Капитализм или социализм? - Страница 3 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

Bazzi
15 минут назад, Redbell сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Видимо у них свой социализм, при котором в позднем СССР вспомнили про ренегатов как Каутского

На первой странице я писал что скандинавская схема это чистый капитализм. У китайце тоже партия комуняг  и что? там ни коммунизма ни социализма нет

Изменено пользователем Bazzi
Ссылка на комментарий

Redbell
4 минуты назад, Bazzi сказал:

На первой странице я писал что скандинавская схема это чистый капитализм. У китайце тоже партия комуняг  и что? там ни коммунизма ни социализма нет

Скандинавская экономика это социально-ориентированная рыночная экономика, твой капитализм под пятой государства под соц обеспечение всех слоев(тот самый социализм для соц-демов). А в СССР случаем тоже капитализм был? Вроде тот же что и сейчас в Китае, только допиленный партийной верхушкой для себя)

Ссылка на комментарий

 

 

 

1 час назад, Gulaev сказал:

, в 1949 году мало того, что могла на нее жить, так еще позволяла себе покупать раз в месяц в коммерческом отделе Смоленского Гастронома 100 грамм черной икры. Паюсной, она ей больше нравилась, чем зернистая😀

А политзаключенный в Гулаге сколько черной икры получал?

Ссылка на комментарий

Bazzi
15 минут назад, Redbell сказал:

Скандинавская экономика это социально-ориентированная рыночная экономика, твой капитализм под пятой государства под соц обеспечение всех слоев(тот самый социализм для соц-демов). А в СССР случаем тоже капитализм был? Вроде тот же что и сейчас в Китае, только допиленный партийной верхушкой для себя)

Убери из этой схемы капитализм и она сразу умрёт, если уберёшь так называемый социализм (который тут ошибочно ассоциируется только с соц обеспечением) то эта схема будет и дальше жить. Капитализм не под пятой, куча буржуя от мелкого до великого по всей скандинавии, частная собственность тут призаков капитализма гораздо больше. Это социализм к этой схеме для вида притянули за уши. В СССР был социализм, не было собственности, буржуа. В Китае читый капитализм, я вижу тут народ разницы в упор не видит.

 

Как я писал в арабских республиках вся нефть тратится на соц обеспечение населения, при рождении детей + дают по 200$ к на строительство жильё и т.д но там капитализм же

Изменено пользователем Bazzi
Ссылка на комментарий

Redbell
7 минут назад, Bazzi сказал:

Убери из этой схемы капитализм и она сразу умрёт, если уберёшь так называемый социализм (который тут ошибочно ассоциируется только с соц обеспечением) то эта схема будет и дальше жить. Капитализм не под пятой, куча буржуя от мелкого до великого по всей

 

Как я писал в арабских республиках вся нефть тратится на соц обеспечение населения, при рождении детей, дают по 200$ к на строительство жильё и т.д такое

Да вот только ты забыл какие цели перед собой ставит власть кроме соц обеспечения:  Созданная в рамках социалистического движения, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  подразумевает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с рынком, который включает существенное государственное вмешательство в форме перераспределения доходов, различного рода регулирования и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Так что социализм переделает капитализм возможно в меритократию. А Сауды меняют в корне общество или просто подкармливают бедноту чтобы не бунтовала против верхов? А какая идеология у капитализма? То что выдают сейчас за капитализм это либеральные ценности и немного удачи, правда большинство все равно не верит в это)

Изменено пользователем Redbell
Ссылка на комментарий

Gulaev
13 минуты назад, Venc сказал:

А политзаключенный в Гулаге сколько черной икры получал?

Столько же, сколько ее получали политзаключенные в других странах. Вы принципиальный противник преследования людей, если они нарушили закон по политическим мотивам? Поделитесь своим виденьем проблемы с жертвами терактов, они Вас,  несомненно, поймут.

Ссылка на комментарий

Bazzi
16 минут назад, Redbell сказал:

Да вот только ты забыл какие цели перед собой ставит власть кроме соц обеспечения:  Созданная в рамках социалистического движения, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  подразумевает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с рынком, который включает существенное государственное вмешательство в форме перераспределения доходов, различного рода регулирования и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Так что социализм переделает капитализм возможно в меритократию. А Сауды меняют в корне общество или просто подкармливают бедноту чтобы не бунтовала против верхов? А какая идеология у капитализма? То что выдают сейчас за капитализм это либеральные ценности и немного удачи, правда большинство все равно не верит в это)

 Где вы видели равенство общества в Скандинавии и как оно выражается? смешанная экономика повсюду это не признак социализма. Капитализм это само продожение человека, человек как тысячи лет назад сражался за ресурсы и рынки так и сражается, как наживал собственность и богатства так и наживает, как эксплуатировал чужой труд так и продолжает. Социализм уже показал свою состоятельность , социалистические идеалы  теперь могут использовать максимум  как как популизм с целью заработка очков. Я не говорю что капитализм это идеально, капитализм это как закон природы - выживает сильнейший.

Изменено пользователем Bazzi
Ссылка на комментарий

лекс
17 минут назад, Bazzi сказал:

социализм (который тут ошибочно ассоциируется только с соц обеспечением)

скорее, упрощают, а не путают.

17 минут назад, Bazzi сказал:

 вся нефть тратится на соц обеспечение населения

Прямо таки нефть? Прямо таки вся? Прямо таки на соцбеспечение?

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, Bazzi сказал:

Социализм уже показал свою состоятельность , социалистические идеалы  теперь могут использовать максимум  как как популизм с целью заработка очков. Я не говорю что капитализм это идеально, капитализм это как закон природы - выживает сильнейший.

Без всякой иронии показал.

Именно, что при капитализме выживает сильнейший. Социалитические идеи это сглаживают. И к популизму это не имеет никакого отношения. Это современные реалии.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Gulaev сказал:

Столько же, сколько ее получали политзаключенные в других странах. Вы принципиальный противник преследования людей, если они нарушили закон по политическим мотивам? Поделитесь своим виденьем проблемы с жертвами терактов, они Вас,  несомненно, поймут.

Я принципиальный противник изуверских режимов, в том числе и сталинского которые активно занимался трупопроизводством.

 

Сталин давно признан преступником, так что прекратите расхваливать тот период времени - это стыдно.

 

Ссылка на комментарий

Octopus
6 часов назад, Александрович сказал:

А скандинавы не в курсе

Скандинавы даже не в курсе, что у них оказывается социализм 😑

 

6 часов назад, Gulaev сказал:

Полжизни прожил при социализме

Жаль, что вторую половину вы не прожили при зрелом капитализме, чтобы сравнить. 

 

6 часов назад, Gulaev сказал:

СССР после войны (примерно к 50 году) по уровню жизни превосходил большинство капстран

Посмотрите обеспеченность легковым автотранспортом на западе и в могучем СССР и всё станет понятно. Зачем бесконечно обманывать себя? Капстраны всегда жили лучше. В мире нет примеров обратного.

 

2 часа назад, Redbell сказал:

Скандинавы негодуют. 

Только если от качества вашего образования 😆

Ссылка на комментарий

Redbell
2 минуты назад, Bazzi сказал:

 Где вы видели равенство общества в Скандинавии и как оно выражается? смешанная экономика повсюду это не признак социализма. Капитализм это само продожение человека, человек как тысячи лет назад сражался за ресурсы и рынки так и сражается, как наживал собственность и богатства так и наживает, как эксплуатировал чужой труд так и продолжает. Социализм уже показал свою состоятельность , социалистические идеалы  теперь могут использовать максимум  как как популизм с целью заработка очков. Я не говорю что капитализм это идеально, капитализм это как закон природы - выживает сильнейший.

Странно такое слышать если постоянно во все периоды в противовес капитализму (или даже проще, руководящей системе) всегда был противовес в лице общества, где точно будут учтены ошибки этого капитализма. Даже помню ранний социализм (или коммунизм) в лице бунтовщиков в Крестьянской войне в Германии. Особенно даже в песнях они задаются вопросом об равенстве не только перед законом, но и имущественном.  Где же Господи?!
Когда пахал Адам и Ева пряла, Господи помилуй,
Где же был тогда дворянин? Господи помилуй.
Припев
Сейчас это замок, аббатство и монастырь, хей-я, хо-хо,
Нам не надо ничего, кроме Священного Писания, хей-я, хо-хо,
Припев
Империя и Кайзер нас не слышат, хей-я, хо-хо,
И мы считаем себя судом, хей-я, хо-хо.
Припев
Мы хотим для себя равенства и закона, хей-я, хо-хо,
Начиная князем и заканчивая крестьянином, хей-я, хо-хо.
Припев
Мы больше не хотим служить рыцарям, хей-я, хо-хо,
Быть закрепощёнными и бесправными, хей-я, хо-хо.
Припев
В Вайнсберге огонь и смрад, хей-я, хо-хо,
Многих там закололи, хей-я, хо-хо.
Припев
Они нас били и пороли, хей-я, хо-хо,
И морили нас голодом, хей-я, хо-хо.
Припев
Мы возвращаемся домой разбитые, хей-я, хо-хо,
Но наши внуки будут воевать лучше, хей-я, хо-хо.
Припев

Ссылка на комментарий

Gulaev
14 минуты назад, Venc сказал:

Я принципиальный противник изуверских режимов, в том числе и сталинского которые активно занимался трупопроизводством.

 

Сталин давно признан преступником, так что прекратите расхваливать тот период времени - это стыдно.

Можете ли Вы обосновать свой тезис о том, что "сталинский режим" занимался именно трупопроизводством, а не чем-нибудь иным? Можете ли Вы указать, кем именно признан преступником Сталин? Кто эти люди и стоит ли их слушать?

_________
добавлено 4 минуты спустя
13 минуты назад, Octopus сказал:

Жаль, что вторую половину вы не прожили при зрелом капитализме, чтобы сравнить.

Вы что, имеете в виду, что я уже умер? Вот новость-то!

 

13 минуты назад, Octopus сказал:

Посмотрите обеспеченность легковым автотранспортом

Личный автомобиль из средства передвижения превращен капиталистической пропагандой в показатель статуса и благосостояния. Почему - понятно, прибыль - наше все. А вот транспортом (практически бесплатным городским) житель СССР был вполне обеспечен. Транспортная связность социалистического СССР была намного выше, чем у капиталистической РФ.

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Bazzi
12 минуты назад, лекс сказал:

Прямо таки нефть? Прямо таки вся? Прямо таки на соцбеспечение?

Их годовой бюджет в 17 году ~ $215 лярдов, от экспорта нефти они получают 50% это при том что раньше было около 80%. Эти деньги идут на всё, конечно ,не только на соц обеспечение.

 

12 минуты назад, лекс сказал:
_________
добавлено 2 минуты спустя

Без всякой иронии показал.

Именно, что при капитализме выживает сильнейший. Социалитические идеи это сглаживают. И к популизму это не имеет никакого отношения. Это современные реалии.

Они не сглаживают они путают людей, заставляя верить в сказку. Современные реалии это - если не ты то тебя и никак иначе.

Ссылка на комментарий

Redbell
19 минут назад, Octopus сказал:

 

Только если от качества вашего образования 😆

Sveriges socialdemokratiska arbetareparti

Я вижу наоборот, что похоже вы передергиваете.

Изменено пользователем Redbell
Ссылка на комментарий

Octopus
7 минут назад, Gulaev сказал:

Вы что, имеете в виду, что я уже умер? 

Капитализму в РФ 30 лет, он полностью извращён нечистоплотным режимом, поэтому верно говорить только о сравнении России и СССР, без глобальных ярлыков. 

 

13 минуты назад, Gulaev сказал:

Транспортная связность социалистического СССР была намного выше, чем у капиталистической РФ.

В этом и суть. Вы не можете сравнивать социализм с капитализмом, просто потому что не представляете, что это такое 😆

Ссылка на комментарий

UBooT

Мне кстате вот любопытно, с какого времени капитализм начал приобретать "человеческое лицо" и под влиянием чего ?... Большому количеству людей возрастом до 14-ти это не понятно прямо до сих пор...

Ссылка на комментарий

Redbell
1 минуту назад, UBooT сказал:

Мне кстате вот любопытно, с какого времени капитализм начал приобретать "человеческое лицо" и под влиянием чего ?... Большому количеству людей возрастом до 14-ти это не понятно прямо до сих пор...

Что-то мне подсказывает, что это лицо страха.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Gulaev сказал:

Можете ли Вы обосновать свой тезис о том, что "сталинский режим" занимался именно трупопроизводством, а не чем-нибудь иным? Можете ли Вы указать, кем именно признан преступником Сталин? Кто эти люди и стоит ли их слушать?

 

Вы как с другой планеты.

В школе историю не учат уже чтоль?

 

секретный доклад Хрущёва на XX съезде КПСС

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

вот например

 

Из выводов комиссии следовало, что в 1937—1938 годах было репрессировано более 1,5 миллионов человек, из них 680 тысяч расстреляно. Из 139 членов и кандидатов в члены ЦК КПСС было расстреляно 89. Из 1966 делегатов XVII съезда было репрессировано 1108 человек, из них расстреляно 848

Ссылка на комментарий

Bazzi
16 минут назад, Redbell сказал:

Странно такое слышать если постоянно во все периоды в противовес капитализму (или даже проще, руководящей системе) всегда был противовес в лице общества, где точно будут учтены ошибки этого капитализма. Даже помню ранний социализм (или коммунизм) в лице бунтовщиков в Крестьянской войне в Германии. Особенно даже в песнях они задаются вопросом об равенстве не только перед законом, но и имущественном.  Где же Господи?!

Простой крестьянин что хочет? Да они опираясь на религию требовали расширения прав и свобод. Отмены и снижение оброка/налог на разные сферы жизни, наделением собственной землёй и т.д. тут требования по улучшению своего состояния, быть более независимым, меньше платить налоги и большим владеть. Нет требований к свержению буржуа и прекращение эксплуатации крестьян , и нет популизма в стиле - землю крестьянам, заводы рабочим . 😆

Ссылка на комментарий

Octopus
6 минут назад, Redbell сказал:

Sveriges socialdemokratiska arbetareparti

Я вижу наоборот, что похоже вы передергиваете.

Просто изучите матчасть 😇

 

88% (плюс минус) ВВП Швеции производит частный сектор. Никакого социализма в Скандинавии нет, это абсолютные капстраны, просто с более высокой долей распределения ресурсов в сторону граждан, но это не делает их социалистическими. 

 

Социализмы вообще утопия. Это как правило нищее население с едой по карточкам и богатой партийной верхушкой. В общем-то примерно так они все и закончили. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107221

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...