Общая тактика технологического развития Африканских и Азиатских миноров. - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общая тактика технологического развития Африканских и Азиатских миноров.

Рекомендованные сообщения

Что думаете на этот счет? Можно ли держать страну на уровне при-европейских? Есть ли смысл тратить все очки монарха на  развитие института или стоит просто ждать?  

Ссылка на комментарий

Gепia

конечно можно, вопрос лишь в развитии. Ждать нет смысла, ренессанс и колониализм придут к тебе ой как не скоро. За Тимбукту я захватил всю северную африку и вышел на европейский уровень примерно к 1580 году, но практически без идей. К 1600 году унизил Испанию и Португалию и стал владельцем колоний в Бразилии и Карибах.

Ссылка на комментарий

SerjGAmoVeR

Если задаться целью, институт Мировой торговли можно выиграть, Мануфактуры тоже.

Все остальное через развитие качаем сразу как появилось

Ссылка на комментарий

Вначале очень помогают вассалы и союзы, они и AE меньше дают и мясом выступят.

 

p.s что касается институтов, тут как мне кажется зависит от стратегии. Если сразу рашить соседей и расползаться на полмира, за 2 стабы, захватывать кусок европы то можно и красить с просадкой по техам, естественным образом взяв институт, если же уход в индию, китай, то развитие с эдиктом, кроме того 30+ город нужно для достижения эпохи.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

В 28.12.2019 в 14:41, LogCrash сказал:

Что думаете на этот счет? Можно ли держать страну на уровне при-европейских? Есть ли смысл тратить все очки монарха на  развитие института или стоит просто ждать?  

Если ждать слишком долго, цена взятия технологии будет расти быстрее, чем естественное накопление очков монарха.
 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
В 28.12.2019 в 14:41, LogCrash сказал:

Что думаете на этот счет? Можно ли держать страну на уровне при-европейских? Есть ли смысл тратить все очки монарха на  развитие института или стоит просто ждать?  

проще выйти к институтам военным путем мне кажется

за конго сходу куданибудь в монопотапу переехать к золоту и забрать феодализм

ну и полезть в спину к мамлюку засоюзится с османом и запилить египтянина на пару

а там до институтов уже рукой подать

 

пообещав земли осману напасть через крит на венецию к примеру

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Североафриканские страны с бедными пустынными провинциями с большим дебафом к стоимости развития качать до института будет ну очень дорого. За них можно попытаться (не факт, что это будет легко) отнять провинции с имеющимся институтом у европейцев или подождать, когда знания проберутся через границу.

 

Из Конго тоже можно добраться до институтов военным путём, но бассейн Конго уже имеет смысл прокачивать. А если успеть с феодализмом и реннесансом, принять католицизм у португальцев и как-нибудь перекинуться в реформацию, то в Конго даже печатный станок может появиться. Шанс небольшой, но один раз печатный станок, появившийся в Конго, я видел.

Восточное побережье Африки - это золото, торговые центры в каждой второй прибрежной провинции и слоновая кость. Там главное выйти к морю самим, лишить выхода к морю всех соседей, и должно хватать денег на советников, а, следовательно, и на прокачку провинций для появления института.

Центр Африки пока не изучен. Могу только предположить. Там слишком много золота, без сбивания инфляции за админку не обойтись. Наверное, имеет смысл прогрызаться или к арабам через Эфиопию, или к Берегу Слоновой Кости через Конго, или брать исследование с экспансией и расти вширь. Но и то, и другое, выглядит довольно рискованным занятием и только затрудняет принятие институтов.

Аравия - самым простым решением будет дружба с Османом или Мамлюком и ожидание предложения на прокачку института от них. А ещё в районе Басры есть провинции без дебафа к прокачке. Если захватить их, это даст и доход, и возможность получать институты мирным путём. Однако эти провинции по заданиям нужны почти всем крупным соседям, так что "большая сила - большая ответственность".

Кавказ - там можно просто ждать. Институты сами доползут. Не быстро, но на Кавказе ведь и живут долго.

Средняя Азия и дальневосточные степи... если не можем дотянуться до каких-нибудь лугов, то плачем, колемся и прокачиваем родное ущелье. Если можем - то луга. Сам собой институт не появится. Хотя торговлю, мануфактуры или гуманизм всё-таки можно выиграть. Прибрежные страны, если повезёт, могут ещё и колониализм получить на халяву.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...