Мамлюки - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
2 часа назад, Pacific Coast Highway сказал:

Ещё один.

Ну иди поиграй за Мамлюков, и посчитай сколько траев ты сделаешь, что бы всё так совпало.

Что касается второго, ты не успеешь построить нужное количество галер, в случае их НАЧАЛЬНОЙ войны с Албанией.

Что вы все такие тяжелые, писец.

 

В игре за мамелюка я выиграю у турка 100 войн из 100

Вперед ногами

Без шансов

 

Кривые руки не являются оправданием тому, что вы не можете победить несчастного искусственного идиота. Это только ваша вина.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
23 часа назад, JLRomik сказал:
Хмммм... Даже не знаю. Может быть одна попытка?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

Да. Еще хотел бы отметить, что я тут особо не заморачивался с клаймом, т.к. просто начал партию для теста. Так что КБ торговый конфликт. Было бы кб на завоевание - было бы больше варскора.

Хм. Таки да. Тоже с первого раза всё получилось.

Моя проблема была в том - я считал что начального флота и + около 10 галлер не хватает для доминации на море над Оттоманами в начале игре. Но, они даже в войне где имели флот больше, не вылазили из порта. Вот это, конечно, странно.

А раньше я строил 20+ галлер xD И как итог ничего не успевал.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Pacific Coast Highway сказал:

Хм. Таки да. Тоже с первого раза всё получилось.

Моя проблема была в том - я считал что начального флота и + около 10 галлер не хватает для доминации на море над Оттоманами в начале игре. Но, они даже в войне где имели флот больше, не вылазили из порта. Вот это, конечно, странно.

А раньше я строил 20+ галлер xD И как итог ничего не успевал.

Ну это вы погорячились. У турков на старте +1 галера и +2 транспорта по сравнению с Мамлюками. Делаем десяток галер и это обеспечивает полное доминирование в средиземноморье, это количество даст на старте в 2-3 раза больше галер чем у любой другой страны. А превышение лимита галерами практически не сказывается на доходах. 

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
34 минуты назад, JLRomik сказал:

Ну это вы погорячились. У турков на старте +1 галера и +2 транспорта по сравнению с Мамлюками. Делаем десяток галер и это обеспечивает полное доминирование в средиземноморье, это количество даст на старте в 2-3 раза больше галер чем у любой другой страны. А превышение лимита галерами практически не сказывается на доходах. 

Нет же.

0 5 13 19

0 3 7 12

и того 37 против 22.

 

То что вы пишите, это на нормале такая разница. А я только на VH играю.

Ссылка на комментарий

Романуил I

Смогут ли Турки переправиться в Малую Азию во время войны? Может стоит разместить крепость в BIG'e, а не в SUCL'e?

шакал.jpg

Изменено пользователем Романуил I
Ссылка на комментарий

AndrG
В 31.12.2016 at 15:52, Романуил I сказал:

Смогут ли Турки переправиться в Малую Азию во время войны?

В такой конфигурации не смогут, если будете держать флот в проливе. Крепость в Сугле совершенно бессмысленна, в Биге лучше. Хотя как по мне, так лучше вообще все снести.

Ссылка на комментарий

Романуил I
57 минут назад, AndrG сказал:

В такой конфигурации не смогут, если будете держать флот в проливе. Крепость в Сугле совершенно бессмысленна, в Биге лучше. Хотя как по мне, так лучше вообще все снести.

почему снести? Чисто флот их может удержать? Это же тоже их национальные провинции

Ссылка на комментарий

AndrG
20 минут назад, Романуил I сказал:

почему снести? Чисто флот их может удержать? Это же тоже их национальные провинции

Конечно флот все заблокирует. Как раз крепость не удержит, а только даст паузу, пока они ее не возьмут.

Национальная или не национальная - для блокирования пролива вообще никакого отношения не имеет.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Парагваец

Поиграл за Мамлюков (Dar-al-Islam, Третий путь, Арабский кофе) и хотелось бы прояснить пару моментов.
Несмотря на систему крепостей, провинцию Буге, являющуюся одной из двух провинций одного из двух проливов, соединяющих Малую Азию и Балканы, очень легко захватить. Османы флот если и строят, то очень медленно и в основном барки. Так что, предположительно, можно хоть с начальным флотом их выносить. + традиции Мамлюков и своевременное вложение денег в кавалерию позволит спокойно вынести Осман и на Балканах. Так же Османы берут 4-ый воентех обычно после 50-го года, что немного странно (5-5-6, денег на советников хватает, фокус поставить никто не запрещает). Так что учитывая разницу в тактике и боевом духе вынести на фазах натиска всю их армию не легко, а очень легко. Если они ещё и на Албанию нападут, которая 146 % будет в союзе с Венграми, то тут даже напрягаться не надо. Берем три крепости, две из них - прибрежные, в одну можно через Караман прибежать. Правда минус в том, что захват всего Османского побережья Малой Азии по варскору таки больше 100, из-за чего Османы могут держать свою армию там в следующих войнах, но это не проблема. Ещё минус, что ближайшим бейликам дают АЕ под сотню, так что приходится их оставлять на потом. Вынос Османов, кстати, резко меняет отношение ОПМов на Балканах и в Малой Азии на дружелюбное, так что дальнейший распил и раздел Османов идет очень легко.
Вопрос: унии работают только у христиан или у всех рег. групп? Если у всех, то есть шанс заунить Тимуридов?
С правителями ещё та лажа. Тут предпочтительнее максимально быстро угробить правителя и получить какого-нибудь с новой династией, но уже совершеннолетнего. Консорты, кстати, так и не появляются. Пробовал 4 раза, заключал 5-6 динбраков + мотал время на 1-2 года и ни разу консорт так и не появился. Кстати, какова вероятность его появления?
 

Ссылка на комментарий

58 минут назад, Парагваец сказал:

Вопрос: унии работают только у христиан или у всех рег. групп?

Разумеется, только у христиан.

1 час назад, Парагваец сказал:

Консорты, кстати, так и не появляются. Пробовал 4 раза, заключал 5-6 динбраков + мотал время на 1-2 года и ни разу консорт так и не появился. Кстати, какова вероятность его появления?

Как вы представляете себе консорта в икте? xD

Реформируйтесь в феодальную монархию, для начала.

Ссылка на комментарий

Бригады морской пехоты и спецназ придуманы через много столетий. Если же не пользоваться эксплойтами,  то мамелюки пожалуй одна из самых интересных стран в игре.

 

При неспешной игре возникают просто восхитительные трудности, как то:

1) Дипломатия

страна расположена в кольце могущественнейших врагов. Север- Османы, восток- Кара-Коюнлу (орда) и, в последствии, Персия (шиитская что характерно), на юге протоимперия Эфиопии с невероятным потенциалом экспансии ( что характерно-христиане с огромным зубом именно на мамелюков), на западе Тунис, который без присмотра легко становится противником. Под боком Родос, гарантированный морскими державами, с огромным удовольствием устраивающий всем вокруг теплый ламповый "страндхуг".

По отдельности любой из противников не представляет особой угрозы, но если запустить дела в дипломатии , то вполне реально получить пресловутое "кольцо врагов".

Также отмечу, что Османы и Эфиопия имеют перед Мамелюками очень важный бонус в экспансии- империю

Из плюсов- хорошие вассалы/алли в южной Турции (Рамазан вассализируется сразу, Дулкадир- чуть позже, Караман хорош  и так). Но в агрессию против турок не-вассалы вряд ли пойдут. Тем не менее,  не напрягающий экономику паритет с Османами они позволяют поддерживать очень долго. В моей партии турки в течении полувека так и не решились напасть.

 

2) Экономика

Страна пустынная. Золота, меди, шелка,соли  и прочих бонусов либо нет вообще, либо представлены скромно. Соседи- богаче.

Из богатств - протяженнейшая береговая линия (которую требуется защищать), древние торговые города и 2 домашних ТЦ с перспективой захвата 3 го в Басре и 4го - в Адене

 

3) Внутренняя политика 

Стартовые условия посредственные. Османы и Эфиопия имеют лучшие бонусы в национальных вопросах и отменных правителей. Турок к тому же почти бессмертный-)

Худшая вещь у Мамелюков, все таки, ограничение  по владениям- вокруг есть чем поживиться , но ощутимой выгоды, кроме как в виде предполья это не приносит долгое время. Отсюда нет возможности реализовать даже второй свободный слот под коренную нацию (а тут выбор широкий).

 

4) Армия и флот

Хорошая армия, флот требуется развивать. Против Османов тяжело (всем).

 

5)Экспансия

Экспансия возможна во все стороны света, но очень осторожная и аккуратная. Армию требуется беречь от ощутимых потерь. Иначе- почуют слабину и мгновенно сожрут живьем.

Я выбрал Восток, потому что :

Запад нищий, народ малочисленен и чужд (лимит на владения/национальности), а главный приз в виде ТЦ Тунис- бесполезен

Юг иная вера и народ,а золото будет под контролем через век серьезных войн.Эфиопию я предпочел взять в союз даже в штраф к дипотношениям, пока они не стали врагами. Скорее всего, через несколько десятилетий они ими все равно станут. Но будет поздно.

Аравия:

Йемен потенциально хорошая цель, но все же направление на Аравию, хоть и приведет в конце концов к преобразованию в империю,требует огромного количества очков развития, задействованных войск и расходов людских ресурсов/золота. Потому я оставил бы это направление на период после принятия Ренессанса, а собственно войны проводил бы в периоды ведения войн Османы vs Европа.

Север слишком могущественный и без колоссальных потерь авантюра не обойдется. Что как минимум выльется в серьезнейшее отставание в развитии, а как максимум- ослабевшую страну начнут рвать со всех сторон.

В окрестностях я взял только по провинции от Ак-Коюнлу и Кара- Коюнлу (Ракка и окрест), Кипр (а)вам ведь не нужна под боком Венеция? б) это европейская провинция,что значительно убыстряет институты) и дипломатически присоединил Рамазан, как часть провинции Алеппо.

Далее- долгое время экспансия только в территории. Мгновенного прироста в экономику она не даст. Возможно, даже будет тормозом в развитии. Потому, перекрашивать карту ради расхода краски... на вкус и цвет. Я подбирал только то, что вообще бесхозно оказывалось. Бесхозным оказался Ирак-)

 

Из интересного и скорей всего стремящегося к уникальному

1) В моей партии турки получили отменных печенек от соединенной армии Европы. Как они умудрились ополчить на себя коалицию из примерно 15+ государств разом-тайна есть. но точно не через бэдбой

100-тысячные армии во Фракии меня повергли в трепет. Также как и цифры потерь сторон (350-400 к , под сотню кораблей суммарно в 15м веке)

У меня даже закралась крамольная мысль- а Османы то оказывается даже полезными бывают, а-ха.

2) Венеция и Генуя- в стабильном вековом союзе. Причем оба государства веcьма могущественны.

3) В Азии наметился  потенциальный гегемон в виде Узбеков. После того как доедят коматозных Тимуридов, Персии придется несладко. В кольце, так сказать, врагов, да...

 

В общем, очень интересная партия развивается. Можно даже проиграть ненароком =)

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

Я за Мамлюка Османа убивал, но дальше не играл. Сейчас у Мамлюков сходу Хиджаз васал. Кто-то уже играл на 1.22?

Ссылка на комментарий

Осман нынче не торт. На 5 воентехе (равные) при 1.5 преимуществе в обороне (пока он крепости осаждает) можно бить. Главное кавалерии побольше.

 

По партии сходу взял Рамазан, Дулкандир, Караман завасалил и сделал маркой. В Карамане погиб султал: -2 стаба  и 13 лет регенства с 0 админки. Ак Коюнлу и Тунис союзники.

Ну у Османа сбой програмы произошел. Он сидит и особо никого не трогает. За все время съел только Албанию, Кандар и напал на Грузию. Тут я ему в спину и заехал. Никто из союзников не подписывается - боятся Османа.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Османа бить только на старте, и никак иначе. Дать ему 20 лет, и он вас закопает. Без шансов.

Следовательно тактика: 5 лет копим рекрутов, ищем союзников/ вассалов, гарантим Византию. "Очень важно в этом время сменить династию, сейв/лоад и ивенты вам в помощь". Ждем момента, когда Осман всрет рекрутов. Нападаем и превозмогаем. Если побеждаем, то держим его в войне как можно дольше: экономика у него ни к черту, но тут главное соблюсти баланс, и не улететь в ад по рекрутам, нам еще во второй раз потом превозмогать. Рвемся к проливам, и делим его страну пополам, выходя к Кандару.

Победили, разделили, взяли деньги и репарации. Дальше захватываем Кандар и восстанавливаемся. 

Нападаем снова "в идеале это 60-65 год". Забираем проливы и снова деньги. "У меня этот дебил между войнами воевал и с другими => я победил на изи". Ну а дальше на ваше усмотрение.

ГЛАВНОЕ не отвлекайтесь от Османа на других, если дать ему время, он уроет всë вокруг.

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

EvilFrog
В 17.08.2017 в 19:11, Nikitoshe4ka сказал:

Османа бить только на старте, и никак иначе. Дать ему 20 лет, и он вас закопает. Без шансов.

Следовательно тактика: 5 лет копим рекрутов, ищем союзников/ вассалов, гарантим Византию. "Очень важно в этом время сменить династию, сейв/лоад и ивенты вам в помощь". Ждем момента, когда Осман всрет рекрутов. Нападаем и превозмогаем. Если побеждаем, то держим его в войне как можно дольше: экономика у него ни к черту, но тут главное соблюсти баланс, и не улететь в ад по рекрутам, нам еще во второй раз потом превозмогать. Рвемся к проливам, и делим его страну пополам, выходя к Кандару.

Победили, разделили, взяли деньги и репарации. Дальше захватываем Кандар и восстанавливаемся. 

Нападаем снова "в идеале это 60-65 год". Забираем проливы и снова деньги. "У меня этот дебил между войнами воевал и с другими => я победил на изи". Ну а дальше на ваше усмотрение.

ГЛАВНОЕ не отвлекайтесь от Османа на других, если дать ему время, он уроет всë вокруг.

Никаких превозмоганий. Со старта война с Византией и вассализация ее. Быстро съедаем бейликов. И война на возвращение провок византии от османа.

Собственно и все.

.  

9GsHHuW.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
В 28.08.2017 в 19:14, EvilFrog сказал:

Никаких превозмоганий. Со старта война с Византией и вассализация ее. Быстро съедаем бейликов. И война на возвращение провок византии от османа.

Собственно и все.

.

9GsHHuW.jpg

Hide

Я никогда не объявляю войну без кб, да и вообще, не смотря на больше, чем тысячу часов игры, мой навык немногим выше среднего. Хороший результат, молодец.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 28.08.2017 в 15:14, EvilFrog сказал:

Никаких превозмоганий. Со старта война с Византией и вассализация ее. Быстро съедаем бейликов. И война на возвращение провок византии от османа.

Собственно и все.

.

9GsHHuW.jpg

Hide

Мне больше нравится клайм на tekke и десант на перекрытие пролива. Простая оккупация анатолии и потом осман уже фактически ничего из себя не представляет. Надо бы допинать партию на ачивку по коффе

Спойлер

9d518546cc6a.jpg
 

А возвращение провок византии со старта это такое, если мил скила у правителя нет, то османы ещё и лещей смогут нараздавать. У вас скрин новый или с версии где ИИ не брал прохода войск?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
16 минут назад, MetallAlximist сказал:

Мне больше нравится клайм на tekke и десант на перекрытие пролива. Простая оккупация анатолии и потом осман уже фактически ничего из себя не представляет. Надо бы допинать партию на ачивку по коффе

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

9d518546cc6a.jpg
 

А возвращение провок византии со старта это такое, если мил скила у правителя нет, то османы ещё и лещей смогут нараздавать. У вас скрин новый или с версии где ИИ не брал прохода войск?

Не это до патча еще было, когда тут подняли эту тему я и провел тестовый заплыв. Думаете наберет прохода вокруг черного моря?

Вообще в целом войны были очень так тоненько. И ставка была на то чтобы набрать бонусов и чуть-чуть обогнать османа в техе или взять советников боевых.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, EvilFrog сказал:

Не это до патча еще было, когда тут подняли эту тему я и провел тестовый заплыв. Думаете наберет прохода вокруг черного моря?

Вообще в целом войны были очень так тоненько. И ставка была на то чтобы набрать бонусов и чуть-чуть обогнать османа в техе или взять советников боевых.

 

Да не, он просто возьмёт проход у бейликов и начнёт осаждать сирию, можно конечно включить сегутай на византии и попробовать перекрыть проливы, а после осаждения анатолии резко осадить эдирне, но мне не охота тестить

Ссылка на комментарий

EvilFrog
3 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Да не, он просто возьмёт проход у бейликов и начнёт осаждать сирию, можно конечно включить сегутай на византии и попробовать перекрыть проливы, а после осаждения анатолии резко осадить эдирне, но мне не охота тестить

Я блокировал его на Балканах, а не со стороны Анатолии. Блокада проливов происходила одной быстрой операцией и захватом двух провинций без крепостей.

Да он мою Византию осадил, но я набрал счета. И в результате вернул провы. Чем приятен КБ возврат. Там не обязательно осаждать требуемые провинции. :madness:

 

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 535
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 81989

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • JLRomik

    37

  • biblbrocs

    32

  • devotion17

    31

  • Мотострелок

    19

  • Pacific Coast Highway

    16

  • psametix

    15

  • GoooGooo

    14

  • Hasbulat

    13

  • ABK

    12

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Iamneo94

    12

  • Robaggio

    11

  • Userius

    11

  • AlexTheTeacher

    11

  • tiamata

    10

  • Calc

    10

  • EvilFrog

    10

  • вен

    9

  • Cicero

    9

  • MetallAlximist

    9

  • AndrG

    6

  • Паркер

    6

  • Sakā

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Какие-то непонятные страсти кипят из-за Мамлюка. Преды выдают. Решил посмотреть. может действительно что-то изменилось и Османа теперь хрен завалишь.   В это время делим армии, флот и начи

ABK

Фух, осилил таки ВК на этом гребанном 1,3, ВХ, айронмен.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ну что я могу сказать, стало ощутимо не то что бы сложнее, но явно нуднее и дольше ег

AlexTheTeacher

да, вполне рабочий способ артмани не помогла? )))  

ABK

После пары месяцев отдыха от ЕУ 4 (да вот такой вот долгожданный Император, что после одной партии в 1,3 возникло непреодолимое желание забить на ЕУ 4)) захотелось таки снова насладиться тыканием судо

JLRomik

Местность стотыщмильёнов лет не влияет на ширину фронта. Только даёт штраф к кубику для нападающего.

pawad001

Осман сейчас строит галеры сверхлимита и победить его на море практически не реально.

Nodar

Мамлюки вначале одна из самых сильных наций в игре. Имеют очень сильную конницу, неплохой флот, великолепную экономику. Главное не отдавать туркам Сирию. Триполи можно завассалить мирным путем. Чтобы

Мотострелок

тогда ты проиграл) тебя осаман тогда запилит в рамках истори там вроде так?)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...