что не так с восстаниями и армиями? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

что не так с восстаниями и армиями?

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Начал играть за Мордовию, нашел жену, назначил советников и решил сначала попробовать завоевать соседние земли, напал на чуть слабого противника. у меня войско где то 900, у него показывало меньше и тут приходят 1500 с его стороны, откуда? КАК??? Ладно, переигрываем, решил подождать пока кто то собачиться начнет и оттяпать земелюшки, дождался, войско доросло до 950, обьявляю войну иду и на моей земле восстание... 5000 (пять гребанных тысяч) войско воставших... ДА КААААК??? КАААК в это играть, что за механики в этой игре??? Почему мое войско в 900 в другой игре разбили сраные восставшие в кол-ве 400?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
15 минут назад, Burytch сказал:

Всем добрый день!

Начал играть за Мордовию, нашел жену, назначил советников и решил сначала попробовать завоевать соседние земли, напал на чуть слабого противника. у меня войско где то 900, у него показывало меньше и тут приходят 1500 с его стороны, откуда? КАК??? Ладно, переигрываем, решил подождать пока кто то собачиться начнет и оттяпать земелюшки, дождался, войско доросло до 950, обьявляю войну иду и на моей земле восстание... 5000 (пять гребанных тысяч) войско воставших... ДА КААААК??? КАААК в это играть, что за механики в этой игре??? Почему мое войско в 900 в другой игре разбили сраные восставшие в кол-ве 400?

В игре очень много видов войск. Ваш сосед наверно наемников нанял..

А так бывают: войска с вотчины, вассальные, племенные, ордена, гвардия, союзники, войска по событиям, да и вообще случайные войска с других войн. Вариантов много.

А ваши 900 вполне могут проиграть. Факторов тоже много: состав армии, расположение по флангам, командиры, местность и кто кого атакует.

Так что сюрпризов хватает))

Если восстания слишком большие для Вас то можно в настройках выставлять их уровень. Но с опытом игры Вы поймете что восстания полезны если они на землях Ваших врагов. Да и восстания большие империи помогут развалить.

P.S а что это за восстание у Вас в 5к человек? 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский

вкладка персонажа с которым воюешь/будешь воевать, под амбициями есть табличка, строка со шлемом это армия и флот, наводишь на нее курсор и тебе покажут чего, сколько и откуда у него есть

Ссылка на комментарий

Скорее всего комп просто взял наемников. Феодалы часты берут займ у Евреев и покупают наемников. В таком случае можно их «Развести» - захватывать их провинции пока они захватывают твои. Затем, когда деньги кончатся - наёмники уйдут. Хорош если к вам. 
 

А вообще все зависит от того за кого ты играешь. Если за племя - нужны вассалы которые вступят в войну. 
 

Впрочем то же самое и за феодалов, они зависят от вассальных армий

 

У племён шансов захватить на мой взгляд больше, нужно развить военное дело у правителя высоко

 

 

А вот с восстаниями это действительно странное дело, у меня тоже бывало, что обычно после захвата провинции или де-Юре королевства восстают или еретики или желающие восстановить королевство в огромном количестве. Радует толь то, что у крестьянских восстаний всего один довольно слабенький полководец, который может проиграть даже довольно маленькой армии с хорошими полководцами. 
 

Если вдруг в бою появляется ивент на дуэль - захватывайте вражеского полководца даже если проиграете битву - противник в тюрьме автоматически приносит победу. 
 

А вообще можно все это в настройках сделать под себя

Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 14.01.2020 в 14:23, Ardogg сказал:

 Радует толь то, что у крестьянских восстаний всего один довольно слабенький полководец, который может проиграть даже довольно маленькой армии с хорошими полководцами. 

У еретиков бывают и сильные армии. В одной партии католики в Испании восстали против очень сильных омеядов. Вынести всю их армию и отжали Барселону. Я там недалеко воевал тоже против омеядов и пришлось своей армией убегать чтоб не попасть под раздачу :)

Ссылка на комментарий

Можно открыть персонажа с которым воюешь, навести на количество войск и посмотреть откуда армия, там прям по пунктам пишут. Сегодня была похожая ситуация: объявил войну - а там в несколько раз больше войск, чем было (было 900, восстало несколько тысяч). Посмотрел: "Event spawned: *100500 человек*". Великий шведский рандом.

При внутренних восстаниях армия восстающих рисуется из воздуха, я перестал даже пытаться это осмыслять. Там очень мутная формула рассчета судя по вики, и, наверное, если сесть и посчитать самому то всё сойдётся, но спокойнее от этого не становится. Какая разница в итоге: если ты в лучшие спокойные времена всеми обожаемым гениальным воином-правителем собираешь 10 тысяч с королевства, но вот твоим вассалам захотелось выборную монархию, в секунду собирается фракция, ты только-только отправил шпиона, она тут же восстаёт, и там тысяч 30.

Не ищи в этом смысл, короче. Оно или поломано, или так задумано, разницы, в общем-то, нет.
 

Изменено пользователем latoob
Ссылка на комментарий

Например, можно увидеть что-то такое (скрин: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

spacer.png

Это сразу после крупного восстания, в котором мне давали ~1.5 тысячи войск, у восставших было около 15к.
Отбиться было невозможно, сдался.
Теперь у меня 369 своих бойцов, а вассалы со всей державы (Польша+Литва+Поморье+Пруссия+...) дают меньше 180 человек.

Информационная подсказка ваще ниче не объясняет: вассал владеет 542 бойцами, максимум 2199, а тебе даёт 0/0, потому что... да ни почему.
Со временем всё меньше понимаю как в это играть.

Изменено пользователем latoob
Ссылка на комментарий

Нарисовать 60х армию бунтарю? Легко!
Великий шведский рандом

spacer.png

Изменено пользователем latoob
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1826

Лучшие авторы в этой теме

  • latoob

    3

  • Aurelius36

    2

  • Ardogg

    1

  • Кшиштоф Пшебижинский

    1

  • Burytch

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...