Дискуссия о наличии Идеологической Ангажированности в компьютерных Варгеймах - Страница 6 - Общеигровой - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дискуссия о наличии Идеологической Ангажированности в компьютерных Варгеймах

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Тема возникла после опубликования мной в теме Каталог Пошаговых стратегий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о компьютерных варгеймах и причиной дискусии стал данный фрагмент

Спойлер

    

 

Идеологическая ангажированность

Как мы уже говорили, авторы более-менее серьёзных исторических варгеймов черпают справочную информацию из справочников, книг по истории или непосредственно исторических источников. Казалось бы, при таком подходе за качество исторического наполнения игры можно не волноваться: идеи разработчиков подкреплены общепризнанным авторитетом выдающихся историков, специализирующихся в своей области. Однако зачастую ссылка на авторитетные исторические источники не является гарантией того, что события в игре будут излагаться достоверно и непредвзято. Причина этого – в идеологической ангажированности, то есть стремления трактовать исторические события в соответствии с заданной линией пропаганды. Следует отметить, что вопрос о пропаганде и цензуре в компьютерных играх является достаточно обширным и в настоящее время исследован слабо, а потому в рамках данной статьи мы не ставим задачи изучить данный аспект досконально, а только ограничимся некоторыми наблюдениями, имеющими непосредственное отношение к компьютерным варгеймам.

8675f561cacd14a907c37409209e5623.jpg?md5
Предвзятое отношение может проявляться и в мелочах. Взгляните на физиономии советских и немецких солдат из игр серии Squad Battles и попытайтесь угадать, на чей стороне находятся симпатии разработчиков.

 

 С полным текстом статьи можно ознакомиться в   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

и из за него началась дискуссия о наличии или отсутствии идеалогической предвзятости  в компьютерных играх вообще и варгеймах в частности. Так как тема создана в разделе Пошаговых Стратегий то прошу стараться обсуждать и приводить в качестве примеров игры данного жанра. 

Дополнительно хотел бы услышать личные опыт общения с иностранцами на данную тему,либо наблюдения почерпнутые на иностранных  игровых форумах .

 

i

Не ставлю целью данной тему разжигания политических споров - поэтом буду жестко ее модерировать и прошу всех участников воздержаться от обсуждения современной политики,либо если если без упоминания игр про современные конфликты не обойтись,просьба  констатировать только факты,без личностной моральной оценки.

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
uzbel2012
7 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Оффтоп : 

Ни когда ранее не встречал этот плакат.  На похожих советских и немецких плакатах обычно сзади изображался какой то "дух великого предка" ,суворовский чудо-богатырь или какой нибудь тевтонский рыцарь а что символизирует эта большая фигура в практической такой же форме ? Солдата итальянской армии в битве при Адуа :laughingxi3: ? 

Это вы еще японскую агитику не видели тех лет )))

1525733_original.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

6 часов назад, Alex1917 сказал:

это значит, что ВЕРНЁМСЯ и вновь поднимем свой флаг

Чем страна больше не умеет воевать так скажем тем у нее кровожадные и героические плакаты )))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1090267_original.jpg

Разбойники Черчилль и  Рузвельт )))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

6 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Так флаг, как и горы трупов врагов, показаны как раз реальными. Меня именно смысл  большой фигуры заинтересовал. А уж его поза ,с руками в карманах это вообще что то ))).

 

Может быть это работник похоронной команды изображён ,  с его тягостным размышлением: " как мы вас всех закапывать то будем ?" )))

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

@uzbel2012 я хоть и перенёс дискуссию в более подходящую тему ,но все же не надо пихать сюда современную политику ! 

Для этого у нас есть Политический Раздел :thumbdown:

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
5 часов назад, Alex1917 сказал:

это Амадей Савойский, вице-губернатор Африканских колоний, умерший в британском плену. Символизм пропагандистского плаката разумеется мало кому понятен, кто не знает Савойского и слабо представляет историю войны в Восточной Африке

Спасибо, теперь посыл и сюжет плаката более понятен. Видимо рисовали с единственного или последнего  фото этого синьора в плену , и посыл его отрешённо взгляда и рук в карманах становиться теперь  понятен . Но я бы на месте художника его творчески доработал - для пущего драматизму  изобразил в кандалах или в разорванной на груди  тельняшке )). Но видимо это было бы слишком неуважительно  для члена королевской семьи ? 

 

И кстати - не встречал ни в советском ни в немецком агитпропе такого изображения пленного военачальника (или даже солдата) ,там обычно  только страдающие  женщины и дети изображались. Видимо это потому что у нас королевских династий тогда  не было , да и вообще другое отношение к своим  пленным (" немецкий фельдмаршал в плен не сдаётся " ) 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

uzbel2012
58 минут назад, Northern Neighbour сказал:

@uzbel2012 я хоть и перенёс дискуссию в более подходящую

Все правильно сделали )

 

58 минут назад, Northern Neighbour сказал:

но все же не надо пихать сюда современную политику ! 

Ну  это как бы все в общем контексте шло так что с песни слов порой не выкинешь как бы не хотелось )

 

58 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Для этого у нас есть Политический Раздел :thumbdown:

Я там очень редкий гость так как по зомби ящику одно в окно другое и тд тп 

 

 

47 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Но видимо это было бы слишком неуважительно  для члена королевской семьи ? 

Тут даже не  это сами итальянцы  люди весьма эмоциональные и все  же у всех разный менталитет ) Например видел фотки генерала Карбышева  которого замучили в лагере немцы так вот коменты малолетние и не малолетние дебилы оставляли просто жуть , ну тут у нас еще народ не очень начальство  любит ..... А вот когда мучают и убивают баб с детьми да стариками тут уж почти у всех встает )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ну и встречаются так сказать клоны 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем uzbel2012
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8925

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    42

  • Eug

    20

  • Frozzolly

    7

  • GameForGame

    4

  • Alex1917

    4

  • stizzer

    4

  • Devin

    2

  • Александрович

    2

  • wadwad

    2

  • uzbel2012

    2

  • El Gato

    2

  • Hicks1803

    2

  • KVEbek

    1

  • KOROL

    1

  • korobkoff

    1

  • Рюмин

    1

  • odoakr777

    1

  • Venc

    1

  • Behond

    1

  • Евгений19

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • Дон Андрон

    1

  • taburetkin

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Devin

в операциях на тихом океане было задействовано столько войск, сколько вмещал в себя твд. Около 40 тыс на гуадалканале, 100 тыс. на окинаве, 600 тыс. - филлипины. Это только сухопутные войска. В о

odoakr777

Всем привет, это Денис, автор блога SU-76. Хотел сказать, что у меня в планах стоит переписать раздел про ангажированность. Хочу его расширить, привести побольше примеров и получше обосновать своё мне

Northern Neighbour

Я например  играю в  исторические стратегии  варгеймы что бы лучше изучить и понять реальную историю , а не для  борьбы против фашизма или большевизма . И удивительно это слышать  такое от вас ,

Northern Neighbour

Тема возникла после опубликования мной в теме Каталог Пошаговых стратегий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о компьютерных варгеймах и причиной дискусии стал данный фрагмент и из за него начала

Northern Neighbour

Встречал также  замечание что стоимость содержания одного солдата на тихоокеанском театре была многократно дороже чем например на на фронтах ВОВ. Не самое конечно коректное сравнение милионов погибших

Devin

ну да, ладно американцы, попробуй японцу расскажи, насколько их война была не серьезной.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...