Дискуссия о наличии Идеологической Ангажированности в компьютерных Варгеймах - Страница 4 - Общеигровой - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дискуссия о наличии Идеологической Ангажированности в компьютерных Варгеймах

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Тема возникла после опубликования мной в теме Каталог Пошаговых стратегий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о компьютерных варгеймах и причиной дискусии стал данный фрагмент

Спойлер

    

 

Идеологическая ангажированность

Как мы уже говорили, авторы более-менее серьёзных исторических варгеймов черпают справочную информацию из справочников, книг по истории или непосредственно исторических источников. Казалось бы, при таком подходе за качество исторического наполнения игры можно не волноваться: идеи разработчиков подкреплены общепризнанным авторитетом выдающихся историков, специализирующихся в своей области. Однако зачастую ссылка на авторитетные исторические источники не является гарантией того, что события в игре будут излагаться достоверно и непредвзято. Причина этого – в идеологической ангажированности, то есть стремления трактовать исторические события в соответствии с заданной линией пропаганды. Следует отметить, что вопрос о пропаганде и цензуре в компьютерных играх является достаточно обширным и в настоящее время исследован слабо, а потому в рамках данной статьи мы не ставим задачи изучить данный аспект досконально, а только ограничимся некоторыми наблюдениями, имеющими непосредственное отношение к компьютерным варгеймам.

8675f561cacd14a907c37409209e5623.jpg?md5
Предвзятое отношение может проявляться и в мелочах. Взгляните на физиономии советских и немецких солдат из игр серии Squad Battles и попытайтесь угадать, на чей стороне находятся симпатии разработчиков.

 

 С полным текстом статьи можно ознакомиться в   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

и из за него началась дискуссия о наличии или отсутствии идеалогической предвзятости  в компьютерных играх вообще и варгеймах в частности. Так как тема создана в разделе Пошаговых Стратегий то прошу стараться обсуждать и приводить в качестве примеров игры данного жанра. 

Дополнительно хотел бы услышать личные опыт общения с иностранцами на данную тему,либо наблюдения почерпнутые на иностранных  игровых форумах .

 

i

Не ставлю целью данной тему разжигания политических споров - поэтом буду жестко ее модерировать и прошу всех участников воздержаться от обсуждения современной политики,либо если если без упоминания игр про современные конфликты не обойтись,просьба  констатировать только факты,без личностной моральной оценки.

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
25 минут назад, Divio сказал:

Вообще, сколько читал на форуме MATRIX их комментарии далеко не все реально понимают насколько значимость Восточного фронта была высока в Мировой войне. Несколько операций по затраченному труду, сил, потерь с лихвой покроют их все старания и высадки. Видимо освещают эти достижения по разному. И благо, что хоть TOAW есть, который реально может показать масштаб FITE. 

От того и такой клиент попадается со своими умозаключениями. 

Ух, думая вам будет интересно почитати  и высказать свое мнение в вот этой теме - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В защиту иностранных игроков могу сказать что сценарии по восточному фронту Fire In The  East и  Directive 21  одни из самых популярных . Вы посмотрите только количество Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Frozzolly

 

2 часа назад, Northern Neighbour сказал:

В защиту иностранных игроков могу сказать что сценарии по восточному фронту Fire In The  East и  Directive 21  одни из самых популярных . Вы посмотрите только количество Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так из этого не следует, что им всем прям-таки интересно что-то узнать про Восточный фронт. Есть довольно немалая категория персонажей кому интересно именно повоевать против СССР и за Союз они играть играть вообще не будут никогда.

На Западе и у нас абсолютно разное понимание войны.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
54 минуты назад, Frozzolly сказал:

Так из этого не следует, что им всем прям-таки интересно что-то узнать про Восточный фронт. Есть довольно немалая категория персонажей кому интересно именно повоевать против СССР и за Союз они играть играть вообще не будут никогда.

Не без этого . Особенно это ярко было видно в интересной партии в Directive 21 присходившей на немецком игровом форуме. Там четыре игрока  ( предпологаю что они все были немцы) играли за одну Немецкую сторону  против ИИ Советского Союза. Три человека управляли тремя группами армий а один был в качестве Верховного Главнокомандующего . Вот там у них очень красноречивые словечки и шуточки проскальзывали . Чувствовалось что за своих  дедов- прадедов пытаються историю переписать. Как командующий группой армии Север там хвастался что смог Ленинград взять (отомстил видать за дида !). Но при всем этом никаких нацистских или расистских высказываний - в Германии с этим строго !

 

 

54 минуты назад, Frozzolly сказал:

Есть довольно немалая категория персонажей кому интересно именно повоевать против СССР и за Союз они играть играть вообще не будут никогда.

На Западе и у нас абсолютно разное понимание войны.

Но не все так однозначно . Полно PBEM ААР где  есть игрок за Немцев и игрок за СССР , и оба иностранцы. И кучу сценариев про ВОВ  создавали тоже иностранцы , которые явно много и подробно изучали ход восточной кампании. И те из западных игроков  с кем лично общался  производили впечетление умных и начитанных людей ,понимающих какова роль играл Советского Союза в той войне.

Ну а то что они не так хорошо знают подробности ВОВ .так то обьяснимо . Вы тоже явно не все операции США в ВМВ досконально знаете.Я к своему стыду , вот только недавно после лекции Исаева узнал что такое  операция Маркет Гарден ,. А до этого сколько раз смотрел  - куча сценариев по ней в TOAW , захожу а там какая то унылая десантная операцию ,ничего непонятно ,куда высаживать ,зачем . Так и бросал.А вот нада же  ,оказался один из самых легендарных эпизодов Западной кампании 1944-45.)0

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Frozzolly
4 часа назад, Northern Neighbour сказал:

Но не все так однозначно . Полно PBEM ААР где  есть игрок за Немцев и игрок за СССР , и оба иностранцы. И кучу сценариев про ВОВ  создавали тоже иностранцы , которые явно много и подробно изучали ход восточной кампании. И те из западных игроков  с кем лично общался  производили впечетление умных и начитанных людей ,понимающих какова роль играл Советского Союза в той войне.

Так я и не говорю же, что прям-таки все бурги такие. Но полным-полно типов, которым реально походу промыли пропагандой мозги и для них Россия в любом виде это враг и надо хотя бы в игре с ней что-то сделать.

А то что пропаганда реально есть и работает вовсю это же не какие-то там выдумки Соловьёва или Первого канала. Я довольно много времени провёл в WoW на различных сервах в том числе и зарубежных, так там последние годы у американцев в отношении китайцев не то что просто фобия проявляется, а какая-то дичайшая ненависть. Долгое время не играл и сперва после перерыва для меня это шоком стало, что так люди себя ведут.

4 часа назад, Northern Neighbour сказал:

Ну а то что они не так хорошо знают подробности ВОВ .так то обьяснимо . Вы тоже явно не все операции США в ВМВ досконально знаете.

Так а зачем мне знать "все операции США"? Я стараюсь иметь познания о каких-то значимых событиях в первую очередь. У них там возня одной дивизии за Гвадалканал преподносится как один из самых важных моментов, это как у британцев покатушки на танках по пляжам Ливии и Египта против Роммеля считается как ого-го какое дело и сколько про это тех же игр или сценариев в играх. Им большинству вообще невдомёк, что на фоне того, что творилось на Восточном фронте такие темы просто смешны.

Ссылка на комментарий

Devin
В 25.04.2020 в 04:36, Frozzolly сказал:

 на фоне того, что творилось на Восточном фронте такие темы просто смешны.

в операциях на тихом океане было задействовано столько войск, сколько вмещал в себя твд. Около 40 тыс на гуадалканале, 100 тыс. на окинаве, 600 тыс. - филлипины. Это только сухопутные войска.

В океане же места было больше и людей задейстовано столько, что ты офигеешь.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
В 29.04.2020 в 17:56, Devin сказал:

в операциях на тихом океане было задействовано столько войск, сколько вмещал в себя твд. Около 40 тыс на гуадалканале, 100 тыс. на окинаве, 600 тыс. - филлипины. Это только сухопутные войска.

В океане же места было больше и людей задейстовано столько, что ты офигеешь.

Встречал также  замечание что стоимость содержания одного солдата на тихоокеанском театре была многократно дороже чем например на на фронтах ВОВ. Не самое конечно коректное сравнение милионов погибших солдат и ресурсов ( денег) ,но мы же на форуме где обсуждают стратегии, и для экономики страны что люди что ресурсы одинаково важны. И  вот понимая это тихоокеанский театр уже  уже ни кажеться каким то несерьезным.

Ссылка на комментарий

Devin
2 часа назад, Northern Neighbour сказал:

 уже ни кажеться каким то несерьезным.

ну да, ладно американцы, попробуй японцу расскажи, насколько их война была не серьезной.

Ссылка на комментарий

wadwad
Только что, Devin сказал:

ну да, ладно американцы, попробуй японцу расскажи, насколько их война была не серьезной.

тут кстати возникает вопрос, а когда же началась и закончилась вторая мировая для японцев

 

Ссылка на комментарий

Рюмин

Если брать сами игры по себе,а не комментарии, включая здесь, -то если  и есть ангажированность, то в играх российского изготовления.Думаю,если бы такая цель была у западных авторов, то в играх появилось бы много нюансов, причем в сторону истины. Интересно читать как геймеры используют такие фразы типа «Хотят историю переписать» от партии ЕР.Уверен, большинство убеждены в своем знании истории как истинном.Хотя начни с фактами и цифрами показывать явные вещи,известны любому серьезному историку,как сразу начинается истерика-мол,историю переписывают.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
2 часа назад, Рюмин сказал:

то если  и есть ангажированность, то в играх российского изготовления.

Так вот и приведите конкретные примеры.Цель темы состоит не в разведении политических срачей(за эти лучше в политический или исторический раздел идти) а сборе ,основанных на личном игровом или общении на иностранных форумах, фактов . 

2 часа назад, Рюмин сказал:

Интересно читать как геймеры используют такие фразы типа «Хотят историю переписать» от партии ЕР.Уверен, большинство убеждены в своем знании истории как истинном.

Вот таких фраз здесь точно не надо.Мы не на митинге.

2 часа назад, Рюмин сказал:

Хотя начни с фактами и цифрами показывать явные вещи,известны любому серьезному историку,как сразу начинается истерика-мол,историю переписывают.

Вот это то чего здесь постоянно не хватает,все скатываются к личному пониманию того как оно должно быть.

Так что поменьше лозунгов ,побольше фактов.Буду только рад поддержать осмысленную дискуссию .

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
!

В шапки этой темы указано что она будет жестко модерироваться. Поэтому весь оффтоп снесен в Мусорку.  

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Frozzolly
21 час назад, Рюмин сказал:

Если брать сами игры по себе,а не комментарии, включая здесь, -то если  и есть ангажированность, то в играх российского изготовления.Думаю,если бы такая цель была у западных авторов, то в играх появилось бы много нюансов, причем в сторону истины. Интересно читать как геймеры используют такие фразы типа «Хотят историю переписать» от партии ЕР.Уверен, большинство убеждены в своем знании истории как истинном.Хотя начни с фактами и цифрами показывать явные вещи,известны любому серьезному историку,как сразу начинается истерика-мол,историю переписывают.

Какие-то голословные утверждения.

Ссылка на комментарий

Александрович

Конечно ангажированность есть. Посмотрите к примеру советскую кампанию в panzer corps. На заставке меню мы можем гордо лицезреть немецкую пантеру, рассекающую снега на фоне подбитых Т-34. А это не худший представитель жанра в плане проработки исторического аспекта.

Ссылка на комментарий

Абсолютно любая игра или иное произведение искусства предвзято или субъективно. Такова человеческая природа. Следовательно в американских играх будут больше уделять внимания союзникам, в российских - СССР.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

GameForGame

Только в серьезных варгеймах это меньше представлено чем других играх.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Коллеги ну что вы как на трибуне ,все какими то лозунгами и общими фразами говорите ! 

Получается что в играх никто толком ничего не видел ,с иностранными игроками не играл (или не обсуждал подобные темы ).Примеров за или против  я здесь больше не увижу ?

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Александрович
18 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Примеров за или против  я здесь больше не увижу ?

какого рода примеры нужны?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
26 минут назад, Александрович сказал:

какого рода примеры нужны?

В поддержку или против представленного в первом посте отрывка статьи о Компьютерных варгеймах.

Примеры предвзятого отношения при изображении  советской стороны ( до и любой другой) в играх  ,также примеры предвзятого отношения  к отечественным игрокам или советской стороне   со стороны иностранных игроков. Или примеры отсутствия всего этого. 

Ссылка на комментарий

Какое предвзятое отношение? Игроделы выпускают во первых тот продукт, который должен понравится  плательщику.(и что бы за игру естественно дали денег и она окупилась)

Если разобраться то люди скорее всего хотят видеть пропаганду где её нет.

 

Почему в некоторых играх нет восточного фронта? 

-Наверное потому, почему нет и Китайско-Японского фронта в играх от известных разработчиков. Игры о Китае будут продаваться наверное только в самом Китае, и то мало вероятно ибо там флаг республики, которую сам Китай не признаёт(тайвань). А советского фронта нету, ибо во первых это не настолько близко американскому сердцу как их фронт, во вторых очень затратно(это нужно половину текстур дополнительно добавить в игру). Третье - с развитым пиратством люди из стран бывшего СНГ, хотят видеть восточный фронт, но мало покупают сами игры, в большинстве они пиратят их.    

 

Почему на картинках в играх о восточном фронте показывают тигров и подбитые советские танки?

-Потому что тигр - самый популярный и узнаваемый танк второй мировой, смотришь на картинку и должен понимать что игра мол крутая из за наличии на картинке столь грозного танка.

 

Почему разработчики всё время ведут пропаганду в варгеймах?

Какую пропаганду? Может хватит выискивать её в играх? Я играю в огромное количество пошаговых стратегий, и пока что ни в одной не замечал предвзятого отношения. Может потому что его там нет? 

Игры созданы что бы играть - в том же, Heroes of Stalingrad немцы говорят "Здохни иван" - это сделано для погружения в игру. 

 

Пора понять что игры это возможность нам отправиться в историю, хватит уже переживать о войне 75 и 102 летней давности - они прошли. Мы должны смотреть на это как на свершившееся действие и точка. Не важно из какой мы страны, мы играем в те игры и за те страны которые хотим, мы видим в них то что мы хотим. XXI вех на дворе, давным давно пора понять что люди разные.

Что западные разрабы будут делать игры больше с упором на западный фронт а восточные игроделы на восточный фронт - это аксиома. 

 

  

   

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, stizzer сказал:

Если разобраться то люди скорее всего хотят видеть пропаганду где её нет.

Спасибо за то что высказали свое мнение ,оно понятно

.И повторюсь ещё раз - тема создана не для политических или исторических споров а для сбора и анализа примеров За и Против высказанного в заглавном посте мнения блогера . Мой интерес скорее околонаучный или психологический , правых и виноватых я не ищу.Поэтому чем больше конкретики и меньше шаблонных фраз и лозунгов тем лучше .

 

Ну почему сразу пропаганда - стереотипы или даже некоторое личное неприятие тоже может вполне присутствовать ? 

Вот например та картинка в заглавном посте ,с высказывания игрового блогера  о которой и возникла дискуссия - как вы можете ее прокомментировать ?

 

1 час назад, stizzer сказал:

Пора понять что игры это возможность нам отправиться в историю, хватит уже переживать о войне 75 и 102 летней давности - они прошли

Так что вы подразумеваете под словом "Переживать о войне " ? 

Играя в варгеймы ,особенно когда события происходят в твоей стране а уж тем более в твоём городе трудно порой отделаться от переживания ,от представления того что пережили тогда твои предки. 

 

При этом для меня нормальным являеться игра за тех же немцев в ВОВ  и прослушивание при этом ещё немецкой хроники для большего погружения в эпоху  .Это нормально - я  так изучаю историю и получаю наслаждение от процесса игры а не пытаюсь переписать историю на мониторе компьютера.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8761

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    42

  • Eug

    20

  • Frozzolly

    7

  • GameForGame

    4

  • Alex1917

    4

  • stizzer

    4

  • Devin

    2

  • Александрович

    2

  • wadwad

    2

  • uzbel2012

    2

  • El Gato

    2

  • Hicks1803

    2

  • KVEbek

    1

  • KOROL

    1

  • korobkoff

    1

  • Рюмин

    1

  • odoakr777

    1

  • Venc

    1

  • Behond

    1

  • Евгений19

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • Дон Андрон

    1

  • taburetkin

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Devin

в операциях на тихом океане было задействовано столько войск, сколько вмещал в себя твд. Около 40 тыс на гуадалканале, 100 тыс. на окинаве, 600 тыс. - филлипины. Это только сухопутные войска. В о

odoakr777

Всем привет, это Денис, автор блога SU-76. Хотел сказать, что у меня в планах стоит переписать раздел про ангажированность. Хочу его расширить, привести побольше примеров и получше обосновать своё мне

Northern Neighbour

Я например  играю в  исторические стратегии  варгеймы что бы лучше изучить и понять реальную историю , а не для  борьбы против фашизма или большевизма . И удивительно это слышать  такое от вас ,

Northern Neighbour

Тема возникла после опубликования мной в теме Каталог Пошаговых стратегий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о компьютерных варгеймах и причиной дискусии стал данный фрагмент и из за него начала

Northern Neighbour

Встречал также  замечание что стоимость содержания одного солдата на тихоокеанском театре была многократно дороже чем например на на фронтах ВОВ. Не самое конечно коректное сравнение милионов погибших

Devin

ну да, ладно американцы, попробуй японцу расскажи, насколько их война была не серьезной.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...