Как, ну как вы это делаете? - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как, ну как вы это делаете?

Рекомендованные сообщения

Доброго, товарищи.

у меня в стелларис наиграно 279 часов. я не выиграл НИ одной катки.

я вас почитал тут почитал. потратил сегодня часов 6 и все равно сдох. играл за экстерминатора (кстати почему планеты все равно надо захватывать,а не раздалбывать?)
так вот все пошло не так когда я на всех планетах налепил кучу районов (и энергии и добычи). у меня всегда не хватает энергии и прилично минералов. 

а учитывая что начитавшись вас я думал у меня все получится, я опять расстроился. у меня только 1 был наравне, остальные хуже и много хуже.

это учитывая что играл я на мичмане (а не как  вы, крутые дядьки, на гросс-адмирале) и со стальной рукой.

 

как мне понять чяднт?

 

вот начал за рой. почти сразу не хватает энергии мне. а если в таком состоянии попробую сожрать соседа - проиграю.

 

расскажите, а?

Ссылка на комментарий

Avros
29 минут назад, sm1ly сказал:

как мне понять чяднт?

Для того чтобы дать ответ на сей вопрос, нужно в целом представлять, что вы вообще делаете.

30 минут назад, sm1ly сказал:

кстати почему планеты все равно надо захватывать,а не раздалбывать?

Не совсем понимаю суть вопроса. К моменту когда открывается возможность уничтожать планеты (открытие и строительство Колоса) при нормальном развитии партии, разницы в том, захватывать или уничтожать планеты - уже не будет. Хотя если для вас важно время, всё же будет, захватывать планеты гораздо быстрей. Если же говорить о промежутке с момента начала партии и до момента превращения в безусловного лидера, то захват планет нужен для роста населения, всё просто: больше планет->больше прирост населения->больше ресурсов для ведения войны->больше планет.

42 минуты назад, sm1ly сказал:

а учитывая что начитавшись вас я думал у меня все получится, я опять расстроился. у меня только 1 был наравне, остальные хуже и много хуже.

 Эм... если остальные хуже или много хуже, значит вы почти самый сильный, в чём тогда проблема?

43 минуты назад, sm1ly сказал:

вот начал за рой. почти сразу не хватает энергии мне. а если в таком состоянии попробую сожрать соседа - проиграю.

Касательно игры за рой подробная тактика где-то здесь в темах описывалась, нужно поискать. Нарыл старый сейв, за рой через 100 лет игры всё выглядит примерно вот так

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Естественно, если ставить перед собой цель и играть максимально эффективно - результат можно получить куда лучше.

Если  вкратце, то при игре за рой/экстерминатора наша основная задача стать достаточно сильным до того, как против нас начнут формироваться крупные союзы или федерации. Чтобы этого добиться - нужно есть соседей, чем больше съедим - тем сильнее станем. Войну против первого соседа начинаем примерно на 18-20 году, затягивать с этим не стоит, так как начнут объединяться в оборонительные союзы. К началу войну нужно иметь около 40 корветов. Все действия со старта направлены на подготовку к оной. Первой веткой единства берём превосходство и к началу войны открываем: Органическая архитектура - уменьшает стоимость строительства флота на 10% и даёт +25% к скорости строительства, Питательные ковчеги -10% к содержанию и +20% к вместимости флота (если брали Подпространственный эфапс, у нас будет 33 лимита флота без строительства стояночных мест), Подавляющая сила +10 к скорострельности.   

Стоимость базового корвета для роя(с учётом Органической инфраструктуры) 65 сплавов, 65*40=2600, начальный доход у нас 11 ещё один сплаволитейный доведёт доход до +17, за 18 лет получим  примерно 3600. Часть конечно уйдёт на строительство форпостов - но с ними сильно не увлекаться. Ставить колонии или нет, спорный вопрос, колониальный корабль - это 200 сплавов (3 корвета) и 500 единиц пищи, которую тоже придётся добывать, при этом к началу первой войны колонии особую пользу принести не успеют. В целом нужно смотреть по ситуации, можно поставить 1-2 в первые 10 лет(если будут пригодные) с заделом на будущее, можно вместо этого направить ресурсы на флот и начать войну пораньше, а колонии ставить уже по ходу войны. Флот начинаем строить непосредственно перед началом войны, чтобы не тратить лишние ресурсы на его содержание в мирное время. Корабль строится 48 дней, с одной верфью на отстройку уйдёт почти 5 лет, для ускорения стоит поставить вторую верфь - лучше прямо на границе с потенциальной жертвой. 

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Avros сказал:

открытие и строительство Колоса

я даже не знаю что это)

59 минут назад, Avros сказал:

Эм... если остальные хуже или много хуже, значит вы почти самый сильный, в чём тогда проблема?

Я играл без сохранений. Я уничтожил соседа что был наравне. Пока застраивал все форпостами и ставил добычу ресов/науки все было хорошо. Потом я вспомнил про планеты и решил их "проапгрейдить". Настроил сразу везде районов. И тут все стало плохо.

Примерно как вот сейчас за рой у меня:

Спойлер

B5XPJvR.png

E1RXyzn.png

DRQfNhw.png

Не понимаю я как из минуса выползти. 2 планеты - плохо. 10 планет - плохо...

А к вопросу про то что я взял, у меня вот так:

Спойлер

nZlI5jM.png

sQIzcnJ.png

 

Премного благодарен за ответы!

 

UPD: как и ожидалось - я продул)

Сейчас попробую по Вашим советам выше. Про перки и тд

Изменено пользователем sm1ly
Ссылка на комментарий

второй раз не изменяется. в общем отсутствие эфапса это не ошибка. ошибкой видимо было затягивать и увлекаться строительством.

но вопрос про ухождение в минус все еще остается.

Ссылка на комментарий

Avros
51 минуту назад, sm1ly сказал:

Я играл без сохранений. Я уничтожил соседа что был наравне. Пока застраивал все форпостами и ставил добычу ресов/науки все было хорошо. Потом я вспомнил про планеты и решил их "проапгрейдить". Настроил сразу везде районов. И тут все стало плохо.

Примерно как вот сейчас за рой у меня:

2 планеты к 50-му году это очень мало. Собственно как и один уничтоженный противник. Если вы количество пригодных планет оставляете стандартную 1, то заселенных планет к этому моменту должно быть на много больше. В той партии, скрины на которую я скидывал, у меня к этому моменту было 14 планет, 220 населения и флот в 100 корветов. 

Можете посмотреть вот это моё сообщение

 

Игра за рой\экстерминатора - это игра в перманентную войну. К 25-му году должен уничтожаться первый противник и объявляться война следующему, к 30-му году выноситься и он. К 50-му году, если выставлять для карты максимальное количество других империй, 3-4 должны быть полностью захвачены, их системы будут обеспечивать вас ресурсами, а планеты - прирост населения.

В той партии, которую я выложил на скрине, я воевал почти без остановок с 20-го по 60-й год, причем часть войн объявляли именно мне. 

По вашему скрину, у вас слишком мало плавилен. 

1 час назад, sm1ly сказал:

Не понимаю я как из минуса выползти. 2 планеты - плохо. 10 планет - плохо...

10 планет - это хорошо, очень хорошо, чем больше планет тем лучше. Но за рой/экстерминатора колонизация стоит на втором месте, на первом - ранний раш за счёт стартовых бонусов. Зачем тратиться на колонизацию, если можно вложиться в флот и забрать уже колонизированные планеты другой империи.

Ссылка на комментарий

ну вот я все равно сталкиваюсь с той же проблемой.

Спойлер

IWWd2Op.png

2239 год. в 2018 начал готовиться к войне. 

как только я хватаю 3 его планеты - у меня -77 энергии нонстопом. как с этим бороться то?

настройки у меня по моему вообще более чем простые:

Спойлер

GocPStj.png

dHoVT5X.png

 

и мне вот теперь его -77 энергии никак не вывезти, только постоянно торгуя минералами. вот я о чем(

 

UPD: поправил картинку настроек

Изменено пользователем sm1ly
Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, sm1ly сказал:

как только я хватаю 3 его планеты - у меня -77 энергии нонстопом. как с этим бороться то?

Так это нормально, у тебя запас энергии на 30 месяцев, за 30 месяцев выйти в ноль можно без всяких проблем, особенно с учётом того, что и минералов и еды у тебя с избытком. В крайнем случае можно покупать на рынке продавая другие ресурсы. Строй энергетические районы и перекидывай туда населения с шахт и ферм. Строй больше плавилен,  доход в 180 минералов в принципе не нужен, достаточно держать в +100, чтобы с избытком хватало на всё строительство. На захваченный планетах можешь отключать или уничтожать не используемые здания, а можешь перекинуть туда часть населения с столичного мира.  И у тебя снова полно не колонизированных планет, при этом полно еды и 1.7к сплава в запасе, строй колонизаторы и заселяй планеты, у тебя уже 4 звездные базы ,но всего 30 лимит флота, это неправильно, застраивай их стояночными местами. 

Ссылка на комментарий

так. ну я двоих сожрал уже и теперь жутко страдаю. мне не хватает сплавов на корабли потому что выносят они меня как-то ну уж очень просто. это при том что я внизу весь "покусанный" (на самом деле просто не застраивался). использую вот такие корветы и крейсеры, чяднт? читал Флотоведение из стима, но у меня нет ни автопушек, ни каких-то протонок.

Спойлер

tMehIml.png

qtDE02T.png

NMHrcfz.png

0r4iYwT.png

 

мне кстати рой не очень нравится. он не стабилен. мне планеты 2 раза взрывали внутри (ну типа всю инфру). + они нытики типа планета плохая. а роботам вообще пофигу было. и жрать они не хотят!

Ссылка на комментарий

Avros
7 часов назад, sm1ly сказал:

так. ну я двоих сожрал уже и теперь жутко страдаю. мне не хватает сплавов на корабли потому что выносят они меня как-то ну уж очень просто. это при том что я внизу весь "покусанный" (на самом деле просто не застраивался). использую вот такие корветы и крейсеры, чяднт? читал Флотоведение из стима, но у меня нет ни автопушек, ни каких-то протонок.

Ну судя по карте у тебя больше всего территория, а значит должно быть больше заселенных планет -> больше населения -> больше ресурсов -> больше флота, т.е. победа в принципе уже в кармане. По сплаваv я уже писал - строй больше плавилен. У тебя на скрине был доход в +180 минералов и всего +11 сплавов, один шахтер даёт 4 минерала, один литейщик: -6 минералов и +3 сплава, таким образом замена одного шахтера на литейщика в сумме даст -10 минерала и +3 сплава, если опустить доход по минералам скажем до +60 можно будет получить доход по сплавам +47.

По кораблям в общем принцип простой - ставим оружие с максимальным уроном. В синих разрушителях, что у тебя на скринах смысла я вообще не вижу: 4,83 среднего урона, пусть даже сразу по корпусу,  как мне кажется того не стоят, у того же лазера 2-го уровня средний урон 7,11.

7 часов назад, sm1ly сказал:

мне кстати рой не очень нравится. он не стабилен. мне планеты 2 раза взрывали внутри (ну типа всю инфру). + они нытики типа планета плохая. а роботам вообще пофигу было. и жрать они не хотят!

Не понимаю о какой нестабильности речь, ни разу с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Avros сказал:

один шахтер даёт 4 минерала

а где взять шахтеров? у меня нет таких. 

 

3 часа назад, Avros сказал:

Не понимаю о какой нестабильности речь, ни разу с таким не сталкивался.

ну вот я планеты завоевал. они пожирают их. и оп дикая преступность туда сюда. подорвали планету трутни-отступники.

 

я не понимаю то ли это глюк у меня какой, то ли что. но вот сейчас сидел с 52к+ энергии. в потолок уперся. все хорошо. ничего не строил лишнего. только корабли обновил.

и в какой-то момент -57 энергии. ну вот вообще ничего не происходило. выбирал кого атаковать.

Ссылка на комментарий

Avros
19 минут назад, sm1ly сказал:

а где взять шахтеров? у меня нет таких. 

Как это нет, а избыток минералов тогда откуда по вашему берётся? Шахтеры работаю в горнодобывающих районах (которые красного цвета)

21 минуту назад, sm1ly сказал:

ну вот я планеты завоевал. они пожирают их. и оп дикая преступность туда сюда. подорвали планету трутни-отступники.

Не сталкивался, как правило население съедаешь быстрее, чем штраф из-за преступности сможет оказать негативный эффект. В крайнем случае можно переселять часть населения с свежезахваченных планет, и перекидывать туда часть своего собственного.

23 минуты назад, sm1ly сказал:

и в какой-то момент -57 энергии. ну вот вообще ничего не происходило. выбирал кого атаковать.

Опять таки не сталкивался с таким. Возможно флот с стояночной базы вывели - отсюда и увеличения затрат.

Ссылка на комментарий

если у кораблей противника есть щиты, то проблемы по всем трем кораблям:
Utaplar - дезинтегратор пилит сразу корпус, но у него низкий урон, плазма пилит щит с пенальти в 75%, в четыре раза меньше! (особенно весело, если плазма пилит щит кораблю, который уже почти вырубил огонь дезинтегратора), куча урона в пыль, чтобы использовать плазмы, желательно иметь с ними в комплекте баллистику (обычные пушки, если есть, автопушки или всяческие экзотические стволы с бонусом по щитам), если используете дезинтеграторы, то ставьте их во все слоты
K use - похожая ситуация, ракеты игнорят щиты и бьют в броню->корпус, лазеры в это время пилят щиты с пенальти в 50% (и точно так же часть урона может просто уйти в никуда, если ракеты вынесут цель, у которой лазер снес почти весь щит, потеряв таким образом урон), неэффективно, если делаете упор в ракеты, то ставьте к ним в дополнение либо дезинтеграторы, либо баллистику (см.выше)

Fonplar - тут повторение первой проблемы усугубленное тем, что плазма в L-слотах (трекинг 5%, в мелкие цели не попасть), плазму можно использовать только если на борту есть пушки эффективно сносящие щиты, иначе урона не будет, дезинтеграторы оставьте для корветов (они не лезут в L-слот, а экзотическая версия под L-слот имеет ужасно низкий ДПС), вообще, до изобретения специализированных пушек в L-слот (нейтронки, арта), я не использую ни Крейсеры, ни Линкоры

 

строить лучше корветы с ракета+баллистика/дезинтегратор, либо 3дезинтегратора, либо 2баллистика+1плазма

Изменено пользователем Chu'Gun
Ссылка на комментарий

@Chu'Gun @Avros спасибо за советы! пойду умирать, вернусь еще наверное )

Ссылка на комментарий

ну собственно это планеты и базы столько сжирают денег. надо как-то научиться это контролировать...

QqTfkxd.png

Ссылка на комментарий

ребят, а как понять чем используются газ/летучие пылинки и так далее? вот их пока не было - все хорошо было. а теперь нехватка...

Ссылка на комментарий

Avros
17 минут назад, sm1ly сказал:

ребят, а как понять чем используются газ/летучие пылинки и так далее? вот их пока не было - все хорошо было. а теперь нехватка...

Используются зданиями при их улучшении до второго уровня, и так же при строительстве флота для компонентов высоких уровней.

Ссылка на комментарий

многие апгрейженые здания требуют содержание в редких ресурсах, подробнее ищите тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или в игре в подсказках к зданиям

Ссылка на комментарий

аааа, так это мои мегакузницы. я поняяяяяял теперь когда все идет не так! вот оно!!

спасибо, ребят

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Avros сказал:

Используются зданиями при их улучшении до второго уровня, и так же при строительстве флота для компонентов высоких уровней.

ну там было только при строительстве. я теперь понял почему вы топите за много планет)

Ссылка на комментарий

слушайте, ну спасибо за советы! 2349 год, я еще не умер, у меня + куча всех ресурсов и пара флотом по 25к. правда всего 200 кораблей, но да я помню что надо забивать все станциями чтобы было больше

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9365

Лучшие авторы в этой теме

  • sm1ly

    20

  • Avros

    6

  • Setrin

    2

  • Chu'Gun

    2

  • TonySrak

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sm1ly

Доброго, товарищи. у меня в стелларис наиграно 279 часов. я не выиграл НИ одной катки. я вас почитал тут почитал. потратил сегодня часов 6 и все равно сдох. играл за экстерминатора (кстати п

sm1ly

я даже не знаю что это) Я играл без сохранений. Я уничтожил соседа что был наравне. Пока застраивал все форпостами и ставил добычу ресов/науки все было хорошо. Потом я вспомнил про планеты и ре

Chu'Gun

если у кораблей противника есть щиты, то проблемы по всем трем кораблям: Utaplar - дезинтегратор пилит сразу корпус, но у него низкий урон, плазма пилит щит с пенальти в 75%, в четыре раза меньше! (ос

TonySrak

Уничтожить планету можно только колоссом. Штука относительно не дорогая, но технологий открыть нужно ооочень много + нужно принять три бонуса за стремления и открыть титанов и цитадель, в которой стро

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...