Дискуссия о наличии Идеологической Ангажированности в компьютерных Варгеймах - Общеигровой - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дискуссия о наличии Идеологической Ангажированности в компьютерных Варгеймах

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Тема возникла после опубликования мной в теме Каталог Пошаговых стратегий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о компьютерных варгеймах и причиной дискусии стал данный фрагмент

Спойлер

    

 

Идеологическая ангажированность

Как мы уже говорили, авторы более-менее серьёзных исторических варгеймов черпают справочную информацию из справочников, книг по истории или непосредственно исторических источников. Казалось бы, при таком подходе за качество исторического наполнения игры можно не волноваться: идеи разработчиков подкреплены общепризнанным авторитетом выдающихся историков, специализирующихся в своей области. Однако зачастую ссылка на авторитетные исторические источники не является гарантией того, что события в игре будут излагаться достоверно и непредвзято. Причина этого – в идеологической ангажированности, то есть стремления трактовать исторические события в соответствии с заданной линией пропаганды. Следует отметить, что вопрос о пропаганде и цензуре в компьютерных играх является достаточно обширным и в настоящее время исследован слабо, а потому в рамках данной статьи мы не ставим задачи изучить данный аспект досконально, а только ограничимся некоторыми наблюдениями, имеющими непосредственное отношение к компьютерным варгеймам.

8675f561cacd14a907c37409209e5623.jpg?md5
Предвзятое отношение может проявляться и в мелочах. Взгляните на физиономии советских и немецких солдат из игр серии Squad Battles и попытайтесь угадать, на чей стороне находятся симпатии разработчиков.

 

 С полным текстом статьи можно ознакомиться в   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

и из за него началась дискуссия о наличии или отсутствии идеалогической предвзятости  в компьютерных играх вообще и варгеймах в частности. Так как тема создана в разделе Пошаговых Стратегий то прошу стараться обсуждать и приводить в качестве примеров игры данного жанра. 

Дополнительно хотел бы услышать личные опыт общения с иностранцами на данную тему,либо наблюдения почерпнутые на иностранных  игровых форумах .

 

i

Не ставлю целью данной тему разжигания политических споров - поэтом буду жестко ее модерировать и прошу всех участников воздержаться от обсуждения современной политики,либо если если без упоминания игр про современные конфликты не обойтись,просьба  констатировать только факты,без личностной моральной оценки.

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GameForGame

@Northern Neighbour  И много вы видели в компьютерных варгеймах, а не в аркадах ртс каких нить такое ?

Бред одним словом, во все варгеймы настоящие что играл, нет зачастую вообще не чего о политике и пропаганде, кроме описания сценария или компании.

Изменено пользователем GameForGame
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, GameForGame сказал:

много вы видели в компьютерных варгеймах, а не в аркадах ртс каких нить такое ? внимание ! внимание ! опасно для мозга ! 

Ну как бы человек не только об этом пишет,это лишь небольшой фрагмент текста (если бы статьи были только о политики я бы не счёл нужным их здесь публиковать).К тому же он приводит пример картинкой из реальной игры , и по ней можно делать такие выводы.И далее он сам же  говорит что в во многих играх такого нет.

А остальной текст вы читали , кажется ли он вам интересным ?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

А как вам такое в игре Decusive Campaign Barbarossa  (взята из обзора игры на warexe ,так как сам играл очень мало и таких тонкостей не знаю,и полагаюсь на автора обзора)

 

Русским легче, так как им просто нужно поддерживать уровень «паранойи» Сталина на достаточно низком уровне, или он будет сажать офицеров в тюрьмы, либо расстреливать их. Паранойя растет, когда офицеры, слишком хорошо себя проявляют, либо наоборот, они оказываются слишком плохи

Ссылка на комментарий

GameForGame

@Northern Neighbour Сколько всего варгеймов на данном временном отрезке то,  в каком проценте от массы из них есть подобный бред ? Судя по всему этот процент очень не значителен, так что о системе нельзя говорить. В DCB там вообще карточная система решений, некоторые переводил и выглядели стебом. Так что этот спойлер явно лишний в данной статье. В общем заносит этого автора на эту тематику, притом этого явно нет в играх в которые я играл, я играл во многое.

В чем-то согласен в чем-то нет, тут как говорится разное виденье. Вообще говорят что по сути у 100% приобретавших игры только 10% как раз играют в мультиплеер,  остальные сингл игроки. Так что некоторые вещи на спекуляцию мультиплеера спорные. Первый варгейм мой как раз был в 3d игра: Вторая мировая, первая лицензия из варгеймов, диск которой к сожалению накрылся.

Изменено пользователем GameForGame
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
2 часа назад, GameForGame сказал:

Так что этот спойлер явно лишний в данной статье.

Можете поспорить об этом с автором,ссылка на его блог есть в верху текста.Это его мнение ,с ним можно не соглашаться ,но  я не вижу тут ничего такого что бы надо было удалять этот фрагмент. 

Я привел вам ещё пример из другой игры (правда там и про Гитлера что то такое есть ,вроде бы он будет недоволен если его приказы не выполняются (но это  хотя бы выглядит более логичным)).Ещё видел в дневниках разработчика  игры Warplan что то про ГУЛАГ (но найти сейчас не могу,может быть ошибаюсь или видел на их форуме)

 

Со своей стороны могу добавить что часто в обсуждении игр на иностранных форумах встречаю типа  шуток про Сталина и ГУЛАГ ,а вот про Гитлера намного реже а уж о немецких концлагерях ни разу.Это о чем то говорит ?

 

И вот ещё подумал - в каких играх  реализовано использование атомных бомб для ударов по Японии ( не игры где любая страна может создать ядрён-батон  и вдарить по любой другой ,а именно США и именно в историческом сценарии игры против Японии  ). Сам постараюсь  завтра проверить все сценарии  TOAW4 посвященные данной теме.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
2 часа назад, GameForGame сказал:

В чем-то согласен в чем-то нет, тут как говорится разное виденье. Вообще говорят что по сути у 100% приобретавших игры только 10% как раз играют в мультиплеер,  остальные сингл игроки

Так вот бы и написали что,я же не отценку прошу за реферат выставить  а к дискуссии призываю.

А по поводу мультиплеера это вы к чему ? Что в тексте про это говорилось ? Я вот тоже был сингл игроком,думал в мультиплееры всякие только люди с лицензией,с большим опытом играют,но ообтёршись годик на стратегиуме да поиграв в мультиплеере  сильно поменял точку зрения,теперь сингл открываю только для тестирования новых игр (или старых но которые раньше никогда не играл) или если вношу какие то свои изменения ,и мне буквально получаса игры хватает чтобы составить свое мнение о продукте. И ещё на форуме пару человек знаю которые последнее время  также втянулись в МР игры ,хотя раньше предпочитали сингл,считали  МР  уделом малолетних задротов.))

Ссылка на комментарий

4 часа назад, GameForGame сказал:

@Northern Neighbour  И много вы видели в компьютерных варгеймах, а не в аркадах ртс каких нить такое ? внимание ! внимание ! опасно для мозга ! (см. статью Компьютерные варгеймы 08)

Бред одним словом, во все варгеймы настоящие что играл, нет зачастую вообще не чего о политике и пропаганде, кроме описания сценария или компании.

@GameForGame @Northern Neighbour В Panzer General точно был перекос в пользу немецких юнитов по характеристикам, причем почти по всем, кроме реактивной артиллерии. Особенно инициатива, дающая право первого удара, была задрана. В темах про Panzer Corps об этом тоже пишут.Особенно доставляют PZ IV G и H в 42-м.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
18 минут назад, Eug сказал:

Panzer General точно был перекос в пользу немецких юнитов по характеристикам, причем почти по всем, кроме реактивной артиллерии. Особенно инициатива, дающая право первого удара, была задрана. В темах про Panzer Corps об этом тоже пишут.Особенно доставляют PZ IV G и H в 42-м.

Ну давайте не смешивать именно отценку политического строя, характеристик властей, страны и народа и характеристики техники .Это могли делать от незнания,или с конкретной целью играть за одну сторону.Всё таки это разные вещи.Тем более такие вещи часто потом  исправляют.

И про первый удар всегда идут споры - ведь нужно дать приемущество которое было в реальности а другими способами его реализовать трудно.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Евгений19

Друзья,  " уважение и поклон" нашим модераторам и переводчикам ( серьезно без шуток)! Ребят, только благодаря Вам, мы после трудового дня без проблем "можем прикоснуться к варгеймам" и....  даже их обсудить)!
А по поводу дискуссий - некоторым индивидуумам бесполезно, что то доказывать. Конечно можно отписаться - высказать свою позицию.... Но, как говорится - собаки лают, караван идет!
На том же форуме слезеринов, когда вышел Панцеркриг, столько было дрязг и политики в ветках. А если я пишу из России - "Ату" его. Хотя, когда пишешь от лица немца с плохим английским -  разговор другой))))
Но у модераторов работа такая - следить, убеждать и тп..... ребята я вам сочувствую.
PS/ понятно, что не в той ветки, если что удалить)

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Ну давайте не смешивать именно отценку политического строя, характеристик властей, страны и народа и характеристики техники .Это могли делать от незнания,или с конкретной целью играть за одну сторону.Всё таки это разные вещи.Тем более такие вещи часто потом  исправляют.

Автор статьи явно пишет:

В 19.11.2019 в 17:03, Northern Neighbour сказал:

Каковы основные проявления идеологической ангажированности варгеймов? Наиболее часто используются два приёма: перекос в характеристиках и идеологические штампы. Первый из них заключается в том, что “хорошая” сторона превосходит “плохую” во всём: уровень подготовки и боевой дух бойцов, характеристики вооружения и техники выше.

поэтому и привел пример того, что он имел ввиду

Изменено пользователем Eug
пробел, опечатка
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
10 минут назад, Eug сказал:

Автор статьи явно пишет:

Да,беру свои возрождения обратно.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
11 минуту назад, GameForGame сказал:

Не из за ваших доводов большинство в мультик не играют

А каких? Выскажите свое мнение.

Ссылка на комментарий

1 час назад, GameForGame сказал:

Как бы это нормально что у немцев зачастую техника по ряду причин была лучше.

@GameForGame  Только не в первый период войны танки. За Исаева спасибо, люблю его читать, о чем он пишет. Но сам он больше на операциях специализируется, а по бронетехнике  Баратинского  могу предложить.

Изменено пользователем Eug
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Да,беру свои возрождения обратно

Дополнение темы.

В официальном add on Soviet Corps Панцеркорпса есть квест на трофейную технику. В сценарии за Ленинград есть возможность получить PzVI, а в сценарии на Кавказе - трофейную эскадрилью FW190A. Вряд ли разработчики стремились сделать игру более достоверной и знают о фактах использования трофейной техники в частях РККА. Несмотря на то, что трофейная техника использовалась, истории неизвестны случаи формирования целой эскадрильи из FW190 или Me109, т.е. внушается мысль о превосходстве немецкой техники перед советской. В add on за союзников таких квестов вроде нет.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Евгений19 сказал:

На том же форуме слезеринов, когда вышел Панцеркриг, столько было дрязг и политики в ветках. А если я пишу из России - "Ату" его. Хотя, когда пишешь от лица немца с плохим английским -  разговор другой))))

@Евгений19 Если это правда, может, имеет смысл бойкотировать тех, кто недоброжелательно  относится к нашей стране и соотечественникам? 

Ссылка на комментарий

GameForGame
1 час назад, Eug сказал:

трофейную технику.

Бред и домыслие, это вам не WITE где можно в подразделениях отобразить использование трофеев, тут только так можно отобразить. Насчет превосходства, что его местами не было ? хотя трофеи тут не причем.

18 часов назад, Eug сказал:

В Panzer General точно был перекос в пользу немецких юнитов по характеристикам, причем почти по всем, кроме реактивной артиллерии. Особенно инициатива, дающая право первого удара, была задрана. В темах про Panzer Corps об этом тоже пишут.Особенно доставляют PZ IV G и H в 42-м.

А что немецкие танкисты + радиосвязь, плюс лучшая оптика не давали превосходства, плюс лучшее дивизионное взаимодействие ? Считать своего врага недорослем-не уважать своих бойцов.

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, GameForGame сказал:

Бред и домыслие, это вам не WITE где можно в подразделениях отобразить использование трофеев, тут только так можно отобразить. Насчет превосходства, что его местами не было ? хотя трофеи тут не причем.

А что немецкие танкисты + радиосвязь, плюс лучшая оптика не давали превосходства, плюс лучшее дивизионное взаимодействие ? Считать своего врага недорослем-не уважать своих бойцов.

Давали. Но не в пробитии брони. В вашей же ссылке у Исаева по первому периоду войны перечислены основные средства борьбы с Т-34 и КВ. Танков Вермахта там нет - зенитки и противотанковые пушки. Позднее еще Stug III . Еще интересны сведения про К18, стреляющие прямой наводкой. Имхо, намного более опасными была авиация и Ju87, в частности. 

44 минуты назад, GameForGame сказал:

Бред и домыслие, это вам не WITE где можно в подразделениях отобразить использование трофеев, тут только так можно отобразить.

Все вопросы к разработчикам Советского корпуса.

Изменено пользователем Eug
Ссылка на комментарий

В том же Советском корпусе Харрикейны апнуты. Из многочисленных мемуаров равно советских и английских мне не встречался ни один, где положительно характеризуется этот истребитель.

Зато среди немецких много описаний как просто сбивать эти машины.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Меня данные вопросы  заинтересовали,других форумчан похоже тоже  и я решил выделить дискуссию  в отдельную тему,надеюсь услышать здесь еще ряд мнений и примеров как за и против.

Уважаемые коллеги @GameForGame @Eug @Евгений19 -ваши и свои  вчерашние посты по данной теме я перенес сюда.

Ссылка на комментарий

Alex1917

опять бессмысленные срачи. сравниваем экономику, сколько танчиков, самолётов и прочих орудий наштамповали Союзники и Союз, а сколько Ось. затем смотрим потери и делаем выводы

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8899

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    42

  • Eug

    20

  • Frozzolly

    7

  • GameForGame

    4

  • Alex1917

    4

  • stizzer

    4

  • Devin

    2

  • Александрович

    2

  • wadwad

    2

  • uzbel2012

    2

  • El Gato

    2

  • Hicks1803

    2

  • KVEbek

    1

  • KOROL

    1

  • korobkoff

    1

  • Рюмин

    1

  • odoakr777

    1

  • Venc

    1

  • Behond

    1

  • Евгений19

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • Дон Андрон

    1

  • taburetkin

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Devin

в операциях на тихом океане было задействовано столько войск, сколько вмещал в себя твд. Около 40 тыс на гуадалканале, 100 тыс. на окинаве, 600 тыс. - филлипины. Это только сухопутные войска. В о

odoakr777

Всем привет, это Денис, автор блога SU-76. Хотел сказать, что у меня в планах стоит переписать раздел про ангажированность. Хочу его расширить, привести побольше примеров и получше обосновать своё мне

Northern Neighbour

Я например  играю в  исторические стратегии  варгеймы что бы лучше изучить и понять реальную историю , а не для  борьбы против фашизма или большевизма . И удивительно это слышать  такое от вас ,

Northern Neighbour

Тема возникла после опубликования мной в теме Каталог Пошаговых стратегий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о компьютерных варгеймах и причиной дискусии стал данный фрагмент и из за него начала

Northern Neighbour

Встречал также  замечание что стоимость содержания одного солдата на тихоокеанском театре была многократно дороже чем например на на фронтах ВОВ. Не самое конечно коректное сравнение милионов погибших

Devin

ну да, ладно американцы, попробуй японцу расскажи, насколько их война была не серьезной.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...