отношении 4-го фаллаута.

76 однозначно говеный высер. Но с этим скорее всего согласные все, включая тех кто его сделал.

16 минут назад, Venc сказал:

Но кто не играл во второй фоллаут вряд ли это поймет.

Играл. Все равно не понимаю где там деградация. Серия после перехода к другому разработчику сменила поджанр это да. А все остальное уже вкусовщина. 4-й фаллаут одна из моих любимых игр и в плане геймплея он однозначно шаг вперед по сравнению с тройкой и вегасом. В плане квестов и диалогов новые фоллы  слабее старых, но для меня это не сильно важный момент.

 

Вообще наталкиваюсь на формах на мнение о том, что тот, кто не считает старые игры разных серий вершиной искусства, тот в них даже не играл и оно вызывает у меня недоумение. Ибо я в упор не пойму чем так называемая классика девяностых-начала нулевых так лучше того, что делают в этом десятилетии. Кроме самого эффекта новизны.

Изменено пользователем Irbis13
Ссылка на комментарий

10 минут назад, Irbis13 сказал:

А все остальное уже вкусовщина. 4-й фаллаут одна из моих любимых игр и в плане геймплея он однозначно шаг вперед по сравнению с тройкой и вегасом. В плане квестов и диалогов новые фоллы  слабее старых, но для меня это не сильно важный момент.

То есть квесты и диалоги -дно, но игра хорошая потому что геймплей.

 

ОК

Ну так в Думе 3 геймплей лучше для меня.

Ссылка на комментарий

Irbis13
3 минуты назад, Venc сказал:

То есть квесты и диалоги -дно, но игра хорошая потому что геймплей.

 

ОК

Ну так в Думе 3 геймплей лучше для меня.

Причем тут дум 3? Да, игра внезапно состоит не только из диалогов. Они вообще в любой, даже сюжетно-оринтированной, игре занимают крайне малый процент игрового времени.

Изменено пользователем Irbis13
Ссылка на комментарий

Irbis13

@Venc Вообще как я понял для вас РПГ - это жанр игр про сюжет и диалоги. Для меня РПГ - это жанр игр про прокачку, статки и инвентарь.

Поэтому во мнении о том, где деградация, а где нет мы не сойдемся.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Irbis13 сказал:

@Venc Вообще как я понял для вас РПГ - это жанр игр про сюжет и диалоги. Для меня РПГ - это жанр игр про прокачку, статки и инвентарь.

Поэтому во мнении о том, где деградация, а где нет мы не сойдемся.

ага. про разветвленные диалоги, сюжет и погружение, а не про статки, которые никому не сдались.

 

24 минуты назад, Irbis13 сказал:

Причем тут дум 3?

Шутерная часть лучше.

 

То что я пишу - все имхо. Не надо принимать близко к сердцу)

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Irbis13
13 минуты назад, Venc сказал:

а не про статки, которые никому не сдались.

Вот так одним махом за всех решить, что они никому не нужны. А люди играют и не в курсе.

Диалоги... Захочу крутых диалогов - кино в интернете скачаю или книгу.

 

13 минуты назад, Venc сказал:

То что я пишу - все имхо

Как и все что пишет любой человек в интернете. Это по идее очевидно. Правда тогда от обобщений что прямо никому не нужны лучше отказаться.

Изменено пользователем Irbis13
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Irbis13 сказал:

Вот так одним махом за всех решить, что они никому не нужны. А люди играют и не в курсе.

 

Ну так и зачем они?

 

Мне нравятся статы если они разнообразят сюжет и диалоги. Например когда идут всякие чеки.

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Irbis13
10 минут назад, Venc сказал:

Ну так и зачем они?

А зачем вообще игры?

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Irbis13 сказал:

А зачем вообще игры?

Ужеж писали для тренировки, изучения социальных связей, НФ - для того чтобы привить любовь к технике и науке.

Ссылка на комментарий

Irbis13
4 минуты назад, Venc сказал:

Ужеж писали для тренировки, изучения социальных связей,

Только это чушь. Компьютерные игры не тренируют никаких навыков, нужных за их пределами, и не помогают в социализации.

Ссылка на комментарий

Gundar
5 часов назад, Venc сказал:

А что вам Колобок не нравится? Книги с нетривиальным сюжетом, лол вообще и книги хорошие тоже с тривиальным сюжетом многие.

И у Кафки тоже книги с тривиальным сюжетом.

Ты опять о чем-то своем пишешь.. я говорил, что у большинства РПГ игр сюжет примитивно устроен (с художественной точки зрения) и привел пример, что БГ1 это по сути Колобок. Это не вопрос того, нравится мне или нет Колобок. Более того, я даже говорил, что Колобок имеет довольно интересную подноготную.

 

---------------

Кстати, по поводу литературы (прочитал тут краем глаза высказывания местных нанофренов) - литература не должна никого воспитывать. Единственное требование к литературе - это развлечение. Воспитывать должны родители. Литература может брать на себя такие функции как воспитание, но требования таких к ней предъявлять нельзя.

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Irbis13 сказал:

Только это чушь. Компьютерные игры не тренируют никаких навыков, нужных за их пределами, и не помогают в социализации.

Еще как. Вот я прошел Ведьмак и друг прошел. Мы болтаем о Ведьмаке, тема для общения, социализация.

 

Или там играешь в игру, там на лошадях скачут. Тебя это заинтересовало - пошел на ипподром скакать.

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, Gundar сказал:

 

Кстати, по поводу литературы (прочитал тут краем глаза высказывания местных нанофренов) - литература не должна никого воспитывать. Единственное требование к литературе - это развлечение. Воспитывать должны родители. Литература может брать на себя такие функции как воспитание, но требования таких к ней предъявлять нельзя.

Я читал Хайнлайна, много почерпнул про человеческие отношения, до сих пор пользуюсь.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11319

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    45

  • Irbis13

    34

  • Kapellan

    24

  • Gundar

    21

  • makiavelli747

    21

  • MoS@Rt

    20

  • Хоттабыч

    20

  • Devin

    16

  • xannn

    13

  • Volchenock

    11

  • EugeneL

    8

  • Gorthauerr

    7

  • Иммануил_Кант

    6

  • wadesf

    6

  • Nigmat

    4

  • Chestr

    4

  • Gil-galad

    4

  • FrostyEve

    3

  • romarchi

    2

  • Дoбро

    1

  • wmz

    1

  • SteelDog

    1

  • Vardug

    1

  • Wiyama

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Irbis13

Ага. Геймеры же известны тем, что они самые социализированные люди на планете.

Volchenock

Самое важное в ЭРПЭГЭ для создателей это чтобы игрок провел в игре 2 часа... А потом уже деньги ему не вернут   

Gorthauerr

У тебя с логикой как-то слабовато. "Полно скрытых чеков и секретов" - это как-раз и есть основная причина, вынуждающая в играх к Метагейму. Чертовы секреты и скрытые чеки, контент который ЛЕ

xannn

Конечно же, сюжет важнее всего. Что такое РПГ по сути? Это книга/фильм, главным героем которой вы можете управлять. То есть, собственно, играть роль - потому игра и ролевая. А всё остальное прочее - э

Gundar

Ясно. Оркоэльфы не прошли.. опять.

Gorthauerr

Какая составляющая RPG и др.игр наиболее важна?   Мои приоритеты такие: 1)50% игры это сеттинг. Именно сеттинг на 1м месте, и главная составляющая игры. Интересный сеттинг (Космооп

Gundar

По поводу сюжета я тут подумал (не в пику кому-либо, а в качестве общих рассуждений) - а много ли вы знаете хорошие ролевые игры, где качественный и интересный сюжет? Я имею ввиду с художественной лит

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...