Римский Еженедельник - Страница 3 - Игровые отчёты (AAR, After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Римский Еженедельник

Рекомендованные сообщения

Carrachiolla
5 часов назад, simonov-89 сказал:

Это сложно. Без бубнов с танцами никак... 

 

Ну я так и понял.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Выпуск девятый, в котором в Аахене появляется много свободного места

 

Начну я выпуск с радостной вести, боги рандома не только были милостивы ко мне, и за кучу эпидемий маршем прошедших через Нижние земли и Лотарингию не кинули на Аахен мор (второй уровень госпиталя это смешно), но и так же были крайне щедры. 31 января 850 года подарило мне событие на дополнительную ячейку в столице, и несмотря на созданный легкий дефицит бюджета, я был доволен. Просто пришлось опять изгнать бедных евреев, мотает их судьба, ничё не могу поделать. Все это происходило в ходе моей интервенции в захватническую войну вторжения монгольской Северии во владимирские земли Волыни на стороне последней. В конце весны 851 года произошло два события, я сменил путь охоты на семейный путь, ибо нужны детки, и помер конунг Свитьода, разделив свою огромную империю между тремя сыновьями. Померанию получил самый младший, шестилетний Хисинг Второй этого имени, что не помешало ему тут же примкнуть к антифранкской коалиции. Ну а осенью я издал Великий Закон Репы, предписав пользоваться репкой во всех расчетных операциях вместо драгметаллов и камней, которые надлежит сдать в казну для обеспечения курса репки. Событие относится к связке событий сумасшествия, но как по мне, незаслуженно, у нас таких сказочников каждый второй, вполне рабочая схема нахлобучить франкский народ, ага. А законно отобранное мы будем использовать во внешних расчетах, ага. К октябрю построен пятый городок в Аахене, а в ноябре Женька залетела. Сделал ее на радостях регентшей, а сам стал "честолюбивым сокольничьим". Родилась дочка, опечалился. В начале осени 853 года от инфекции в ране умер король Германии Арнульф Великий, разделив земли между двумя сыновьями Синопом и Арнульфом. К концу апреля 854 года его 12-летний сын Синоп победил Померанию в священной войне за Мейсен. 4 апреля 856 года я провел благотворительную акцию в госпитале и стал за счет этого общительным. В середине лета жена снова залетела, а концу лета родился (не у меня!) первый Каролинг (ессно Евгений) с тремя родословными, помимо Карадога, еще и Ниалл. Поучаствовал в священной войне поляков за Померелию, офигеть, опять поляки зовут французов умирать за Данциг! 5 января 857 года родился сын, назвал Грифоном, ибо он "особенный", а если совсем точно, то он выродок. Но он же не виноват, не он свою кузину шпилит, поэтому дабы загладить, провожу за пятихатку крещение самим Папой Люцием, будет у него очень крутой фей-крестный. А 13 июля ко мне обратились и из Малой Польши, видимо впечатлившись тем, что я вступаюсь за всех новых христиан и помогаю ими в войнах. К концу года перестал внезапно быть общительным и тощим, по видимому проникся выражением "когда я ем я глух и нем". Ну а жена опять на сносях. Весной 858 года лекарь смастерил мне чудо-протез, а летом жена родила сына Карла, он болезненный, но мой лекарь помог ему бустом по здоровью, хороший он парень. Следующий год прошел спокойно, я заболел стрессом, поляки с моей помощью побили Померанию и получили свой Гданьск, тетка Харидис победила каких-то своих очередных индусов, а в конце года кельнским архибишопом стал мой племяш Грифон. Свои люди везде нужны, порадовался за него, ну а ну как Папой станет? Надо будет потом продвинуть его в кардиналы. Летом 860 года из Малой Польши позвали нас гасить каких-то их языческих восставанцев, а я стал целомудренным. 14 мая 861 года, не выходя из комы умер старшенький Грифон, может оно и к лучшем. Плакала моя пятихатка конечно, ну а что поделаешь? Наследником стал Карл. Научил его быть скромным, а сам взял путь охоты обратно, нужны щенки, не то помру, а регенство это не прикольненько. Потом вообще пошла полоса, мне так никогда на процветание не перло, 30 июля 861 года Аахен получает еще одну, последнюю ячейку, почти обнулив мою казну, а 11 января 862 года еще и центр поклонения, ввергнув финансы в маленький дефицит. Ну ничего, хреновые моды проходят, а хорошие от процветания, остаются. В конце февраля крестится захотели хорваты. а вот сербы все упрямятся, сколько я уже миссионеров там потерял, не хотят прогибаться, кричат "ремув лягушкебаб". Рано или поздно, они у меня крестятся, я упрямый. Помог малополякам отбить у Свитьод Куявию, непонятно как у шведов оказавшуюся. 4 октября 862 года я заметил вдалеке фигуру в темном балахоне. Это оказалась монахиня Герсвинда, святая паломница. Предложил ей без всякой задней мысли переночевать у меня пару дней. Так не успел попам допналоги сделать, как эта паломница вваливается ко мне и говорит что-то про то, что типа время пришло. Я человек дерзкий, как пуля резкий, ну и попытался ей с вертухи прописать. Кто ж знал что она кунгфу обучена!? В общем помер я, оставив сынка в 4 годика безотцовщиной, ну что за невезение!? 

 

Спойлер

SV98kvc.png

Спойлер

bQe5DgA.png

Спойлер

oEotAWj.png

Спойлер

THHBah3.png

Спойлер

bPMEFEA.png

Спойлер

gaDJqTF.png

Спойлер

ukjtxxT.png

Спойлер

rKUwZxo.png

Спойлер

0hMF5S9.png

Спойлер

NypqUwt.png

Спойлер

0hov2S5.png

Спойлер

n6tDmfD.png

Спойлер

hjuYGak.png

Спойлер

FbfjrhD.png

Спойлер

pOEmjUo.png

Спойлер

j3Pcl24.png

Спойлер

9fqQpHM.png

Спойлер

r9imiey.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

simonov-89

А я вот вчера по Ахену ядерной бомбой дал. Больше не процветает!!! 

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
7 часов назад, simonov-89 сказал:

А я вот вчера по Ахену ядерной бомбой дал. Больше не процветает!!! 

 

"Я знаю,

                  город будет, 

                                            я знаю,

                                                              саду цвесть! Когда

                                                                                                     в стране советской

Такие 

             люди 

Есть!"

Ссылка на комментарий

simonov-89
7 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

"Я знаю,

                  город будет, 

                                            я знаю,

                                                              саду цвесть! Когда

                                                                                                     в стране советской

Такие 

             люди 

Есть!"

Не понял, не оценил, сложно, но ладно :) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, simonov-89 сказал:

Не понял, не оценил, сложно, но ладно :) 

 

Это МОЙ город! Никто не смеет кидать на него ядрены бомбы!

Ты должен был развивать его, а не сжигать в труху! Я и Владимир Маяковский лично осуждаем такие поступки. Почему пример Мегатонны никого не учит? Мне грустно, я плачу о миллионах загубленных жизней простых аахенцев. Миру мир, дашь только конвенционное оружие!

Ссылка на комментарий

simonov-89
52 минуты назад, Carrachiolla сказал:

 

Это МОЙ город! Никто не смеет кидать на него ядрены бомбы!

Ты должен был развивать его, а не сжигать в труху! Я и Владимир Маяковский лично осуждаем такие поступки. Почему пример Мегатонны никого не учит? Мне грустно, я плачу о миллионах загубленных жизней простых аахенцев. Миру мир, дашь только конвенционное оружие!

Извини, но Рыжебородый сам начал это. Я, Ганди, жил в мире пять тысяч лет. И на шестую тысячу такое... 

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 3
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Так уж сложилось что я в этих незатейливых заметках никому и ничего не должен, художественная ценность изначально не ставилась целью. Поэтому, я решил прибегнуть к "запрещенному приему", и попробовать представить отыгранные события в виде хронологии, сухо, и надеюсь, лаконично. Так же насчет скриншотных пруфов, не обессудьте, но их будет походу меньше, пора уже завязывать выкладывать кучу картинок. Как даты я буду использовать следующую систему допустим 13 января 769 года будет выглядеть незатейливо: 01.769. Почему? Запарился писать несколько лишних знаков, плюс, пребываю в заблуждении что в любых описаниях событий по Крестам число не имеет особой важности, можно вообще ограничиться временем года, так что я еще буду охренеть каким точным. За этим небольшим отступлением я сажусь за написание очередного выпуска, если конечно обстоятельства позволят.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Выпуск десятый, период регентства и молодые годы императора Карла II

 

10.862 - Начало регентства матери императора.

11.862 - Священная война за Славонию объявлена хорватскому восстанию против обращения в католичество с целью снизить число войск мятежников.

01.864 - Регентом становится принц-мэр Бретани Кондидан.

03.866 - Заключен альянс с Волынью, предложена военная помощь против вторжения одного из норманнских ярлов.

04.866 - На 71 году жизни умирает тетка Харидис, короны Франции, Аквитани, Италии, Паннонии и Бургундии переходят королеве Брегиде из династии Аббонель. Ее наследники так же не принадлежит ее династии, это принцы из бретонской династии Леон.

03.867 - Повержен ярл Вестроготии Альфгеир, пытавшийся вторгнутся в Русь. Я также присоединяюсь к любым оборонительным войнам Волыни.

04.867 - Возвращены евреи, получен трейт симпатии к иудеям

09.867 - Закончил истощать хорватских язычников, подписан мир.

10.867 - Король Хорватии Звоинимир Исповедник также заключает белый мир с восставшими.

02.868 - Король Хорватии дает согласие на альянс.

07.868 - На карте появляется Дания под управлением шестилетнего Стурлы аф Мунсо.

08.868 - Папа Луций отлучает регента. Требую снять интердикт. С этого момента на протяжении всей отыгранной партии Папы начинают чудить и отлучать многих королей и герцогов, особенно часто мою родню. Заставляю пап снимать интердикты, чаще всего. Что это, я хз. В том же месяце например отлучил кельнского архиепископа, моего дядьку Грифона.

08.869 - Наконец достроен последний городок в Аахене, Мерс. Цель на пять городов в столице выполнена.

12.869 - Умер регент, регентшей становится мать.

05.870 - Какой-то раджа объявил мне войну по претензии родственницы. Так бывает, когда правитель должен услугу.

06.870 - Достиг отрочества. Взял экономическое образование, чтобы домен держать.

08.870 - Король Германии Синоп закончил войну за вассализацию Великой Польши.

10.870 - Создано королевство Каринтия, переименовано в Восточную Марку и подарено королю Синопу.

12.870 - Регентом становится придворный шпион, мэр Авена Танкрад.

01.871 - Одержана победа над раджой, взята контрибуция. Через месяц стал неряшливым.

10.871 - Король Свитьод Трюгве наследует трон Померании.

02.872 - Начал писать книгу о династии, примерно в это время Византия разбивает языческую Сербию и забирает у нее ее коренные территории. Однако Сербы продолжают удерживать территории Руси и Чернигова.

09.872 - Свадьба носителя родословной Ниалла Евгения Каролинга.

01.873 - Стал усердным и заработал стресс. Еще через месяц стал похотливым, переспав с кузиной Амудру.

03.873 - В Хорватии смена власти, на трон сел язычник Беловетович. Позвал претендента католика, матрилинейно женил на матери.

06.873 - Папу Луция сменил Папа Николай, в том же месяце начал войну по претензии вассала на Сербию и хорвата родича (не вассала) на Хорватию, несмотря на пакты. В Нижних Землях бушует оспа.

08.873 - Родилась потенциальная невеста, носительница трех родословных, Евгения Каролинг.

10.873 - Заболел оспой. 

12.873 - Война за Хорватию окончена.

04.874 - В Аахене мор. Зато оспа прошла.

06.874 - Достиг совершеннолетия, стал бережливым чиновником и эрудитом. Регентство кончилось. Повысил легализм до 5 и принял закон о максимальной централизации. Пока Евгения маленькая, женился на Брегиде. Вступил в бенедиктинское общество.

09.874 - Выпало событие на гражданские беспорядки из-за крупной вспышки. Через несколько месяцев все вылилось в банальное изгнание евреев, с предварительным займом.

05.875 - Наконец добили сербов, Сербия наша. Получил кучу земель там где не собирался, островками разбросанные по Руси, Чернигову и Владимиру.

09.875 - Крещение Швеции. Король Трюгве Исповедник принимает католичество.

01.877 - Италия входит по де-юре в Каролингскую империю.

04.877 - Наконец-то происходит коронация, Папа Мартин проводит роскошную церемонию. Также кузина Амудру выходит замуж за Трюгве Исповедника. После коронации в империи объявлен Великий Турнир.

10.878 - Император Карл начинает строительство Палатинской Академии.

 

Спойлер

DgO0tre.png

Спойлер

PcnCrwi.png

Спойлер

pQbt8rY.png

Спойлер

OQtTtqq.png

Спойлер

Ar1HaXW.png

Спойлер

PvVLErE.png

Спойлер

in0gH2H.png

Спойлер

x5cJ4pX.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

simonov-89

Смотрю, еще не заскучал) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 минут назад, simonov-89 сказал:

Смотрю, еще не заскучал) 

 

Играть нет, не заскучал. Пакты эти вот только. Вроде и не помеха уже особо, но раздражают.

 

А вот писать уже да. Нащупываю метод как за час написать выпуск с контентом на двадцать лет. Пока не нащупал, уходит два часа ). Если не найду методу, заметки загнуться.

Ссылка на комментарий

simonov-89
7 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Играть нет, не заскучал. Пакты эти вот только. Вроде и не помеха уже особо, но раздражают.

 

А вот писать уже да. Нащупываю метод как за час написать выпуск с контентом на двадцать лет. Пока не нащупал, уходит два часа ). Если не найду методу, заметки загнуться.

Может, отключить их, пакты? 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 минуту назад, simonov-89 сказал:

Может, отключить их, пакты? 

 

В следующей партии - обязательно. В этой и поздно и незачем. РИ восстановить всяко не помешают 

Ссылка на комментарий

simonov-89
17 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

В следующей партии - обязательно. В этой и поздно и незачем. РИ восстановить всяко не помешают 

А хочешь? Это надо Византию брать. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 минуты назад, simonov-89 сказал:

А хочешь? Это надо Византию брать. 

 

Как-нибудь, на модах возьму. В целях в пилоте кстати все чего хочу добиться указано. Если вкратце, восстановление и расширение РИ и христианизация соседних народов. То есть полная противоположность тому что имеем почти в каждой катке на Шарлемане, скатывающееся католичество и деградирующие Каролинги.

_________
добавлено 4 минуты спустя
7 минут назад, simonov-89 сказал:

А хочешь? Это надо Византию брать. 

 

До 969 бессмысленно ибо запрет смены наследования. После можно взять клайм и завоевав Визу, сменить наследование и уничтожить Каролингскую империю (равный раздел запрещает уничтожение), иначе наследники разные будут и опять развал.

Ссылка на комментарий

simonov-89
6 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Как-нибудь, на модах возьму. В целях в пилоте кстати все чего хочу добиться указано. Если вкратце, восстановление и расширение РИ и христианизация соседних народов. То есть полная противоположность тому что имеем почти в каждой катке на Шарлемане, скатывающееся католичество и деградирующие Каролинги.

_________
добавлено 4 минуты спустя

 

До 969 бессмысленно ибо запрет смены наследования. После можно взять клайм и завоевав Визу, сменить наследование и уничтожить Каролингскую империю (равный раздел запрещает уничтожение), иначе наследники разные будут и опять развал.

Очень сложно :) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Выпуск одиннадцатый, в котором много рожают

 

10.78 - Повышение военной организации до 5. Эпидемия проходит, за исключением маленьких островков чахотки.
01.79 - Аахен восстанавливается и теряет модификатор мора. Правда в городе до сих пор активна гильдия воров оставшаяся с прошлого дефицита бюджета.
11.79 - Завершено паломничество Карла в Рим.
02.80 - Карл заболевает сифилисом
01.81 - Король Германии Синоп побеждает князя Малой Польши Имрама в войне за вассалитет. Император становиться сумасшедшим.
10.81 - Массовое крещение литовцев ятважского княжества из рук Карла. Вспышка эпидемии оспы в домене.
06.82 - Имперская гвардия достигает значения в 10 тысяч, цель "каролингская конница" выполнена.
10.82 - Закончена книга о династии. Это книга генеалогии первого тира.
12.82 - Умирает Трюгве, король Швеции. Его дети делят Швецию и Норвегию меж собой.
01.84 - Умирает королева Брегида, жена Карла. Карл матрилинейно обручается с десятилетней Евгенией Каролинг, носительницей родословной Ниалла. Власть над огромными территориями покойной жены переходит к династии бретонского происхождения Леон.
05.84 - Император становится одержим бесами. Ко двору приглашен Игнатий Исавр, обладатель сильной претензии на Византию. Он соглашается на обращение в католичество. В следующем месяце императору Николетте объявляется война по его претензии. В дальнейшем, когда Византия перейдет к нам, некая часть стратегов должна уже быть католиками. Король Синоп подчиняет ятважское княжество в войне за васссалитет.
05.85 - Происходит крещение Дании из рук Карла. Пленение императора Николетты в битве, восшествие императора Игнатия Узурпатора на престол в Константинополе силой франкского оружия.
10.85 - Заключен альянс с Игнатием с целью помочь ему в войне против его тирании.
12.86 - Хорваты призывают Карла к войне против вторжения авантюриста Боживоя.
08.87 - Византийская война против тирании заканчивается белым миром.
02.88 - Король Наварры Олиба III Осел отлучен от церкви и атакован василевсом Игнатием. Он тщетно призывает Карла на защиту, тот не только отказывает ему, разрывая тем договор о подчинении, но и сам нападает войной за вассализацию.
07.88 - Король Синоп умирает в битве. Карл наследует Германию и остальные королевства покойного. Земли Синопа отданы под другого родича.
06.89 - Война за вассалитет закончена, Наварра признала себя вассалом Каролингской империи. Тут же начата война с Хорватией по претензии короля Сербии. На защиту Хорватии, где снова на трон взошел язычник, встает мировой пакт. От воспаления легких умирает Грифон Каролинг, архиепископ кельнский.
10.89 - Евгения достигает совершеннолетия и выходит замуж за Карла. Папа римский Марин, по совместительству придворный лекарь, находит способ увеличить плодовитость Карла, так же делу плодовитости помогает амбиция на наследника и нововыбранный путь семьи. Через месяц Евгения забеременела.
03.90 - Папе Марину удалось исцелить Карла от сифилиса. Ценой потери лица в буквальном смысле.
07.90 - Хорватия завоевана. Больше на этой территории нет иных государств кроме империи Каролингов и Византии. 
Рождение принца Карла, которого крестит сам Папа, а крестным отцом становиться король Италии Ратар Каролинг. Принц Карл одинаково владеет обеими руками с рождения, он амбидекстер.
01.91 - Папская область становиться де-юре частью империи Каролингов.
06.92 - У августы Евгении рождается второй сын, принц Грифон. От Норвегии в результате восстания отделяются Остфалия и Ободрития. Карл нападает на Остфалию священной войной.
10.92 - Победа над Остфалией, власть в области даруется родичу. Через месяц происходит роскошная церемония крещения принца Грифона, крестным становиться король Евгений.
09.93 - Рождается дочь Батильда, также крещеная самим Папой. В следующем месяце массовое крещение принимает из рук Карла Ободрития. Так же Карл несмотря на сумасшествие и одержимость признается всеми истинным христианским рыцарем: Галахадом. Победой заканчивается священная война за Бремен против норвежских мятежников.
04.95 - Рождается дочь Алдана, от роскошного крещения решено отказаться.
10.95 - Ювелир Ильдоин изготавливает для Карла имперские регалии четвертого тира.
12.95 - Возжелав украсть Эдесский убрус из орденской сокровищницы, Карл становится амбициозным. В том же месяце из изгнания возвращены евреи. Через месяц реликвия украдена, свидетель поймавший императора на месте мгновенно убит. Но Карл теряет модификатор Галахада. А в июле теряет амбициозность, платит шантажисту почти 4 тысячи и перестает быть тощим.
09.96 -  Выбран путь охоты.
07.97 - Швед, приняв феодализм, сам начинает крестить, первые его успехи - лопари из Похьянмаа.
09.97 - Карл становиться усердным, отказавшись выпить монастырского вина. А также поднимает налоги для духовенства почти до предела. Совпадение? И еще становится конверсусом в ордене. А через месяц объявляет войну Норвегии за вассалитет.
06.99 - Папа Марин умер, его место занял Лев IV. Война за вассалитет еще идет. Изготовили заказанный комплект доспехов, правда увы, только третьего тира.
09.99 - Родилась дочка Лантсинда. От роскошной церемонии крещения Карл отказался. Норвежский король сдается и становится вассалом империи.
08.900 - Наконец в Аахене изведена гильдия контрабандистов. К слову, василевс Игнатий не только удерживает трон, но и обращает где-то треть своих вассалов в католичество. Ух и веселуха будет арабам в эпоху КП! В Лотарингии опять бушуют крупные эпидемии, чахотка и сыпной тиф.
01.01 - Германия входит в новый век де-юре вассалом Каролингской империи. Вассальные лимиты на пределе, недавно отвалились вассалы после смерти одного или двух королей, пришлось кого лаской, кого силой возвращать. Швед крестит однопровинчатых Финнов.
08.01 - Император заболевает чахоткой. Предложили избавиться от одержимости, отказался. Начата священная война за Ободритию против языческого Викена. Само собой весь пакт против франков.
02.02 - Родился сын, принц Карломан. Крестит Папа, крестный отец - король Ингальберт. 
06.02 - Чахотка проходит, а модификатор "истинно христианский рыцарь" возвращается.
12.02 - Начал писать книгу о дипломатии. Удалось путем больших потерь заставить Викен сдаться и отдать Ободритию.

 

Спойлер

xOYXlcg.png

Спойлер

5pBPTIP.png

Спойлер

syHF0t9.png

Спойлер

wpf9Ram.png

Спойлер

m3Cs9R8.png

Спойлер

lP4ZLnL.png

Спойлер

jUY65yO.png

Спойлер

3JMHQW2.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Пока писал, все хотелось вставить ремарку что прозвище свое Карл получил из-за пристрастия к известной позе, что и послужило причиной его плодовитости во втором браке, с нормальной, молодой женой. Но сдержался, цените это.

 

З.Ы.: На выпуск опять ушло два часа, печально. Но хотя бы удается запихивать нормально по хронологии. Был бы кстати благодарен, кому не лень, оставьте пожалуйста замечание, насколько понятно для бывалых (это важно!) игроков в Кресты я излагаю события. Для новичков естественно у мну желания разжевывать нету, долго это. Уж извиняйте.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Carrachiolla Нормально излагаешь, чо. Единственное, таки зря уменьшил количество скринов - я конечно понимаю, что хочется побыстрее, но и качество не должно страдать, а иначе зачем писать.

Ну и надо понимать, что за империю франков все понятно описательно, а вот за какого-нибудь графа/герцога, непонятно где живущего, придется уже более подробно описывать. Да и за каролингами не особо интересно следить - ну что там может особо критичного случиться, если только чума покосит.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
14 минуты назад, Cozyablo сказал:

Нормально излагаешь, чо.

 

Пасяб :).

 

14 минуты назад, Cozyablo сказал:

Единственное, таки зря уменьшил количество скринов - я конечно понимаю, что хочется побыстрее, но и качество не должно страдать, а иначе зачем писать.

 

Так там в основном заурядные скрины событий которые часто встречаются. Морду каждого вассала светить неохота, их много а я одна. По тексту в принципе понятно где рубежи и куда они сдвигаются. Надо было конечно пару карт все же дать, но увы, я не сделал масштабных скринов. Так что фиксирую внимание на ГГ в основном. 

 

Вообще охота конечно писать поподробнее, с кучей скринов, но тогда я точно блин заброшу эти заметки. Повторюсь, но моя цель прежде всего в том чтобы заметки успевали за партией, если надо, то ценой информативности, увлекательности и даже (Боже упаси!) грамотного текста :). Ну и в том чтобы я не задолбался их писать. С ААРами например  дела обстоят весело, пять часов отыграл, потом неделю описываешь материал. Слава Богу это не ААР :D

 

27 минут назад, Cozyablo сказал:

Ну и надо понимать, что за империю франков все понятно описательно, а вот за какого-нибудь графа/герцога, непонятно где живущего, придется уже более подробно описывать.

 

Мне кажется наоборот. В большой империи сложнее, поскольку есть еще и внутренняя политика, а за графа можно спокойно сосредоточится на маленьких локальных войнах и событиях двора.  

 

29 минут назад, Cozyablo сказал:

Да и за каролингами не особо интересно следить - ну что там может особо критичного случиться, если только чума покосит.

 

Цимес не в интересе, как я подозреваю, давно уже нет смысла писать мотивируясь превозмоганием, все рекорды уже сделаны. Тем более в лайтовых Крестах. Цимес в том чтобы увидеть наконец нормальных Каролингов и нормальное католичество. По крайней мере для меня лично. Одним из следующих выпусков обязательно будет Аварский Каганат, что не партия, так его славяне выносят.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65180

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    464

  • El Búho

    240

  • simonov-89

    164

  • ramazan

    80

  • werter1995

    25

  • Demanion

    24

  • Cozyablo

    22

  • svetlovanton

    16

  • Shamilboroda

    14

  • Labes

    14

  • Aurelius36

    10

  • Alterus

    3

  • Alariko

    3

  • Knight Errant

    3

  • Miles

    2

  • lyash

    2

  • Морро

    2

  • Eclairius

    2

  • Москит

    2

  • Redononr

    2

  • Кшиштоф Пшебижинский

    2

  • FreiF

    2

  • thenamelessone

    2

  • A.N.T.O.N.I.O.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Вступительное слово   Давайте знакомиться. Я человек который задолбался писать художественные ААРы (их вы можете найти в моей подписи, не так их там и много тащемта). На них уходит куча врем

Carrachiolla

Выпуск первый, пилотный   Я давно ловил себя на мысли что у меня никогда не было серьезной партии за Карла Великого и Каролингов, этот персонаж всегда для меня был лишь тестовым, на предмет

Carrachiolla

Выпуск второй, в котором Карла хочет становиться анператором   Что ж, вы все его прекрасно знаете, вы его много раз видели, для многих он всего лишь часть привычного фона игры. Дамы и господ

Carrachiolla

Выпуск четвертый, в котором Кэрол уделывает Ватикан   Поскольку вассальный лимит не резиновый, выдаю королевство Западной Франкии Пипину Горбатому (кровь не водица), а Италию какому-то Альпе

Carrachiolla

Выпуск третий, в котором Карлус нарывается   Если вкратце, то Ломбардию я завоевал. Во время завоевания было два задавленных восстания дома, родоверское и крестьянское, на них хватило блужда

Carrachiolla

Выпуск пятый, в котором Чарли немного угорает по хардкору Реконкисты   Сделал своего родича Карла королем Германии. Свои люди везде нужны. Сам, продолжая воевать в Наварре, принимаю целибат.

Carrachiolla

Выпуск шестой, в котором Карел доживает   В 802 году удалось получить добровольную вассальную присягу от графа Корнуай. Ну а 10 марта 803 года помер Карл Немецкий, завоеватель Баварии, разде

Carrachiolla

Выпуск первый: Постановка задач     Ну вот, и подвалил наконец, после некоторого перерыва, четвертый эпизод первого сезона. Знаю, в свое время я обещался сыграть его за Блэквудов в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...