Римский Еженедельник - Страница 2 - Игровые отчёты (AAR, After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Римский Еженедельник

Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Выпуск шестой, в котором Карел доживает

 

В 802 году удалось получить добровольную вассальную присягу от графа Корнуай. Ну а 10 марта 803 года помер Карл Немецкий, завоеватель Баварии, разделив Восточную Франкию и Баварию меж сыновьями. Я же, в октябре, объявил священную войну за Барселону, пора наконец получить в Испании хоть что-то для себя. Правда меня постигло горе, в том же месяце октябре я получил +1 к здоровью от тренировок с псом, и только я порадовался что у меня +3 в общем, как он в следующем году, в августе, помер. Повелел похоронить роскошно, но пирамиду ставить не стал, опции не было. В январе 805-го стал образцом выдродетели, а в апреле завоевал Барселону. Переименовал в Испанскую Марку и задарил воину от родословной Гарарику Двуличному. Также создал Бретанскую Марку в герцогстве Верхняя Бретань. Хотел обозвать так королевство, но передумал, там у меня теперь сидит Принц-мэр Ярнкар де Динан. В 806 году занимался адюльтером, целибат целибатом, но как тут устоять, когда перехватываешь приглашение на свидание от миленькой шестнадцатилетней графиньки с заячей губой? Никак не возможно! Достроил второй уровень Апостольского Дворца в Риме, теперь могу построить например таверну, чтоб стресса лишаться. Король Маракар Немецкий, что удивительно, смог завоевать Богемию, поздравил его с победой. В июле 807 года умерла третья жена, женился на знатной и хозяйственной бретонке. В конце года внезапно еще раз захотел стать образцом. Человек-эталон, что поделать?! Решил тоже, несмотря на пакты, заняться славянскими недобитками, завоевал, Пльзень и Кам. 5 марта 809 года умер внук, Карл Итальянский, его земли унаследовал Пипин Горбатый. 1 августа принял клятву верности от Альдсаля Фризийского. Создал королевство Фризию, и отдал немцам. Угроза держится в районе 99 %. 9 апреля 811 года завоевал Мейсен. Дальше года три мирно давил восстания, и набегающих авантюристов, да крестил язычников и еретиков. Построил последний город в домене, пора начать застраивать по крайней мере Аахен на здания, строить также госпитали, а то крупные вспышки достали, было уже несколько случаев мора. Объявил о любви к жене, чтобы это не значило. Осенью 815 года апнул оргу, и наконец нанял вменяемое количество чисто конной гвардии, пока их 4750 коней. Жаль нельзя менять культуру, взял бы франсез, да давил бы всех лыцарями. Но мне и этих за глаза хватит. В ноябре умер Папа Ожье, его место занял Мартин II, франк. 10 марта 816 года опять стал образцом, решил пополнять военный бюджет, к декабрю 816 года пополнил. Далее все скушно. Строил госпиталя, застраивал стольный замок Юлих и стольный госпиталь всякими лепрозориями. Пока 20 апреля на меня не совершили покушение. Но дедушка я крепкий, в свои 77 лет отбиваюсь от двух здоровенных асассинов, они под пытками признаются, что их послал принц Арнульф. Глянул, действительно, есть такой, из немецкой ветки. Ну я и не посмотрел на то что родня, пришиб. За что получил трейт, который замаливал потом. Евреи, в ноябре опять получили возможность вернутся. И опять я их изгнал, ну что я за чудак такой, непостоянный, ветреный! 19 февраля помер Пипин Горбатый, наследником стал Хлодвиг Бургундский, а 22 февраля, Папа даровал мне искупление за грех братоубийства. В сентябре 820 помер король Маракар, и Германией стал править его младший сын Грифон. В новом, 821 году я успел еще порадоваться жизни, поучаствовав в рыцарской сшибке, но 9 апреля уже был совершенно смертельно мертв. Ух, долгая получилась жизнь!

 

Спойлер

xnZfJYQ.png

Спойлер

OCjClvz.png

 

dKvulAg.png

Спойлер

RqpqBEG.png

 

srbbxho.png

Спойлер

zjMyz60.png

Спойлер

93Vpkgw.png

 

VY4jJ1s.png

 

xmbuvev.png

Спойлер

sIDJXfC.png

 

mx4zNRr.png

Спойлер

cZgAeuG.png

Спойлер

UE18KFL.png

Спойлер

T5oefy7.png

Спойлер

nOiqdiY.png

Спойлер

FMH9HSc.png

Спойлер

HMEz1lr.png

 

1weDI4Z.png

 

SZQLMkF.png

 

O9hmuUB.png

 

hMUbGTc.png

Спойлер

VLv8V71.png

Спойлер

YJJkHdp.png

 

CiaJ2Rh.png

Спойлер

62Lnn59.png

 

MKgdZSm.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

ramazan
10 часов назад, Carrachiolla сказал:

Но как средство слегка разбавить эпичность созданного европейцами мифа о героическом императоре вполне-вполне годится.

Такая себе эпичность. Чувак, при должном подходе к освещению, основал протоЕвросоюз, а жадные и ленивые франко-германо-итальянцы даже нормальный сериальчик снять не удосужились, даже книжек художественных нет, блин, да даже bande dessinee особо и нет, короче нет никакого мифа, в мифы только англосаксы умеют.

Спойлер

screen5.jpgsexytudor2.jpg

 

10 часов назад, Carrachiolla сказал:

замуж он их не отпускал

Читал я, что типа не за кого было выдавать. Равных типа не было, по мнению "императора", минус к престижу большой, крч.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, ramazan сказал:

Такая себе эпичность. Чувак, при должном подходе к освещению, основал протоЕвросоюз, а жадные и ленивые франко-германо-итальянцы даже нормальный сериальчик снять не удосужились, даже книжек художественных нет, блин, да даже bande dessinee особо и нет, короче нет никакого мифа, в мифы только англосаксы умеют.

 

Ну, это уже дела современные. Сериальчик старый кстати тот смотрел, кастинг понравился, а вот бюджет видать очень скромный был, поэтому там доспехи и батальные сцены смех один. 

Я нисколько не преуменьшаю значение Карла Великого в истории Европы, просто несколько бесит нарисованный образ, мол отец, борец, творец, на мечах боец, всех побеждатель, суперполководец и просто хороший святой и простой парень. Нормальный был правитель, вполне в рамках того государства, которое получил. Если бы у него был не один брат, а пятеро, думаю не так бы он и прославился, была бы та же каша что и с его внуками, постоянные войны, Страсбургские клятвы и т.д. Имхо ему просто повезло оказаться во главе единого франкского государства у которого мало было по настоящему сильных врагов, и ему хватило способностей не только удержать власть, но и развить так сказать успех, воспользовавшись тем что он получил. Повезло прожить долгую жизнь, сколько даже более талантливых государственных деятелей погибали от болезни или по нелепой случайности. Повезло что была римская церковь, так нуждавшаяся в защите, в то время как молодая королевская династия франков нуждалась в легитимности, наверняка же еще многие помнили что Пипин сверг пусть и "ленивых", но настоящих, законных королей.

 

4 часа назад, ramazan сказал:

Читал я, что типа не за кого было выдавать. Равных типа не было, по мнению "императора", минус к престижу большой, крч.

 

Может быть, может быть. Если он и впрямь косплеил императоров РИ, мог и действительно так считать. Опять-таки это не мое мнение, просто прикольный контраст :D. Я разбираюсь в истории тех лет на уровне Википедия-сан. Может из христиан не было достаточно сильных независимых правителей, всякие англосаксонские корольки, да лангобардские дюки не в счет, а за нехристей он сам отдавать не хотел. Но все равно странновато, раз ему альянсы не нужны, так дочери теперь незамужние ходить должны что ли?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Что ж, если как-то резюмировать впечатления о работе над описанием пятидесятилетнего правления Карла Великого, можно выделить следующие моменты:

 

1) Времени уходит действительно меньше, ушли затраты на обрезку скринов, плюс самих скриншотов стало меньше, затраты времени на написание текста уменьшились в разы, оформление почти не занимает времени, отпала необходимость поиска доп. материалов в виде неигровых картинок, эпиграфов в тему, нет нужды искать какие-то истор. справки, проверки теста на ошибки и хоть какое-то историческое соответствие, нет получасовых тяжелых раздумий над тем как обозвать очередную главу. Конечно упала художественная ценность выходного продукта, но он и не должен быть качественным, его цель сейчас, это просто дать представление о том что происходило в партии в описываемый отрезок времени, причем не детально, а в самых общих чертах.

 

2) Тем не менее я недоволен, времени по-прежнему уходит больше, чем я хочу. Идеал к которому я стремлюсь, это за час полтора сделать выпуск который опишет двадцатилетнюю партию, у меня же на Карла ушло шесть выпусков, ну может пять, если не считать пилотный.

 

3) Поэтому, скорее всего игровые события и скриншоты будут урезаться еще более безжалостно, причем тогда явно нужно задуматься над приоритетами, ведь внешняя политика хоть и кажется самой важной, но она однообразна и в основном сводиться к войне, внутреннюю политику если полностью рассказывать, то и в двадцать выпусков не уместишься, а с личной жизнью правителя также не все однозначно. Буду думать.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Выпуск седьмой, в котором всецело правит Хлодвиг

 

Весной 821 года у меня на руках был уже новый правитель, пусть не Людо – Виг, но Хлод – Виг. Почти тоже самое. Коронация ему не требовалась (коронован заранее), и начал он свое правление с того что приказал Папе отлучить своего брата, короля Аквитани, Карла, от церкви, поскольку не любил его. Ну а чего он земли в моем домене наследует, своих мало что ли? Также были возвращены евреи, начата книжка о истории династии и бракоразводный процесс с женой, которая сбежала от ареста. А помимо этого была взята амбиция на бюджет и сделан немалый взнос на вступление в общество бенедиктинцев. Вскоре, летом, несмотря на бушующие в западной части Каролингской Империи (да, она теперь называется так) эпидемии оспы и чахотки, был произведен ожидаемо неудачный арест отлученного короля Карла. Я начал собирать войска загодя до ареста, поэтому двинул на юг и уже к осени Карл был мною побежден, а амбиция на бюджет выполнена. Я решил завести друга. Летом 822 года восстал лорд-мэр Корсики, Саксо Горбатый, не желая отдавать Геную, и утянул за собой немногих герцогов, Папу, пару архибишопов и ни одного короля слава Богу. Я начал оперативно бить мятежников, в одной из битв получив трейт храбреца. 10 марта 823 года на свет появился первый член моей династии с двумя родословными, а 15 марта моя вторая жена Милдред померла от пищевого отравления, типа съела что-то не то. Женился за взятку на хорватке язычнице из рода Вукасин. Заставил ессно креститься, как приехала ко двору. В апреле амбиция на друга была взята, сдружился с собратом, бароном Хильдебертом. К осени мятеж был задавлен, Папу выпустил за так, пусть народ любит, остальных сугубо за бабки. В том числе и братца Карла. Который был так удобно отлучен, что его можно было сажать и опускать вечно. Чем я тут же и воспользовался. В декабре 823 года возмужавший сын Годальберт получил от меня родную Бургундию. 17 июня 824 года Папа Мартин, усланный мной в Съялланд, обратить их правителя в Единственно Правильную Религию, помер в застенках конунга Сигурда, его преемником стал Папа Иннокентий II. К осени я отобрал у братца Аквитань и отдал ее младшему сыну, Ингальберту. 28 марта 825 года мне удалось убедить короля Паннонии Адама Сенулатовича принять истинную Веру. Кроме пары отбросов, поднявших восстание против обращения, многие последовали за своим королем. Я заключил с ним альянс, чтобы защитить свои инвестиции в Паннонию. 4 февраля 827 года конунг Сигурд помер и Саксония отошла к конунгу Свитьода Хисингу Молодому, объединившись в огромную страну. Ну а я принял закон короны о внутригосударственном наследии, так, на всякий пожарный. Все эти годы я рассылал и продолжаю рассылать миссионеров ко всем заблудшим правителям, но пока увы, кроме паннонского короля никто не внял гласу рассудка. Также идут процессы застройки моего немаленького имперского домена и апгрейд организации, который позволяет теперь иметь не 4750, а 6250 конных гвардейцев. И они таки сильно бьют этих ваших викингов. 10 июля 829 года вырос давно уже бурно процветающий Аахен, получивший в результате события + 1 ячейку. Пришлось занять у евреев денег и опять изгнать их, чтобы не впасть в банкротство. Такая уж судьба у богоизбранного народа, не дай Б-г вам такой любви, скажу я. Построил, как накопил денег, там, в Аахене, еще один городок, осталось выстроить два, как ячейки будут. 13 мая 830 года закончена книжка про мою родню (почти без мата написал), и это шедевр! "Тайны моих предков" так впечатлили всех, что вассалы любят меня на +10, и вся родня тоже на +10. К сожалению это единственная хорошая новость, в июле следующего года я еще успел принять закон "о Религиозном мандате", а 27 октября 831 года чет помер. Печалька.

 

Спойлер

NAwSayN.png

Спойлер

vEXU30R.png

 

5uvV1Ov.png

Спойлер

xKPGO2N.png

Спойлер

EqAFGom.png

Спойлер

m1fLIzK.png

Спойлер

B3D90Eo.png

Спойлер

JA4MHU1.png

Спойлер

oPWUWYy.png

Спойлер

Yj4mluN.png

Спойлер

UQbcFS0.png

Спойлер

szxNFeX.png

Спойлер

t4ARZqS.png

Спойлер

Gl9g9kk.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
  • Like (+1) 6
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Выпуск восьмой, в котором Франкия цветет и пахнет при императоре Рикарде

 

Герцог флорентийский Рихард Благородный, успел к моменту унаследования Карлингской империи 28 октября 831 года благородно подцепить где-то сифак. Наверно друга спасал, не знаю. В общем, сразу удовлетворил имевшуюся у него амбицию на бюджет, вернул евреев, не иначе как по недоразумению изгнанных, повысил централизацию, и решил стать образцом кобродетели. Также был отправлен запрос на коронацию в Рим и незадешево куплен членский билет в Бенедиктинцах. Не стал я нарушать и сложившуюся традицию писать книжки про семью, начал свою. За введение Папской инвеституры, Папа решился нас короновать экстравагантно, во время коронации, беседа с странствующим книжником, подкинула нас за счет высокой образованности еще на два пункта грамотности. Так что я не чета Карлу например, грамоте обучен тащемта. Ну, короновался, пора и на войну. Целью была выбрана недавно христианизированная Паннония, когда-то именовавшаяся Аварией, И был такой дедушка Оши, которого я недавно позвал ко двору, чей род до покорения славянами Аварией и правил, и чьи сильные и обоснованные претензии я решил поддержать, начав в январе и в октябре уже закончив. Угроза скакнула до 85 %. Решил обновится на личном, развелся со старой женой, тоже страдавшей нехорошей сыпью, сменил путь войны на охоты, да помолвился матрилинейно на хорошей девочке Евгении Каролинг, обладавшей весьма полезной родословной Карадога. Весной накатила хандра, осенью по этому поводу грохнул своего младшего брата, герцога лотарингского Пипина. Спалили, стал убийцей родни, вот же ... !  Решил не размениваться, попытался арестовать среднего братца, бургундского короля, тот, явно попутав берега, восстал. В следующем году, для полного счастья, наехал на другого братца, аквитанского короля. Братоубийственная война, что может быть лучше, вполне в духе эпохи каролингской гегемонии! В одном из боев стал храбрым, заодно отлучил от церкви и арестовав заставил сплясать с пеньковой вдовой одного хорвата, которому подарил Шампань еще мой батя. Был план так уничтожить титул герцогства Шампань, но тогда этот хорват был еще язычником, теперь такое не канало. А вот с не столь близким моим родичем, королем Франкии, Госельмом (сыном Пипина Горбатого) мы сдружились, он даже подарил мне щенка. Так что когда я к зиме 835 года одолел своих братьев, то друже Госсельм пополнил свою коллекцию корон еще Аквитанью и Бургундией. Братца Годальберта я казнил, а вот братец Ингальберт лишился почти всех титулов, но остался жив. Человек должен знать когда остановиться, даже если сокращает популяцию близкой родни, главное в жизни знать меру! В мае 836 года свистнул из орденской сокровищницы Терновый Венец, пришлось пришить дедушку-аббата, который меня видел, ну он все равно же старенький был, верно? Тем более этот гад успел мне глазик выбить, так что око за око, с процентами. Осенью Папа Кеша помер, Конклав выбрал англосакса, ставшего Папой Гришей. В декабре решил обидеть дедушку Оши, паннонского короля. Зачем ему целая Паннония, она мне самому нужна. Пока я воюю с ним, друже Госельм успел отжать у Мамоедов Валенсию. Осенью 837 года Оши умер, так что добивал я уже его сынка Чепу. Отобрал Паннонию и подарил другану Госельму, батя говорил что с друзьями надо быть щедрыми. Стресса я лишился, взамен съехала крыша, но жить можно. За следующие три года повысил численность каролингской конницы до 7000, а еще удалось женить византийского императора Хрисогону на моем родиче Евгении, правда только матрилинейно, но у них один хрен выборы, так что не играет роли. Уже то что чопорные греки согласились на такое мезальянс говорит о многом. Тем более что друже Госельм, получив Паннонию, сидеть сложа руки не стал, а навел там порядок, к лету 840 года отбив у сербов Бессарабию и выйдя к Черному морю. А к апрелю 841 году объявил войну радже в Индии. Каким образом он собрался с ним воевать и как у него оказались владения на другом конце Земли я не знаю, но я уверен в нем. Раз объявил, значит победит, удивительно последовательный человек, настоящая опора государства! Осенью 841 года, новый успех на международной арене, князь Великой Польши согласился отринуть тьму язычества и принять крещение из наших рук. К следующему году я решил что наше государство уже достаточно развитое и принял закон "о позднефеодальной администрации". В этом же году мой родич, король Германии Вульфари напал на восставшего против обращения в католичество вассала поляков и отжал у него Силезию. А я, уже в 843 году, помогал это восстание давить. А одновременно по заданию общества подвергался епитимье и каялся. Из-за поста стал тощим, и как-то раз не сдержался и обожрался скоромным. Про это прознали и мало того что я провалил задание, так еще и стал обжорой. Не ходите дети в Африку гулять, так-то. Поставил от расстройства себе статую в Ааахене, пусть стоит. 30 мая 843 года зато обратил в католичество уже волынского великого князя, вот это меня уважают всякие бомжи языческие! Стал образцом зебродетели, и закончил книжку. Не шедевр как у бати, всего лишь "Моя неудержимая тетя", будут всякие бабки, тетки и сестры любить. Направил в Волынь войска, какой-то бука надумал обижать неофитов, надрали ему задницу. Да и вообще я за новых христиан горой стоял, всегда когда они соглашались, помогал им супротив язычников. Не всегда правда мою помощь принимали, видать какие-то их славянские заморочки. В январе 844 года Вульфари создал королевство Богемия, рад за него. Осенью 845 года Госельм победил своего раджу, как я и говорил, а я заболел тифом. Да еще Папа Гриша помер, а итальяшкам удалось протащить своего. Даже звучит он паскудно, Его Святейщество Луций. Ди Кривелли. Макаронники, что с них взять? Весной 846 помер мой Дружок, поставил ему в Аахене пирамиду, чем я не фараон? Хорошо хоть епископы обряды плодородия в Рейне делать не заставляют, холодно у нас, да и народ не поймет, если я в реку спускать начну. Не все могут франкские короли, особливо если они еще и императоры. Летом 846 года наконец подросла моя Женька, и мы смогли обвенчаться. А то я дождаться не мог, когда ж мы с ней деток строгать начнем. Правда я на тот момент еще тифозный был, да и сифак свой никак пролечить не мог, так что с этим стоило подождать. К январю 847 года оправился от тифа, да и врач избавил от сифака, всего-то отпилив ногу. Да и не жалко, мне она все равно никогда не нравилась, сам ждал пока повод найдется от нее избавиться. Зато теперь можно сидеть там, или лежать, и отмазки никакие лениться не нужны. Я даже похорошел, одноногий, одноглазый убийца родни, чутка сумасшедший, но не буйный, Женька моя во мне души не чает. В конце января 848 года мне еще тросточку нашли, чтобы ходит сподручней было, да непростую, а антикварную! Сходил я с ней в паломничество в Рим, где стал щедрым и избавился от обжорства. В феврале 849 года помер мой дружбан Госельм оставив свои обширные владения единственной дочери Харидис, больше из его детей никого в живых не осталось. Она продолжила традицию отца воевать в Индии, где ее земли простирались уже по обоим берегам Индуса. Вот такие дела, до встречи в следующем выпуске, аревуар, как говорят всякие романские кокни в провинциях!

 

Спойлер

hkHxOeO.png

Спойлер

zcKHT27.png

 

tkat1cx.png

Спойлер

yVWWLp4.png

Спойлер

I2aHAZT.png

Спойлер

31ajXFr.png

 

3hM7xN3.png

 

gG06wqh.png

Спойлер

cr1k83B.png

Спойлер

QHVkcHv.png

Спойлер

zSetcAH.png

Спойлер

Y2Tq5p4.png

Спойлер

IcoD05e.png

 

ee8XzYM.png

 

p8UxEz0.png

Спойлер

ifaxp1J.png

Спойлер

PPO2gXl.png

Спойлер

93mJ2ij.png

Спойлер

TBCu1Qt.png

Спойлер

3pTbCvW.png

Спойлер

y98vw0j.png

Спойлер

NHDTaCv.png

Спойлер

YcPb4aZ.png

 

yXxu91N.png

Спойлер

6Egb6hl.png

Спойлер

rGvAYw3.png

Спойлер

ccLYHdF.png

 

  • Like (+1) 4
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Не стал ничего придумывать, пишу пока как привык. Ну в одну главу уместил почти двадцать лет, да, но и скринов много. Эх, ну не умею я в краткость, типа "Зырьте, вот скрин моих завоеваний за пятьдесят лет, ждите следующую главу".  

 

Скринчеков набралося много, так что плиз, кому не сложно, можете здесь чего-нибудь написать?. Можно по теме, но не обязательно, главное чтобы в мусарню как оффтоп и злостное нарушение не снесли :D.

Ссылка на комментарий

Demanion

Такс, такс, такс, что тут у нас? Инцестики? АХАХАХАХХАХ НАКАНЕЦ-ТА

Ссылка на комментарий

Alariko
В 04.01.2020 в 23:54, ramazan сказал:

Чувак, при должном подходе к освещению, основал протоЕвросоюз, а жадные и ленивые франко-германо-итальянцы даже нормальный сериальчик снять не удосужились, даже книжек художественных нет.

Как понадобится, всё снимут. Это же европейцы, при необходимости очистить себе дом могут и на Гитлера под другим углом пересмотреть отношение.

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Правда я на тот момент еще тифозный был, да и сифак свой никак пролечить не мог

как же я люблю когда весь двор спидозным становиться из-за сраных мастеров соблазнителей

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@Carrachiolla а зачем ты крестишь всех соседей? Их же так труднее пинать. Да и потом разбери кто свой, а кто враг))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Alariko
3 часа назад, Золотоордынец сказал:

как же я люблю когда весь двор спидозным становиться из-за сраных мастеров соблазнителей

эм, а как же там госпиталь, лекарь, ну или заговор на худой конец?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
42 минуты назад, Aurelius36 сказал:

@Carrachiolla а зачем ты крестишь всех соседей? Их же так труднее пинать. Да и потом разбери кто свой, а кто враг))

 

Они мне не нужны. См. Цели партии.

А с единоверцами попроще жить.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
10 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Они мне не нужны. См. Цели партии.

А с единоверцами попроще жить.

Жить конечно проще.. Но красивее когда стоит твоя империя, а за забором дикари водятся))

Вот сидишь в своем замке. Скучно бывает иногда. Собрал свою дружину и пошел всякое зверье лесное пугать. Эдакая царская охота получается))

А земли.. так, можно потом поотдавать всяким завистливым родычам и пустить их на вольные хлеба. Пусть в лесу, за забором, в хижине живут и завидуют далее ))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Alariko сказал:

эм, а как же там госпиталь, лекарь, ну или заговор на худой конец?

 

Пока поймёшь что завелся очередной одинокий бродяга любви уже бывает поздно, половина двора нехорошей сыпью красуется. Госпиталь это про другое вроде, там болезни от эпидемий. Сифилис вообще такое ощущение что случайно выскакивает. Ну а лекарь может конечно вылечить, но обычно или в гроб загонит или в лучшем случаи инвалидом сделает. И это только перса походу, а неписей я не помню, может ли он экспериментально лечить или нет.

 

3 часа назад, Aurelius36 сказал:

Жить конечно проще.. Но красивее когда стоит твоя империя, а за забором дикари водятся))

Вот сидишь в своем замке. Скучно бывает иногда. Собрал свою дружину и пошел всякое зверье лесное пугать. Эдакая царская охота получается))

А земли.. так, можно потом поотдавать всяким завистливым родычам и пустить их на вольные хлеба. Пусть в лесу, за забором, в хижине живут и завидуют далее ))

 

Да надоело уже. Интересней наоборот сделать несбывшееся. Спасти Каролингов от вырождения, разнести христианство, а то сами католики обычно своими усилиями в такую задницу залазять что потом очень долго из нее выбираются. 

Ссылка на комментарий

Demanion
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Спасти Каролингов от вырождения

Посадить Меровингов на престол)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Demanion сказал:

Посадить Меровингов на престол)

 

Я хотел в некотором смысле слиться с ними в экстазе и захапать родословную, но не знал как это провернуть. Помер короче наш экскоролек-монашек.

Ссылка на комментарий

Demanion
Только что, Carrachiolla сказал:

 

Я хотел в некотором смысле слиться с ними в экстазе и захапать родословную, но не знал как это провернуть. Помер короче наш экскоролек-монашек.

У меня на последних версиях игры он кстати сам часто приходит к власти. Видать переосмысливает жизнь в своём монастыре и решает, что рановато он сложил лапки

Ссылка на комментарий

отличная задумка! продолжайте.

Ссылка на комментарий

simonov-89
6 часов назад, Carrachiolla сказал:

 

Я хотел в некотором смысле слиться с ними в экстазе и захапать родословную, но не знал как это провернуть. Помер короче наш экскоролек-монашек.

Это сложно. Без бубнов с танцами никак... 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65318

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    464

  • El Búho

    240

  • simonov-89

    164

  • ramazan

    80

  • werter1995

    25

  • Demanion

    24

  • Cozyablo

    22

  • svetlovanton

    16

  • Shamilboroda

    14

  • Labes

    14

  • Aurelius36

    10

  • Alterus

    3

  • Alariko

    3

  • Knight Errant

    3

  • Miles

    2

  • lyash

    2

  • Морро

    2

  • Eclairius

    2

  • Москит

    2

  • Redononr

    2

  • Кшиштоф Пшебижинский

    2

  • FreiF

    2

  • thenamelessone

    2

  • Alana

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Вступительное слово   Давайте знакомиться. Я человек который задолбался писать художественные ААРы (их вы можете найти в моей подписи, не так их там и много тащемта). На них уходит куча врем

Carrachiolla

Выпуск первый, пилотный   Я давно ловил себя на мысли что у меня никогда не было серьезной партии за Карла Великого и Каролингов, этот персонаж всегда для меня был лишь тестовым, на предмет

Carrachiolla

Выпуск второй, в котором Карла хочет становиться анператором   Что ж, вы все его прекрасно знаете, вы его много раз видели, для многих он всего лишь часть привычного фона игры. Дамы и господ

Carrachiolla

Выпуск четвертый, в котором Кэрол уделывает Ватикан   Поскольку вассальный лимит не резиновый, выдаю королевство Западной Франкии Пипину Горбатому (кровь не водица), а Италию какому-то Альпе

Carrachiolla

Выпуск третий, в котором Карлус нарывается   Если вкратце, то Ломбардию я завоевал. Во время завоевания было два задавленных восстания дома, родоверское и крестьянское, на них хватило блужда

Carrachiolla

Выпуск пятый, в котором Чарли немного угорает по хардкору Реконкисты   Сделал своего родича Карла королем Германии. Свои люди везде нужны. Сам, продолжая воевать в Наварре, принимаю целибат.

Carrachiolla

Выпуск шестой, в котором Карел доживает   В 802 году удалось получить добровольную вассальную присягу от графа Корнуай. Ну а 10 марта 803 года помер Карл Немецкий, завоеватель Баварии, разде

Carrachiolla

Выпуск первый: Постановка задач     Ну вот, и подвалил наконец, после некоторого перерыва, четвертый эпизод первого сезона. Знаю, в свое время я обещался сыграть его за Блэквудов в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...