Капитализм или социализм? - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

Disa_

Тайна сия велика есть

почему же социализм не взлетел?

ведь теоретически всё правильно, государство концентрирует доходы в своих руках и по идее должно справедливо распределять и расходовать их на улучшение жизни граждан

а на практике закрывали границы чтобы граждане не разбегались, где богатые и довольные советские туристы по всему миру, что пошло не так?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Disa_ сказал:

Тайна сия велика есть

почему же социализм не взлетел?

ведь теоретически всё правильно, государство концентрирует доходы в своих руках и по идее должно справедливо распределять и расходовать их на улучшение жизни граждан

а на практике закрывали границы чтобы граждане не разбегались, где богатые и довольные советские туристы по всему миру, что пошло не так?

сейчас на наших глазах Норвегия с социализмом 21-го века живёт и радуется, и никто границы не закрывает. Хорошие пенсии, всегда есть оплачиваемая работа, развлечения и культурные мероприятия. Только ради этого Норвегия (как и Швеция в своё время) отказалась от игр на международной политической арене. Не важно какая идеология преобладает, всё равно найдётся тот, кому хочется того, что есть у тебя - ресурсы (природные, человеческие, административные или военные). Коммунизм, как высшая точка социализма, может существовать только в самой высшей точке глобализма и интернационализма.

Ссылка на комментарий

Nigmat
15 минут назад, taoren сказал:

Только ради этого Норвегия (как и Швеция в своё время) отказалась от игр на международной политической арене.


Она "отказалась" потому что веками была вассальной территорией.

Когда у тебя 6-9 миллионов населения (а у Норвегии - чуть более 5 млн), в условиях современного мира - отказывайся, не отказывайся, ничего не решишь (даже тот Израиль не имеет значения в мировой политике (но имеет в региональной) - однако Израль очень милитаризованная страна). А так - для страны небольшого уровня она "играет" ничуть не меньше других.


И там одной только нефти продается, в пересчете на жителя, в 12 раз больше, чем в РФ. Вот "секрет Полишенеля", а не в "отказе" от игр.

"всегда есть оплачиваемая работа, развлечения и культурные мероприятия. " - как будто в других странах Ад и Израиль.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Bazzi
41 минуту назад, taoren сказал:

сейчас на наших глазах Норвегия с социализмом 21-го века живёт и радуется, и никто границы не закрывает. Хорошие пенсии, всегда есть оплачиваемая работа, развлечения и культурные мероприятия. Только ради этого Норвегия (как и Швеция в своё время) отказалась от игр на международной политической арене. Не важно какая идеология преобладает, всё равно найдётся тот, кому хочется того, что есть у тебя - ресурсы (природные, человеческие, административные или военные). Коммунизм, как высшая точка социализма, может существовать только в самой высшей точке глобализма и интернационализма.

Может предоставите пруф что в Норвегии социализм (а не извращённая версия капитализма), очень интересно 😄 Коммунизм то зачем вброшен? Его нигде никогда не существовало, коммунизм это теория.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Bazzi сказал:

Может предоставите пруф что в Норвегии социализм (а не извращённая версия капитализма), очень интересно 😄 Коммунизм то зачем вброшен? Его нигде никогда не существовало, коммунизм это теория.

Почитайте про Скандинавскую социал-демократию, там приводится массу различий от других европейских стран.

Я и не говорил, что коммунизм где-то существовал, я писал, процитирую:

1 час назад, taoren сказал:

Коммунизм, как высшая точка социализма, может существовать только в самой высшей точке глобализма и интернационализма.

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Nigmat сказал:


Она "отказалась" потому что веками была вассальной территорией.

Когда у тебя 6-9 миллионов населения (а у Норвегии - чуть более 5 млн), в условиях современного мира - отказывайся, не отказывайся, ничего не решишь (даже тот Израиль не имеет значения в мировой политике (но имеет в региональной) - однако Израль очень милитаризованная страна). А так - для страны небольшого уровня она "играет" ничуть не меньше других.


И там одной только нефти продается, в пересчете на жителя, в 12 раз больше, чем в РФ. Вот "секрет Полишенеля", а не в "отказе" от игр.

"всегда есть оплачиваемая работа, развлечения и культурные мероприятия. " - как будто в других странах Ад и Израиль.

Только при том, что если Норвегия, насмотревшись на Израиль, захочет стать как минимум региональной державой, то со скандинавским социализмом можно забыть, поскольку запросы на оборонный бюджет, торговлю, дипломатию, игры на биржах вырастут в тысячи раз, а бюджет перераспределят и отберут у населения. Также как и в Венесуэле, нефти которой продаётся в огромных количествах, но страна не отказалась от своих претензий в регионе - получает санкции, торговые войны и прочие минусы геополитических игр, от которых отказались скандинавские страны.

Ссылка на комментарий

Bazzi
39 минут назад, taoren сказал:

Почитайте про Скандинавскую социал-демократию, там приводится массу различий от других европейских стран.

Я и не говорил, что коммунизм где-то существовал, я писал, процитирую:

 

Я так и думал :) ну расскажите мне почему это не капиталистическая модель?

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Bazzi сказал:

Я так и думал :) ну расскажите мне почему это не капиталистическая модель?

Потому что это была бы Скандинавская капитал-демократия? Мне Вам рассказать в чём отличия социализма от капитализма? Или в чём именно разница между социализмом и скандинавским социализмом?

Ссылка на комментарий

Bazzi
34 минуты назад, taoren сказал:

Потому что это была бы Скандинавская капитал-демократия? Мне Вам рассказать в чём отличия социализма от капитализма? Или в чём именно разница между социализмом и скандинавским социализмом?

да да поясните, сейчас мы разберёмся.

Ссылка на комментарий

Только что, Bazzi сказал:

да да поясните, сейчас мы разберёмся.

- Вам красных или белых?

- да

 

что пояснить?

Ссылка на комментарий

Bazzi
13 минуты назад, UBooT сказал:

Здравость логики оцениваешь в меру своих способностей или у тебя методичка есть ?.. Самое главное нафига тебе про СССР, тебе же именно в том государстве жить не придётся, жди, когда теперь РФ, вслед за Европой уже, построит социализм своей модели... А вот об этой теме беседуй с товарищем выше, потому что собссно я привёл бы тебя к тому же...

в том что советофилы не дают РФ развиваться по тому пути по которому она должна была идти ещё с февраля 17 и тянут страну назад к тоталитаризму и отчуждению.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, taoren сказал:

- Вам красных или белых?

- да

 

что пояснить?

Про всё поясните , как понимаете.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Bazzi сказал:

Про всё поясните , как понимаете.

Хорошо, основные тезисы:

  • Социалиизм  — ряд экономических и социальных систем, характеризующихся государственным и общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов, а также политические теории и движения, связанные с ними.
  • Социал-демократия — социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.
  • Скандинавская модель (также Шведская модель, Североевропейская модель, Североевропейская социал-демократия) — экономическая и социальная модели североевропейских стран (Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия).
  • Рабочая партия — социал-демократическая политическая партия в Норвегии. Основана в 1887 году. С 1927 года является крупнейшей по числу представителей партией в Стортинге, в отдельных его составах получая даже большинство голосов. До 2011 года официально называлась Норвежская рабочая партия.
  • Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Король — Харальд V, премьер-министр — Эрна Сульберг.
  • С 2001 до 2006 и начиная с 2010 года Норвегия возглавляет список стран по индексу человеческого развития.
  • Государственный капитализм — политико-экономический термин, модель капитализма, при котором происходит сращивание государства и капитала, проявляется стремление власти взять под контроль крупный частный бизнес.
  • Социальное государство скандинавского образца основано на перераспределении общественных доходов в пользу малообеспеченных слоев населения. Кроме того, высокий уровень социального обеспечения, бесплатные медицина и образование во многом финансируются из кармана налогоплательщика, который платит в казну высокие прямые и косвенные налоги.
  • Почему я это расписываю в теме про В.В. Путина?

Что мы имеем? Всё понятно? Подведём итог вместе? Или мне и здесь объяснить в чем выражается итог исходя из основных социально-политических и политико-экономических терминах?

Ссылка на комментарий

Bazzi
8 минут назад, taoren сказал:

Хорошо, основные тезисы:

  • Социалиизм  — ряд экономических и социальных систем, характеризующихся государственным и общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов, а также политические теории и движения, связанные с ними.
  • Социал-демократия — социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.
  • Скандинавская модель (также Шведская модель, Североевропейская модель, Североевропейская социал-демократия) — экономическая и социальная модели североевропейских стран (Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия).
  • Рабочая партия — социал-демократическая политическая партия в Норвегии. Основана в 1887 году. С 1927 года является крупнейшей по числу представителей партией в Стортинге, в отдельных его составах получая даже большинство голосов. До 2011 года официально называлась Норвежская рабочая партия.
  • Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Король — Харальд V, премьер-министр — Эрна Сульберг.
  • С 2001 до 2006 и начиная с 2010 года Норвегия возглавляет список стран по индексу человеческого развития.
  • Государственный капитализм — политико-экономический термин, модель капитализма, при котором происходит сращивание государства и капитала, проявляется стремление власти взять под контроль крупный частный бизнес.
  • Социальное государство скандинавского образца основано на перераспределении общественных доходов в пользу малообеспеченных слоев населения. Кроме того, высокий уровень социального обеспечения, бесплатные медицина и образование во многом финансируются из кармана налогоплательщика, который платит в казну высокие прямые и косвенные налоги.
  • Почему я это расписываю в теме про В.В. Путина?

Что мы имеем? Всё понятно? Подведём итог вместе? Или мне и здесь объяснить в чем выражается итог исходя из основных социально-политических и политико-экономических терминах?

Мы можем перенестись в другую тему. В вопросах было указано:

Цитата

Мне Вам рассказать в чём отличия социализма от капитализма? Или в чём именно разница между социализмом и скандинавским социализмом?

Именно их я прошу пояснить, а не перечислить что у скандинавов есть.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Bazzi сказал:

Именно их я прошу пояснить, а не перечислить что у скандинавов есть.

При социализме, прибыль распределяется между населением, а при капитализме между собственниками-акционерами. Это если вкратце.

Ссылка на комментарий

Bazzi
14 минуты назад, taoren сказал:

При социализме, прибыль распределяется между населением, а при капитализме между собственниками-акционерами. Это если вкратце.

Это слишком коротко и размыто. Норвегия добывает нефть и газ она что прибыль от добычи населению на карточку кидает?

 

Поясните про разницу между скандинавским-социализмом и социализмом.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, UBooT сказал:

Дык то-то и оно, топит за монархию, даже идейного монархиста-романовца водрузил себе, а Путин не нравится... При этом большевики испортили всю малину, считая  что РФ должна развиваться по тому пути по которому она должна была идти ещё с февраля 17 , и по-прежнему тянут страну назад к тоталитаризму и отчуждению...:smile37:Для мини- это крупняк ваще...

для вас я погляжу это взрыв мозга

Ссылка на комментарий

UBooT
6 минут назад, Bazzi сказал:

для вас я погляжу это взрыв мозга

Да нет, беспринципности я уже всякой навидался... Хотя она и приносит профит, как на примере Путина к слову... 

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Bazzi сказал:

Это слишком коротко и размыто. Норвегия добывает нефть и газ она что прибыль от добычи населению на карточку кидает?

Я же описал это выше: прибыль с нефти, газа и морепродуктов распределяет, в первую очередь, по социальным и общественным секторам.

 

19 минут назад, Bazzi сказал:

Поясните про разницу между скандинавским-социализмом и социализмом.

Скандинавский социализм в первую очередь социал-демократия, что отражается на поддержке государством качестве индивидуальной рабочей силы, а не коллективизацией. Тем самым все социальные пособия и льготы приходят точечно и с большей отдачей, если бы они были отданы определенным слоям с определенными условиями.

 

Если Вы пытаетесь подловить меня на том, что "социализм это когда народ правит, а жалкие капиталисты дрожат", то этого не будет. Скандинавский социализм и рассчитан на то, чтобы поднять уровень человеческой жизни (ИЧР) за счёт перераспределения сверхдоходов и богатств определенных людей и фирм между всеми гражданами страны, тем самым подняв качество работы и услуг предоставляемыми этими же гражданами, тем самым образуя комфортную социальную экосистему путём экономических и политических реформ. 

Изменено пользователем taoren
Ссылка на комментарий

Bazzi
2 часа назад, taoren сказал:

Я же описал это выше: прибыль с нефти, газа и морепродуктов распределяет, в первую очередь, по социальным и общественным секторам.

"фонд будущих поколений" который используются в случае кризиса, а на соц обеспечение тратятся только проценты а не тело? Может тогда в Саудовской Аравии социализм, там соц  обеспечение за счёт нефти поболее будет.

 

Цитата

Скандинавский социализм в первую очередь социал-демократия, что отражается на поддержке государством качестве индивидуальной рабочей силы, а не коллективизацией. Тем самым все социальные пособия и льготы приходят точечно и с большей отдачей, если бы они были отданы определенным слоям с определенными условиями.

 

Если Вы пытаетесь подловить меня на том, что "социализм это когда народ правит, а жалкие капиталисты дрожат", то этого не будет. Скандинавский социализм и рассчитан на то, чтобы поднять уровень человеческой жизни (ИЧР) за счёт перераспределения сверхдоходов и богатств определенных людей и фирм между всеми гражданами страны, тем самым подняв качество работы и услуг предоставляемыми этими же гражданами, тем самым образуя комфортную социальную экосистему путём экономических и политических реформ. 

Т.е если в России перераспределять доходы между всеми гражданами то настанет социализм по скандинавски?

Ссылка на комментарий

  

16 минут назад, Bazzi сказал:

Может тогда в Саудовской Аравии социализм, там соц  обеспечение за счёт нефти поболее будет.

Вы наверное упустили главное отличие социализма от капитализма:

 

4 часа назад, taoren сказал:

При социализме, прибыль распределяется между населением, а при капитализме между собственниками-акционерами.

в Саудовской Аравии, именно Сауды и владеют всеми богатствами страны, при этом шейхи делят население на классы, а права женщин отсутствуют. Соц обеспечение за счёт нефти там меньше, да и то что есть, распределяется между богатым слоем населения, остальные сверхдоходы отправляются на инвестирование как внутри страны, так и за границу

21 минуту назад, Bazzi сказал:

Т.е если в России перераспределять доходы между всеми гражданами то настанет социализм по скандинавски?

почему нет? если провести аналогичные реформы, то да, будет скандинавская модель, но не стоит забывать про то, что для этого России придётся отказаться от любых сфер влияния на международной политической арене, отказаться от любых притязаний, а также распустить армию, оставив лишь несколько дивизий

Ссылка на комментарий

Bazzi
27 минут назад, taoren сказал:

  

Вы наверное упустили главное отличие социализма от капитализма:

 

в Саудовской Аравии, именно Сауды и владеют всеми богатствами страны, при этом шейхи делят население на классы, а права женщин отсутствуют. Соц обеспечение за счёт нефти там меньше, да и то что есть, распределяется между богатым слоем населения, остальные сверхдоходы отправляются на инвестирование как внутри страны, так и за границу

Меньше? Норвежцы прибылью от нефти латают бюджет а всё остальное в кубышку и под вклады, прибыль от вкладов идёт на соц. гарантии а именно пенсии больше там ничего нет, собственно поэтому в фонде  у них сейчас свыше 1 трл. В Саудовской Аравии как и Кувейте/ОАЭ доходы от нефти перечисляют на карточки рядовым гражданам, каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере ~$3 тысяч, предоставляет  гражданам беспроцентный кредит на сумму ~$220 тысяч для строительства жилья, там полиция на ламборгини катаецо если что. Даже в Америке жителям Аляски раз в год пуляют по $1800, но правительство не раздает гражданам все сырьевые доходы, а сберегает их, вкладывает в прибыльные ценные бумаги и затем часть дохода распределяет среди жителей.

Ср зп в Норвегии 4700 евро у Саудитов 3900 но это притом что население Норвегии ~5 млн а саудитов ~34.

Как видите распределения богатств в Скандинавии не такое уж и отлично.

Классы были всегда и при социализме , да у арабов с правами женщин не всё путём, тогда может назовём это социализм по арабски? а то что на США социализм по аляски?

 

27 минут назад, taoren сказал:

почему нет? если провести аналогичные реформы, то да, будет скандинавская модель, но не стоит забывать про то, что для этого России придётся отказаться от любых сфер влияния на международной политической арене, отказаться от любых притязаний, а также распустить армию, оставив лишь несколько дивизий

а причём здесь сферы влияния и армия? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107307

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...