Troyan

Города

67 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Imper
4 часа назад, Silence12321 сказал:

Стоит строить больше 1 города в провинции?

Тут некоторые комрады до сих пор экспериментируют со строительством супергородов и считают, что так выгодней всего, и у некоторых это даже отчасти получается, но я абсолютно против такой тактики и считаю её не выгодной и слишком трудозатратной, тем более что разрабы игры в последних патчах специально меняли механики в пользу того, чтобы люди стоили много городов и получали от них намного больше профита, чем от штучных супергородов. 

Кол-во городов в одной прове должно варироваться в зависимости от провы. Если в прове добывается много еды, у неё много хороших земель - равнин, то без проблем в такой прове можно строить городов 5-6 без проблем. И чем хуже по ресурсам еды и по качеству земель становится прова тем меньше надо ставить городов. Например в Галлии или Германии, где одни сплошные леса больше 3 городов в одной прове нет смысла строить, а например в пустынных провах можно вообще без городов обойтись, там слишком сложные условия для них или максимум 1.

Выгодно ли сносить города?

Если городов в прове слишком много (такое иногда случается когда много мелких врагов в одной прове захватываешь) и нету возможности прокормить такое кол-во городов, то надо по-одному сносить города в такой прове и смотреть, когда их кол-во станет оптимальным. В любых иных случаях не советую этим заниматься.

Что строить в поселениях?

В поселениях всё очень просто. Если в посёлке добываются ресурсы, требующие для улучшения специальную постройку (латифундия для еды, шахта для руды/камня) то обязательно стройте эти специальные постройки, во всех остальных стоите ферму рабов. Если где-то на каком-то направлении вам надо сдерживать врага, то ставите в нужном вам посёлке крепость. Всё.

Как лучше застраиваться? что в городах?

В городах обязательно строю по 1 храму и театру, чтобы и население было довольно и на вновь захваченных территориях народ религию и культуру начинал твою принимать потихоньку сразу. Дальше обязательно по 1 библиотеке, академии и суду, чтобы население стремилось стать патрициями и гражданами и заодно бурстилась наука. Затем строишь по 1 рынку и сборщику налогов для фарма денег, а после уже не столько принципиально что строить, но я дальше стараюсь тоже максимизировать вклад в науку и строю дальше в основном библиотеки и академии. Но бывают разные ситуации и разные другие застройки. Например, если населения очень много, а оно не принадлежит твоей культуре или релгии, то отлично будут смотреться ещё 2-3 театра или храмов. Если вам не хватает лимита населения, чтобы превратить столичный город провы в мегаполис (а в самом начале игры такое будет часто), то тогда обязательно надо акведуки строить. Ну и естественно опять же если надо город на опасном направлении лежит и его может атаковать враг, то надо строить крепость в городе, можно даже несколько рангов. Дальше практикой думаю сами сообразите =)

Где лучше ставить столицы?

Столицы провинций в идеале надо ставить на равнинных пахотных землях с портом и чтобы в этих посёлках НЕ добывались зерно, скот, рыба или овощи, ибо города забивают эти крайне важные ресурсы и ставят другой случайный ресурс. Но это в идеале. Таких провинций с такими идеальными условиями крайне мало. Я лично чаще всего ставлю столицу провы в уже имеющихся городах с наиболее подходящими условиями для роста города. Если же в прове вообще нету города, то строю будущую столицу провы в максимально подходящем месте - во-первых, опять же, ни в коем случае нельзя строить в посёлках, где добывается еда, и из оставшихся выбираешь есть ли плодородные равнины с другими ресами и портом, то ставишь там, если нету плодородных равнин, то ставишь в обычной равнине, если и обычных равнин нет подходящих, то ставишь на холмах, если и холмов нет, то тогда уже там всякий шлак остаётся и уже особо без разницы тогда где ставить. Хуже всего ставить в пустынях, там лучше вообще не строить города.

Изменено пользователем Imper

Поделиться сообщением

galadhrim

Я хоть и поддерживаю в некоторых тезисах вышенаписавшего оратора, но все же с некоторыми моментами не соглашусь. Но у каждого свое мнение и стиль игры, поэтому просто пройдусь по тем же пунктам но со своим мнением.

10 часов назад, Imper сказал:

Стоит строить больше 1 города в провинции?

Если у Вас варварские земли, я считаю, что есть куда сливать влияние, а чтобы поддерживать аристократов подойдет два способа:

• строить по одному городу на провинцию в выгодном месте (можно и больше, если хорошая миссия).
  • строить мегастолицу, куда сгонять все население (рабов и племена) страны и забить на основание новых городов.

Эффект Вы, наверное, получите в итоге примерно одинаковый, но лично мне больше нравится первый вариант.

Если Вы играете за цивильных, то там городов уже достаточно, разве что если покоряете варваров (например за Карфаген через Испанию) в диких местах подстраивать изредка города.

Выгодно ли сносить города?

Полностью согласен с комрадом Imper

Что строить в поселениях?

Я руководствуюсь следующим принципом:

• ресурсы еды — строим латифундии всегда;
  • ресурсы руды/камня — строим шахты;
  • дорогие ресурсы — строим ферма рабов;
  • дешевые ресурсы — казармы;
  • стратегические направления (для мультиплеера это могут быть и побережья) — крепости.

Кроме того, в мультиплеере возникают ситуации недостатка людских ресурсов, в таком случае казарм строится больше и на средних по цене ресурсах и на камнях.

что в городах?

Вот тут однозначного ответа нет, смотря какие у Вас цели в текущий момент. В городах с родной культурой строить можно:

• города на рекрутов — в таком случае в городе должны быть построены форумы пару штук (на счастье и процент свободных граждан) и тренировочные лагеря + акведуки;
  • города на науку — в таком случае в городе должны быть построены пару библиотек и академии + акведуки;

В покоренных городах:

• с чужой религией, строим соответственно храмы;
  • с чужой культурой — театры;

Домики на налоги, торговлю практически никак не окупаются, имеет смысл строить только в гипермегаполисах, там они будут приносить реальную прибыль. Амбары в целом бесполезны.

Крепости в мультиплеере должны быть в каждом городе, в сингле хотябы в каждом портовом (чтоб пираты не задалбывали).

Где лучше ставить столицы?

Полностью согласен с комрадом Imper.

Изменено пользователем galadhrim

Поделиться сообщением

Gorthauerr
В 15.10.2020 в 19:11, Lazarka сказал:

У Карфагена одна проблема, - плохой процент порабощения. Нет традиций на порабощение и нет царей-тиранов в такой форме правления.

Так что там где другими вывозишь по 500 рабов за раз, Карфагеном только 250. И тем не менее, результат считаю великолепный.

А ведь торгашеская олигархическая республика, даже странно. :D

Интересный момент кстати, если бы Карфаген - переплюнул бы он Рим в масштабах рабовладения?

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Imper

@galadhrim ничего не могу сказать за мультиплеер, не играл в него и не планирую начинать, но в одиночной игре строить казармы что в городах, что тем более в посёлках, нет никакого толку. Самая бесполезная постройка из всех, ибо менповера и так хватает всегда, если играть через постройку большого кол-ва городов.

Поделиться сообщением

Lazarka
    В 27.10.2020 в 22:00, Imper сказал:

Тут некоторые комрады до сих пор экспериментируют со строительством супергородов и считают, что так выгодней всего, и у некоторых это даже отчасти получается

Почему нет, почему не экспериментировать. Ты же сам говорил  что проверял обе тактики, пробовал сгонять всех в один мегаполис играя за Рим, но ничего путного не вышло.

Особенно в плане технологий. Я думаю ты просто не учел эту, на мой взгляд неправильную формулу, по которой рассчитывается эффективность исследований. Не нужно никого обращать и ассимилировать и тогда всё окей. Меньше возни.
    За что люблю стратегии, так это за простор для экспериментов, в поисках лазеек и наиболее эффективных тактик.

Мне тоже больше импонирует множество городов, а не эти абсолютно нереалистичные мегаполисы, когда остальные территории практически утрачивают всякий смысл, кроме как для радиуса дипломатии, что бы объявить войну. Но я изначально не ставил себе целью покрасить всю карту, а как и говорил в другой теме, мне было интересно выжать максимум экономической мощи из относительно небольшой по площади территории. И сделать это в сжатые по времени сроки.

И вот эти мегаполисы показали себя тут с лучшей стороны. Всё упирается в ПП. Вкладывая по 2.5% в одну провинцию, в какой то момент, один акведук даёт уже не плюс 4, ак плюс 8-10-14-16 населения.

И вот тут уже начинается бешеный рост, по всем направлениями. Кажется я привел показатели ежемесячно дохода за Карфаген. На эти деньги можно нанять такое кол-во наемников, что можно воевать со всей картой одновременно и беспрерывно, плюс по мэнпауэру тоже не было просадки.

Так к чему же изощряться с этим множеством городов и постоянной головной болью где бы поставить свою армию, что бы население вдруг не начало голодать?

Изменено пользователем Lazarka

Поделиться сообщением

Gorthauerr
    14 часа назад, Lazarka сказал:

а не эти абсолютно нереалистичные мегаполисы, когда остальные территории практически утрачивают всякий смысл

Ну почему же нереалистичные. Если сильно не увлекаться, и прям всё население в 1 город сгонять...

В позднеантичном Риме жило 15% населения всей Италии, около 1млн.человек.

Значит в рамках игровой механики (сколько у нас том РОРиков в Италии?) 1000 РОРов в Риме жить точно может.

А то и 1500-2000, учитывая что в поздней игре кол-во РОРов выше чем в ранней.

И помимо Рима крупными городами, почти мегаполисами были: Сиракузы (1.2млн. на пике!), Карфаген (до захвата Римом), Антиохия, Пергам, Александрия, и что-то в Месопотамии.

Изменено пользователем Gorthauerr

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Imper
    20 часов назад, Lazarka сказал:

Почему нет, почему не экспериментировать.
    За что люблю стратегии, так это за простор для экспериментов, в поисках лазеек и наиболее эффективных тактик.

А я что сказал что нельзя экспериментировать? Отнюдь, если хочется можно экспериментировать у себя сколько влезет, я только за, чтобы все варианты проверить.

Мне тоже больше импонирует множество городов, а не эти абсолютно нереалистичные мегаполисы, когда остальные территории практически утрачивают всякий смысл, кроме как для радиуса дипломатии, что бы объявить войну. Но я изначально не ставил себе целью покрасить всю карту, а как и говорил в другой теме, мне было интересно выжать максимум экономической мощи из относительно небольшой по площади территории.

Я имел ввиду как раз, что я, поэкспериментировав, пришёл к выводу, что под мою тактику и стиль игры мегаполисы вообще не канают, когда играешь в максимальное расширение и практически постоянные войны. Вот если играть в стиле как вы, сидеть практически на изначальной территории и только следить за мегаполисами, ибо заняться всё равно больше нечем, то наверно да - мегаполисы рулят, но такой вариант я не проверял и не собираюсь, ибо такой стиль мне совершенно не интересен в императоре. Каждый играет естественно как он хочет, но мне совсем не импонирует такой стиль - император это в первую очередь игра про покрас, а не про домики, из парадоксовских игр в домики интересно играть только в Вику и отчасти в Стелларис. И если играть в покрас эти супермегаполисы наоборот всё только портят, на них надо слишком много внимания, и при этом всё равно толку получается от них на порядок меньше, чем от большого кол-ва городов, ибо малые города дают профит сразу, сразу можно застроить и почти не обращать на них внимания дальше, а мегаполисы долго раскачивать надо, чтобы от них толк был и постоянно за ними следить, даже во время войн.

Кажется я привел показатели ежемесячно дохода за Карфаген. На эти деньги можно нанять такое кол-во наемников, что можно воевать со всей картой одновременно и беспрерывно, плюс по мэнпауэру тоже не было просадки.

А про менповер говорить даже нечего, тут мегаполисы откровенно сосут у большого кол-ва городов. В % населения свободных получается лишком мало, чтобы менповер был приличный у мегаполисов, а возможность за счёт огромного кол-ва денег нанять огромную кучу наёмников для меня непримелимо. Чем больше наёмников, тем они сильней военные традиции портят, их и так полностью прокачать и взять всё, что тебе хочется, очень сложно и портить прокачку кучей наёмников - такое себе удовольствие. Поэтому я стараюсь вообще обойтись без них, либо если прям вот очнь надо кого-то взять, беру макс 1 отряд и тут же распускаю их как только они выполнили свою функцию.

Изменено пользователем Imper

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Keksik