Римский Еженедельник - Страница 22 - Игровые отчёты (AAR, After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Римский Еженедельник

Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Выпуск восьмой. Хан Булчан

 

Воссев на троне своего брата в Эстригоме, хан Булчан тут же развелся со своей старой женой монголкой и женился матрилинейно на малолетней невесте брата, желая как и он, повысить свою легитимность за счет брака с дочерью великого Голеды. К сожалению у него уже был сын от первого брака и обойти его при наследовании никак бы не получилось. Его младший брат унаследовал недавно отвоеванный у славян Рюген, а племянник получил Хунзахал, однако не прошло и года как хан Булчан запятнал себя двойным убийством этих своих родичей, видимо это было что-то генетическое. Хотя его стольный Эстригом и был застроен полностью (имелся даже великий языческий столп), над Хунзахалом и Шопроном еще следовало поработать. Не обошлось и без очередного мятежа, который возглавил пештский эльтебер из Хунзахалов, воспользовавшись тяжелой войной хана с чехами и северянами. Так к несчастью еще и загноилась рана, которую хан получил жертвуя предкам глаз.

 

Спойлер

kcJxfWJ.png

Спойлер

w71v0at.png

Спойлер

mgrxLVK.png

 

OecwljL.png

Спойлер

aeEs6wL.png

 

Приготовившись умереть, хан расторг свою женитьбу на дочери Голеды и свел ее матрилинейно со своим возмужавшим сыном Баяном. Задавив мятеж Окорса, хан казнил его, однако регент-шаман при малолетнем сыне Окорса опять подбил местную знать на бунт. Снова пришлось воевать со своими. Сепсис прошел, но тут же хана серьезно ранили в лицо. Рана прошла лишь только после того как задавив восстание, младенца Цога убили по приказу хана. Вскоре он отправляет сына командовать наемным отрядом авар. После этого восстает цемешский эльтебер из клана Янцух, утянув за собой весь западный край страны. Для полного счастья восстали еще и лужичане. Впрочем хану удается утопить мятеж в крови, казнив предводителей. И сразу же, едва оправившись от изнурительной гражданской войны, он бросает войска на войну с германцами и шведами за полабские земли. И выигрывает их. Из-за одной из битв однако душа бывалого воина погрузилась в глубокое уныние. Он просто взял и отдал померанское королевство в руки одного из славянских князей и вскорости умер от заражения раны.

 

Спойлер

PtnFtKp.png

 

CUT3AVd.png

 

weFsqaH.png

 

wszlN6X.png

Спойлер

u2WAV6e.png

Спойлер

ASUEBhV.png

Спойлер

dbVesUE.png

 

tQgcJYE.png

Спойлер

syrEV0S.png

Спойлер

5f6IFtQ.png

 

VEkZTqp.png

Спойлер

lvSXUXA.png

Спойлер

p8AERIU.png

Спойлер

02OFSNJ.png

 

PPLlUIg.png

Спойлер

MbebZW0.png

Спойлер

VPmnjQH.png

Спойлер

sIy1u4I.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

El Búho
4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Из-за одной из битв однако душа бывалого воина погрузилась в глубокое уныние.

Вот это вот лютая парадоксальная дичь на самом деле. 

 

4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Он просто взял и отдал померанское королевство в руки одного из славянских князей

У него же душа погрузилась в уныние (глубокое), а не с ума он сошёл.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 минуты назад, El Búho сказал:

Вот это вот лютая парадоксальная дичь на самом деле. 

 

По идее раньше если состоит в Ложе, был вариант более мягкий, типа похоть получить или что-то типа того.

 

4 минуты назад, El Búho сказал:

У него же душа погрузилась в уныние (глубокое), а не с ума он сошёл.

 

Мог и сойти, если б я другие фокусы, в частности науку не запретил. В прошлом эпизоде халифы как на подбор тронутые были, а потом и одержимые)

 

А то что я полякам и померанца отдельные королевства дал, так это я хотел гегемонию опробовать. Хрень лютая эта гегемония, один лишь плюс, далеко бьёт, через две-три страны можно войны объявлять. А так, платят меньше, рекрутов дают смех один, в войну не призываются, зато если данников послать можно, когда он на помощь зовёт, то саттелит отвалиться если не вступиться, опять же, если ослаб, то и послать могут с гегемонией. Одни минусы в основном. Но это я сейчас за них в курсе)

Ссылка на комментарий

simonov-89

@Carrachiolla тоже решил поиграть за этих глориа мунди. Жаль, но еще не все стали феодалами. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 минуты назад, simonov-89 сказал:

@Carrachiolla тоже решил поиграть за этих глориа мунди. Жаль, но еще не все стали феодалами. 

 

Феодализм, судя по моему горькомут опыту, стоит принимать когда есть хороший такой фонд на застройку домена, плюс хотя бы основные здания на престиж отстроены, иначе тяжко доминировать с аварском размахом 

 

А так, молодец, лови брофист :)

Ссылка на комментарий

simonov-89

@Carrachiolla да вассалы тупые. Вступают в культы - становятся язычниками, и не хотят в католики. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 минут назад, simonov-89 сказал:

@Carrachiolla да вассалы тупые. Вступают в культы - становятся язычниками, и не хотят в католики. 

 

Со временем примут. Правда толку от них в плане войск ещё лет сто не будет. На Карле хорошо завоёвывать уже застроенные регионы типа Болгарии, Греции, Анатолии, оттуда можно нормально со старта войск иметь и налогов. Помню как я за Русь крестился и в феодалы перекатывался, одно страдание первое время было, только наемниками да гвардией еле как спасался.

Ссылка на комментарий

simonov-89
44 минуты назад, Carrachiolla сказал:

 

Со временем примут. Правда толку от них в плане войск ещё лет сто не будет. На Карле хорошо завоёвывать уже застроенные регионы типа Болгарии, Греции, Анатолии, оттуда можно нормально со старта войск иметь и налогов. Помню как я за Русь крестился и в феодалы перекатывался, одно страдание первое время было, только наемниками да гвардией еле как спасался.

У меня уже 1010й год) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, simonov-89 сказал:

У меня уже 1010й год) 

 

Фигасе ты шустрый. 

А с вассалами действительно беда. Ну, могу посоветовать только либо убийства, авось новый примет, либо отзыв и ручками прожимать на округе (при условии если в селе есть каменная крепость и коколичество или чего у тебя там :))

Ссылка на комментарий

simonov-89
7 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Фигасе ты шустрый. 

А с вассалами действительно беда. Ну, могу посоветовать только либо убийства, авось новый примет, либо отзыв и ручками прожимать на округе (при условии если в селе есть каменная крепость и коколичество или чего у тебя там :))

Да они как бы и не бузят, но просто БЕСЯТ эти культы. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 минут назад, simonov-89 сказал:

Да они как бы и не бузят, но просто БЕСЯТ эти культы. 

 

Я нет-нет, да и отключаю, вместе с соблазнением ИИ. Пусть уж лучше совсем не работает чем криво. Тем более священник вообще их ловить не успевает.

Ссылка на комментарий

simonov-89
11 минуту назад, Carrachiolla сказал:

 

Я нет-нет, да и отключаю, вместе с соблазнением ИИ. Пусть уж лучше совсем не работает чем криво. Тем более священник вообще их ловить не успевает.

А я забываю про это :( 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Выпуск девятый. Хан Баян

 

Ждать свадьбы новому хану долго не пришлось, буквально спустя несколько месяцев после похорон отца она состоялась. Также Баяну удалось, в отличие от предшественников по тихому избавиться от братца Савина, который унаследовал много земель. Ни с того, ни с сего хан Баян стал застенчивым (это я виноват, перепутал ивент на застенчивость с ивентом "По ком звонит колокол"). Отличаясь подавленностью, хан Баян еще в бытность свою наемником разгонял апатию охотой и очень это дело любил, почти так же как деньги, которых немало скопил на должности капитана аварских вольных мечей. Вскорости на хана одна за другой обрушиваются хорошие новости: обращение Шопрона в истинную веру, щенок в подарок от любимой жены, хатуни Елдем, и ее беременность, закончившаяся рождением сына. На радостях Баян объявляет булгарам войну за покорение, справедливо рассудив что что-то уж долго авары не тревожили булгар. И принеся в жертву родственницу, хан Баян провел блестящую, победоносную кампанию.

 

Спойлер

V9v70xY.png

Спойлер

H4kzVHu.png

Спойлер

dHleIc8.png

Спойлер

XolyuHL.png

Спойлер

Ogj3nFs.png

 

Впрочем хан оставил себе земли лишь по свою сторону Дуная, подарив булгарскую корону более слабому клану, понимаю что цельную Булгарию ему не удержать. На юге и на востоке Авария приросла значительными территориями в лице Валахии, Молдовы и Волыни. Деятельный хан Баян, получивший прозвание Разрушитель, начинает несколько крупных кампаний против восточных славян (и не только). Войны эти ненадолго прерываются сильнейшим желудочным расстройством, от которого хан даже слег, вынужденный оставить страну на заместителя. И пока он поправлялся, в Булгарии как он и предполагал развернулась крупная гражданская война. Это не помешало однако бывшему булгарскому кагану объявить войну аварам за завоевание округа. Тяжелая война, усугубленная кампаниями на севере плохо давалась Баяну. Если бы не помощь лангобардов, с чьей королевой, Матасунтой удалось договориться о военном союзе, возможно Баян был бы и бит булгарами. А так, с помощью соседей удалось остановить их вторжение. Наконец культура Шопрона сменяется на аварскую, хан Баян доволен, ведь цель Кочевья Кагана таким образом выполнена. Сам Баян конечно не каган, но когда-нибудь ...

 

Спойлер

wYqW9LZ.png

 

RVZbYzV.png

 

MPU5AQG.png

Спойлер

n9WJRhB.png

Спойлер

GD32gHX.png

Спойлер

jBkyiI5.png

Спойлер

hSpHeFi.png

Спойлер

CgeHX8r.png

Спойлер

6yY8Ahb.png

Спойлер

FLftcVY.png

Спойлер

Lqlxt6r.png

 

Из кампании в кампанию хан Баян становиться жестоким, а угрюмость лечит общество охотничьего пса. Рождается дочка, Пайкельты, у нее волчья кровь. Против мадьяр проводится две войны, за освобождение Переяславля, и освобождение Этелькоза, после чего мадьяры сходят с исторической арены как политическая и военная сила в регионе. Наконец, после более десяти лет верной службы умирает пес. Хан захоранивает его с почестями, как знатного авара в недавно отстроенных роскошных Курганах. После чего устанавливается гегемония над Померанией. Из-за одновременной войны за округ Прага, случился курьезный случай, когда хан Баян победил чехов, и оказывается что теперь с ним за Прагу воюет его вассал, австрийский князь.

 

Спойлер

b350Ght.png

Спойлер

2LxZpkX.png

Спойлер

emFwTVO.png

Спойлер

GHPXoDB.png

 

CnI1oRQ.png

Спойлер

JB9MpHV.png

Спойлер

JB9MpHV.png

Спойлер

WDetBNQ.png

Спойлер

tSykqpM.png

 

Победив его, хан Баян облагает данью сначала сербов, а потом и булгар. Один из булгарских посадников в восточнославянских земля взбунтовался и утянул за собой по традиции треть страны. Во время этой войны возмужал его сын Голеда. Подавив мятеж и казнив вожаков, Баян помогает лангобардам отбиться от ректора республики Дубровник.  Словно чувствуя необходимость в новых победах, Баян без оглядки бросается в любую драку, а также вызывает людей на поединки, которые неизменно заканчиваются его победами. До того момента, как во время рейда в иллирийские землях Византии, легион ромеев при поддержке варяжской гвардии не разбивает орду авар, а сам Баян не гибнет от руки капитана варягов.

 

Спойлер

iGuFxOR.png

 

7ylOaPJ.png

Спойлер

N9sYqn3.png

Спойлер

IQ8cDZQ.png

Спойлер

ZJ0UUfW.png

Спойлер

iv2pKnA.png

 

KWGwYk9.png

Спойлер

reNJVRw.png

 

oVtnO4b.png

 

z1gMoxw.png

 

yJxpyWw.png

Спойлер

FYIlkz2.png

Спойлер

Uzka3kw.png

Спойлер

OtCQVtM.png

 

hlutWg1.png

 

lCsJtMZ.png

Спойлер

ja4v1bA.png

 

Ссылка на комментарий

El Búho

Вот читаю я AARs и везде нескончаемая летопись блестящих побед. Боль и страдания где? Где горечь поражения, я вас спрашиваю? :) Игрок должен страдать, чем и вызывать повышенный интерес и симпатию у читателей.

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 минут назад, El Búho сказал:

Вот читаю я AARs и везде нескончаемая летопись блестящих побед. Боль и страдания где? Где горечь поражения, я вас спрашиваю? :) Игрок должен страдать, чем и вызывать повышенный интерес и симпатию у читателей.

За кадром осталось :) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
20 часов назад, El Búho сказал:

Вот читаю я AARs и везде нескончаемая летопись блестящих побед. Боль и страдания где? Где горечь поражения, я вас спрашиваю? :) Игрок должен страдать, чем и вызывать повышенный интерес и симпатию у читателей.

 

В принципе согл. Мне нравятся когда ААРы пишут новички, имхо сочетание неопытности в Крестах и более менее хорошего языка создает интересную атмосферу. Все эти ошибки придают иллюзию историчности что-ли, когда на одного гениального правителя имеем с десяток посредственных, и все это постоянно приправляется династическими кризисами решать которые новички не умеют.

 

Но поправлюсь. Пусть Еженедел и выглядит как сборник ААРов, ААРами эпизоды не являются, это именно в первую очередь постановка задач и их планомерное выполнение, Еженедел для меня это средство самоорганизации партий и повышения к ним интереса конкретно со своей стороны. Я гораздо серьезней отношусь к своим действиям в партии, если сознаю что это пойдет в печать :). Ну и пока продумываешь задачи, как-то заряжаешься интересом к сабжу за счет того материала который набираешь пока ищешь инфу по теме.

 

Ну а поскольку автор не новичок, то и косячить на морально волевых не особо охота, это во-первых.

Ну а во-вторых фейлы есть, хоть их и немного. Вспомни хотя бы смерть Голеды, которому до создания империи по решению оставалось всего тысяча с лишним престижа. Его смерть кстати привела к тому что я на долгое время потерял контроль над наследованием., чем не фейл? Подтасовками и сейвскамом не занимаюсь, лень потом скриншоты перебирать. Пару раз было такое, когда свет выключали, сидел думал, где до, а где после :).

 

Так что Еженедел это вам в первую очередь не интересное историческое полотно а-ля Игра Престолов, а вот это вот:

 

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
17 минут назад, ramazan сказал:

но понял, что нет.

 

Отчего нет-то?

Берешь и пишешь, главное объем поменьше взять, да на детали не сильно налегать, а то за главу пару лет всего пролетать будет.

Как раз время самое чтобы писать, не?

Ссылка на комментарий

ramazan
57 минут назад, Carrachiolla сказал:

Отчего нет-то?

Берешь и пишешь, главное объем поменьше взять, да на детали не сильно налегать, а то за главу пару лет всего пролетать будет.

Я неделю графоний настраивал, чтобы все было красиво, не хуже чем у испанцев) Потом забросил, очень уж покатать захотелось. Формат скрин+немного текста, что-то не хочется, а на посерьезней времени нет, ибо

 

1 час назад, Carrachiolla сказал:

Как раз время самое чтобы писать, не?

не про меня, мне зарплату за домосидение никто не платит, приходится постоянно что-то придумывать, чтобы не стать пожизненным холопом у банков, а еще дети, один первоклассник на дистанционном, другая хоть и маленькая, но ее надо тоже чем-то занимать, короче вот могу поиграть, а лучше бы спал)

Буду в еженедельник может скидывать, если не против, что интересное будет. И это, подскажи за реформы, чего бы ты взял?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64576

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    464

  • El Búho

    240

  • simonov-89

    164

  • ramazan

    80

  • werter1995

    25

  • Demanion

    24

  • Cozyablo

    22

  • svetlovanton

    16

  • Shamilboroda

    14

  • Labes

    14

  • Aurelius36

    10

  • Alterus

    3

  • Alariko

    3

  • Knight Errant

    3

  • Miles

    2

  • lyash

    2

  • Морро

    2

  • Eclairius

    2

  • Москит

    2

  • Redononr

    2

  • Кшиштоф Пшебижинский

    2

  • FreiF

    2

  • thenamelessone

    2

  • Alana

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Вступительное слово   Давайте знакомиться. Я человек который задолбался писать художественные ААРы (их вы можете найти в моей подписи, не так их там и много тащемта). На них уходит куча врем

Carrachiolla

Выпуск первый, пилотный   Я давно ловил себя на мысли что у меня никогда не было серьезной партии за Карла Великого и Каролингов, этот персонаж всегда для меня был лишь тестовым, на предмет

Carrachiolla

Выпуск второй, в котором Карла хочет становиться анператором   Что ж, вы все его прекрасно знаете, вы его много раз видели, для многих он всего лишь часть привычного фона игры. Дамы и господ

Carrachiolla

Выпуск четвертый, в котором Кэрол уделывает Ватикан   Поскольку вассальный лимит не резиновый, выдаю королевство Западной Франкии Пипину Горбатому (кровь не водица), а Италию какому-то Альпе

Carrachiolla

Выпуск третий, в котором Карлус нарывается   Если вкратце, то Ломбардию я завоевал. Во время завоевания было два задавленных восстания дома, родоверское и крестьянское, на них хватило блужда

Carrachiolla

Выпуск пятый, в котором Чарли немного угорает по хардкору Реконкисты   Сделал своего родича Карла королем Германии. Свои люди везде нужны. Сам, продолжая воевать в Наварре, принимаю целибат.

Carrachiolla

Выпуск шестой, в котором Карел доживает   В 802 году удалось получить добровольную вассальную присягу от графа Корнуай. Ну а 10 марта 803 года помер Карл Немецкий, завоеватель Баварии, разде

Carrachiolla

Выпуск первый: Постановка задач     Ну вот, и подвалил наконец, после некоторого перерыва, четвертый эпизод первого сезона. Знаю, в свое время я обещался сыграть его за Блэквудов в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...