Исторический календарь - Страница 19 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторический календарь

Рекомендованные сообщения

Колонизатор

26 декабря 1896 года во Французской Академии наук французские химики Пьер и Мария Кюри сделали первое сообщение об открытии радия.

mariya-i-per-kyuri.jpg

Ссылка на комментарий

Колонизатор

50 лет назад, 27 декабря 1971 года родился Сергей Бодров.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

65 лет назад, 28 декабря 1956 года, на экраны вышла Карнавальная ночь.

1640299976113287684.jpg

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Колонизатор

28 декабря 1869 года Дантист Уильям Финли Семпл из Маунт-Вернона (штат Огайо) получил первый в истории патент на "жевательную резинку" под номером 98.304, гласящий об определенной комбинации каучука с другими веществами, взятых в разных пропорциях, пригодных для приготовления жевательной резинки.Доктор поведал также о том, что жевание резинки хорошо очищает зубы (если отдирается) и укрепляет челюстные мышцы.Коммерческая сторона дела доктора не интересовала, и за свое изобретение он ни разу не получал денег.

wrigleys1.jpg

Это фото жевательной резинки от компании Wrigley в 1891

Ссылка на комментарий

Alterus

29 декабря 1768 года Екатерина II подписала манифест о введении в России бумажных денежных знаков (ассигнаций)

 

Появление ассигнационных рублей было вызвано большими расходами правительства на военные нужды, приведшими к нехватке серебра в казне (поскольку все расчёты, особенно с зарубежными поставщиками, велись исключительно в серебряных и золотых монетах). Нехватка серебра и огромные массы медных денег во внутрироссийском торговом обороте приводили к тому, что крупные платежи было крайне сложно осуществлять. Так, уездные казначейства были вынуждены при сборах подушных податей снаряжать целые экспедиции, поскольку для перевозки, к примеру, каждых 500 рублей налога требовалась отдельная подвода (в 1758—1796 годах использовалась стопа, согласно которой из одного пуда меди чеканилось медных монет на 16 рублей, то есть один рубль медными монетами весил около одного килограмма). 

Первая попытка введения ассигнаций была предпринята Петром III, подписавшим 25 мая (5 июня) 1762 указ об учреждении государственного банка, который должен был выпустить в обращение ассигнации номиналом в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей на общую сумму в 5 млн рублей. 

Указ не был выполнен из-за дворцового переворота, осуществлённого Екатериной II, которая в свою очередь через шесть лет вернулась к идее выпуска ассигнаций. В её манифесте говорилось, что ассигнации имеют хождение наравне с монетой и подлежат немедленному обмену на монеты по первому требованию в любых количествах. Было установлено, что выпуск бумажных денег не должен превышать наличную сумму монеты, находящейся в банке. Изначальный капитал Ассигнационного банка составлял 1 млн рублей медными монетами — по 500 тыс. рублей в Петербургской и Московской конторе. Лимит эмиссии ассигнаций также был определён в 1 млн рублей. Бумагу для первых ассигнаций делали на бумажной мельнице в Красном селе, печатью занималась Сенатская типография. Отпечатаны первые ассигнации были уже в 1769 году в следующих номиналах: 25, 50, 75 и 100 рублей. Разменивались на медные монеты. За одну 100-рублевую ассигнацию давали 100 килограммов медных пятикопеечных монет. Деньги этого выпуска имели примитивный внешний вид, что упрощало их подделку. Уже через два года после начала их выпуска 75-рублевые ассигнации пришлось изъять из обращения, поскольку «воровские люди» с помощью пера и чернил переделывали 25-рублевые банкноты в 75-рублевые, получая «прибыль» в 50 рублей. Размер ассигнаций 1769—1773 гг. — 190×250 мм. Эти ассигнации являются бонистической редкостью и представляют коллекционный интерес. 

25_rublej_1769_goda..jpg 

 

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Колонизатор
В 28.12.2021 в 08:44, Хоттабыч сказал:

65 лет назад, 28 декабря 1956 года, на экраны вышла Карнавальная ночь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А не 29 декабря?:smile37:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
51 минуту назад, Колонизатор сказал:

А не 29 декабря?:smile37:

gvGU7Nx.jpg

В двух кинотеатрах, а на следующий день по всей стране :boy-cleanglasses:

А до этого еще был закрытый показ в Доме Кино.

 

Ссылка на комментарий

Колонизатор

Сто пять лет назад, 30 декабря 1916 года (в ночь с 16 на 17 декабря по старому стилю), в фамильном дворце князей Юсуповых на Мойке в Петрограде был убит Григорий Распутин.

EeOfsTS.jpg

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Alex2411

30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик.

 

С днём рождения, Родина!

  • Like (+1) 6
  • Dislike (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

31 декабря 1937 года родился Энтони Хопкинс.

-r4UYDyck3fA4dZCjZD2PfJfrSp2JKWCV3y4-N7a

Ссылка на комментарий

Alterus

Сегодня празднует 80-летний юбилей знаменитый футбольный тренер сэр Александр Чепмен Фергюсон

 

Алекс Фергюсон родился родился в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд в Говане (Шотландия) 31 декабря 1941 года. Фергюсон начал выступать на любительском уровне за клуб «Куинз Парк», в котором он дебютировал на позиции нападающего в возрасте 16 лет. Он охарактеризовал свой дебютный матч как «кошмар», хотя отличился в нём голом, а «Куинз Парк» проиграл клубу «Странраер» со счётом 2:1. Так как «Куинз Парк» был любительским клубом, Фергюсон параллельно работал на судостроительной верфи Клайда в качестве помощника инструментальщика. Далее выступал за ряд шотландских клубов, пока не завершил карьеру игрока в 1974 году. 

В июне 1974 года 32-летний Фергюсон был назначен главным тренером клуба «Ист Стерлингшир». Правда, уже через несколько месяцев он возглавил «Сент-Миррен». С 1978 по 1986 годы Фергюсон возглавлял «Абердин», с которым выиграл ряд внутренних шотландских трофеев, на время прервав гегемонию «Рейнджерс» или «Селтика». Но в мире больше всего САФ известен за выдающийся период во главе «Манчестер Юнайтед» с 1986 по 2013 год, выиграв за эти годы ряд английских трофеев и дважды став обладателем трофея Лиги Чемпионов в качестве тренера. Всего у руля «МЮ» САФ получил 38 трофеев, а за карьеру — невероятные 48 титулов, что является мировым рекордом! 

 

048.jpg

На фото: Фергюсон после «требла» в 1999 году

Ссылка на комментарий

Колонизатор

141 год назад, 31 декабря 1879 года американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал одно из важнейших изобретений XIX века – электрическую лампочку накаливания. Ее появление стало результатом работы сразу нескольких ученых, однако именно Эдисон смог сделать лампы накаливания массовыми.

 

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

UBooT
45 минут назад, Колонизатор сказал:

141 год назад, 21 октября 1879 года американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал одно из важнейших изобретений XIX века – электрическую лампочку накаливания. Ее появление стало результатом работы сразу нескольких ученых, однако именно Эдисон смог сделать лампы накаливания массовыми.

 

 santa-claus-laugh.gif Шо, уже ?...   pora-otkryvat-shampanskoe.gif

 

31 декабря — 365-й день года (366-й в високосные годы) по григорианскому календарю. До конца года остаётся 0 дней.

  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 3
Ссылка на комментарий

Колонизатор
11 минуту назад, UBooT сказал:

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Шо, уже ?...   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Со светом отпраздновал Новый годxD

Ссылка на комментарий

Колонизатор
1 час назад, Колонизатор сказал:

141 год назад, 21 декабря 1879 года американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал одно из важнейших изобретений XIX века – электрическую лампочку накаливания. Ее появление стало результатом работы сразу нескольких ученых, однако именно Эдисон смог сделать лампы накаливания массовыми.

 

Кстати, интересный факт:

Это была не просто публичная демонстрация очередного продукта его «фабрики изобретений на заказ» в Менло-Парке — это было Шоу. Заранее заказанные поезда один за одним прибывали на станцию; три тысячи человек — деловых людей, журналистов, правительственных чиновников и просто интересующихся ходом прогресса — стали зрителями невиданной иллюминации: 700 электрических ламп горели на столбах вдоль дорог, ярко освещали комнаты, мастерские и лаборатории первого в истории человечества научно-исследовательского и инженерного центра, специально «заточенного» под коммерческое производство новых технологий. Время и дата шоу были тщательно продуманы: скромная деревушка сияла, словно рождественская ёлка. Кипяток эмоций…

Ссылка на комментарий

PonyCraft

250px-SBandera-colour.jpg

 

1 января 2022 года отмечается 113-я годовщина со дня рождения лидера Организации Украинских Националистов

Ссылка на комментарий

Alterus

1 января 1801 года была открыта карликовая планета Церера

 

Гипотеза о существовании между орбитами Марса и Юпитера неоткрытой планеты впервые предложена немецким астрономом Иоганном Элертом Боде в 1772 году. Позднее для её поиска была создана группа из 24 учёных под названием «Небесная стража».

Планету открыл вечером 1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Сначала ученый хотел дать открытому им объекту название Церера Фердинанда, в честь римской богини земледелия и короля Сицилии Фердинанда III. Однако вторая часть названия была неприемлема для других стран, и она была убрана.

Первоначально Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы, затем она была классифицирована как астероид. В 2006 году на XXVI Генеральной Ассамблее Международного астрономического союза — отнесена к карликовым планетам. При диаметре около 950 км Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов, по размерам превосходит многие крупные спутники планет-гигантов и содержит почти треть (32 %) общей массы пояса. Она имеет сферическую форму, в отличие от большинства малых тел, форма которых из-за слабой гравитации неправильна. 

 

Ceresintruecolor.png

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Alterus

2 января 1920 года родился всемирно известный писатель-фантаст Айзек Азимов (1920 — 1992)

 

На самом деле мы не можем говорить о дате рождения с полной уверенностью из-за отсутствия документального подтверждения, но считается, что именно в этот день в местечке Петровичи Смоленской губернии в еврейской семье мельников и родился Исаак, названный так в честь деда. В 1923 году семья Азимова переехала в США, где в будущем он и вступил на литературное поприще. Всемирную известность Азимову принёс сборник рассказов «Я, робот», также широко известны роман «Сами боги», серия романов «Основание» и многие другие. Айзек Азимов является неоднократным обладателем премий Хьюго и Небьюла. Он придумал слово robotics (робототехника) и Три закона роботехники, которые позже использовали и ряд других авторов в своих произведениях. Наряду с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном в США Азимова относят к «Большой тройке» писателей-фантастов. 

Ссылка на комментарий

Колонизатор

2 января 1839 года произведена первая фотосъёмка Луны.

m5yNyZg.jpg

Изучение поверхности Луны активно проводилось как с Земли, так и с космических аппаратов. Первую фотосъемку Луны произвел Луи Дагер 2 января 1839 года. И лишь в августе 1839 года широкой общественности был представлен процесс получения дагерротипа.

Через год, в 1840 году, первую фотографию через телескоп получил Дж. У. Дрейпер (США).

Изменено пользователем Колонизатор
Ссылка на комментарий

Колонизатор

3 января 1888 года Марвин Стоун запатентовал свое изобретение соломинку – он получил в Вашингтонском патентном бюро документы на изобретение бумажной соломки для питья коктейлей и прочих жидкостей. А уже в 1890 году их изготовление стало его основным бизнесом, причем в первое время соломинки для коктейлей делали вручную. И только в 1906 году была изобретена автоматическая машина для изготовления бумажных соломинок.

qaOS6eE.jpg

Спойлер

Первую искусственную соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. Когда репортер одной из ежедневных газет попросил у мистера Стоуна рассказать, что его сподвигнуло на изобретение, Марвин пожал плечами: "Обыкновенная депрессия". И поведал такую историю. Однажды он сидел в прескверном настроении из-за того, что дела на фабрике не ладились, конкуренты обкладывали со всех сторон, и думал над тем, как поправить ситуацию. Лучше всего ему думалось, когда он попивал коктейль. Он взял принесенный стакан с коктейлем, привычно опустил в него ржаную соломинку и начал потягивать коктейль. Некоторые волокна ржаной соломы расщепились и во время очередного втягивания жидкости завязли у Марвина на зубах. И это сильно его раздражало. 

Тогда он, взяв полоску бумаги и намазав ее край по всей длине клеем, намотал спиралью на карандаш, а затем снял полученную трубочку. И у него получилась соломинка, через которую пить коктейль стало намного удобнее. Правда пить приходилось очень быстро, так как бумага в первые же несколько секунд намокала и переставала держать форму. Стоун решил доработать свое изобретение и через несколько дней нашел решение, когда ему на глаза попалась почтовая марка (почтовые марки в США в то время изготавливались из манильской бумаги, в состав сырья которой входила манильская пенька, отчего бумага обладала очень высокой прочностью). Именно из этой бумаги Стоун и начал изготавливать соломинки.

Оставался один вопрос: каким сделать диаметр соломинки? Это тоже немаловажно, ведь чем меньше диаметр, тем больше усилий нужно приложить для того, чтобы поднять наверх всю жидкость из стакана. Но и слишком широкой соломку сделать не хотелось, так как в состав некоторых коктейлей входил свежеотжатый лимонный сок, который часто "теряет" в стакане косточку. Так что Стоун принял за основу такой диаметр соломки, чтобы пьющий не мог по ошибке "втянуть" косточку от лимона...

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28133

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    107

  • Zdrajca

    44

  • UBooT

    38

  • Колонизатор

    36

  • Alterus

    35

  • Shamilboroda

    35

  • Александрович

    34

  • Муцухито

    26

  • Aurelius36

    21

  • Berdian

    17

  • Olgard

    13

  • Gulaev

    13

  • Иммануил_Кант

    9

  • BigMek

    6

  • westkelt

    6

  • wadwad

    4

  • Alex2411

    4

  • Bazzi

    4

  • вован1

    2

  • lavpaber

    1

  • Roger Young

    1

  • Rettich

    1

  • триарий

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

22.02.1918 Начало Ледяного Похода Белой Армии. Помним.    

Alex2411

30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик.   С днём рождения, Родина!

UBooT

19 декабря 1941         Рейд на Александрию   Рейд на Александрию (англ. Raid on Alexandria; итал. Impresa di Alessandria) — диверсионная операция штурмового подразделения Итальянского вое

Alterus

25 января 1924 года в Шамони (Франция) открылись первые Зимние Олимпийские игры    Игры состоялись в преддверии Летних Олимпийских игр 1924 в Париже, они первоначально не имели статуса

UBooT

2 февраля         День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве      Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории совре

Chestr

Хоттабыч

19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев

Alterus

Сегодня празднует 80-летний юбилей знаменитый футбольный тренер сэр Александр Чепмен Фергюсон   Алекс Фергюсон родился родился в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд в Говане (Шотландия) 31 д

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...