Наварра - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наварра

Рекомендованные сообщения

Strateg

Всем привет!

Решил еще разок сыграть в EU3 In Nomine. Для игры выбрал Наввару (скрин ниже). Цель - просто поиграть, постараться достичь больших успехов, без особой территориальной экспансии, воевать надоело.

Буду описывать здесь развитие партии в режиме live.

post-1-1235566641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

У Арагона, видимо, серьезный зуб на Наварру. Что я только не предпринимал чтобы спастись от войны с ними, и заключал дин браки, и улучшал отношения, и заключал союз с Кастилией и Францией, и союз с ними, и уплывал в далекие страны аннексировал территории - повсюду следует превосходящая армия Арагона и уничтожает меня.

Ссылка на комментарий

Strateg

Пришлось выбрать единственный, на мой взгляд, вариант выживания - аннексировать провинцию не имеющюю доступ к морю, желательно со страной которая никогда не даст Арагону право на проход войск, а значит, желательно, с другой религией. Выбор пал на трехпровинчатый Тунис. С помощью наемников была уничтожена их армия и захвачены все провинции, аннексирована по мирному соглашению была провинция в глубине страны - Гафса. Теперь пробраться ко мне Арагон может только или захватив прову у Алжира или Триполи, либо получив проход войск от них (что почти невозможно, отношения у них плохие + разная религия).

На днях продолжу...

post-1-1235593404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Интересно будет, если Арагон захватит Тунис а потом и вас))

Ссылка на комментарий

Strateg
Интересно будет, если Арагон захватит Тунис а потом и вас))

К огромному сожалению, ИИ на это не способен. А было бы действительно интересно.

Ссылка на комментарий

Strateg
Должен получиться союз с Францией.

Получается, только толку в нем ноль - они не поддерживают нас в войне.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

даже если арагон доползет до туниса лет через 100-150, то я уверен там будет процветать Наварро-египетское королевство

Ссылка на комментарий

ramazan

За Кастилию недавно, под впечатлением "Капитана Алатристе"))), несколько раз стартовал, Арагон полюбому на Наварру по гарантиям в первый же год ловится. Наверное зашита сия агрессия.

Ссылка на комментарий

Strateg
даже если арагон доползет до туниса лет через 100-150, то я уверен там будет процветать Наварро-египетское королевство

Не, не будет там ничего такого, большая территориальная экспансия не планируется. Потом им отомщу если они еще будут существовать.

Ссылка на комментарий

Strateg
За Кастилию недавно, под впечатлением "Капитана Алатристе"))), несколько раз стартовал, Арагон полюбому на Наварру по гарантиям в первый же год ловится. Наверное зашита сия агрессия.

Ага, лезли постоянно, следовали за мной в любую точку карты. Только в Африке и получилось спрятаться.

Ссылка на комментарий

Strateg

В общем после того как я обзавелся провой в Африке и тем самым огородил себя от посягательств Арагона - настало время решить дальнейшую стратегию развития страны, пока вижу 2 варианта: Первый вариант - вести себя агрессивно в Африке, аннексировать земли и потом идти войной на Европу, недостатки - частые религиозные восстания и отставания по техам, малый доход - в общем, на мой взгляд, неинтересное будущее. Второй вариант: упор на торговлю, развитие технологий и точечные захваты богатых провинций и торговых центров, недостатки: маленький мэнпауэр, а соответственно - маленькая армия. Выберу, пожалуй, последний вариант, как-то надоела уже постоянная война.

Ссылка на комментарий

Strateg

Нда, весело нам. В Европе каждые 5 лет объявляют войну альянс Кастилии, Арагона и Португалии, и Франция изредка, в Африке - Тунис, Алжир и Марроко. Если с европейцами проблем нет - в первые 5 дней они захватывают столицу и больше ничего сделать не могут, и через годик-другой согласны на Белый мир либо на небольшую контрибуцию, то в Африке еле отбиваюсь, благо уже опережаю их по военной технологии. А так развиваю успешно торговлю, уже по 4-5 купцов в каждом крупном торговом центре. Крутимся, в общем.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

тунис полощать не планируете ?

Ссылка на комментарий

Strateg
тунис полощать не планируете ?

А зачем он нужен? Будет выход к морю - европейцы достанут, там альянс нехилый наезжает - Кастилия, Португалия, Арагон.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

я бы сказал иберийский альянс. а тогда куда будете продвигаться тогда ? на алжир силенок не хватит. триполи ?

Ссылка на комментарий

Strateg
я бы сказал иберийский альянс. а тогда куда будете продвигаться тогда ? на алжир силенок не хватит. триполи ?

Меня Африка не интересует, как силенок наберу - поплыву в Америку.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Я бы набрал силенок и начад топтать бы обидчиков - Арагон (правда если там Фра не особо бушует, а то что-то частенько они через Пиренеи перебегают)

Ссылка на комментарий

DarkArcher

а вот у меня вопрос такой навязался - почему вы гранаду не глотнули ? боитесь кастилии ?

Ссылка на комментарий

Strateg
Я бы набрал силенок и начад топтать бы обидчиков - Арагон (правда если там Фра не особо бушует, а то что-то частенько они через Пиренеи перебегают)

Ну, как я говорил, Арагон в альянсе с Кастилией и Португалией, это во первых. Но даже если Арагон не был бы в альянсе - его сложно сейчас обидеть - не хватает мэнпауэра, у меня 3т рекрутов - у Арагона 12т. Чтобы сравняться по этому показателю с ним - нужно захватить с десяток провинций, например у Алжира или Марокко. Такая война будет сложной и долгой, отнимет много сил, подорвет экономику и страна отстанет в технологиях. И чем дальше тем отставание по технологиям будет больше. А поэтому придется почти сразу начинать новую войну с Арагоном. В общем сложно все это. Я лучше сплаваю в Америку, а потом вернусь с новыми силами. И если Арагон будет жив - обязательно жестоко отомщу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...