Исторический календарь - Страница 17 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторический календарь

Рекомендованные сообщения

Колонизатор

2 декабря 1993 года в Медельине убит наркобарон Пабло Эскобар.


На следующий день после своего дня рождения, 2 декабря 1993 года, Эскобар позвонил своей семье. Этого звонка охотившиеся за ним агенты ждали много часов. На этот раз, разговаривая со своим сыном Хуаном, Эскобар оставался на линии около 5 минут.После этого Эскобара засекли в медельинском квартале Лос Олибос.Уже в скором времени дом, в котором укрывался Пабло Эскобар, был со всех сторон окружён специальными агентами.

Спецназовцы выбили дверь и ворвались внутрь. В этот момент телохранитель Эскобара Эль Лимон открыл огонь по полицейским, пытавшимся штурмом взять дом. Эль Лимон был ранен и упал на землю. Сразу после этого, с пистолетом в руках, в это же окно высунулся сам Пабло Эскобар.Отстреливаясь, Эскобар вылез в окно, попытавшись уйти от преследования по крышам. Но пуля снайпера попала ему в голову. Наркокороль умер мгновенно.

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Колонизатор

3 декабря 1992 года произошло событие, ставшее важной вехой в истории развития технологий коммуникации. В тот день состоялась первая в мире передача СМС-сообщения.

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Alterus

3 декабря 1967 года в Кейптауне (ЮАР) была осуществлена первая в истории медицины операция по пересадке сердца человеку. Операцию провёл южноафриканский профессор Кристиан Барнард. Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Невзирая на то что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии. Несмотря на критику хирург продолжил работать и уже следующий пациент прожил ещё 19 месяцев, а вскоре трансплантация сердца стала рутинной операцией, продлевающей жизнь на много лет. 

6MEhU6L.jpg

Бутанская марка с Кристианом Барнардом

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Колонизатор

4 декабря 771 года Карл Великий стал единовластным правителем Франского королевста

24 сентября 768 году Пипин Короткий умер. По завещанию короля государство было поделено на две части: западная часть досталась Карлу, а восточная – его младшему брату Карломану. По воле Пипина Короткого его страна должна была оставаться неделимой, но в реальности братья вели совершено независимую политику.
Рано или поздно между ними должно было произойти столкновение, но 4 декабря 771 году слабый здоровьем Карломан скончался, не оставив наследников. Карл воспользовался этим и объединил державу отца под своей единой властью. Незадолго до этого он завершил начатое отцом покорение Аквитании (современные Французские Пиренеи). Так в двадцать девять лет Карл сделался самым могущественным правителем тогдашней Европы.

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Колонизатор

6 декабря 1741 года произошел самый быстрый и бескровный дворцовый переворот в истории Российской империи. На престол взошла Елизавета Петровна, сменив Анну Леопольдовну, которая была регентом юного императора Ивана VI. 

Ссылка на комментарий

UBooT

  7 декабря 1941  

Нападение на Перл-Харбор ( 真珠湾攻撃 ) - внезапная комбинированная атака воздушных и подводных сил японского флота на американские силы, находившиеся на военно-морской базе в Перл-Харборе (Гавайские острова). Атака произошла воскресным утром, 7 декабря 1941 года, до формального вступления США во Вторую мировую войну.

 

 

Ссылка на комментарий

Alterus

9 декабря 1968 года считается днём рождения компьютерной мыши 

 

В 1967 году Дуглас Карл Энгельбарт подал заявку на патент (получив его в 1970) для устройства состоящего из деревянного корпуса с двумя металлическими колёсами (патент 3541541), которое он разработал совместно с Биллом Инглишем несколькими годами ранее. В патенте устройство описывается как «индикатор положения X-Y для системы отображения». 

Впервые «мышь» была представлена публике 9 декабря 1968 года на демонстрации интерактивных устройств в Калифорнии. Выглядела она как деревянный блок с колёсиком. Кстати, в СССР манипулятор «Мышь» также называли манипулятором «Колобок» из-за вращающегося опорного шарика, собственно «Колобка». 

 

SRI_Computer_Mouse.jpg

Ссылка на комментарий

Alterus

103 года назад, 10 декабря 1918 года вступил в силу первый советский Кодекс законов о труде (КЗоТ).

Он состоял из 9 разделов: «О трудовой повинности», «Право на применение труда», «Порядок предоставления труда», «О предварительном испытании», «О переводе и увольнении трудящихся», «О вознаграждении за труд», «О рабочем времени», «Об обеспечении надлежащей производительности труда», «Об охране труда». В КЗоТе был введён запрет на работу во время ежегодного отпуска и в праздники, а также было введено ограничение длительности трудового дня (8 часов в дневное время и 7 часов — в ночное). 

 

117 лет назад, 10 декабря 1904 года русский учёный-физиолог Иван Петрович Павлов стал первым русским Нобелевским лауреатом.

Учёный был удостоен премии в области медицины и физиологии за цикл работ по физиологии пищеварительного тракта. На церемонии вручения награды представитель Каролинского института Карл Мернер, представляющий заслуги кандидата, сказал: «Благодаря работе Павлова мы смогли продвинуться в изучении этой проблемы дальше, чем за все предыдущие годы. Теперь мы имеем исчерпывающее представление о влиянии одного отдела пищеварительной системы на другой, то есть о том, как отдельные звенья пищеварительного механизма приспособлены к совместной работе». 

Ссылка на комментарий

Колонизатор

11 декабря 1994 года
Президент Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В Чечню с трех направлений входят части Министерства обороны и МВД РФ.

Первая Чеченская. Хроника событий Чеченские войны, История, Россия, Чечня, Хроника, 90-е, Длиннопост, Город Грозный

 

 

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Alterus
3 часа назад, Колонизатор сказал:

20 декабря 1994 года

Вроде сегодня только 11-е :) 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

12 декабря 1915 года родился Фрэнк Синатра.

 

Ссылка на комментарий

UBooT

   13 декабря 1937  

Начало Нанкинской резни.

Нанкинская резня - эпизод японо-китайской войны, в ходе которого в Нанкине, столице Китайской республики, японские военнослужащие совершили массовые убийства и изнасилования гражданского населения. Насилие продолжалось в течение шести недель, начавшись 13 декабря 1937 года, в день, когда японцы овладели городом. За этот период солдаты Японской императорской армии убили, по разным оценкам, от 40 000 до более 500 000 китайских гражданских лиц и разоружённых солдат, а также совершили множество изнасилований и актов мародёрства. Несколько главных виновников этих преступлений были осуждены Международным военным трибуналом для Дальнего Востока и Нанкинским трибуналом по военным преступлениям и казнены. Однако предполагаемый ключевой виновник, принц Асако, являвшийся членом японской императорской семьи, избежал суда, так как ранее получил от союзников по антигитлеровской коалиции иммунитет от преследования.

Так как большинство японских военных записей, посвященных событиям Нанкинской резни, было засекречено и уничтожено вскоре после капитуляции Японии в 1945 году, историкам неизвестно точное количество жертв насилия. Международный военный трибунал для Дальнего Востока в 1948 году высказал оценку, согласно которой более 200 000 китайцев были убиты. Официальная позиция КНР говорит о более чем 300 000 и базируется на оценке Нанкинского трибунала по военным преступлениям 1947 года.

 

 

Ссылка на комментарий

Alterus

110 лет назад, 14 декабря 1911 года, норвежская экспедиция под руковод­ством Руаля Амундсена первой в истории достигла Южного полюса

 

В январе 1911 года экспедиционное судно «Фрам», которое было предоставлено норвежским путешественником Фритьофом Нансеном, причалило к ледяному барьеру Росса в Антарктиде. Больше полугода Руаль Амундсен и его коллеги готовились к экспедиции, тренируясь, проверяя каждую мелочь и размещая склады с продовольствием вдоль намеченного маршрута к полюсу.

В октябре он и четверо его друзей (Оскар Вистинг, Хельмер Хансен, Сверре Хассель и Олаф Бьолан) отправились на юг. На четырёх собачьих упряжках, преодолев путь длиной в 1500 километров, 14 декабря они достигли Южного полюса.

 

Aan_de_Zuidpool_-_p1913-160.jpg

Ссылка на комментарий

Alterus

230 лет назад, 15 декабря 1791 года, вступили в силу первые десять поправок к Конституции США (Билль о правах)

 

Поправки, предложенные Джеймсом Мэдисоном в 1789 году, содержат положения об основных правах и свободах человека и гражданина, а также разграничения компетенций федеральной власти и правительств штатов. Данные десять поправок и дополнений к конституции 1787 года законодательно закрепили такие гражданские права как свобода религий, слова и печати, собраний и ношения оружия. 

Позднее положения Билля о правах использовались при разработке Всеобщей декларации прав человека, которая была принята ООН 10 декабря 1948 года, а также в аналогичных документах, действующих во многих странах мира. 

15 декабря в США отмечается День Билля о правах. 

Ссылка на комментарий

Alterus

64 года назад, 16 декабря 1957 года состоялось открытие советской антар­ктической научной станции «Восток»

 

Она была основана во время 2-й Советской Антарктической экспедиции. Станция названа в честь парусного шлюпа «Восток», одного из кораблей, участвующего в 1-й русской Антарктической экспедиции 1819-1821 годов. «Восток» является единственной на данный момент используемой Россией внутриконтинентальной антарктической научной станцией, расположена в 1253 километрах от Южного полюса и в 1260 километрах от ближайшего побережья моря.

Климатические условия в районе станции — одни из тяжелейших на Земле. Именно здесь в 1983 году был зарегистрирован абсолютный минимум температуры — минус 89,2 градуса. Полярная ночь длится с 23 апреля по 20 августа, 120 дней — почти треть года. Всего два месяца в году среднемесячная температура воздуха превышает −40°C и четыре месяца — −60°C. С марта по октябрь стоят суровые морозы, и только в ноябре наступают относительно комфортные условия. Высота расположения станции — 3488 м над уровнем моря, что вызывает нехватку кислорода.

Станция расположена вблизи от Южного геомагнитного полюса Земли и является одним из наиболее подходящих мест для исследования изменений в магнитном поле Земли. Каждый год там зимуют 12—13 человек. В летний период (с декабря по март), когда одна вахта сменяет другую, количество полярников может доходить до 25. 

В середине 1990-х годов в результате бурения ледниковых отложений (вначале термобуровыми снарядами, а затем электромеханическими снарядами на грузонесущем кабеле) совместными усилиями буровых групп Ленинградского горного института и ААНИИ было обнаружено реликтовое озеро Восток (крупнейшее подлёдное озеро Антарктиды). Озеро расположено под ледяным щитом толщиной около 4000 м и имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тыс. км². Глубина более 1200 м. 

 

0c1a664114fd7b5fe3a3c606ed9dd9ba.jpg

 

Ссылка на комментарий

Alterus

118 лет назад, 17 декабря 1903 года состоялся первый полёт самолёта братьев Райт 

 

В 1903 году братья Райт построили оснащённый двигателем «Флайер-1», из обычного для их аппаратов конструкционного материала — ели, крепкого и лёгкого дерева. Они также разработали и изготовили деревянные пропеллеры, а также использовали бензиновый двигатель, изготовленный в их магазине велосипедов. 17 декабря в долине Китти Хок (Северная Каролина) аппарат поднялся в воздух. Первый полёт совершил Орвилл, он пролетел 36,5 метра за 12 секунд, этот полёт был зарегистрирован на известной фотографии. Следующие два полёта были длиной около 52 и 60 метров, совершённые Уилбером и Орвиллом соответственно. Их высота была около 3 метров над уровнем земли. 

 

Первые сообщения об успешных полётах сопровождались скепсисом со стороны широкой публики. Известны газетные заголовки того времени как «Flyers or liars?» («Лётчики или лгуны?»). Лишь в 1906 году Уилбер и Орвилл Райт получили патент на "Летающую машину", который впрочем оспаривался некоторыми другими пионерами авиации. В 1908 году братья уже были всемирно известны, совершали показательные полёты в США и Европе, получили ряд наград. В наши дни ФАИ (Международная авиационная федерация) признаёт полёт «Флайера» братьев Райт 17 декабря 1903 года «первым пилотируемым и управляемым полётом аппарата тяжелее воздуха с двигателем». 

 

Wrightflyer.jpg

Ссылка на комментарий

Alterus

104 года назад, 18 декабря 1917 года, были основаны органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) 

 

В этот день был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В соответствии с ним в Советской России официально признавались только светские браки, зарегистрированные в отделах записей браков и рождений при земских управах. В документе также были прописаны правила вступления в брак. Так, семью могли создать женщины и мужчины, достигшие 16 и 18 лет соответственно. Препятствиями к браку признавались: наличие у одного из супругов душевного заболевания или другого, не расторгнутого брака. Запрещались браки между восходящими и нисходящими родственниками, родными братьями и сёстрами. 

Ссылка на комментарий

Колонизатор

18 Декабря 1865 года вступила в силу тринадцатая поправка в конституцию США

Тринадцатая поправка к Конституции США была принята Конгрессом во время Гражданской войны в США, 31 января 1865 года, ратифицирована необходимым количеством штатов 6 декабря 1865 года, вступила в силу 18 декабря 1865 года.

Тринадцатая поправка запрещала рабство и принудительный труд в США, за исключением наказания за преступление. В том числе, был изменён и раздел 2 статьи IV, которым ранее запрещалось содействовать побегу рабов. С предыдущей, 12-й поправки, принятой в 1804 году, прошло более 60 лет.

(Интересно, что поправка была ратифицирована 27 штатами в течение 1865 года, чего было достаточно для её принятия, однако некоторые штаты ратифицировали поправку более 100 лет спустя: так, в штате Кентукки поправка была ратифицирована лишь в 1976 году (в 1865 году в Кентукки ратификация не прошла), а Миссисипи — в 1995 году. Ратификация штатом Миссисипи в 1995 году не была официально подана Архивисту США по неизвестным причинам. Ратификация была направлена в Федеральный реестр США 30 января 2013 года, а 7 февраля 2013 года директор Федерального реестра подтвердил получение документа и что он был официальным.) 

190px-13th_Amendment_Pg1of1_AC.jpg

Официальный текст 13-й поправки

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Ровно 100 лет назад 18 декабря 1921 года родился Юрий Никулин.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев

1639897870186118027.webp

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28077

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    107

  • Zdrajca

    44

  • UBooT

    38

  • Колонизатор

    36

  • Alterus

    35

  • Shamilboroda

    35

  • Александрович

    34

  • Муцухито

    26

  • Aurelius36

    21

  • Berdian

    17

  • Olgard

    13

  • Gulaev

    13

  • Иммануил_Кант

    9

  • BigMek

    6

  • westkelt

    6

  • wadwad

    4

  • Alex2411

    4

  • Bazzi

    4

  • вован1

    2

  • lavpaber

    1

  • Vladian

    1

  • Roger Young

    1

  • Кшиштоф Пшебижинский

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

22.02.1918 Начало Ледяного Похода Белой Армии. Помним.    

Alex2411

30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик.   С днём рождения, Родина!

UBooT

19 декабря 1941         Рейд на Александрию   Рейд на Александрию (англ. Raid on Alexandria; итал. Impresa di Alessandria) — диверсионная операция штурмового подразделения Итальянского вое

Alterus

25 января 1924 года в Шамони (Франция) открылись первые Зимние Олимпийские игры    Игры состоялись в преддверии Летних Олимпийских игр 1924 в Париже, они первоначально не имели статуса

UBooT

2 февраля         День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве      Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории совре

Chestr

Хоттабыч

19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев

Alterus

Сегодня празднует 80-летний юбилей знаменитый футбольный тренер сэр Александр Чепмен Фергюсон   Алекс Фергюсон родился родился в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд в Говане (Шотландия) 31 д

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...