Нац. примирение - Страница 10 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
12 часа назад, Ричард сказал:

Не нужен паритет. Нельзя ставить памятники всяким коммунистам, особенно, от имени государства. Нужно наоборот, чтобы государственная власть ставила больше памятников представителям белого движения и всячески чтила их память. Дабы установилась ассоциация "белые = нынешняя власть".

но пока ассоциация обратная. нынешняя власть плоть от плоти и по духу суть - красные большевики.

 

11 час назад, Ричард сказал:

Вообще-то коммунисты не могут примириться с идеологиями, отстаивающими интересы эксплуататорских классов, в противном случае это правый оппортунизм.

Между коммунизмом и буржуазным национализмом существуют слишком фундаментальные противоречия и их не помирить, а если пытаться их примирять, то родится какая-нибудь устряловщина, чучхе и прочее маргинальное безумие.

вообще то примириться (вроде как общая история тудым-сюдым) призывает вроде как нынешняя власть, но она себя коммунистами не называет. поэтому это вопрос не к радикальным коммунистам. с ними то все понятно.

 

Цитата

Эпический слив. БГ, тебя уделали. ;)

в упор не вижу где это меня уделали. скорее наоборот. видна неадекватность белохейтеров и переход на личности, родственников и т.п. вместо предметного обсуждения проблемы.

 

12 часа назад, GoooGooo сказал:

 Следуя Вашей логике, есть белые, есть красные, значит все пополам. Но проблема в том, что вашу точку зрения разделяет крайне малое количество народа в стране. 

вы проводили исследования?

хотя даже если и так, то это вопрос просвещения. вопрос к СМИ и проводимой политике.

 

 

4 часа назад, лекс сказал:

Оставьте памятники в покое! Не трогайте их! Ленину они поставлены или Колчаку не важно! Не трогайте того что было когда-то поставлено!

 

классика. но тогда ни о каком паритете не может идти и речи. попытку уравнять отношение к прошлому вы называете реваншем отчего то... а от того что у кого-то  начинает пригорать при упоминании таких фамилий как Колчак, Деникин, Николай II. При таком подходе ни о каком примирении не может быть и речи. именно об этом я и хотел сказать.

можно не трогать что поставлено, но тогда следует поставить памятники и назвния улиц городов - белым. Тогда будет равное отношение к истории.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

лекс
12 минуты назад, belogvardeec сказал:

в упор не вижу где это меня уделали.

А от тебя не требуется признания очевидного.

 

Цитата

вместо предметного обсуждения проблемы.

Да нет никакой проблемы.

 

Цитата

классика. но тогда ни о каком паритете не может идти и речи. попытку уравнять отношение к прошлому вы называете реваншем отчего то... а от того что у кого-то  начинает пригорать при упоминании таких фамилий как Колчак, Деникин, Николай II. При таком подходе ни о каком примирении не может быть и речи. именно об этом я и хотел сказать.

1.Паритет, уравнять... Зачем и кому это надо? Нормальным - не надо и не актуально. Это нужно лишь не успокоившимся реваншистам. Остальные уже успокоились (это и есть примирение).

2.Пригорать? А где ты это увидел, например в словах: "Оставьте памятники в покое! Не трогайте их! Ленину они поставлены или Колчаку не важно!" ?

3.Так я и говорю, что те кто говорят про других в контексте "сволочь", думают не о примерении, а об отвоевании, завоевании или реванше. Т.е. эти люди никак не настроены мирно (на примирение), эти люди настроены агрессивно. Но самое смешное что в этой агрессии они хотят обвинить других.

 

Повторяюсь, примирение оно в мозгах. Примирение возможно когда мозги спокойные (на месте). Примирение невозможно когда мозги не спокойны (не на месте).

 

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

GoooGooo
28 минут назад, belogvardeec сказал:

вообще то примирится (вроде как общая история тудым-сюдым) призывает вроде как нынешняя власть,

Т.е. Вы собираетесь тут примирятся с властями и обращаетесь не к нам, форумачанам, а к властям РФ посредством форума о компьютерных игрушках?  Стоит тогда и в Спортлото написать, чтоб уж наверняка.

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
13 минуты назад, лекс сказал:

 

1.Паритет, уравнять... Зачем и кому это надо? Нормальным - не надо и не актуально. Это нужно лишь не успокоившимся реваншистам. Остальные уже успокоились (это и есть примирение).

каковы ваши критерии "нормальности"? в СССР было время когда считали ненормальным человека не согласного с советской властью и отправляли в дурдом.

 

вообще насчет "кому это надо" - тема вообще родилась из того, что нынещняя власть постоянно твердит, что надо примириться уже в конце концов и вместе строить Россию, приняв наше прошолое, чтобы оно нас не разъединяло, а объединяло. Значит проблема таки есть.

 

13 минуты назад, лекс сказал:

2.Пригорать? А где ты это увидел, например в словах: "Оставьте памятники в покое! Не трогайте их! Ленину они поставлены или Колчаку не важно!" ?

 

и много ли у нас памятников Колчаку, Деникину, Николаю II?

я же не против - можно не трогать. предлагается поставить памятники белым и украсить их названиями города, улицы, проспекты. вот от этого у вас и пригорает.

 

13 минуты назад, лекс сказал:

3.Так я и говорю, что те кто говорят про других в контексте "сволочь", думают не о примерении, а об отвоевании, завоевании или реванше. Т.е. эти люди никак не настроены мирно (на примирение), эти люди настроены агрессивно. Но самое смешное что в этой агрессии они хотят обвинить других.

В данном случае вы прицепились к слову, которое в принципе не имеет отношения к обсуждению, ибо оно нигде не упоминалось в том видео которое обсуждается здесь последнюю страницу. именно видео я предложил обсудить. там человек ни о какой красной сволочи не говорил.

 

но уже в качестве вывода приведены слова Колчака, что примирение с красной сволочью невозможно, что продемонстрировано в прекрасном изложении что как и почему человеком на видео.

 

 

 

________________________
добавлено 0 минут назад
2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Т.е. Вы собираетесь тут примирятся с властями и обращаетесь не к нам, форумачанам, а к властям РФ посредством форума о компьютерных игрушках?  Стоит тогда и в Спортлото написать, чтоб уж наверняка.

 

представь себе я выложил эту общественную проблему для обсуждения форумчанами. что с этим не так?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
15 минут назад, belogvardeec сказал:

представь себе я выложил эту общественную проблему для обсуждения форумчанами. что с этим не так?

Все так, продолжайте.  Мешать не стану.

Вот кстати обсуждение памятников:

Маленкович жжот. Вообще его КПЛО самая перспективная компартия России.

Ссылка на комментарий

Kapellan

Прежде чем мирить белых и красных, бг стоит примириться с Наполеоном...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
16 минут назад, Kapellan сказал:

Прежде чем мирить белых и красных, бг стоит примириться с Наполеоном...

ну и в чем сия гениальная мысль?

Ссылка на комментарий

NoOneName

Примириться проигравшие с проигравшими не могут. Ваш капитан очевидность.

Ссылка на комментарий

NoOneName
12 часа назад, Ричард сказал:

Коммунизм никуда и не девался, просто после распада СССР мир переживает период реакции, а движение кризис.

Дело Спартака тоже живо,ага.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 часа назад, belogvardeec сказал:

Так я и говорю, что те кто говорят про других в контексте "сволочь",

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

В данном случае вы прицепились к слову, которое в принципе не имеет отношения к обсуждению, ибо оно нигде не упоминалось в том видео которое обсуждается здесь последнюю страницу

прочитайте пожалуйста вслух цитату, которой видео озаглавлено.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

ValetAres94
3 часа назад, NoOneName сказал:

Примириться проигравшие с проигравшими не могут. Ваш капитан очевидность.

Более того, мертвецы тоже не примиряются.  Ваш лейтенант несомненность.

Ссылка на комментарий

лекс
20 часов назад, belogvardeec сказал:

каковы ваши критерии "нормальности"?

Читаем внимательно написанное мною выше. ;)

 

Цитата

в СССР было время когда считали ненормальным человека не согласного с советской властью и отправляли в дурдом.

Кстати, ситуация лишь подтверждающая правило. Ибо не нормальность = отклонение от нормы. Если норма - это согласие, то не согласие = отклонение от нормы = не нормальность = дурдом.

Буйные мозги жаждущие реванша через 100 лет = отклонение от нормы. Дальнейшую логическую цепочку продолжишь сам? ;)

 

Цитата

вообще насчет "кому это надо" - тема вообще родилась из того, что нынещняя власть постоянно твердит, что надо примириться уже в конце концов и вместе строить Россию, приняв наше прошолое, чтобы оно нас не разъединяло, а объединяло. Значит проблема таки есть.

А где это говорилось в контексте красных и белых? Где это говорилось в контексте памятников?

 

Цитата

и много ли у нас памятников Колчаку, Деникину, Николаю II?

Эти памятники должны были ставить во времена ВКПб/КПСС? Пригорает?

 

Цитата

я же не против - можно не трогать. предлагается поставить памятники белым и украсить их названиями города, улицы, проспекты. вот от этого у вас и пригорает.

А кто мешает? Скидывайся на создание памятника, его установку.

Пригорает? Да мне пофиг. Если жители города согласны, так в чём проблема? У тебя есть данные опросов где жители, например, хотят переименовать город, назвав его именем, например, Деникина? Если такие опросы с такими данным есть, то есть потребность у населения. Вот и организуй. Займись этим, хватит тебе бестолку трепать языком.

Предложи, например, жителям польского Влоцлавека или американского Ан-Арбора назвать свои города именем Деникина. ;)

 

Цитата

В данном случае вы прицепились к слову, которое в принципе не имеет отношения к обсуждению, ибо оно нигде не упоминалось в том видео которое обсуждается здесь последнюю страницу. именно видео я предложил обсудить. там человек ни о какой красной сволочи не говорил.

 

но уже в качестве вывода приведены слова Колчака, что примирение с красной сволочью невозможно, что продемонстрировано в прекрасном изложении что как и почему человеком на видео.

Ключевая фраза "в качестве вывода".

Употребление таких фраз - свидетельство не готовности тех кто делает такие выводы. Это свидетельство того что речь идёт не о примирении, а о реванше. Это свидетельство того, что у реваншистов пригорает.

 

20 часов назад, Kapellan сказал:

Прежде чем мирить белых и красных, бг стоит примириться с Наполеоном...

Ты про коньяк? :laughingxi3:

Судя по тому что пишет БГ, он давно с ним примирился. :)

 

19 часов назад, NoOneName сказал:

Примириться проигравшие с проигравшими не могут. Ваш капитан очевидность.

Нет, как раз. Победители есть. Иначе бы и этой реваншисткой темы не было бы.

А то что было позднее, в 80-90е - это уже другая тема и другая история.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, лекс сказал:

Победители есть. Иначе бы и этой реваншисткой темы не было бы.

А то что было позднее, в 80-90е - это уже другая тема и другая история.

как раз история-то одна. Белые в 91м победили и создали государство повторяющее устройство тех гос. образований (какими они были на практике, а не в фантазиях современных белодельцев из рабочих-крестьян) которые были под белыми во время гражданской. Со всеми родовыми проблемами. Просто современные белодельцы не согласны с тем, что советская буржуазия установила их режим, а их самих ни во что не ставит. Хотят кусок пирога.

Ссылка на комментарий

NoOneName
2 часа назад, лекс сказал:

Нет, как раз. Победители есть. Иначе бы и этой реваншисткой темы не было бы.

А то что было позднее, в 80-90е - это уже другая тема и другая история.

Победители уже третья сторона

Ссылка на комментарий

лекс
4 часа назад, GoooGooo сказал:

как раз история-то одна.

Если только как исторический процесс.

 

4 часа назад, GoooGooo сказал:

Белые в 91м победили и создали государство повторяющее устройство тех гос. образований (какими они были на практике, а не в фантазиях современных белодельцев из рабочих-крестьян) которые были под белыми во время гражданской. Со всеми родовыми проблемами. Просто современные белодельцы не согласны с тем, что советская буржуазия установила их режим, а их самих ни во что не ставит. Хотят кусок пирога.

Как-то ты витиевато партийную номенклатуру описал. Они к белым никакого отношения не имеют.

А вот про советскую буржуазию и кусок пирога мне добавить нечего. Согласен.

 

2 часа назад, NoOneName сказал:

Победители уже третья сторона

Это если называть так тех кто у власти на сегодняшний день.

К истории столетней давности это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий

muborevich

Странное желание у русских националистов патриотов великой россий, русского национального государства русских для русских по-русски примиряться с кровавыми жидобольшевиками убийцами и палачами русского народа! Уж не жиденок ли написал эту статейку? 

Ссылка на комментарий

inferno★hime

Зачем кому-то с кем-то примиряться, это чисто старперская проблема, новое поколение выросло в другой стране и плевать хотело на ваши разборки.

Отправляйтесь на тот свет.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 11.04.2018 в 15:21, GoooGooo сказал:

Маленкович жжот. Вообще его КПЛО самая перспективная компартия России.

 

Поначалу подумал, что этот товарисчЪ из такой веселой организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области", а потом загуглил и таки да - от туда :fool:

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

GoooGooo
21 минуту назад, лекс сказал:

Как-то ты витиевато партийную номенклатуру описал. Они к белым никакого отношения не имеют.

почитайте мемуары белых, то как они описывают жизнь и как велись дела на подконтрольных им территориях. Будете сильно удивлены сходством с современной Россией. Так что имеют самое прямое. Белые, как и красные/черные, какие там еще были, не цвет флагов и не наличие деда подпорутчика, уплывшего на последнем параходе, а устройство власти и управления государства.

________________________
добавлено 0 минут назад
3 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Поначалу подумал, что этот товарисчЪ из такой веселой организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области", а потом загуглил и таки да - от туда

Да, он самый.

Ссылка на комментарий

kasimoff

Полностью согласен с мнением Императрицы. Всякие разборки 100-летней давности должны интересовать историков и реконструкторов, но никак не подавляющую часть населения этой страны. Впрочем, они её и так ее не интересуют (слава Богу, хоть какой-то прогресс, дай Бог лет через 30 только историки и будут этим заниматься). 

Изменено пользователем kasimoff
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 418059

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...