Говорящие с морем (Генуя) - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Говорящие с морем (Генуя)

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Версия игры: 1.29 патч (все ДЛС), айронмен.

Сложность: нормальная.

Мотивация: сыграть как можно дольше, может захват мира получиться.

Ограничения: не будет Италии (менять тег не планирую). 

 

                Генуэзская республика имела владения в Средиземноморье и Причерноморье, которые она использовала как торговые пункты. Из них были островами - Корсика, Горгона, Капрая, Кипр, Лесбос, Хиос, Самос, Табарка, материковыми владениями были территории в Крыму (Чембало, Солдайя, Воспоро, Каффа), черноморские города Самсун, Синоп,  Самастро и др., городами рядом с Константинополем - Галата и Пера. Всё это называлось Генуэзской империей.

 

Спойлер

     

       Удачное географическое положение города на Лигурийском побережье, способствовавшее торговле, привело к возврастанию в X в. его значения в номинально существовавшем Итальянском королевстве. В течении XI в. между назначаемым королём  виконтом, патрициатом и епископом города шла борьба за власть. К концу столетия фактически власть над городом была сосредоточена представителями появившейся в 1099 г. Компании - организации представлявшей интересы торговцев и ремесленников.

       В 1143 г. Генуя приняла городской статус, который в 1162 г. был дополнен правом владения окрестными территориями, пожалованным императором священной Римской империи Фридрихом Барбароссой (1152-1190 г.г.)

          Значительную прибыль городу приносила торговля с Византийской империей, в которой генуэзские купцы имели с 1152 г. исключительные привилегии. В знак благодарности за помощь в восстановлении Византийской империи Генуя получила с 1261 г. право беспошлинной торговли на всей территории Византии, а также монополию на торговлю в Чёрном море, на севере которого были основаны генуэзские колонии.

      Участвовала Генуя и в Реконкисте, что привело к укреплению торговых позиций республики в городах Католонии и Арагона. Главным соперником Генуи была Венеция, в результате затяжных войн в XIV в. обе республики поделили сферы влияния. Венеция отказывалась от своих черноморских амбиций, позиции Гении были ослаблены в Сирии и Египте.

        Социально-политическое устройство Генуи определялось противостоянием альберг - аристократических кланов, на которое был разделён феодальный по своему происхождению городской принципат. Центральное управление республики было слабым ввиду невозможности избегать конфликтов различных альберг, активно участвовавших в противостоянии гвельфов и гибеллинов.

           Политическая жизнь Генуи отличалась нестабильностью и частыми переворотами: кроме краткого периода власти иностранных подеста в начале XIII в., в Генуи постоянно предпринимались попытки установления сеньории (фактически- монархии) или диктатуры пополанов.

          С 1339 г. в Генуи установлена власть дожа, который избирался пожизненно представительным органом, Советом старейшин. В 1407 г. был основан Банк святого Георгия (Банкократия), который быстро стал играть важную роль в жизни республики и способствовал развитию новой формы торговли, комменды. В 1453 г. банк получил право управления черноморскими факториями.

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

0xOBReFwZ_-P58rs9h2h-GyL05PgdNFBn2SlGmLw

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Глава 1. Последний император Византии (1446-1448).

 

Спойлер

nIqRoE2Ycw1-PBVbTl4Ln94-J6Dvt0VjtQzlo5ky

       

Спойлер

x4kS68FQM5XgUy3gKIGjoxyo7J3VbmMfafH0fk7u

 

       Средневековая Италия была страной городов-республик, количество которых исчислялось сотнями. Непрерывные войны XIII-XIV веков привела к резкому сокращению независимых городов: крупные рыбы поглотили мелких и стали ещё крупнее. Кроме того, власть во многих коммунах захватили тираны. К XV веку на итальянской сцене остались пять основных игроков: Арагонское/Неаполитанское королевство, Миланское герцегство, Папское государство, Венеция и Флоренция. Две монархии, одна теократия и две республики - одна аристократическая, а другая относительно демократическая (но в реальности - олигархия эволюционирующая в монархию). Помимо этого, существовали и независимые государства поменьше калибром, такие как Генуя, Мантуя, Сиена.

       Генуя - начинает процветающим торговым городом и портом. Его флот один из мощнейших в Средиземном море. В торговле с Востоком генуэзцы были ближайшими соперниками венецианцев, хотя в целом уступали им по могуществу. В некоторых случаях (тоговля на Чёрном и Азовском морях) генуэзцы были первыми. Не входящая в пятёрку лидеров на Аппенинском полуострове, Генуя была тем не менее великим и славным городом, силой, с которой приходилось считаться.

          Формально Генуя, как и большинство итальянских городов, принадлежала Священной Римской империи, была вассалом императора.

 

Спойлер

ZutwFDe.jpg

 

Спойлер

xpV5sGA.jpg

 

Спойлер

q71zeJY.jpg

 

Спойлер

V5jHFMX.jpg

 

Спойлер

vxOQWAB.jpg

 

Ссылка на комментарий

Глава 2. Вся королевская рать (1448-1516).

 

 

Спойлер

lqrWVKt.jpg

 

Спойлер

OndndwS.jpg

 

Спойлер

wM7vLcL.jpg

 

Спойлер

GPsG0rU.jpg

 

Спойлер

9hc1eKi.jpg

 

Спойлер

o4ENJqq.jpg

 

Спойлер

BkbdO2A.jpg

 

Спойлер

wDmNZAv.jpg

 

Спойлер

eQ0EWds.jpg

 

Спойлер

PenKsfk.jpg

 

Спойлер

3yTVO1i.jpg

 

Спойлер

dipK7Jt.jpg

 

Спойлер

v2D4az6.jpg

 

Спойлер

g6jNp1P.jpg

 

Спойлер

HbchRxb.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Iamneo94

И все же вассалитет Византии - стыдный метод, чтобы на старте развалить турка. Можно и без него.

Я, кстати, стабильно после 5-го теха сваливаюсь в обычную республику за 10 коррупции (подкопить жирок по деньгам и взять актуальные техи, как раз). Слишком уж много бонусов теряется.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

И все же вассалитет Византии - стыдный метод, чтобы на старте развалить турка. Можно и без него.

Я, кстати, стабильно после 5-го теха сваливаюсь в обычную республику за 10 традишек. Слишком уж много бонусов теряется.

Я позже сменил ФП. Насчёт Византии согласен, с другой стороны ни чего запрещенного я не сделал, без эксплойтов. Просто метод "железный" и мне не хотелось играть с перезагрузками в долгой войне с Османом в соло.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Iamneo94 сказал:

И все же вассалитет Византии - стыдный метод, чтобы на старте развалить турка. Можно и без него.

 

Эффективный - вот подходящее слово.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
38 минут назад, 12488 сказал:

Эффективный - вот подходящее слово.

 

Безусловно, вассалитет страны, с которой воюет твой противник, с призывом всей шушеры союзников на него  - крайне эффективный способ. Но нужно ли его использовать?

Я бы вообще в таких случаях делал бы белый мир между странами (типа когда воюешь с Арагоном, а тут иберийская свадьба), закрыть этот полуабуз с концами. Как и в других редких случаях - типа воюешь с Кипром-лидером в коалиционке, а он падает по ивенту Мамелюку в вассалы - коалиционная война ультимативно становится обычной, с возможностью перемирия с любым (а нужно опять-таки белый).

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Зато такая красота иногда из каких войн субьекту получается) Я как-то Москвой объявил войну за унию Рязани, а ее успела завассалить Большая орда. В результате по итогам войны оказалось можно заунить саму Орду)

Ссылка на комментарий

В 21.02.2020 в 17:12, 12488 сказал:

Эффективный - вот подходящее слово.

Насколько я понимаю ФП ТР прекрасна игрою через торговые города и фактории, сильно ли будет разница в доходах в сравнении с Олигархией? Даже с учётом что торговых городов не будет долго. С другой стороны Олигархией играть по легче из-за сословий. 

Я уже захватывал мир и превращать Геную в простую монархию ради этой цели смысла не вижу, иначе она мне кажется превратиться в рядовую нацию, пропадёт изюминка. 

Ссылка на комментарий

12488
37 минут назад, Sakā сказал:

Насколько я понимаю ФП ТР прекрасна игрою через торговые города и фактории, сильно ли будет разница в доходах в сравнении с Олигархией? Даже с учётом что торговых городов не будет долго. С другой стороны Олигархией играть по легче из-за сословий. 

Я уже захватывал мир и превращать Геную в простую монархию ради этой цели смысла не вижу, иначе она мне кажется превратиться в рядовую нацию, пропадёт изюминка. 

Разница конечно огромна, в пользу ТР. Но вы ее не почувствуете пока не прокачаете торговлю с захватом ряда ТК. А до тех пор олигархия лучше, именно благодаря сословиям. Я бы сказал разница появиться приблизительно тогда, когда уже нет разницы)) Плюс у олигархии лимиты будут значительно больше.

Но чисто для ААРа менять форму правления не стоит. Еще хорошей идеей будет армия вассалов-марок, в Европе так точно, чтоб коррупцию не плодить.

Ссылка на комментарий

В 25.02.2020 в 20:35, 12488 сказал:

Разница конечно огромна, в пользу ТР.

 

Спойлер

922IvhZ.jpg

 

Ссылка на комментарий

12488

@Sakā Ну так купите карты за престиж и в бой. Достаточно засоюзить любого дурачка из Аравийского полуострова, а потом у него спросить дорогу.

Я когда за Богемию для конкурса играл - построил штук 10 транспорта по ту строну Египта, потом, после открытия Индии взял в союзы местного ОПМа, и уже с его территории спокойно начинал покорение зулусов.

Ссылка на комментарий

райн77
7 часов назад, Sakā сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мне бы как-нибудь в Китай или Индию прыгнуть (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

что то вы явно делаете не так ..

вот моя ТР (Андалусия сделанная из Венеции) в том же году что и у вас

Спойлер

48ve72x.jpg

и 

Спойлер

vSOH8CS.jpg

достойный торговой республики ... в середине 16 века

Ссылка на комментарий

@12488 мне сразу пришла на ум Ваша партия за Богемию. Шииты могут дать обзор на южную часть Тимуридов. Я планировал напасть на соседа Махру у него союз с Белуджистаном, как раз получился бы выход в Индию. Но теперь у того война и он не хочет за него заступаться.

 

@райн77 я никакой не мастер агрессивного расширения, единственное что получалось так это игра кочевниками ибо там в степях я провел львиную долю времени в игре. Плюс в силу менталитета мне там приятней играть. 

Генуи по моим прикидкам чтобы догнать стартовую Венецию надо постараться. Дальше я играю на 4-5 скорости, как Вы выразились - в стиле Старткрафта, а это точно не про микроконтроль. Стартовая Венеция может в соло воевать с любым прибрежным мажором (на прошлой неделе пробовал) в отличии от Генуи. Я уже молчу про Андулузию с её то идеями и миссиями. Дальше, Вы суннит и расширяетесь по большей части среди единоверцев, а это экономит на АЕ. 

Я никакой нацией за все время игры не пробовал заходить в Азию через Египет, просто нет такой практики. Играю без перезагрузок, по наитию, что да как взять по миру. И это все идёт методом проб и ошибок, поэтому об эффективности в силу нулевой практики через такой заход в Азию не приходится. 

В промежутках 6-11 технологии меня сильно замучили инвенты на респуб. традиции (всякие суды, минус стаба или традиции). Правители меня сильно подкачали, одни пенсионеры, которых не переизберешь. Ещё смешнее с теми молодыми которых переизберешь, а они берут и умирают через пол-года/год. Я просел по технологиям, не мог взять исследовательский чтобы залезть в Занзибар и Маллаку, что позволило бы с экономить на АЕ. Не везёт в последнее время на тотальный кампании. Ни разу не получилось взять Курию и т.п.

Ссылка на комментарий

В 29.02.2020 в 04:54, райн77 сказал:

что то вы явно делаете не так ..

вот моя ТР (Андалусия сделанная из Венеции) в том же году что и у вас

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. карта (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. доход (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

достойный торговой республики ... в середине 16 века

А какие идеи, если не секрет?

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

райн77
8 часов назад, Aruj сказал:

А какие идеи, если не секрет?

админка, эксплоринг, экспансия .. вроде .. если правильно помню

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1713

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    7

  • 12488

    3

  • райн77

    2

  • Iamneo94

    2

  • Aruj

    1

  • Stolzenberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.       Версия игры: 1.29 патч (все ДЛС), айронмен. Сложность: нормальная. Мотивация: сыграть как можно дольше, может захват мира получить

Sakā

Глава 2. Вся королевская рать (1448-1516).                                  

Sakā

Глава 1. Последний император Византии (1446-1448).                    Средневековая Италия была страной городов-республик, количество которых исчислялось сотнями. Непрерывные в

12488

Разница конечно огромна, в пользу ТР. Но вы ее не почувствуете пока не прокачаете торговлю с захватом ряда ТК. А до тех пор олигархия лучше, именно благодаря сословиям. Я бы сказал разница появиться п

12488

Эффективный - вот подходящее слово.

Iamneo94

Безусловно, вассалитет страны, с которой воюет твой противник, с призывом всей шушеры союзников на него  - крайне эффективный способ. Но нужно ли его использовать? Я бы вообще в таких случаях дел

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...