Ферраро-Флорентийский собор. - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ферраро-Флорентийский собор.

Рекомендованные сообщения

Тимстер Липкенс

Ферраро-Флорентийский собор - одно из ключевых событий христианской истории. Проходил в 1438-1445 года. Главное чем примечателен - это Флорентийской унией 1439 года. Согласно ней, православные греки признавали верховенство Папы Римского и католические догматы, однако оставляли за собой греческий обряд. За унию активно выступал византийский император Иоанн VIII Палеолог, надеясь на военно-политическую помощь христианских братьев от турок. Вся православная делегация согласилась и подписалась под решением собора, кроме знаменитого Марка Эфесского. С унией также не согласилось всё нижние духовенство и простой народ. Ко всему этому, её вскоре отвергли все не греческие поместные православные церкви. Александрийский, Иерусалимский и Антиохийский патриархи это сделали на Иерусалимском соборе 1443 года, а русские на Московском соборе 1441 года. Греки относительно долго оставались в унии, но и её отвергли на Константинопольских соборах 1472 и 1484 года.

Итак, к чему это? А к тому, что в игре это никак не реализовано. Вообще. Византия в игре обычная православная страна без всяких модификаторов по типу унии. И странно, что на всё это никто не обращает внимание. Что дополнительно раздражает, у Византии среди базовых идей +3 терпимости к истинной вере. Типа православная империя, где симфония властей. Для сравнения, у Папской области только +1 к истинной вере. ИМХО нужно сделать один небольшой мод, чтобы всё это пофиксить. Сам тупой школьник и слабо разбираюсь, но могу подробно накинуть план.

Во-первых, надо усилить идею Папской области до +3.
Во-вторых, на Византию наложить в самом начале модификатор "Флорентийская уния". Краткое описание события. Эффекты: -3 к истинной вере, +3 к еретикам, -1 к престижу, +35 к отношениям с католическими странами, -35 к отношениям с православными странами.
В-третьих, сделать один ивент. МММТ или как его там 10 лет. В описании ещё раз кратко напомнить историю унии и сказать, что теперь надо окончательно с ней что-то делать. Дать три варианта. Первый, полностью принять унию. Смена вера на католичество. Убрать модификатор "Флорентийская уния". Новый модификатор "Латинская империя". Описать что мы некогда являлись православной империей, сохраняем некоторые традиции, но безвозвратно обернулись в истинную католическую веру. -3 к истинной вере, +3 к еретикам, +1 к крещению еретиков, +3 к влиянию на Папу. Также минус одна стабильность. Второй вариант, оставить всё как есть. Ничего не происходит, можно на всякий случай дать событию второй шанс через 10 лет. Третий вариант, вернуться в православие. Снятие модификатора "Флорентийская уния". Плюс одна стабильность. ИИ приказать выбирать: первый вариант 10%, второй 30%, третий 60%.         

Изменено пользователем Тимстер Липкенс
Ссылка на комментарий

Квалификатор

Я б предложил минус 2 стабильности (чтоб наверняка), т.к. лозунг "православие или смерть" возник именно тогда и именно там.

Ссылка на комментарий

sergey-astral

Почему не реализовано? Потому что игра начинается с 1444.

Ссылка на комментарий

Evil Gnome

Я бы начал с того, что греко-католики вполне себе полноценные католики. Другой вопрос в том, что обрядовое разнообразие внутри Католической Церкви довольно сложно реализовать на движке игры. В принципе, можно реализовать через правителя-католика со старта в Византии -- это автоматически даст необходимы прирост недовольства и возможность обращения Византии в католичество.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1614

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимстер Липкенс

    1

  • sergey-astral

    1

  • Evil Gnome

    1

  • Квалификатор

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...