Исторический календарь - Страница 21 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторический календарь

Рекомендованные сообщения

Alterus

25 января 1924 года в Шамони (Франция) открылись первые Зимние Олимпийские игры 

1924WOlympicPoster.jpg

 

Игры состоялись в преддверии Летних Олимпийских игр 1924 в Париже, они первоначально не имели статуса Олимпиады и проводились как «Международная неделя зимних видов спорта по случаю VIII Олимпиады» под патронажем Международного Олимпийского комитета. Проведение этих соревнований вызвало такой международный резонанс, что конгресс МОК в Праге 27 мая 1925 года принял решение о регулярном проведении зимних Олимпийских игр в год Летних Олимпийских игр, а соревнования в Шамони задним числом признали I зимними Олимпийскими играми. 

В Играх 1924 года приняло участие 293 спортсмена из 16 стран, которые состязались в 9 видах спорта и разыграли 16 комплектов наград. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли: бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей. Кроме того, прошли показательные состязания — лыжные гонки военных патрулей и матчи по кёрлингу. Самым титулованным спортсменом этих игр стал финский конькобежец Клас Тунберг, который завоевал четыре медали, в том числе три золотых. В неофициальном командном зачёте верх одержала команда Норвегии, завоевавшая в общей сложности 17 медалей, из которых 4 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. 

Первые Зимние Олимпийские игры завершились 5 февраля. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Ровно 30 лет назад в постсоветской России началась продажа машин по свободным рыночным ценам. (Известия, 25.1.1992)

0ev0b3x9btd81.jpg?width=640&crop=smart&a

Ссылка на комментарий

Alterus

26 января 1808 года в Австралии произошёл «ромовый мятеж»

 

Бунт начался из-за запрета австралийского губернатора Уильяма Блая выплачивать жалованье батракам спиртными напитками. Чиновник также приказал увезти из колонии перегонный куб, доставленный туда для капитана Джона Макартура.

Запрет ставил под угрозу прибыльный бизнес военных, и они взбунтовались. К мятежу присоединились богатые и влиятельные колонисты. Бунтовщики арестовали губернатора и выслали его в Тасманию.

Когда эти новости узнали в Англии, то правительство, хотя и осудило мятежников, но отозвало Блая, прислав на его место нового, более либерального губернатора.

«Ромовый мятеж» - первый и единственный за всю историю Австралии военный бунт.

Ссылка на комментарий

Alterus

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда 

 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Постепенно в городе закончились запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Начался голод. В день рабочим выдавали 250 грамм хлеба, остальному населению — 125 грамм. Город подвергался постоянным бомбежкам. За время блокады на него было сброшено свыше 100 тысяч бомб. 

Несмотря на голод и бомбёжки, в городе продолжали работать более 200 предприятий. С 1941 по 1944 год ленинградские заводы произвели свыше 10 миллионов снарядов и мин, 12 тысяч минометов, было изготовлено и отремонтировано 2 тысячи танков.

В сентябре 1941 года по Ладожскому озеру было налажено снабжение осажденного Ленинграда. По Дороге жизни эвакуировали больных, раненых и детей, подвозили боеприпасы, вооружение и продовольствие.

Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года в ходе стратегической наступательной операции «Искра».

27 января 1944 года войсками Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов и Балтийским флотом, в ходе Ленинградско-Новгородской операции, блокада с города была полностью снята.

За 872 дня блокады только от голода в городе умерло свыше 640 000 человек и ещё более 17 000 человек погибли от бомб и снарядов. В Ленинграде осталось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, проживавших в городе и пригороде до сентября 1941 года.

Ссылка на комментарий

Alterus

125 лет назад, 28 января 1897 года, немецкий инженер и изобретатель Рудольф Дизель построил и испытал двигатель внутреннего сгорания

Lumbar_patent_dieselengine.jpg

Немецкий патент 1892 года на новый двигатель

 

Он трудился над ним почти 20 лет, и 28 января 1897 года изобретателю, наконец, удалось построить и испытать пригодный для серийного производства двигатель внутреннего сгорания принципиально нового типа. Он превосходил бензиновые моторы того времени по КПД на 10-12%, а по экономичности — почти вдвое. 

Ссылка на комментарий

Alterus

30 января 1930 года был осуществлен первый в мире успешный запуск радиозонда для исследования атмосферы

 

Было изобретено ряд моделей радиозондов, но самым надёжным оказался простой вариант, предложенный советским ученым-аэрологом Павлом Молчановым. Его конструкция была проста, но вместе с тем надёжна. К небольшому аэростату крепился изобретенный учёным коротковолновый радиоаппарат, который, поднимаясь на высоту, передавал соответствующие сигналы для их дальнейшей обработки. На земле они принимались на простой коротковолновой приёмник.

Запуск был осуществлён с территории Главной геофизической обсерватории в Слуцке (ныне Павловск, Ленинградская область). Радиозонд поднялся на высоту почти 8 километров, где он зарегистрировал температуру минус 40,7°. Через полчаса после его запуска в Ленинградское бюро погоды и в Центральный институт прогнозов в Москве было послано первое в мире оперативное аэрологическое сообщение. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В Америке празднуют День Сурка, а у нас -

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ссылка на комментарий

Alterus

8 февраля 1945 года группа из десяти советских военнопленных во главе с лётчиком Михаилом Девятаевым совершила побег из немецкого концлагеря

 

Старший лейтенант Михаил Девятаев попал в плен в июле 1944 года, после того как был сбит в районе Львова, и был направлен в Лодзинский лагерь для военнопленных. После неудачной попытки побега его перевели в лагерь смерти Заксенхаузен. Советскому летчику чудом удалось избежать смерти: с помощью лагерного парикмахера, подменившего нашивной номер на лагерной робе, М. Девятаеву удалось сменить статус смертника на статус «штрафника». Через некоторое время его перевели в концлагерь на острове Узедом, где располагался научный ракетный центр Третьего Рейха Пенемюнде. Здесь создавали и испытывали ракеты «Фау». 

По воспоминаниям Девятаева, бежать из лагеря на самолете он решил в первые же минуты своего прибытия на остров. Несколько месяцев он и ещё 9 заключенных готовили план побега. 

Восьмого февраля 1945 года они под присмотром конвоира-эсэсовца расчищали летную полосу от снега. Убив конвоира, советские солдаты захватили бомбардировщик «Хейнкель-111» и взлетели. Несмотря на погоню со стороны немецкого лётчика, через несколько часов они приземлились недалеко от города Вольдемберга, на территории, контролируемой Красной Армией. 

Беглецы доставили советскому командованию ценные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось немецкое ракетное оружие, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом. Лётчика и его товарищей сначала поместили в фильтрационный лагерь НКВД, лишь позже они были признаны благонадежными и смогли вернуться на службу. 

В 1957 году Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Рубрика "Неприличный календарь".

nva8pYI.jpg

  • smile 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

12 февраля 1809 года родился Чарльз Дарвин.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

15 февраля исполнилось 50 лет "Алисе Селёзнёвой" - Наталье Гусевой.

411px-Natasha_Guseva,_1984.jpg1644868374160820867.webp

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28118

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    107

  • Zdrajca

    44

  • UBooT

    38

  • Колонизатор

    36

  • Alterus

    35

  • Shamilboroda

    35

  • Александрович

    34

  • Муцухито

    26

  • Aurelius36

    21

  • Berdian

    17

  • Olgard

    13

  • Gulaev

    13

  • Иммануил_Кант

    9

  • BigMek

    6

  • westkelt

    6

  • wadwad

    4

  • Alex2411

    4

  • Bazzi

    4

  • вован1

    2

  • lavpaber

    1

  • Roger Young

    1

  • Rettich

    1

  • триарий

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

22.02.1918 Начало Ледяного Похода Белой Армии. Помним.    

Alex2411

30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик.   С днём рождения, Родина!

UBooT

19 декабря 1941         Рейд на Александрию   Рейд на Александрию (англ. Raid on Alexandria; итал. Impresa di Alessandria) — диверсионная операция штурмового подразделения Итальянского вое

Alterus

25 января 1924 года в Шамони (Франция) открылись первые Зимние Олимпийские игры    Игры состоялись в преддверии Летних Олимпийских игр 1924 в Париже, они первоначально не имели статуса

UBooT

2 февраля         День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве      Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории совре

Chestr

Хоттабыч

19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев

Alterus

Сегодня празднует 80-летний юбилей знаменитый футбольный тренер сэр Александр Чепмен Фергюсон   Алекс Фергюсон родился родился в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд в Говане (Шотландия) 31 д

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...