Братья наши меньшие - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Братья наши меньшие

Рекомендованные сообщения

Жора

Ручные лисицы

026fdbc804452b9c289f3681b3946fe8163b55ad_250.jpg

 

Новосибирск стал мировым центром разведения и продажи нового вида домашних животных.

В Новосибирске начали продавать ручных лисиц, выведенных в Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН. Это единственное место в мире, где можно купить одомашненных лисиц, а эксклюзивными правами продажи обладает научно-инновационное предприятие «ИЦиГ-Плюс». За границей сибирские лисицы уже живут в Америке, Германии и Голландии, а на экраны европейских кинотеатров выходит немецкая рождественская сказка «Путешествие Нильса с дикими гусями», в которой снимались рыжие лисы из Новосибирска. Корреспондент НГС.НОВОСТИ съездила к лисицам, чтобы посмотреть на их поведение, и поговорила с Людмилой Трут, которая более полувека занимается выведением домашних лисиц.

Трут Людмила Николаевна — доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник ИЦиГ СО РАН. Занимается исследованием закономерностей эволюционных преобразований домашних животных, изучает роль поведения в этих преобразованиях.

Как и для чего вы выводили ваших лисиц?

Начали эту работу мы очень давно, во время основания СО РАН, в 1959–60 годах мы начали заводить первых лисиц. Работа началась по инициативе первого директора Института цитологии и генетики, академика Дмитрия Константиновича Беляева. И делали мы это, конечно, не для того, чтобы потом лисят распространять как домашних животных. Это, скажем так, побочный продукт интеллектуального труда.

Мы хотели понять, что происходит с животными, когда они эволюционируют, начинают жить рядом с человеком. Почему собака, произошедшая от стандартного дикого волка, вдруг стала в процессе превращения в собаку такой разнообразной.

Вы посмотрите, каких только собак нет, а все они потомки стандартного серого волка. И наша идея заключалась в том, что превращал волка в собаку отбор по поведению. Шел отбор более толерантных, ручных, более терпеливо относящихся к человеку волков, из поколения в поколение. И что этот отбор по признаку поведения сделал собаку такой разнообразной. Чтобы проверить эту идею, мы начали повторять процесс превращения дикого животного в домашнее на лисице.

Каких цветов бывают домашние лисицы?

По окраске наши лисицы разные. Есть грузинская белая лисица, есть и платиновые, и, конечно, рыжие. Есть беломордые животные, при этом сами они осветленные черные. Но большинство лисиц стандартные серебристо-черные.

Сколько стоит ручная лисица?

Продавать в России мы начали подращенных лисиц возрастом 7–8 месяцев — по 30 000 руб., более молодые лисята появятся весной.

... подробное интервью и видео с животными доступно по адресу: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Россия такая Россия, только просочились по СМИ новости о цене лисят, как третьего июля лисят украли! :lol:

«Из питомника Института цитологии и генетики СО РАН украдено четыре лисенка-мальчика, их возраст – 2,5 месяца», – сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» руководитель отдела реализации созданной при институте компании «ИЦиГ-Плюс» Наталья Демина.

По ее словам, лисят готовили к продаже в США, договоры были уже подписаны. Стоимость одного животного в этом случае, с учетом перевозки и всех процедур, составляет несколько тысяч долларов.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Falconette

Надо бы до волков добраться. Хотя наверно хаски будут даже дешевле, чем гипотетические ручные волки.

Ссылка на комментарий

Жора

Недавно кстати обедал в столовой этого института. На 100 рублей наелся и достаточно сытно. Но лис в меню нет. )

Ссылка на комментарий

Мы когда то держали лисиц, лисята просто прелесть, но кусучие капитально, кусают все что движется, интересно, а эти инкубаторские более миролюбивые?

Ссылка на комментарий

Жора
Мы когда то держали лисиц, лисята просто прелесть, но кусучие капитально, кусают все что движется, интересно, а эти инкубаторские более миролюбивые?

Разводчик обещает чисто собачье поведение.

6b6d5417879d8597b6739d5180c5001b190252eb_750.jpg

Пальцы целые - значит не кусаются.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Oobaneko
Надо бы до волков добраться. Хотя наверно хаски будут даже дешевле, чем гипотетические ручные волки.

У волков проблема в том, что у них есть ген боязни/ненависти человека.

Ссылка на комментарий

Falconette

Я таки извиняюсь, но собака - это одомашненный волк (а кое-какие породы собак - смесь с волками или шакалами). А если нашим примитивным предкам это удалось, то должно это нам удасться и в век нанотехнологий, разве нет?

Ссылка на комментарий

Жора

Я тоже думаю, что и волков можно вывести домашнюю породу. Кстати, это наверняка уже научный факт. Ведь институт это и исследовал. Просто волк намного больше и сильнее лисицы, видимо поэтому хрупкие женщины-сотрудники ИЦиГ стали экспериментировать всё-таки на лисицах.

Ссылка на комментарий

Falconette

Так есть прецеденты - разные помеси лаек и хаски с волками (к тому же хаски наиболее генетически близки к волкам), собака Сулимова (собака + шакал), Саарлосвольфхонд (немецкая овчарка + волк) разные немецкие эксперименты по одомашниванию волков. Короче говоря, уверен, что это возможно в ближайшие полвека точно :)

Вот например что получилось с "вольфхондами":

167px-Bow_bow.jpg

Волчьи собаки Сарлоса живут по закону стаи и хозяина признают вожаком, без какой либо специальной дрессировки. Им свойственна независимость и в то же время — привязанность к хозяину. Эти собаки, как и волк, инстинктивно держатся на безопасном расстоянии от человека или животного, способного причинить им вред и всегда готовы отступить в случае возникновения непосредственной угрозы. Они не набрасываются на человека без причины, просто от испуга. Волчьи собаки могут резко менять своё поведение в зависимости от ситуации — от спокойного, безразличного до внезапно агрессивного. Волчьи собаки не лают, а лишь иногда подвывают по-волчьи. И хотя они считаются служебными собаками, у них отлично развит охотничий инстинкт, и они могут, как и волки, охотиться стаей. Причём преследуют зверя не только «по зрячему», но и гонят, используя обоняние.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Lexx SV

Есть такая информация: лисы Новосибирска - это "лиса совхозная", попытка селекционного выведения одомашненых чернобурок для промышленного использования (чтобы жизнь в клетках зверсовхозов не вызывала стресса).

Лис одомашнили - но качество меха исчезло.

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Лиса умеет лаять и так же как и собака виляет хвостом при радостном возбуждении, но лиса это не наши привычные "блохастики". Вопреки распространённому заблуждению, лисы не могут скрещиваться с собаками. Слишком велики генетические различия. У лис 34 хромосомы, у собак и волков 78, у шакалов 76.

У лис довольно сложное социальное поведение, они умны и эмоциональны, но они не живут стаями (хотя в голодное время разные семьи объединяют выводки и выкармливают их вместе) и для них не характерна иерархическая структура как у других псовых. В этом они несколько схожи с кошками, которые тоже гуляют сами по себе. Ну и конечно же наглостью и беспардонностью. :D

 

Рыжий комочек счастья:

 

Рейдерский захват дивана:

 

Для кого вечер, а для кого и утро:

 

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

UBooT

:D Прятать первый кусок - это очень рачительно, одобряю... Скрипит примерно с такими же интонациями, как и мой кот когда канючит, хз может от скуки... Много похожего даже в каких-то деталях... Но фрискисом тут не обойдёшься, ёпт...

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Коротенька статейка про лисичек:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Лисы - ревнивые собственники :D

 

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Хотя лисы очень милые животные и легко приручаются, но стоит учесть, что в природе они очень осторожные и скрытные животные. Если вдруг дикая лиса не прячется завидев вас, то даже не вздумайте пойти её гладить, а лучше вообще держаться от неё как можно дальше (желательно в нескольких километрах). Она может быть заражена бешенством, поражённый мозг заставляет зверушку максимально распространить смертельный вирус и вызывает не типичное поведение.

Будьте осторожны! Даже если обратится к врачу сразу после укуса (контакта), всё же есть мизерная вероятность что вакцина не сможет вас спасти (чем позже обратились, тем больше вероятность печального исхода).  Лучше не рисковать!

 

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

HolodGLD

Тут я свою кошку вспомнил. Тоже иной раз пытаешься её погладить,  она на спину перевернётся и точно так же кусаться начинает. Иногда чувствительно. 

А казалось бы. Что общего может быть у кошки и лисы?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Обернулась )

4WaICH4.png

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

wadwad
В 13.02.2020 в 08:21, HolodGLD сказал:

 Вопреки распространённому заблуждению, лисы не могут скрещиваться с собаками. Слишком велики генетические различия. У лис 34 хромосомы, у собак и волков 78, у шакалов 76.

 

Рыжие лисицы 34, тибетские лисицы 36, американская лисица 50, песцы (разные виды) 48-52, фенек 64, серая лисица 66, большеухая лиса 72. Однако при таком сильном разбросе по количеству хромосом многие виды лис могут скрещиваться и давать потомство, примером чего является тот же блюфрост, так что не в хромосомах дело.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

читал про эксперимент Беляева. Мне просто интересно: это все дикие лисы, которых прикормили или все таки искусственно выведенное потомство домашних лис, может быть из института того же Беляева?

Просто у Беляева лисы начали внешне меняться.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 748
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36644

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    313

  • триарий

    101

  • UBooT

    95

  • Gorthauerr

    45

  • Хоттабыч

    45

  • Иммануил_Кант

    37

  • Devin

    16

  • HolodGLD

    16

  • Olgard

    16

  • simonov-89

    14

  • Shamilboroda

    7

  • Муцухито

    5

  • Жора

    4

  • Gulaev

    4

  • Текстоплёт

    4

  • Falconette

    3

  • Aurelius36

    3

  • Raizel

    3

  • Noobozadrot

    3

  • Эквилибриум

    2

  • SteelDog

    1

  • Оружейник

    1

  • wadwad

    1

  • вован1

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Almar

Сегодня всемирный день домашних животных. Поздравляю с этим праздником всех владельцев!   

Almar

Olgard

HolodGLD

Лиса умеет лаять и так же как и собака виляет хвостом при радостном возбуждении, но лиса это не наши привычные "блохастики". Вопреки распространённому заблуждению, лисы не могут скрещиваться с собакам

Almar

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В сиднейском зоопарке Таронга родился карликовый бегемот. Сейчас детёнышу всего полторы недели, он только учится ходить. Ожидается, что через месяц он будет уже

UBooT

Марабу – огромный аист-бандит по прозвищу Гробовщик Пожалуй, самые необычные аисты в мире! У них не только запоминающаяся внешность, но и невероятные тактики охоты! Благодаря размерам, природной

UBooT

Страусиный забег по Чунцзо Ранним утром субботы более 80 страусов сбежали с фермы и устроили марафонский забег по городу Чунцзо (Гуанси-Чжуанский автономный район, Китай). Кадры вскоре стали виру

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...