Исторические курьёзы - Страница 4 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические курьёзы

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

В этой теме оставляем все, что показалось вам смешным/забавным/курьезным и содержит в себе главное условие ветки- историчность 

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Shamilboroda

Однажды Никита Богословский попросил диктора Юрия Левитана (от советского Информбюро) нарисовать что-нибудь на листке бумаги.
Тот долго отпирался и говорил, что никогда в жизни не умел рисовать. Богословский настаивал: Ну, нарисуй хотя бы домик, ведь это так просто! В конце концов Левитан сдался и нарисовал примитивный детский рисунок — домик с трубой.
Богословский вставил рисунок в рамку, повесил у себя дома и с каждым, кто приходил к нему в гости спорил, что это подлинный Левитан.

7uNjuCl.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

В 90-х на некоторых крупных предприятиях Карелии зарплату выдавали вот такими фантиками, так как денег на заводах не было. Данный пример - с ныне закрытого Онежского Тракторного Завода, второй (1996) или третий (1997) выпуск, если верить Википедии.
В народе деньги получили название «волнушки» — по фамилии директора ОТЗ Николая Михайловича Волнухина, при котором начался их выпуск. Обеспечением «волнушек» занимался специально созданный для этих целей коммерческий центр. Деньги принимал магазин, располагавшийся неподалёку от завода. Действовали данные суррогаты до 15 марта 1999 года.

g0KiHBE.jpg

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Гиляровский в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. описывал ситуацию с Елисеевским гастрономом более 100 лет назад

 
… Принимает Елисеев скромно одетого человека в своем роскошном кабинете, сидя в кресле у письменного стола, и даже не предлагает ему сесть.
— Что вам угодно?
— Мне угодно запечатать ваш магазин. Я мог бы это сделать и вчера, и третьего дня, но без вас не хотел. Я — вновь назначенный акцизный чиновник этого участка.
Елисеев встает, подает ему руку и, указывая на средний стул, говорит:
— Садитесь, пожалуйста.
— Да позвольте уже здесь, к письменному столу… Мне удобнее писать протокол.
И сел.
— Какой протокол?
— О незаконной торговле вином, чего ни в каком случае я допустить не могу, чтобы не быть в ответе.
Елисеев сразу догадался, в чем дело, но возразил:
— Магазин с торговлей винами мне разрешен властями. Это вы, кажется, должны знать.
— Власти разрешили вам, но упустили из виду, что вход в заведение, торгующее вином, от входа в церковь не разрешается ближе сорока двух сажен. А где у вас эти сорок две сажени?
Какой был в дальнейшем разговор у Елисеева с акцизным, неизвестно, но факт тот, что всю ночь кипела работа: вывеска о продаже вина перенесена была в другой конец дома, выходящий в Козицкий переулок, и винный погреб получил отдельный ход и был отгорожен от магазина.
Вина, заказанные в магазине, приходилось брать через ход с Козицкого переулка, но, конечно, не для всех…
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Б.Н. Стругацкий: Мы недавно сидели вчетвером — Аркадий, Ленка, его жена, Адочка моя и я — и прикидывали: как вообще могло случиться, что мы вот... сидим все вместе?! Пришли к выводу, что это совершенно невероятное, вообще говоря, стечение обстоятельств — конечно, мы все должны были погибнуть. Я должен был умереть в блокаду — это было ежу ясно, я умирал, мама мне об этом рассказывала... меня спасла соседка, у которой каким-то чудом оказался бактериофаг... Мне дали ложку этого лекарства, и я выжил, как видите.

...Аркадий тоже должен был погибнуть, конечно, — весь выпуск его минометной школы был отправлен на Курскую дугу, и никого не осталось в живых. Его буквально за две недели до этих событий откомандировали в Куйбышев на курсы военных переводчиков. В той теплушке, в которой ехали отец и Аркадий, — умерли все, кроме брата. Потому что это были эвакуированные из Ленинграда, которых сначала переправили по Дороге жизни, потом от пуза накормили...

Михайлова Е.: Разве так можно?

Б.Н. Стругацкий: Нельзя, конечно, но тогда этого никто не знал. Начался кровавый понос... что-то жуткое... многие сразу умирали. Потом живых посадили в ледяной вагон и — до Вологды без остановки, без врачебного внимания... Вот так. Аркадий был, конечно, чрезвычайно крепким молодым парнем — он выжил тогда один среди всех.

...Ленка Аркашина, безусловно, должна была погибнуть — она была дочерью нашего посольского работника в Китае, попала в самый разгар японского наступления на Шанхай, их эвакуировали оттуда на каких-то немыслимых плавсредствах, сверху бомбила авиация, как они выбрались живыми, непонятно до сих пор.

...Ада, моя жена, попала под Ставрополем под немецкую бомбежку, был сброшен десант, все беженцы рассыпались по полю... а на них пошли немецкие танки! Они остались в оккупации, помирали там от голода, и всю ее семью должны были расстрелять как семью советского офицера. Все списки были уже представлены... их спасли только партизаны. ...Как мы все уцелели? И к тому же встретились вчетвером? Это чудо.
Так что жизнь для нас — чудо четырежды, и ко всем ее радостям, трудностям и даже неприятностям мы относимся с уважением, жизнь не уважать нельзя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Чьи нищие — монастырские или советские?
azOjsCp.jpg
Архимандрит Алипий (Воронов), будучи наместником Псково-Печерского монастыря, мог ответить острым словцом кому угодно. Вызвали его как-то раз городские власти:
– Почему вы не можете навести у себя порядок? Ведь у вас нищие в монастыре!
– Простите, – отвечает отец Алипий , – но нищие не у меня, а у вас.
– Как это у нас?
– А очень просто. Земля, если помните, отнята у монастыря по Святые ворота. Нищие с какой стороны ворот стоят, с внешней или с внутренней?
– С внешней.
– Вот я и говорю, что они у вас. А у меня в монастыре вся братия напоена, накормлена, одета и обута. А коли уж вы так нищих не любите, так вы платите им пенсию рублей по 500. И если после этого милостыню будет кто-то просить – того, я думаю, можно и по закону наказать. А у меня нищих нет.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Не забавный, и не курьёз, зато вполне исторический.

"При экспертизе останков царской семьи в 1993 и 1995 годах принц Филипп, герцог Эдинбургский (1921-2021) согласился сдать свой биологический материал для сравнения с генетическим материалом Александры Фёдоровны (супруги Николая II). Живые потомки Романовых - отказались."

19zeDCI.jpg

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

"Русская Генуя": пьянство и религиозность портовых рабочих против интересов заморских коммерсантов

На рубеже 1860-1870-х гг. в зарубежной и российской печати развернулась заочная полемика английских консульских агентов с русским православным духовенством по поводу явно чрезмерного количества церковных праздников. Начало этой полемике положил доклад английского консульского агента, фрагменты которого были опубликованы во французском журнале «Revue des deux Mondes». Характеризуя особенности южных портов Российской империи (Одессы, Николаева, Керчи, Таганрога и пр.) английский консульский агент сетует, что разгрузка и погрузка судов нередко задерживается из-за многочисленных праздничных дней. Ниже мы приводим фрагмент доклада английского агента, вызвавшего недовольство духовенства Екатеринославской и Таганрогской епархии:

«В России ещё заметны следы недавно отменённого крепостного права – недостаток самодеятельности и умственного развития. Но мало-помалу пробуждается новый дух, живительный прогресс начинается повсюду. Преградой этому прогрессу служит бездействие священников, часто невежественных и не соответствующих своему назначению. Это поддерживает фанатизм и мистицизм среди православных, и порождает бессмысленное злоупотребление внешними религиозными обрядами, соединённое с распущенностью нравов и грубым, циническим образом жизни. Число праздников в России достигает 163 дней в году, так что для производительного труда остаётся всего 202 дня, да и то не сполна, потому что русский рабочий следует порождаемому ленью предрассудку – не начинать работы в понедельник. Так как, притом, воскресные и праздничные дни строго соблюдаются, то оказывается, что год в России делится на две почти равные половины, из которых только одна посвящается труду, другая же отнюдь не созерцательности, а обыкновенно самому омерзительному пьянству».

Своеобразным ответом на доклад английского агента стала статья «Из Таганрога», опубликованная на страницах местных «Епархиальных Ведомостей». Автор статьи - некий «П. П.» - поясняет, что именно послужило поводом к написанию статьи: «Делаем это, между прочим, уступая желанию тех лиц из нашей среды, которые находятся в тревожном состоянии, вследствие того, что наша приходская деятельность далеко не в розовом цвете обрисована пред целым светом».
В ответ на жалобы английского консульского агента, что в России слишком много праздников, из-за чего якобы страдает торговля, П. П. пишет:
«…праздников на Руси действительно много, русский народ свято чтит их; но купцы-иностранцы, под предлогом развития в русской рабочей среде энергии к труду, на самом же деле для выигрыша времени, по коммерческим соображениям, эксплуатируют религиозное чувство русских. Возвышая в праздничные дни заработную плату, негоцианты, вместо церкви, искусно завлекают рабочий люд на биржу, где и пляшет русский человек в угоду чуждому богу – заморскому золотому тельцу, до изнеможения, до кровавого пота, с 3-х часов утра до 9-ти вечера. Кто в разгар навигационного времени был в Таганроге, тот, без сомнения, не без грусти вспомнит, что в самые важные праздники церкви Божии нередко остаются пустыми, зато на бирже торжество из торжеств: рабочий, пёстрый люд муравьём кишит, соловьём-разбойником свистят чужеземные пароходы, нагружаемые русской пшеницей, и, грандиозно подымаясь с якоря, шлют русской Генуе, как последнее целование, густое облако чёрного дыма. Чёрный дым разгонит ветер, но ветер учения о том, что «частую стоянку [стояние] в церквах выдумали, для своей пользы, русские попы», - скоро ли и кто разгонит?».

 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Чарльз Харрельсон, отец Вуди Харрельсона, был наёмным убийцей, а по совместительству первым человеком в Американской истории, убившим федерального судью
Он также утверждал, что убил Кеннеди. Был осуждён на два пожизненных и умер в тюрьме, как утверждается от естественных причин.

yIK8yIw.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Французский фильм 1947 года предсказывает зависимость от смартфонов в XXI веке.

Удивительно, как научная фантастика прошлого подчас умудрялась предсказывать будущее в мельчайших деталях. Например, во французской короткометражке 1947 года Télévision: Oeil de Demain («Телевидение: око будущего») показан современный нам мир смартфонов. И показан очень убедительно!
Знать французский, чтобы понять происходящее, необязательно. В этом небольшом фильме-зарисовке режиссер Раймон-Милле показал мир, в котором у каждого есть портативный микрокомпьютер с экраном.
Авторам удалось предсказать повсеместную зависимость от смартфонов — парижане сидят в кафе, бродят по улицам и едут в общественном транспорте, словно зомби. Уткнувшись в экраны, люди будущего не замечают ничего вокруг.
Показаны и экраны, встроенные в автомобили, а также рабочие созвоны в онлайне. Люди XXI века, по мнению людей середины XX, будут смотреть с портативных экранов фильмы и телепрограммы, что станет причиной множества аварий, столкновений и ссор. Предсказано даже появление дополненной реальности.

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

1672 год в голландской истории зовётся годом бедствий. Нидерланды тогда стояли на пороге оккупации Францией, и для защиты страны её территорию пришлось частично затопить. Кризис довёл голландцев до нечеловеческого потрясения: обычная внутриполитическая борьба вылилась в акт каннибализма.

20 августа 1672 года жители страны убили, расчленили и съели своего премьер-министра Яна де Витта, а вместе с ним и его брата адмирала Корнелиса де Витта. Сегодня в Нидерландах установлены памятники Яну де Витту, а убийство братьев считается позорной страницей в истории государства.

Ян де Витт 4 августа вынужден был уйти с поста премьер министра.

20 августа Ян де Витт вышел из дома, чтобы попрощаться с братом, ожидавшим своей участи в тюрьме Гааги. Его остановила толпа пьяных оранжистов, среди которых оказался и единственный свидетель по делу Корнелиса — цирюльник Вильгельм Тичелаар. Они требовали расправы над Корнелисом, а тут Тичелаар выкрикнул, что к заговору против Оранского причастен и Ян де Витт. Его схватили, а Корнелиса выволокли из тюрьмы, после чего обоих принялись жестоко избивать. Убив обоих, братьев начали резать на куски, жарить на разведённом тут же костре, поедать и скармливать собакам. Пальцы братьев продавали на сувениры. В тело Корнелиса засунули дохлую кошку, после чего останки братьев де Витт вывесили на всеобщее обозрение, повесив вверх ногами.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Военный конфликт между Нидерландами и островами Силли продолжался в общей сложности около 335-ти лет — с 1651-го по 1986-й год, однако это была, вероятно, самая бескровная война в истории: за всё это время ни та, ни другая сторона не произвели ни единого выстрела, поэтому жертв удалось избежать.

Спойлер

Трёхсоттридцатипятилетняя война (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Driehonderdvijfendertigjarige Oorlog, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Bell a dri hans pymthek warn ugens) — война между Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и архипелагом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , входящим в состав Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Из-за отсутствия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. она формально продолжалась 335 лет без единого выстрела, что делает её одной из самых длинных войн в истории и войной с наименьшими потерями. Несмотря на неопределённые действия во время объявления войны, мир, наконец, был объявлен в 1986 году.

Предыстория

Истоки войны находятся в событиях Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. между Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в период с 1642 по 1652 год. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. боролся с роялистами на окраинах Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В Западной Англии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. был последним оплотом роялистов. В 1648 году Кромвель захватил весь «материковый» Корнуолл, и он оказался под контролем парламентариев. Флот роялистов был вынужден отступить на острова Силли, лежащие у берегов Корнуолла и бывшие в собственности роялиста Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Голландский флот

Флот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. был связан с парламентариями. Нидерланды помогали англичанам в период нахождения у власти различных правителей Англии, совпавший с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (1568—1648), начиная с королевы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (30 января 1648 года) подтвердил независимость Нидерландов от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Нидерланды стремились сохранить свой союз с Англией и решили вступить в союз с казавшейся им побеждающей в гражданской войне стороной.

Голландский флот понёс большие потери от флота роялистов, базировавшегося в Силли. 30 марта 1651 года адмирал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. прибыл в Силли требовать возмещения от флота роялистов за уничтоженные голландские суда и товары, находившиеся на них, однако встретил отказ, после чего провозгласил объявление войны. Поскольку большая часть Англии к этому времени находилась под контролем парламентских сил, война была объявлена только островам Силли.

Капитуляция роялистов

В июне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , вскоре после объявления войны, парламентские силы под командованием адмирала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вынудили флот роялистов сдаться. Нидерландский флот, больше не находившийся под угрозой, не сделал ни единого выстрела. Из-за неясности объявления одним народом войны маленькой части другого, голландцы не объявили официально мира.

Мирный договор

В 1985 году Рой Дункан, историк и председатель совета Силли, написал в голландское посольство в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. предложение избавиться от мифа, что острова всё ещё находятся в состоянии войны с Нидерландами. Сотрудники посольства обнаружили, что формально это действительно так, и Дункан пригласил голландского посла для посещения островов и подписания мирного договора. Мир был объявлен 17 апреля 1986 года, 335 лет спустя после начала «войны»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Конец жизни Антониу Салазара, столь ловко разделившего Португалию на реальную и воображаемую, по иронии судьбы получился похожим. Последние два года он прожил в той самой второй, воображаемой стране, которой в действительности вовсе не существовало. В один из жарких дней 1968 года 79-летний диктатор сел мимо пляжного лежака и сильно ушиб голову, произошло кровоизлияние в мозг. Во время операции Салазар впал в кому, но потом пришел в себя. Пока диктатор был в больнице, его пост отдали бывшему ректору Лиссабонского университета Марселу Каэтану. Однако соратники так и не решились сказать об этом диктатору. И до самой своей смерти в июне 1970 года тот пребывал в убеждении, что до сих пор руководит страной. Он подписывал документы, отдавал распоряжения и читал издававшуюся в единственном экземпляре – специально для него – газету. В ней печатались только хорошие новости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Like (+1) 2
  • popcorn 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В колониальной Британии ходила хохма. Когда заболел король Эфиопии, его подданные начали его лечить Святым писанием. В буквальном смысле кормили листами Библии. Говорят, что он умер, когда кушал Книгу Царствий.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Я бы назвал подборку: исторические заблуждения.

«Бурить ради нефти? Вы имеете в виду бурить землю, чтобы найти нефть? Вы псих», – когда Эдвин Л. Дрейк попытался привлечь средства для своего проекта по бурению нефти в 1859.

«Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны», – лорд Кельвин, 1895. В 1903 году состоялся первый полёт братьев Райт.

«Человек никогда не сможет использовать энергию атома», – Роберт Милликен, Нобелевская премия по физике, 1923. Ядерное оружие впервые было испытано 16 июля 1945 года в США на полигоне «Тринити» (штат Нью-Мексико). 27 июня 1954 года в СССР была запущена первая в мире АЭС.

«Я думаю, что на весь мировой рынок, нужно примерно пять компьютеров», – Томас Уотсон, глава IBM, 1943.

«Компьютеры в будущем могут весить не более 1,5 тонн», – Популярная Механика, 1949 год. Ну, по крайней мере они не ошиблись в верхней оценке!

«Космические путешествия – чушь», – сэр Гарольд Спенсер Джонс, Королевский Астроном Британии, 1957. Через две недели СССР запустил первый Спутник.(здесь более уместен был бы пример Нила Армстронга - Хоттабыч)

«Человек никогда не достигнет Луны, независимо от всех будущих научных достижений», – Ли Де Форест, изобретатель и отец радио, 1957 год. В 1969 году американский астронавт Нил Армстронг впервые ступил на Луну.

«Нет причин, по которым кто-то хотел бы иметь компьютер в своём доме», – Кен Олсон, президент и основатель Digital Equipment Corp, 1977 год.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Османский географ 18 века Осман Бин Абдул Маннан объяснил гелиоцентрическую систему Коперника следующим образом:Это логично,что Земля вращается вокруг Солнца.Подобно это случаю,если человек захочет сделать шиш-кебаб,он не станет вращать огонь вокруг мяса.Напротив,он станет вращать мясо вокруг огня.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Дантисты в г.Вильно 1908 год. Замечательные люди и имена интересные:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Прошло 200 лет, а словно бы вернулся в "те славные времена".

 

Кстати, о "Ревизоре" в Таганроге:
"20 мая 1848 года зрительный зал театра был переполнен. Давали гоголевского «Ревизора». Едва закончился первый акт, на сцену взбежал настоящий местный городничий и стал кричать: «Кто написал этот пасквиль? Всех в тюрьму упрячу!.. Не позволю продолжать!..» На сцене все стояли в недоумении. Один из артистов пытался объяснить, что пьеса написана Гоголем, что ее представляют в столицах, в доказательство даже показал печатную книгу… «Врете! Это сговор против меня!» – не унимался чиновник.
В этот момент приехал директор театра и, поняв что происходит, попросил городничего покинуть зал. Что было дальше, история умалчивает." ("Таганрог театральный", онлайн-журнал "Театрал").

Ссылка на комментарий

UBooT
12 часа назад, Хоттабыч сказал:

Прошло 200 лет

Самое забавное тут то, что директор театра и, поняв что происходит, попросил городничего покинуть зал... Это, ёпт, какой-то дилектор театра попросил выйти вон целого руководителя и администрации, и полиции города одновременно... Какой таки высокой культуры отношений были люди в раньшее время...boy-cleanglasses.gif

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 В июне 1957 года в Отеле Друо за 600 тысяч франков было продано одно из писем Поля Гогена. Что же было написано в этом письме? А вот что: "Теперь я повержен, побежден нищетой..."

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Повесть о настоящем человеке, который чуть не расстрелял военный трибунал

i5Gc8m6.jpg
Из мемуаров Героя Советского Союза, генерал-полковника Ивана Михайловича Чистякова.

«Приносит мне председатель трибунала бумагу:
— Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
– За что, — спрашиваю, — расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала:
— А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
— А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
— А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, — пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
— Ты точно видел, что немец мимо попал?
— Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
— Что случилось с трибуналом? — спрашиваю.
– Ничего не случилось,- мне говорят. — Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
— Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
— Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
— Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
— Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
— Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
— Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
— Ну, уж нет, — я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
— Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...«

  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11630

Лучшие авторы в этой теме

  • Shamilboroda

    36

  • Zdrajca

    27

  • Хоттабыч

    26

  • MoS@Rt

    9

  • Иммануил_Кант

    4

  • Alex2411

    3

  • Aurelius36

    3

  • UBooT

    2

  • Nigmat

    2

  • Александрович

    2

  • Berdian

    2

  • Муцухито

    2

  • lavpaber

    1

  • wadwad

    1

  • Patik

    1

  • simonov-89

    1

  • PonyCraft

    1

  • Disa_

    1

  • thenamelessone

    1

  • ComPass

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zdrajca

Немного предприимчивости   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Распродажа в одном из магазинов Копенгагена, 1936 год   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Иммануил_Кант

Один из малоизвестных танковых боев Второй мировой   140 попаданий — и ни одной пробоины   В этом бою один танк, остановил продвижение колонны немецкого танкового полка, подбив гол

Иммануил_Кант

Мало кто знает и даже вряд ли догадывается, поэтому пооффтоплю в Курьезы.    

Zdrajca

Небольшой калейдоскоп из баек забавных историй и фактов о литераторах:   Иван Тургенев В юности Иван Тургенев, живя в Германии, беззаботно транжирил родительские деньги, и мать решила е

MoS@Rt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Голландцы первыми в мире додумались использовать коньки для военных целей. Враг мог сколько угодно прибивать железки с шипами к подошвам сапог для того,

Aurelius36

Захват голландского флота в Ден-Хелдере. Военная операция французских войск по захвату голландского флота во время войны первой коалиции в Ден-Хелдере, Северная Голландия.В феврале 1794 года, пол

MoS@Rt

Похищение сабинянок   Пьетро да Картона. Похищение сабинянок.   Молодое римское государство сразу столкнулось с серьёзной проблемой. Число граждан быстро росло, но это были по

Berdian

В апреле месяце 1820 года, остров Мелос, расположенный в Эгейском море, два морских офицера из штата флота Франции увидели великолепную статую Венеры – ее хранил у себя дома крестьянин, нашедший ее, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...