Колбасно-боярская лига, сессия 1 - Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбасно-боярская лига, сессия 1

Рекомендованные сообщения

Римский Орел

Скандеберг: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

asirisrus

Царство Польские

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1444 в польском сейме идут сложные политические дебаты о будущем страны. В результате дебатов было решено избрать истинного польского короля и забить на Литву. Чему способствовала внешняя дипломатия с Россией, выдвигавшей претензии на часть Литвы. На северном фронте дипломатам удалось договорится с Шведским правителем о разделе Балтики. 

 

На южном же направлении все было не так радужно. Османский правитель отказался обсуждать политику Венгрии и сообщил что между странами союз. Император СРИ пообещал Силезкие земли Венгрии. А сама Венгрия выдвинула территориальную претензию на Молдавию. В условиях что поддержки видно не было, было решено договорится о пакте с Венгрией и отказаться от Молдавии и Силезии. Не выходящие на связь дипломаты Бранденбурга также не добавляли уверенности.

 

Наступала зима 1444….

 

Но уже в Декабре весь мир перевернулся. Бранденбург заявил о желании мира и потенциального союза. Отношения со Скандинавскими народами резко пошли в гору. И …. Император СРИ прислал гонцов о срочной помощи в войне против Богемии в обмен на Силезию.

 

17 декабря 1445 на престол взошел Александр 5/6/6 и Польша смогла в космос взяв первой 5 воен и админ тех в мире.

 

Война против Богемии была простой и достаточно быстрой. Силезия перешла под управление Польши, что вызвало шквал негодования Венгерских дипломатов. Которым до последнего заявлялось что война не за земли. Доподлинно не известно, чем так прогневала Венгрия Императора СРИ. Но историки склоняются что Император, как и Польский король опасались, что после того, как Венгрия подчинит Балканы, она захочет вести более агрессивную политику. Австрия кинула Венгрию в ривалы. И долг Польши как союзника был повторить это действие. С этого момента дороги на зад уже не было и война с Венгрией была неизбежна. 

 

В 1450 году Польша поддержала Данциг, но не удачный мир отрезал Польшу от развития в Ливонский орден. А нависшая угроза Венгрии в купе с отсутствием границы с Ливонью позволили Шведскому правителю выторговать себе эти земли. Пришлось отказаться от идеи собирания Балтики. Посмотрим, как будет дальше. Война против Ливонского ордена и Литвы не дали больших территориальных приобретений. Также была с Венецией за Австрийские интересы. 

 

В 1458 Польша приняла Православие. Также было принято крайне неудачное решение по навязыванию Религии вассальному Данцигу, что позволили Литве кинуть ему поддержку независимости. Где-то в этоже время была присоединена Мазовия. 

 

На протяжении следующих 5 лет. Венгерский правитель пытался настроить Польшу против Австрии. Предлагалось практически все что угодно. Но трезвый расчет на то что с Австрией дружить выгоднее и не дал изменить планов. 

 

В 1463 началась затяжная война с Венгрией.

 

Австрийские дипломаты завалили Польским золотом Султанский трон Османов. И Османские войска не пошли поддерживать Венгров. Момент для атаки был выбран крайне удачно. За Венгрию вступилась только Померания. Все остальные многочисленные союзники решили не воевать против Императора. С Померанией в кротчайшие сроки разобрались бранденбургские наемники. И обе страны вышли из войны. Все бои шли Австрия+Польша против Венгрии. 

Венгерская конница показала, что она лучшая в мире. А генерал 6 шока не давал ни единого шанса.

В битве при Картен в горах Венгерская армия на -3 разбила превосходящие числом Австро-Польские силы. Это очень сильно било по моральному духу. Но Исход был понятен в затяжной войне у Венгрии нет шансов. Экономика Венгрии просто не могла пересилить. 1469.8.7 – в этот день была уничтожена венгерская армия. После 6 лет боев великая конница перестала существовать. 

 

Хотя Венгрия еще не сдалась.  Можно уже подводить итоги войны – Польша не стронг. 1.5к займов доход меньше 20. 0 рекрутов. и непокорный на 100 данциг который нельзя присоединить. Будем посмотреть как говорится, что же дальше. 

Изменено пользователем asirisrus
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Швеция.

 

Орг на колбасе посадил меня на наименее желаемою мною страну, да еще и обсадил соседями по самое не балуйся: норвегия, бранд, польша, москва, англия, шотландия, ирландия. Учитывая плотность рассадки на Альбионе, я прекрасно понимал, что англичанин зайдет ко мне в гости, и всю свою дипломатию выстраивал так, чтобы сопротивляться именно ему: как показала практика, не зря.

Поляк потребовал Ливонию, Москва потребовала Выборг, Бранд потребовал Гольштейн, а Англия потребовала Копен. Игрок на норвегии сменился три раза подряд, причем последний сел уже на прогрузе.

Короче, ситуация очень печальная.

 

 

К счастью, она начала меняться стремительно сразу же с отжатием паузы. Для начала, я нашел общий язык с Норвегией, и мы сумели очень темпово разбомбить Данию и урвать Копен. Я боялся, что Англия кинет союз Дании, но к счастью, англичанин поставил ее ривалом.

Далее я ворвался в Новгород за унижением и пошел дипломатить с польским царством: оказалось, что поляк решил нарушить договор с Венгрией насчет Силезии и взять ее себе, и у Польши, которую изначально хотели пилить с нескольких сторон, вырисовывались перспективы. Я немного пообщался с польским королем, мы очень быстро нашли общий язык и в обмен на некоторые sekrit dokuments я получил Ливонию, которую и сожрал в следующие 5 лет.

Далее прошел шепоток, что бранд скоро отправится на тот свет, и я, ничтоже сумняшися, взял прямо у него из-под носа Гольштейн и Гамбург. 
В итоге вырисовываются достаточно туманные перспективы, но это лучше, чем всю лигу сидеть подсосом, ящитаю.

 

Москва всю сессию (да, все 4 часа) воевала с узбеком, но по итогу победила и даже смогла поесть немного землицы (в обоих смыслах).

 

Франция облажалась с Бретанью, которую союзил Арагон и которой закинул союз Кастилец, и потеряла 3 провки в первой же войне с иишкой.😁 Потом правда французы собрались с духом и перемогли кастильца в прямой войне, воспользовавшись тем, что Наварра упала из-за кастильской гражданской войны. Правда, тут случился фейл номер 2 и француз неправильно замирился, но да ладно, как-нибудь сдюжит.

Спойлер

oof.jpg

 

Англия морально задавила Шотландию и Ирландию и заставила их переезжать в Америку: Шотландия даже вассал Англии. Пока что Англия сидит на своих островах, но явно лелеет недобрые планы.
 

Австрия прокинула Венгрию и вместе с поляком его запинывает. Венгр огрызается с генералом 1-6, наемными конями, черной армией и казаками. На конец сейва у венгра 2к монет до банкротства, Польша и Аус оба взяли примерно 1.2к займов. По миру ожидается червь до золота и сдача Молдавии.


Кастилец сначала очень красиво вступился на иишку и победил, но потом облажался с кастильской гражданкой, проиграл войну Фра. Словил иберийку и имеет шансы на камбек.

 

В Италии происходили разборки Милана и хияки на Папе, закончившиеся победой Милана. Хияка пересел на вассала-Флорку, ожидается второй раунд противостояния.

 

Что происходит в других землях, я не в курсах.

 

Ссылка на комментарий

Дима-1239

Кхмерское царство.

 

Я обычно пишу более ролевые ары, но как обыграть тот кавардак, что творился у меня в регионе я не знаю. В общем, игра началась с предложения Пасая заабузить пиратскую республику. Он скинул мне денег, я забрал его прову, он сказал, что всё, прожимает пирата, я ему её вернул, но он не успел её прожать. Потом начал войну с тямной, в неё ворвался дайвет, оккупировал единственную нужную прову, в итоге пришлось её вассалить и с анексией крепости, за которую мне нужно платить монету в месяц. Потом захватил через союзников давьет, который тоже завассалил, но крепость  оставил себе так как позарился на развитие этой провинции и теперь я понял, что ошибся, так как у давьета анексировать провы через админку на 50 процентов дороже. В целом, я без особых потерь увеличил территорию страны втрое и доход вдвое, но чуток налажал с крепостями. 

 

Война с мином и аютией.

 

Так получилось, что мин к этому обанкротился и получил нулевой мандат. Я решил напасть, но ошибся с целью войны, выбрав мандат, вместо завоевания. Десять + счёта очень долго приходилось набивать и очень много сгорело на файре. В конце войны варскор из-за незанятой цели был около минус 10-15.  И армии чуть не побились из-за пришедшей в Китай Ауютии. Но всё обошлось, я забрал около 1,5 к и репарации. Кстати об Аютии. Паралельно велась война с ней так как Виджа решила переехать в Индонезию (не знаю зачем) и предложила мне её убить за часть дева, это дало бы ей плац-дарм для наступления на Пасай, который к тому времени (53 год) ещё не собрал регион. Война была немного душноватая, но проиграть в ней с минскими деньгами и помощью виджи было невозможно. 

 

Мирное развитие.

Дальнейшие лет 10 никаких войн не велось. Я настроил храмов, рынков, апнул две или три тц и оставил около 500 монет в казне. Разок к тому времени сплавал к видже, подавил её восстания (в малае (Виджа к тому времени всё-таки убила пасай)). Закрыл три административные идейки, принял почти за 300 монет ренесанс от виджи. Ну и принял индуизм. Не знаю, ошибкой ли было такое препровождение времени или нет, в то время как все активно жрали, но всё же агра агрой, да и красить регион с админ идеями и религией поприятней. Наверное стоило хотя бы ещё раз сходить в Китай за деньгами.

 

Война с Ласангом. 

Первой жертвой для кхмерской агрессии, после длительного мира, должен был быть Ласанг. Тут мне ии знатно дали по лицу, когда я на расслабоне, повёл свои войска выводить союзников Ласанга из войны, разделив свои армии на три части, я оказался очень уязвим для них. Они атаковали одну из них без генерала на минусах и в итоге она толи понесла огромные потери, толи вообще вайпнулась, остальные были отрезаны для отступления  и шотнулись. Потом я набрал займов и вместе с виджой превозмог Ласанг. На неё ещё напали другие ии. Мир ещё не заключен, но в прогоне она сдаётся мне на 100 счёта и вассалится через год. 

 

Про дальнейшие перспективы страны сказать сложно. Она может быть как мощным региональным игроком, так и помойкой. 

 

Изменено пользователем simonov-89
Удаление нарушений
Ссылка на комментарий

Была гениальная идея но я сделал все криво и через ж*пу 🙃

Ссылка на комментарий

Evenstars

Виджа
В лигу записался не много поздно в ночь на начало,  поэтому вполне справедливо попал на инков, поступило предложение сесть на виджу и почти сразу родилась идея переехать на ней в малакку,  сделать что то на подобии Японии,  сильные военные идеи должны позволить удачно дефать переходы,  а вайши развить сильную экономику, но это все в далёком будущем,  в начале мне пришлось договориться с Бахмани не на самые удобные сроки переезда для себя, после старта сессии удалось выйти на контакт с кхемером который помог с КБ. 
Всё в целом складывалось не плохо не было сложностей с покраском ии и пасая,  не вы падали неприятные ивенты,  сжатые сроки конечно,  сказываются на инкаме и лимитах,  планирую искать инвесторов,  что бы застроить страну, готов помогать  своей армией которая  в перспективе, будет обладать, самым высоким качеством,  уступающим разве что Пруссии и бранду. 
Для даунов которые считают, что если ты сел на страну то ты должен делать,  
+- одно и тоже, потому что это лучший вариант с точки зрения темпов инкама и развития, объясняю не всем нравится играть в одно и тоже, по кругу, а так как страну выбрать ты не можешь, а поиграть хочется,  начинаешь придумывать,  что-то возможно даже,  странное и невыгодно для себя,  но это скажется на общей гео политики и родит,  новый, не стандартные сюжеты развития событий, создаст новые неожиданные союзы и возможно этим сделает лигу менее заурядной на фоне остальных. Я вот например играл на видже суммарно 5 раз, и все из них с игровым Бахмани или без него шли по одному и тому же сценарию, менялось только то что,  в некоторых случая слабые арабы не могли собраться и прийти в индию, что позволяло,  сконцентрироваться на бенгалии,  но чаше всего тебе приходится защищать индию от арабов,  в основном ценой своей жизни,  своим поступком, я считаю, я увеличил шанс на то что Индия будет сильной и независимой, всегда конечно есть вероятность,  что арабы сольются и не пройдут и получается моя жертва была напрасно,  но увидеть индусов в Африке,  Аравии и сейчас уже на маллаке это всегда приятно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...