Мамлюки - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

nesoglasnij

Предлагаю реализовать идею перехода Мамелюков на текущем патче 1.11.4 в католичество без захвата католических провинций в Европе. Со старта у Мамелюков присутствует одна католическая провинция, причем при посланном миссионере в ней сразу появляются потенциальные религиозные повстанцы. Наша задача выпестовать повстанцев и заставить их гулять по нужным провинциям. Захватываем обратно обработанные провинции и ставим свои стеки (равные или больше стека фанатиков) в соседние провинции с недавно захваченной фанатиками. Когда в крепости гарнизон превысит 900 фанатики пойдут в следующую удобную для них провинцию, соседние провинции где стоят наши стеки таковыми не являются. В уже перекрещенные провинции нам никто не мешает послать мисиионеров и выпестовать следующую порцию фанатиков, одного стартового стека маловато. Вот таким образом два стека за 30-40 лет позволили мне получить необходимые 50% католических провинций.

Из общих стартовых стратегических идей предлагаю воспользоваться древним и до сих пор не исправленным эксплоитом (наследник у многих стран рандомный) - просто рестартуем игру пока не выпадет гений. И в любом случае нужно с самого старта прессовать Османов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

салют

30-40 лет "пестить" католических повстанцев и при этом "разбиратся" с османами ? это как ? (обложить повстанцев- весь лимит уйдет ... да и османы спать небудут...)

тем более при других целях через теже 40л уже можно вестернизироваться + подмять под себя аравийский полуострав и часть турции...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Beowolf

Долгое время обходил неевропейские страны стороной. Зря.

Игра за Мамлюков показалась мне достаточно привлекательной идеей: с одной стороны это достаточно сильная страна, способная содержать солидную армию и флот, с другой - страна, имеющая сопоставимые со своим могуществом проблемы. К их числу, навскидку, можно отнести мусульманскую техгруппу (а значит необходимость вестернизации) и, главное, Османов на севере. Посчитав, что уничтожение Османов на старте, как это часто описывается на форуме, будет слишком лёгкой задачей, по выполнению которой партия потеряет всякий интерес, я получил достаточно интересные условия, сочетающие в себе лёгкое расширение в Азию и Африку и, в то же время, постоянную угрозу с севера. Доиграв пока лишь до 1459 года, увы, не могу обобщить полученный опыт, однако постараюсь рассказать, чем занимались Мамлюки в моём исполнении на протяжении почти 15 лет :rolleyes:

Со старта - союз и династический брак с Османами, благо те, ещё не имея характерных для них амбиций, вполне готовы принять нас за друзей. Далее - вассализация Фуззана попутно с фабрикацией претензий на приморские провинции Хиджаза и северную Макурии (Makuria). После чего война с последней, заключавшаяся в молниеносном разгроме её скромной армии и не менее быстрых осадах её 6 провинций 6 наёмными полками. (Вообще, обилие пустынь в этом регионе - ещё одна интересная его особенность, и с этой стороны, я думаю, наёмники будут очень хорошим вариантом). Затем были сфабрикованы претензии на Кипр, с которого со старта сразу же была снята гарантия независимости, и война с Хиджазом, также не заключавшая в себе никаких трудностей и окончившаяся переходом его прибрежных территорий под контроль Мамлюкского султаната. Увы, на этом знаменательном моменте турецкий посол послал нашего славного султана к шайтану, и Османы закономерно разорвали союз, заявив о своих претензиях на всю Сирию (и это даже не взяв миссию на её захват!). Но ожидая этого, не долго горюя, Мамлюки решили выпустить пар на Кипре, за которого вступилась Бургундия, король которой нагло обозвал себя защитником католической веры. Тем не менее, рыцарям это мало помогло, и вскоре над Кипром водрузился славный полумесяц ислама - повторять подвиги крестоносцев Бургундия не захотела. Оставалась лишь одна проблема - те самые Османы. Опасаясь нападения, я решил отстроить как можно больший галерный флот, доведя их число до 60, в то время как Османы имели около 40. (Тут не могу упомянуть, что лимит флота в нынешней версии EU, в отличии от лимита армейского, не играет практически никакой роли - как видно свой я превысил в два раза, и это обходилось мне лишь в 3.5 монеты в месяц - достигая, ко всему прочему, астрономических значений у колонизаторов) Ну и тут вопрос: что дальше-то делать? С Османами до сих пор остался заключённый на старте динбрак, но удержит ли он их от нападения? Стоит ли готовиться к решающей схватке с турками или продолжить завоевания в Африке и Аравии?

Мамлюки 1459Нажмите здесь!
 

KUUd23I.png

oeVvVq6.png

7v8R10M.png

wQFLLR3.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
30-40 лет "пестить" католических повстанцев и при этом "разбиратся" с османами ? это как ? (обложить повстанцев- весь лимит уйдет ... да и османы спать небудут...)

По порядку действий :

1) Развалить Осман. Их нужно постоянно прессовать, не давать им собираться, но совсем не нужно самому отрывать все земли от них. После того как их армия и флот уничтожены, мэнпауэр сожжен на них с радостью набрасывается всякая пузатая мелочь Византия + Сербия, Караман + Кандар, потом потенциально может Кара-Койюнлу, Венгрия, даже Генуя. Вот как я действовал на старте : Османов во враги, эмбарго, начинаю делать претензию на Tekke, заказываю дополнительно 10 галер. К моменту когда получен клайм собираю флот, нанимаю адмирала и ставлю его с основным османским флотом (он крутится либо около Албании либо около Босфора). После уничтожения флота, перекрываю Босфор, блокирую и оккупирую провинции в Малой Азии. За счет оккупации всех восточных провинций и эмбарго у Османов резко падают доходы и растет усталость, в итоге они начинают постепенно сокращать размер армии. Выжидаем пока он станет не опасным и форсируем Босфор. Мир заключаем не ранее 80-90% варскора. По итогам себе берем Текке (на неё клайм плюс не считается заморской), Biga, Hudavendigar, Kocaeli (закрывают Босфор), еще какую-нибудь провинцию возвращаем (чтобы не набирать слишком много очков агрессии), например, Тессалию Византии. Еще до окончания моей войны свои начали Византия и Караман, так что я не спешил с миром и помогал Византии, уничтожая отдельные мелкие османские отряды. В итоге Византия оттяпала 3 провинции, Караман не преуспел и взял только одну.

Почти сразу после окончания всех войн Османы совершили ошибку и заключили союз с мелким однопровинчатым бейликом Рамазаном. Так что не прошло и трех лет, корки не успели завершиться, стартовала вторая победоносная война. И так далее...

2) Когда Османы уничтожены или превратились в точно неопасного минора начинаем получать католических повстанцев. Чтобы не получались слишком большие стеки, лучше получать их в провинциях с низким базовым налогом (речь конечно идет о второй волне с уже перекрещеных провинций).

3) Я взял первой и частично прокачал ветку гуманизма (к моменту получения плюшек на минус к восстаниям все нужные стеки повстанцев уже должны быть получены). Вестернизация шла параллельно с контролем повстанцев. Думаю, что без этой ветки вестерн следовало начинать только после обращения.

тем более при других целях через теже 40л уже можно вестернизироваться + подмять под себя аравийский полуострав и часть турции...

Тут уж надо определить цели - вестерн, Аравийский полуостров или такая муторная как переход в католичество

Со старта - союз и династический брак с Османами, благо те, ещё не имея характерных для них амбиций, вполне готовы принять нас за друзей.

Тяжелый и безрадостный путь был выбран вами. Пожелаю удачи ! И да, лучше бить первым.

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

салют

аффтор идеи "пестить" повстанцев на "переправе меняет лошадей" -

изначально говорит об "перекрашивании " в католицизм со СТАРТА ! и 30-40л на это

затем видимо "оповнившись" -об первоначальном решении "османского вопроса" -но вот неувязочка на это тоже уйдет как бы не один десяток лет...

да и после этого все-равно "направление" повстанцев будет держать в казармах практически весь лимит войск примерно 10-15 полков в 3 провавах =лимит -снова "стремная" затея

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
аффтор идеи "пестить" повстанцев на "переправе меняет лошадей"

изначально говорит об "перекрашивании " в католицизм со СТАРТА ! и 30-40л на это

Дважды перечитал свое изначальное сообщение, там нигде не сказано что "перекрашивание" нужно начинать со старта. Со старта лишь имеется католическая провинция Sayda. Лично я послал первого миссионера ~ в 1460г. после второй войны с Османами.

затем видимо "оповнившись" -об первоначальном решении "османского вопроса" -но вот неувязочка на это тоже уйдет как бы не один десяток лет...

То же самое. Мною нигде не утверждалось, что османский вопрос нужно откладывать. Чем бы вы там ни собирались заниматься, Османов нужно ослабить в первую очередь.

да и после этого все-равно "направление" повстанцев будет держать в казармах практически весь лимит войск примерно 10-15 полков в 3 провах =лимит -снова "стремная" затея

В половине случаев достаточно двух армий. Уже обращенные провинции куда нежелательно чтобы вернулись повстанцы не всегда нужно сразу освобождать. Да даже если они вернулись в католическую провинцию - не беда, просто задержка по времени.

Предполагаю есть способ без контроля повстанцев. Освобождать только некоторые для получения следующей волны. В этом случае и армия не нужна и повстанцы не важно куда пойдут и по времени быстрее. Просто я описал как сделал сам, с бесконтрольным способом побоялся связываться.

Ссылка на комментарий

салют

27.5 -в посте явно преложение "католизироваться" и давить османов как бы побыстрее ...

если немного "отодвинуть " католиков по времени -то даже если одними османами занимался то половина провинций через пусть даже 15-20 л от старта будет значительно больше да можно часть скинуть вассалам.

не знаю на каком уровне сложности эксперементировал автор ,но на айромене даже с османами разобраться да еще быстро -не факт ,нем более даже при достаточно успешной войне с ОИ достаточно часто нападает орда (почти всегда ривал) ,что сразу дает или гарантированное поражение или ну очень сильно ограничивает апетит..

а еще куча событий ... например попробывал "сейчас" взять любимых мамлюков и о па только на юге "пошалил" -правитель умер наследнику 2 или 3 года ... и что делать??

да и еще лично я на османов иду с фулл союзом (вассалы и союзники если получается то и + 1-2 вне лимита) и обычно после "разборок" по всем ДРУГИМ НАПРОВЛЕНИЯМ..

это я к тому что непонятно автор 1 на один с османами тянет или имеет "союзников" ? просто если 1 на 1 -вероятность удара орды будет точно больше 50 % почти наверняка..

а если есть союзники-вассалы то они имеют особенность помогать там где не просят...

если уж совсем непонятно-

вассал "туркоговорящий" есть? если есть вероятность есть что во время войны а может и просто так... он прибежит и снесет повстанца...

а если нет то значит пров нахапал и время больше и т.д

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
салют

Здравствуйте глубокоуважаемый вен. Мне непонятны ваши многочисленные придирки. Чтобы не было лишних непоняток от Вас, давайте сразу сойдемся, что я открываю консоль, использую все мыслимые читы, а потом просто фотошоплю картинку.

Второй момент - каждая партия развивается по своему, тем более под управлением разных игроков, и то что случилось у меня может не сработать у Вас.

Третий намек - перечитайте 27.5. Там написано "идея", а не стопроцентно гарантированный алгоритм для любого игрока и уровня сложности. В конце концов я предполагал, что у каждого игрока, выполняющего столь нетривиальную цель, есть опыт игры и собственная голова на плечах, чтобы не разжевывать в многостраничном руководстве каждый чих. Видимо зря.

27.5 -в посте явно предложение "католизироваться" и давить османов как бы побыстрее ...

Давить Османов со старта есть явное предложение, католизироваться нет.

если немного "отодвинуть " католиков по времени -то даже если одними османами занимался то половина провинций через пусть даже 15-20 л от старта будет значительно больше да можно часть скинуть вассалам.

Не нужно хапать лишние провинции, особенно с низким базовым налогом и дешевыми товарами.

не знаю на каком уровне сложности экспериментировал автор ,но на айронмене

Стандартный айронмен, никакие настройки не изменены.

достаточно часто нападает орда (почти всегда ривал) ,что сразу дает или гарантированное поражение или ну очень сильно ограничивает апетит..

Я помню какую-то партию за Мамелюков на более старом патче, вот там Чернобаранная орда была в союзе с Османами и это было большой проблемой. На этом же патче (ну может быть не при каждом старте) Орда вешает Мамелюков, Османов, Тимуридов во враги. В союзниках у нее только пузатая мелочь наподобие Хасы и Ширвана. Так что мне совсем не понятны ваши проблемы с ней. Я наоборот желал ей долгих лет жизни, ибо она была буфером от союзника Османов и более опасного врага - Тимуридов.

а еще куча событий ... например попробывал "сейчас" взять любимых мамлюков и о па только на юге "пошалил" -правитель умер наследнику 2 или 3 года ... и что делать??

Если все идет плохо, то задушить жабу и сделать рестарт.

это я к тому что непонятно автор 1 на один с османами тянет или имеет "союзников" ?

В союзниках до обращения имел :

1) Тунис со старта. Видимо поэтому так и не заключил союза с Османами (появляется модификатор - союз с врагом). Воевать с ними он не будет (слишком хорошее мнение), но в защитную войну впишется.

2) Византия. Со старта кидаем гарантию и улучшаем отношения. Союзник после первой османской войны и возврата провинции(й). Отношение имеет защитное, но с Османами готова воевать с радостью. Главный союзник при их распиле. При разрастании её армии забираем право прохода иначе может придти и убить стек-другой повстанцев.

3) То ли Хиджас, то ли Йемен со старта. Нужен был до кучи.

4) Один из бейликов Дулкадир. С Османами в первой войне не хочет воевать. Но после улучшения отношений без проблем вассализируется. Скормил ему 4 османских и одну белобаранную провинцию. Потом присоединил. Убить стартовый 14-ти тысячный стек фанатиков он не пытался, так как армия меньше.

5) После получения вакантного места взял в союзники откормившуюся Боснией и Рагузой Сербию (естественно нужно улучшать отношения, кидать гарантию и тп). Дружила с Византией. С Османами была готова воевать.

Османы же с течением времени имели в союзниках Тимуридов (не опасно, так как Чернобаранные не дадут им прохода, по итогам войн стараемся разрывать этот союз), Рамазан (только нам в помощь), Золотую Орду (терпящую постоянные поражения от Московии).

Так было в моей партии, так что не придирайтесь если у Вас получилось по другому.

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Beowolf

Итак, продолжу повествование.

После того, как был национализирован Кипр, была объявлена война Хиджазу, по итогам которой от него осталась лишь Мекка. На этом моменте я задумался о вестернизации. С целью скорейшего получения возможности её осуществить Мамлюки напали на Родос, который был союзником Венеции, и после разгрома её флота был захвачен Крит (немаловажную роль сыграла блокада всего венецианского побережья). Затем была война с Хасой и Йеменом - первая потеряла две пограничные провинции (захватываю лишь то, на что имеются клаймы), а второй стал вассалом. В разгар третьей войны с уже однопровинчатым Хиджазом свершилось то, чего я так долго ждал: Османы таки объявили войну. Но благодаря хорошим отношениям с Тунисом, воевали они в одиночестве в отличии от нас, ведь Мамлюков поддержал новый союзник - Арагон и золотая орда.

Особой сложности война с Османами, однако, не представляла - ИИ есть ИИ. После нескольких сражений в Сирии наполовину наёмная, а наполовину конная армия Мамлюков таки разбила турецких визави, пока флот отправил на дно флот османский. Дальше стандартно - блокада Босфора, ковёр в Анатолии. И выделение Карамана, который сходу стал союзником Мамлюков. Что интересно, через некоторое время, если верить подсказкам игры, он согласится мирно стать нашим вассалом. Хотя никаких проблем завассалить его войной бы не возникло, но мне, увы, лень, да и вообще наш приоритет - Азия.

Война с ОсманамиНажмите здесь!
 rBaiKw3.png

T9SS8kh.png

re9gO8y.png

bltkZJe.png

fdY47Zc.png

T2tWidN.png

irj3rT4.png

FG90d6k.png

FOW4Urx.png

[Cкрыть]

Сразу после завершения войны (1490)началась вестернизация через отобранный у Венеции Крит. Технологии на тот момент - 4/3/6 и закрытая на 5 идей аристократия. Вообще, конечно, можно было бы сыграть несколько лучше, сэкономив больше очков - фокус на военку представляется не лучшей идеей на старте, если в планы не входит ранняя война с Османами, т.к. воен. очки быстро переваливаются за макс. отметку, пока ещё не разблокирован 4 админтех с первой группой идей. Дип. очки же и вовсе, достигнув максимума, долгое время пропадали, не находя использования. Но всё это лирика. Во время вестерна вассалу Йемену были переданы захваченные в Омане земли, а Алодье - в Эфиопии. Попутно вспыхнуло несколько восстаний, но они все были легко подавлены 30-тысячной армией. Параллельно был завоёван выделенный из Османов Родос (во время их войны с Венецией и Австрией, где также выделили Эпир). В 1500 году вестерн успешно закончился. Трудности преодолены, на горизонте - Азия.

ВестернизацияНажмите здесь!
 tGSGLVW.png

soxdfz5.png

Cc0ux8w.png

qNzDWoG.png

S4IUjqi.png

QYIEnN3.png

6bQ7fv8.png

WLsYpRf.png

IikHk0i.png

[Cкрыть]

Мамлюки 1500Нажмите здесь!
 Ue6ORt6.png

71ihMB1.png

jUz277S.png

lqWcoyg.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

alexis

Beowolf,

так организовали бы aar по игре за эту страну :) Помочь с переносом сообщений? ;)

Ссылка на комментарий

Beowolf
Beowolf,

так организовали бы aar по игре за эту страну :) Помочь с переносом сообщений? ;)

Да нет, просто появилось желание немного описать опыт игры за страну, ААР дело более серьёзное, да и сейчас, с новым патчем, навряд ли когда-либо вернусь к той партии :)

Ссылка на комментарий

Jiogangsta

Итак новые реалии игры за мамлюков(1.14.3.0.) без перекрытия пролива Босфор просто делают из вас мяско средней тяжести амбициозности,завассалив восточную антиохию,обнаружил для себя,что дальше игра только с рандомом,если везет и османы теряют где-либо войска в европе,то тебе повезло и ты спокойно можешь начинать давить османов,если рандом тебя не любит то даже вступление в войну на стороне византии обрекает твою экономику и страну на гибель так,как использование супер-займов не даст ничего кроме как долгов ввиду переапанности османов с такими полководцами как "2\3\5\1 и 3\2\1\2"!!! :001: Кто-нибудь провбовал за мамлюков с дополнением "казаки"???подскажите как быть пожалуйста!! :020:

Ссылка на комментарий

а в каком году появляются Сеннар и Фундж?

И еще такой вопрос кто-нибудь пробывал занять територии Египта(именно Египта),до осман?

Изменено пользователем JLRomik
Объединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

JLRomik
а в каком году появляются Сеннар и Фундж?

И еще такой вопрос кто-нибудь пробывал занять територии Египта(именно Египта),до осман?

Что вы имеете в виду под "в каком году появляются"? Корки Фунджа доступны до 1503 года.

По второму вопросу могу сказать, что за Мамлюков я обычно всегда захватываю территории Египта до турков. :)

Ссылка на комментарий

Что вы имеете в виду под "в каком году появляются"? Корки Фунджа доступны до 1503 года.

По второму вопросу могу сказать, что за Мамлюков я обычно всегда захватываю территории Египта до турков. :)

ой, имел в виду когда появляются события на появление этих государств

и 2-ое при игре за нубийцев : как скоро можно завоевать египет до появления осман ?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну они могут уже к 1500ым годам туда пролезть и завоевать значительную его часть (лично видел).

В зависимости как у них пойдёт, их могут и пильнуть :lol:

Ссылка на комментарий

а кто-нить знает условия появления ивента на образование государства нубийцев?

Ссылка на комментарий

Ragvalod

И так, после того, как я зафейлил много партий за Эфиопию и партию за миафизитскую Кара-Коюнлю, я решил отомстить Османам играя за католических Мамлюков.

Примерный план действий:

1. Союзы с Тунисом и Феццаном. Союз с Тунисом нужен для того, что предотвратить их союз с турками, а Феццан вассализируем дипломатически.

2. Фокус на военку, что бы опережать турков по воентеху.

3. Войны с бейликами, Ак-Коюнлю и Кипром. По итогам войны нужно завассалить Кандар, Караман и Дулкадир. Кипр и Ракку съедаем сами, Рамазан и 2 провы АК скармливаем Дулкадиру.

4. Заключаем союз с Польшей и Венгрией/Австрией.

Теперь самое время менять религию. Когда католические повстанцы восстанут в Сидоне, как им можно помочь перекрестить половину(а то и больше) провинций? Есть ли смысл кушать шиитов и коптов с целью уменьшить процент суннитов?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Какой смысл в переходе в католичество?

Так, при первом обдумывании, плюсов вроде нет, только минусы- необходимость перекрещивать бешенное количество территорий, тогда как многократно меньшее время можно потратить на перекрещивание католических пров в ислам

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Какой смысл в переходе в католичество?

Так, при первом обдумывании, плюсов вроде нет, только минусы- необходимость перекрещивать бешенное количество территорий, тогда как многократно меньшее время можно потратить на перекрещивание католических пров в ислам

Я вижу следующие плюсы от перехода в католичество.

1). Желтенький цвет красивее зелёного.

2). Более крепкие союзы с европейскими мажорами.

3). Возможность словить унию.

4). КБ почти на всех соседей восточнее и южнее от религиозный идей.

5) Ну и самое главное - бонусы от Папства.

Влияние:Нажмите здесь!
 l6vSG7m.jpg[Cкрыть]

Посчитайте сами, сколько я получаю папского влияния за 10. И это без учёта ивентов и перекрещённых провинций. 5 миссионеров практически постоянно работают. Папского влияния хватает на то, что бы держать всегда +3 стабы, -0.1 инфляции в год, +15% к налогам и +15% к восстановлению рекрутов. Остаток(примерно 50 влияния) я вкладываю в выборы. На меркантилизм увы не хватает, но всё равно, какая ещё религия даст такие бонусы? Иерусалимское Королевстов может фармить больше влияния, но им тяжелее затащить в начале, чем мамлюками-католиками.

Кстати, получилось провести вполне удачную партию. Единственная неудача - РП разорвала союз и кинула в райвалы. Сама РП в союзе с Синей Каплей. В первой войне они отобрали у меня вассала Византию(на половину присоединённого), марку Имерети и ещё по мелочи. Я продолжил играть и вполне неплохо расширился, но РП и Капля снова на меня напали, а австрийцы кинули. Поляки ваншотят мои армии несмотря на равный воентех. Буду переигрывать и создавать в следующий раз линию обороны на Балканах из десятка крепостей.

Египетская Империя:Нажмите здесь!
 HPhIAI0.jpg[Cкрыть]

2 раза использовал перегородку и корил провинции в пол цены как колонии, в первый раз Аравию и большую часть Египта, во второй раз Персию и Среднюю Азию.

Насколько я понял, если создать Аравию, то нельзя будет создать Египет, но зато можно наоборот. Поэтому нужно сначала создавать Египет и потом Аравию, тогда будет 2 раза снижении автономии(-12% за 20 лет).

Перед тем, как играть за католических Мамлюков, попробовал становится коптом. В тестовой партии словил в унию Венгрию :lol:

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 535
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82174

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • JLRomik

    37

  • biblbrocs

    32

  • devotion17

    31

  • Мотострелок

    19

  • Pacific Coast Highway

    16

  • psametix

    15

  • GoooGooo

    14

  • Hasbulat

    13

  • ABK

    12

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Iamneo94

    12

  • Robaggio

    11

  • Userius

    11

  • AlexTheTeacher

    11

  • tiamata

    10

  • Calc

    10

  • EvilFrog

    10

  • вен

    9

  • Cicero

    9

  • MetallAlximist

    9

  • nesoglasnij

    6

  • Primarh

    6

  • Wiyama

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Какие-то непонятные страсти кипят из-за Мамлюка. Преды выдают. Решил посмотреть. может действительно что-то изменилось и Османа теперь хрен завалишь.   В это время делим армии, флот и начи

ABK

Фух, осилил таки ВК на этом гребанном 1,3, ВХ, айронмен.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ну что я могу сказать, стало ощутимо не то что бы сложнее, но явно нуднее и дольше ег

AlexTheTeacher

да, вполне рабочий способ артмани не помогла? )))  

ABK

После пары месяцев отдыха от ЕУ 4 (да вот такой вот долгожданный Император, что после одной партии в 1,3 возникло непреодолимое желание забить на ЕУ 4)) захотелось таки снова насладиться тыканием судо

JLRomik

Местность стотыщмильёнов лет не влияет на ширину фронта. Только даёт штраф к кубику для нападающего.

pawad001

Осман сейчас строит галеры сверхлимита и победить его на море практически не реально.

Nodar

Мамлюки вначале одна из самых сильных наций в игре. Имеют очень сильную конницу, неплохой флот, великолепную экономику. Главное не отдавать туркам Сирию. Триполи можно завассалить мирным путем. Чтобы

Мотострелок

тогда ты проиграл) тебя осаман тогда запилит в рамках истори там вроде так?)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...