Капитализм или социализм? - Страница 141 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

Только что, had сказал:

Чемодан, вокзал, кндр.

а вот какой, вопрос трудный:D

Но я бы выбрал тех, которые нижние правые, но не капы

Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, WWTHEBEST1910 сказал:

Но я бы выбрал тех, которые нижние правые, но не капы

ну дык понятно дело

что-то типа цены и социалка как при социализме, а зарплаты и наличие и разнообразие товаров как у капиталистов

большинство такого хочет судя по опросу

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
3 часа назад, WWTHEBEST1910 сказал:

Социализм в лестнице строев является предвысшим возможным строем (высший недосягаемый коммунизм). Но социализм имеет рамки от обычного синдикализма и заканчивая национал социалистами (да, это тоже социализм). У капитализма столько вариантов развития нет, хотя хунтизм есть. Но как продвинутый, я должен выбрать продвинутое, поэтому социализм

В теории. Но обещать можно много, а в реале...

СССР это прозябание в коммуналках, нищенские зарплаты, хронический дефицит всего и вся, технологическое отставание в технике народного потребления (телевизоры, холодильники, автомашины, компуктеры) лет на 20... и это в лучшем случае, а в худшем рабство (лагерное и колхозное) да голодоморы с миллионами голодных смертей.

 

Другой вопрос что и неограниченный капитализм не совсем справедлив; и на крупных предприятиях без конкуренции эффективность управления (в результатах для конечного потребителя) под наемными манагерами приходит к тому же уровню, что и социалистическое..

Взять хотя бы тот же геймдев - чем крупнее и богаче контора, тем ниже КПД труда разработчиков.

Чем там эти гигантские команды по 500-1000 человек занимаются - чёрт его знает, контента производят столько же сколько бы и 30-40 человек шмогло...

А вот малый бизнесс с мелкими собственниками непосредственно участвующими в работе своего цеха (и оптимизирующими её)- это очень хорошо, и таких должно быть как-можно больше.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

В теории. Но обещать можно много, а в реале...

СССР это прозябание в коммуналках, нищенские зарплаты, хронический дефицит всего и вся, технологическое отставание в технике народного потребления (телевизоры, холодильники, автомашины, компуктеры) лет на 20... и это в лучшем случае, а в худшем рабство (лагерное и колхозное) да голодоморы с миллионами голодных смертей.

 

Другой вопрос что и неограниченный капитализм не совсем справедлив; и на крупных предприятиях без конкуренции эффективность управления (в результатах для конечного потребителя) под наемными манагерами приходит к тому же уровню, что и социалистическое..

Взять хотя бы тот же геймдев - чем крупнее и богаче контора, тем ниже КПД труда разработчиков.

Чем там эти гигантские команды по 500-1000 человек занимаются - чёрт его знает, контента производят столько же сколько бы и 30-40 человек шмогло...

А вот малый бизнесс с мелкими собственниками непосредственно участвующими в работе своего цеха (и оптимизирующими её)- это очень хорошо, и таких должно быть как-можно больше.

ну это как идеальный национал-социализм Германии: сначала рабы, не считающимися людьми, на них держится арийская раса настоящих людей, где де-юре все равны, но по факту одни должности важнее других, ну и лидер-фюрер, фактически бог, а бог не обязан быть равен людям. И фюрер будет единственной полноценной личностью. То есть это социализм, но с отбрасыванием многих факторов

 

Изменено пользователем WWTHEBEST1910
Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Когда ругаем капитализм, важно не забывать про это:

 

Цитата

– Смотри же, о Волька! – воскликнул Хоттабыч, стараясь перекричать гам, стоявший за окном. – Смотри, как высоко я ценю оказанную тобой услугу! Всё это – твоё!
– Что – всё? – спросил оглушённый шумом Волька.
– Всё. И слоны, и верблюды, и ослы, и всё золото и драгоценности, груженные на них, и люди, состоящие при этих грузах и животных. Всё это твоё.
День ото дня становилось не легче. Пятидневку тому назад Волька чуть не стал домовладельцем. А сейчас он становился сразу несметным богачом, скотовладельцем и даже рабовладельцем! Нечего сказать, недурной заголовок для заметки в «Пионерской правде»: «Вырвать с корнем пионеров-рабовладельцев!», или: «Богачам-рабовладельцам, слоновладельцам и верблюдовладельцам не место в рядах пионеров!»

цитата из книги "Старик Хоттабыч" :

 

"Чуть не стал домовладельцем".

иметь свой дом как "что-то плохое, очень плохое". Вот почему умный человек не может не быть антисоветчиком / антикоммунистом.

Ссылка на комментарий

Olegard
В 01.10.2021 в 12:15, Gorthauerr сказал:

Когда ругаем капитализм, важно не забывать про это:

 

 

"Чуть не стал домовладельцем".

иметь свой дом как "что-то плохое, очень плохое". Вот почему умный человек не может не быть антисоветчиком / антикоммунистом.

не поверишь - Зюганов зараза - и тот давно землевладелец и домовладелец... Считай антикоммунист.

 

его верблюды и дворцы от джинна Вольки:

  1. Столичная квартира с площадью в 170 м2. Стоимость недвижимости составляет 520 000 долларов.
  2. Дача в поселке за 438 500 долларов.
  3. Вилла в Катаре оценивается в 1,300 млн. долларов.
  4. Личная яхта стоимостью 50 000 долларов.
  5. БМВ стоимостью 84 500 долларов.
  6. Фольксваген Туарег.

 

П..с нормально так накомунячил...

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

BigMek
В 9/28/2021 в 7:33 PM, Spyker сказал:

Социализм в лестнице строев является предвысшим возможным строем (высший недосягаемый коммунизм). Но социализм имеет рамки от обычного синдикализма и заканчивая национал социалистами (да, это тоже социализм). У капитализма столько вариантов развития нет, хотя хунтизм есть. Но как продвинутый, я должен выбрать продвинутое, поэтому социализм

Нда, камрад, не обижайтесь, но если у вас все вышеперечисленное, включая национал-социализм, это социализм, то вам еще до понимания, где продвинутый строй, а где нет, как до луны пешком, без обид))
И в чем собственно недостижимость коммунизма, кстати?

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

В 10.09.2021 в 19:39, had сказал:

Арабы загнутся, когда мода на нефть пройдет.

Ты посмотри как формируется экономика например Дубая, она уже не на нефти строится.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

В 08.09.2021 в 13:40, gorbushka сказал:

 

 Да взять даже основательницу российской Wildberries.

 

Кореянка - гены хорошие, азиаты работящие.

 

Русские работать не хотят, на жопе сидят.

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 05.10.2021 в 21:10, Olegard сказал:

не поверишь - Зюганов зараза - и тот давно землевладелец и домовладелец... Считай антикоммунист.

 

его верблюды и дворцы от джинна Вольки:

  1. Столичная квартира с площадью в 170 м2. Стоимость недвижимости составляет 520 000 долларов.
  2. Дача в поселке за 438 500 долларов.
  3. Вилла в Катаре оценивается в 1,300 млн. долларов.
  4. Личная яхта стоимостью 50 000 долларов.
  5. БМВ стоимостью 84 500 долларов.
  6. Фольксваген Туарег.

 

П..с нормально так накомунячил...

ну так заводов то нет.

Просто квартира, 2 дачи, яхта, 2 машины. Ну такой обычный москвич.

Машина вообще обычная лол.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
33 минуты назад, Venc сказал:

Русские работать не хотят, на жопе сидят.

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

ты у меня флаг чтоль не видишь русский, дизлайк за то, что ты мне запрещаешь свое мнение о России излагать.

_________
добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

годы совдеповского ярма испортили русских, так же как испортили восточных немцев.

Ссылка на комментарий

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия конкуренции, от тотального госконтроля (его могли называть "общественной собственностью"), и отсутсвия различных "паразитов" (круг населения "паразитов" определялся широко, в зависимости от уровня извращенности определяющего). И что дескать выбор между капитализмом и социализмом - это выбор между нищенской жизнью под капитализмом и сытой ообеспеченной жизнью под социализмом.

Низкий поклон СССР за то, что он в реальности (и низкий поклон "1984" что он в художественном мире) показал, что такие общества страдают не от изобилия, а наоборот - от нищеты.

 

И практика (которая как известно для марксистов "критерий истины") XX века

показала, что выбор между социализмом и капитализмом - это выбор не между бедной жизнью рабочего, властью капиталиста-промышленника, продажными судами при капитализме и обеспеченной жизнью сытого рабочего, властью общества над средствами производства, народными судами при социализме.

 

Нет-нет. Это оказался выбор, в худшем случае, между бедной жизнью рабочего, властью капиталиста-промышленника, продажными судами при капитализме и нищей жизню рабочего, тотальной и неограниченной властью государства над средствами производства, с отсутсвием даже призрачного шанса на управление этими средствами, и полностью подконтрольными судами, которые даже покупать не надо, потому что партократия держала их за жабры всегда.

Ссылка на комментарий

Pashok96
2 минуты назад, Venc сказал:

ты у меня флаг чтоль не видишь русский, дизлайк за то, что ты мне запрещаешь свое мнение о России излагать.

Т.е. вы сами себя описали, что не хотите работать, а хотите сидеть на жопе? Так бы и написали, а то приписали к себе еще миллионы других людей.

P.S. И вы высказали мнение не о России, а о людях, что и является признаком русофобства.

Ссылка на комментарий

Nigmat
7 минут назад, Venc сказал:

ты у меня флаг чтоль не видишь русский, дизлайк за то, что ты мне запрещаешь свое мнение о России излагать.

Слушай, ну с таким успехом можно начать опровергать самоубийства - "вы правда верите, что челвоек может убить сам себя вопреки "инстинкту самосохранения"?"

Лично я 90% всех речей о том, какие русские и их страна плохие слышал от самих русских. 9% таких речей слышал от украинцев, которые притворяются русскими. 1% - от людей другой национальности. Нет, право, мне самому не все в своем народе нравится и могу его поругать, почему нет. Но нет нужды для этого опускаться до кухонной русофобии.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Pashok96
12 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

насколько мне известно, клевета и русофобия запрещены на этом форуме. В таком случае тут не дизлайк нужен, а жалоба, а там модеры рассудят.

Ссылка на комментарий

Nigmat
4 минуты назад, Venc сказал:

Потому что ты вообще общаешься с 90 процентами русских, 9 процентами украинцев, 1 процентом другой национальностью.


А так это общее мнение. Так же как и то что азиаты например вкалывают, немцы любят порядок. ну ты понял.


Но разве это не русофобия, только чуть более тонкая?

Типа:

так детишки сопоставьте нацию и прилагательное:

1. Немцы                          1. Утонченные
2. Японцы                        2. Ленивые
3. Французы                    3. Порядочные
4. Итальянцы                  4. Трудолюбивые
5. Русские                        5. Горячие

Ведь отсюда и растут шуточки про Мордор - уж лучше прослыть доминатором и захватчиком, чем алкашом, лентяем и продажными девками.            

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Nigmat сказал:


Но разве это не русофобия, только чуть более тонкая?

Типа:

так детишки сопоставьте нацию и прилагательное:

1. Немцы                          1. Утонченные
2. Японцы                        2. Ленивые
3. Французы                    3. Порядочные
4. Итальянцы                  4. Трудолюбивые
5. Русские                        5. Горячие

Ведь отсюда и растут шуточки про Мордор - уж лучше прослыть доминатором и захватчиком, чем алкашом, лентяем и продажными девками.            

А ты отрицаешь влияние эволюционных факторов на генетику и влияние окружающей среды на традиции и быт народов?

 

Я обосновал лень русских с точки зрения естественных факторов, по поводу алкоголизма не могу сказать, есть европейцы которые тоже много бухают.

Еще русские мусорят, города грязные. Но тут тоже скорее всего последствия советского союза - когда большие группы людей перемещали и люди приехавшие в город, не чувствовали, что это родина, все такое временное, значит можно срать везде.

Ссылка на комментарий

Nigmat
34 минуты назад, Venc сказал:

А ты отрицаешь влияние эволюционных факторов на генетику и влияние окружающей среды на традиции и быт народов?

Но это же не имеет отношения к теме. Хотя бы ("хотя бы" не значит "только") ленивость русских, с моей точки зрения, надо доказывать, а не устанавливать текстовым декретом. Я думаю, что никто не любит ишачить, ни один народ, в нелюбви к ишичиванию лишь удобно обвинять.

Или правильно будет говорить "Я русский оккупант - так сложилось генетически"?

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

romarchi

 

Все говорят о том, что существующая модель капитализма, а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя.

В. В. Путин

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107343

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...