Кения - путь к процветанию - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кения - путь к процветанию

Рекомендованные сообщения

Raizel

Мой первый AAR, просьба не кидать ссаными тряпками, понять и простить, в случае чего. Попытаюсь сделать его от лица президента в литературном стиле.

Часть 1. Вводная.

1 января 2019 года, 10 утра, Найроби, Дом Правительства Кении

-Доброе утро, господа министры, присаживайтесь, - Брэдли Джакола, новоизбранный президент Кении, вошел в зал совещаний. 19 министров, ровно как и президент, сели на свои места.
-Пока что я не буду менять состав правительства, по этому давайте знакомиться, а заодно и отчитаться о работе своих ведомств. Министр промышленности? - Брэдли прошелся взглядом по собравшимся

-Элиджа Фале, господин президент, - Элиджа встал и коротко кивнул, - по правде говоря, рассказывать особо нечего. ВВП составляет один триллион и сто шестнадцать миллионов шиллингов. Мало что производится. Самые большие производства, по ВВП, это строительные компании, которые занимают 16 процентов от общего ВВП, химические комбинаты, 11 процентов, и электрооборудование, 3 процента. Широкие возможности для роста, но на данный момент, все печально.

-Спасибо, можете садиться... - с задумчивым видом сказал Брэдли, - Сельское хозяйство.

-Брэдли Узенча, господин президент, - встал следующий министр
-Тёзка, - улыбнулся президент, кивая, - возможно, вы порадуете?

-Не уверен, господин президент, - министр сельского хозяйства вздохнул, - В плане уровня ВВП и доходов, здесь все хуже, чем в промышленности. ВВП составляет пятьсот девяносто семь миллиардов шиллингов. В общем-то, количество производств довольно широкое, все основные продукты производятся в нашей стране, кроме овощей и рапса. Но количественно - либо в притык, либо дефицит, требуются денежные вложения.

-Не так уж все и плохо, можете садиться. Услуги? Снова вы? - министр промышленности, Элиджа, встал со своего места, - Чтож... И как дела в сфере услуг?
-ВВП - четыре триллиона шиллингов. 1,471 триллион чистых доходов. В стране нет как таковых фастфуда, рекламы и парков развлечений. Государство владеет 49% процентами акций сферы транспорта и сотовых операторов.
-Фастфуды мы открывать не будем, вредно для организма... -
задумчиво проговорил Брэдли, - Но реклама может стать хорошим источником доходов, а парки развлечений привлекут туристов. Займитесь, пожалуйста. И можете присаживаться. Ну, и чтобы закончить о производстве... Энергия?
Снова, с усмешкой, встал Элиджа.
-Серьезно, нет министра энергетики? Ну чтож, завершите отчет по вашему направлению.

-Здесь все еще печальнее, чем в промышленности. Прибыли - 42 миллиарда, работают только НПЗ и ТЭС. Гидроэнергетика и солнечная энергия так же присутствуют, они снабжают более половины наших потребностей в электроэнергии. Никаких энергоресурсов не добывается, их просто нет.

-Присаживайтесь... - Брэдли протер глаза, - И итоги всего этого подведет министр экономики...

-Питер Нквокула, - с места начал говорить министр. Брэдли сделал пометку в ежедневнике, что нужно за ним понаблюдать, - Общие поступления составляют один триллион восемьсот семьдесят пять миллиардов шиллингов. Расходы - почти три триллиона шиллингов. Бюджетный дефицит - триллион, что равняется одиннадцати целым и семи десятым процентам от ВВП. Госдолг составляет пять триллионов и сто пять миллиардов шиллингов...

-Сколько из них перед МВФ и ВБ? - Брэдли уже искал лазейку из этой ситуации. Если перед международными фондами есть долг, то его можно будет попробовать списать.

-Порядка шестиста миллиардов, - не так хорошо, как надеялся Брэдли, но тоже не плохо, - Уровень инфляции 4.98 процентов при ключевой процентной ставке, равной 10 процентам и шести процентном росте.
-Можно забыть об развитии на ближайший год... - 
ворчливо заметил Брэдли, - Прошу, продолжайте.
-Курс по отношению к доллару США - сто один шиллинг за доллар. Средний уровень зарплат госслужащих - пятнадцать тысяч шиллингов, уровень безработицы - 11%.

-Основные налоги?
-НДС равен 12.39%, подоходный налог прогрессивный, от десяти до тридцати процентов. Соцстрахование работником - 4.79%, предприятием - 15.66%. Налог на акционерные общества - 23.6%.
-Спасибо большое. И последний вопрос. Уровень МРОТ и коэффициент Джини. 
-6322 шиллингов и 47.7% соответственно.
-Хорошо, спасибо... -
Брэдли сделал несколько пометок в ежедневник, - Честно говоря, я не хочу вас более слушать. Слишком... Много всего. Дайте время адаптироваться. Единственное, что спрошу, прежде чем я перенесу наше знакомство до банкета в честь моего назначения. Что с населением, с их здоровьем и преступностью. Кто нибудь один.
Министры зашушукались, и снова заговорил министр экономики.
-Население равняется 50,4 миллиона человек. Рост населения в процентном соотношении - 1,66. Детская смертность - 43,61, а средний срок жизни... 63 года. От СПИДа умирает 71 человек на сто тысяч жителей. А количество убийств на то же количество жителей - 1,95. 
-Итак... - 
Брэдли глотнул воды, - Мои планы на следующие пять лет. Министр промышленности. Я планирую ввести некое подобие плановой экономики. Все не работающие отрасли промышленности будут национализированы и будут развиваться под чутким контролем государства. Министр промышленности, предоставьте мне полный список отраслей, которые можно развернуть с минимальными тратами. Так же начните постройку новых НПЗ, деньги из бюджета и ресурсы будут выделены в скором времени. Так же планируйте постройку АЭС...
-Боюсь, это не возможно, -
один из министров, видимо, образования, робко привстал, - Мы не располагаем технологиями, позволяющие обуздать атом. 
-Так займитесь этим. Форсированными темпами. Это очень важный вопрос. Это позволит нам поднять наши доходы и обеспечить население всем необходимым. Министр экономики, просьба найти способы решения вопроса бедности. Министр здравоохранения, предоставьте предполагаемый список мер, которые надо приложить для исправления ситуации со здравоохранением. Это срочные вопросы. Остальные, кого не затронул. Если вы считаете, что в вашем направлении нужно что-то срочно менять, приходите ко мне на прием в индивидуальном порядке? Вопросы? Нет? Тогда до следующего раза, - 
Брэдли встал со своего места, встали и министры,- И да. Министр МВД, зайдите ко мне завтра, спасибо


Что-то унесло меня не туда, но удалять не буду. Как вам сам формат? Что исправить, что затронуть?

Ссылка на комментарий

Raizel

Часть 2. Первые шаги.

1 января 2019 года, 15:03, Найроби, Дом Правительства Кении

 

Брэдли сидел в своем кабинете, уткнувшись в файлы, собранные аналитиками о ситуации в стране. Выходило не очень хорошо, и действовать нужно было быстро.
-Мистер Джакола, к вам Шарль Акйе, - раздался голос Джанет, секретарши и одновременно супруги.

-А это?..

-Ваш министр внутренних дел, господин президент, - с явным укором донеслось из селектора, но Брэдли не придал этому значения
-Пусть войдет, - спустя десять секунд в дверь постучались и в кабинет вошел министр с дипломатом в руках, - Проходите, присаживайтесь.

Брэдли указал на стул перед своим столом. Он подождал, пока министр, осмотревшись, прошел через кабинет к столу и сел за предложенное место.

-Чай, кофе? Нет? Хорошо... Могу ли я вам доверять? - Брэдли ожидающе посмотрел на своего министра
-Безусловно, господин президент. Чем могу помочь? - вполне уверенно ответил Шарль
-Первостепенная тема, которую я хотел бы затронуть. Верность правительства. Я хочу, чтобы вы установили слежку за теми министрами, которыми можете. Людей я выделю, если потребуется, но пока вам придется довольствоваться теми ресурсами, которыми вы располагаете сейчас. Бюджет не резиновый, к сожалению. 
-Как прикажете, господин президент, - Шарль вытащил из дипломата ежедневник и карандаш, - Хотя должен заметить, этим занимается глава секретных служб.
-Мне нужно было позвать его? - 
с легкой угрозой в голосе спросил президент
-Нет, я тоже могу это устроить, - Шарль закончил писать, - За всеми министрами, даже за мной?
-А за вами нужно следить? Не отвечайте. Министр внутренних дел должен быть эталоном честности, и я вам верю. Следующий вопрос, который я хотел бы обсудить. Смертность населения. Почти шесть процентов от общего количества смертей умирает не своей смертью. Меня это не устраивает, -
Брэдли, как и Шарль, одновременно начали что-то писать в ежедневниках, - Я направлю в парламент проект о пересмотре бюджета, и выделю вам один миллиард шиллингов на установку камер видеонаблюдения и камер ДПС. Второе для уменьшения количества смертей на дорогах. Кстати, как вы смотрите на уменьшение разрешенной дозы алкоголя до 0,4 грамма на литр?
-Влияние на нервную систему начинается с 0,5 грамма. Так что я за обеими руками. Что-то еще?
-Да. Терроризм. Тотальный джихад (запрещенная в Кении организация). Какой информацией о них располагаете?

-Только тем, что их всего три сотни.
-И эти три сотни взорвали полицейский участок три месяца назад. Приложить все силы для их поимки.

-Какое из заданий приоритетное? Слежка за министрами или террористы?
-Естественно, террористы. Наблюдение за министрами, как я уже сказал, по мере возможностей, - 
Брэдли прочитал что-то в своих записях, - Ах, да. Просьба. Проведите инструктаж об информационной безопасности в госучреждениях. А еще лучше, проводите его каждые полгода до тех пор, пока мы создадим должные системы безопасности сети. 

-Отлично... - Шарль перестал писать и снова перевел взгляд на президента, - Еще поручения? 
-Нет. А у вас?

-Да. Выделить больше средств на обеспечение безопасности, - хохотнул министр, уже вставая
-Как только, так сразу, - так же, со смехом, ответил президент.

Как только Шарль ушел, президент снова нажал на кнопку связи селектора:
-Джанет, будь добра, свяжись, пожалуйста, с... Мм... С моим главой администрации...
-Кевин, - любезно подсказала Жанет
-Да, конечно, Кевин... Так вот. Передай ему, что я хотел бы назначить встречу с главной Индии с целью заключения торговых соглашений, а после зайди ко мне... С бумагой. Будешь записывать проекты приказов.
-Конечно, пару минут...

 

1 января 2019 года, 15:18, Найроби, Дом Правительства Кении


-Простите за задержку, господин президент, - ядовито сказала Джанет, входя в кабинет. В руках, кроме упаковки чистой бумаги, было несколько конвертов, - Глава администрации просил передать, что встречи с президентом Индии не будет, но посол прибудет к вам, чтобы обсудить условия. Так же вам несколько служебных писем.
Джанет положила письма на стол и села на место посетителя, готовясь писать. Брэдли принялся вскрывать письма.
-Пока начинай оформление. Приказ номер один от первого января две тысячи девятнадцатого, пятого президента Республики Кения Брэдли Джаколы... - пока Брэдли зачитывал текст приказа, он вскрыл первое письмо. Подпись гласила, что оно было оставлено министром обороны
"Господин президент, поздравляю вас с вступлением в должность. Прошу вас обратить внимание на состояние армии. На данный момент в армии служит 24100 человек на контрактной основе, что не хватает для обеспечения суверенитета и национальной безопасности. Так же замечу, что военная техника, которая используется нашей армией, немногочисленна и морально устаревшая. Большая их часть была закуплена еще в Советском Союзе. Просьба исправить ситуацию."

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


"Проблем с армией мне еще не хватало..." - подумал Брэдли, откладывая письмо. С одной стороны, плохо, когда армия недовольна твоими действиями. С другой стороны, кому устраивать переворот, если в армии никто не служит?
-Дальше? - Джанет вывела Брэдли из раздумий
-Число сама поставишь. Итак... Министру здравоохранения, как его там?..
-Джанет Нгеку.

-Вот, ему самому. Провести реформы в области медицины. Первое. Выплаты компенсаций на амбулаторное лечение уменьшить на 55 миллиардов шиллингов. Второе. Выплаты компенсаций на стационарное лечение уменьшить на 53 миллиарда шиллингов. Третье. Выплаты компенсаций на медикаменты уменьшить на 46 миллиардов шиллингов. Четвертое. Выплаты по несчастным случаям уменьшить на 27,5 миллиардов шиллингов. Пятое. Высвобожденные средства в количестве пятидесяти миллиардов в равных долях направить в лечение разных типов заболеваний, поддержание гигиены в учреждениях и на закупку оборудования в равных долях. В приоритет взять методы борьбы со СПИДом. Остатки средств в размере 160 миллиардов шиллингов вычесть из бюджета министерства здравоохранения и направить их государственный бюджет. Брэдли Джакола, число, подпись. Следующий, приказ номер два... Ну а дальше помнишь.
Пока Джанет писала, Брэдли вскрыл второе письмо. Оно было от главы ассоциации гуманитарной помощи, который просил уделить особое внимание к беднякам, количество которых равнялось почти половине населения страны.
-Министру образования провести реформу образования. Первое. Выделить из государственного бюджета 37 миллиардов шиллингов в бюджет министерство образования, которые должны быть освоены по нижеприведенным направлениям в размерах, определенных министром образования. Второе. Начать проводить занятия для сверходаренных. Третье. Уделить особое внимание обучению иностранных языков. Четвертое. Обеспечить студентов государственным институтов жильем. Пятое. Создать стипендиальный фонд для выплат студентам и увеличить выплаты по материальной помощи. Шестое. Повысить качество обучения преподавателей. Седьмое. Увеличить финансирование отдела распределения и профессиональной ориентации студентов. Брэдли Джакола, число, подпись. Следующий, приказ номер три.

Пока Джанет писала оглавление следующего приказа, Брэдли открыл свой электронный почтовый ящик, просматривая, если ли что нибудь важное.
-Готово.

-Третий приказ короткий. Министру сельского хозяйства, выделить шесть миллиардов шиллингов на дотации в области органического земледелия. И сразу же четвертый приказ, выделение двухсот сорока миллионов шиллингов в бюджет министерства культуры на обеспечение финансирования съемок фильмов, в равных долях на каждый жанр. 

-Готово, - через несколько минут сказала Джанет
-В таком случае, к тебе две просьбы. Первая - узнай, как по регламенту составляется законопроект о приватизации, и подготовь пакет таких законопроектов... Реформу. О приватизации стратегически важных производств. В нашем понимании это потенциально прибыльных и оборонная промышленность. И вторая просьба - подготовь прошения от моего имени в МВФ и ВБ об уменьшении долга, хотя бы в два раза. Отправишь их... Числа десятого.

-Хорошо, господин президент, - Джанет встала со своего места, намериваясь выйти.
-А, и да. Пока готовишь приказы, вызови машину. Я устал за сегодня. После того, как подпишу приказы, мы уезжаем.

 

 

Ссылка на комментарий

Raizel

прошу прощения за задержку, товарищи. компьютер приказал долго жить. придется немного прерваться)

Ссылка на комментарий

Raizel

я пришел к выводу, что литературный формат ест прилично моих... творческих сил. к тому же, на оформление я трачу больше времени, чем на саму игру(за три реальных дня я расписал игровой день). предлагаю вам помочь выбрать мне менее энергозатратный формат, ну или я отправляю тему в "заброшенное". спасибо за понимание.
 

Ссылка на комментарий

Москит
44 минуты назад, SangviniusofBaal сказал:

я пришел к выводу, что литературный формат ест прилично моих... творческих сил. к тому же, на оформление я трачу больше времени, чем на саму игру(за три реальных дня я расписал игровой день). предлагаю вам помочь выбрать мне менее энергозатратный формат, ну или я отправляю тему в "заброшенное". спасибо за понимание.
 

Нужны скрины, скрины нужны))) Так и нагляднее будет, и не придётся словами описывать те или иные показатели.

Ссылка на комментарий

Raizel
58 минут назад, Москит сказал:

Нужны скрины, скрины нужны))) Так и нагляднее будет, и не придётся словами описывать те или иные показатели.

сухое "крч, ребзя, запилил реформу образования, вот пруф"?) окей, принято😄

Ссылка на комментарий

Москит
1 минуту назад, SangviniusofBaal сказал:

сухое "крч, ребзя, запилил реформу образования, вот пруф"?) окей, принято😄

Не, ну не настолько))) Просто один скрин заменит доклад целого министра, а уж литературно-описательную часть можно (и нужно!) оставить.

Ссылка на комментарий

Raizel

купил новый комп, запустил игрушку... проанализировал, как дальше жить родной Кении... в общем, есть два пути дальнейшего:

  • слегка читерство. врубаем режим управления двумя гос-вами(Россия+Кения). так как моя любимая тактика игры за РФ - строить за рубежом военные базы, а взамен отваливать дружественному режиму денег в качестве помощи в размерах, достаточных для покрытия дефицита. ну вы поняли, к чему я клоню.
  • делаю все, чтобы в стране начался голод, получаю много деняк(если вообще получаю...), на которые гашу долги.

почему так? даааже если мне простят долги кредитные организации, это погоды не сделает. в процентном соотношении от общего долга это копейки. разгонять экономику нельзя - рост ввп и так высокий. уменьшать финансирования чего либо - ну... не так уж там и много выйдет. 

 

в случае второго варианта - сдаем долги, копим деньги, строим АЭС, и имеем много деняк в бюджет.

наверное, все таки второй, чтобы честно?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1326

Лучшие авторы в этой теме

  • Raizel

    6

  • Москит

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...