Книжные исторические серии - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Книжные исторические серии

Рекомендованные сообщения

Александрович

Одна из главных проблем любителя истории - найти нормальную книгу по интересующей теме. Потому полезно будет иметь справочник по книжным сериям исторической литературы. 

очень надеюсь, что эта тема станет таковой. По мере возможности здесь размещаются краткие справки про серии исторической литературы с описанием их плюсов, минусов и интересностей.

Если ваше мнение отлично, то изложите его в том же формате.

 

P. S. Обсуждения приветствуются.

 

Серии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

cover.jpg?1563975082

"Новейшие исследования по истории России" - "Центрполиграф".

Об издательстве "Центрполиграф" можно сказать много не самого лучшего, но за эту серии я готов простить им всё. Так уж сложилось, что ученые из региональных университетов последние десятилетия издавали свои работы мизерными тиражами в издательствах при университетах. До массового читателя книги естественно не доходили, а там есть много интересного.

Именного на такие работы сделали ставку в издательстве. Насколько я могу судить, большая часть книг оказалась переизданиями книг, ранее печатавшихся в регионах, но есть и написанные специально под серию. Например работы В. В. Пенского.

В массе своей печатают книги по истории допетровской России. Есть значительный пласт по революции и гражданской войне и немного про период империи.

Цена по современным меркам демократичная, а формат позволяет брать с собой без проблем. К минусам можно отнести мягкую обложку (хотя кому как) и не лучшую бумагу. Кому-то текст может показаться излишне сложным, что не мудрено - значительная часть книг изначально далека от научно-популярных.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

i26.jpg

"Ратное дело" - "Фонд Русские Витязи"

Родившиеся в конце 80-х начале 90-х гг прошлого века наверняка помнят большие большие и тонкие книги в твердой обложке, к красивыми картинками, которые выходили в сериях "Солдатъ" и "Элитные войска". Это были переводы изданного издательством Osprey. С тех пор у многих появилась мечта создать аналог в России. Можно сказать, что таким аналогом стала серия "Ратное дело" от издательства "Фонд Русские Витязи". Обложка мягкая, цветных картинок на вкладках почти нет. Вот  такие отличия во внешнем оформлении. Внутренних же куда больше. Тексты книг имеют больший крен в сторону научного исследования и средний их уровень выше. К примеру, одной из первых книг в серии стала публикация диссертации о Конотопской битве.

Главной темой серии стала русская военная история. Большая часть книг посвящена событиям до XVIII века.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

Pid-zirkoyu-Davyda-cover-389x276-mm.jpg.

"Militaria Ukrainica" - "Темпора"

Из России перенесемся к одному из её соседей. Точно не знаю  с чем это связано (подозреваю, что с отсутствием у издателя денег для покупки авторских прав), но аналог изданий от  "Osprey" на Украине появился несколько раньше чем в России. И речь не о пиратских переводах в серии "новый солдат".

Есть в Киеве издательство  "Темпора", запустившее серию "Militaria Ukrainica". Издается она на мове, что уже предопределяет её идеологический окрас. При этом, не могу сказать что серия плохая. Полиграфия на неплохом уровне, напсиано достаточно просто и понятно, много иллюстраций и несмотря на идеологическую окраску, чтение оказалось интересным. Оговорюсь, что сужу я по двухтомнику о Полтавской битве, вышедшему более 10 лет назад и ,что представляют более поздние издания сказать затрудняюсь.

Охват тем достаточно велик - все, что связано с военно историей Украины (как её себе представляют издатели) от древности до Первой мировой и Гражданской войн.

Ссылка на комментарий

Александрович

cover.jpg?1280394613

"Война и мы" - "Яуза".

Десять лет назад полки книжных магазинов были буквально завалены книгами о Второй Мировой войне. Спасибо за это издательству "Яуза", которое просто перенасытило ими рынок. В итоге был кризис перепроизводства, наложившийся на кризис 2014 года, многие серии закрыли, а тиражи упали. Издательства стали расширять ассортимент исторической литературы, но серия, с которой все началось до сих пор хорошо себя чувствует. Речь о  "Война и мы".

Началось все с небезызвестного Юрия Игнатьевича Мухина, которому серия обязана своим названием. Он выпустил два сборника статей с таким названием ,а потом к делу подключилось издательство "Яуза".  С самого начала серия была рассчитана на патриотическую общественность.

За время существования серия сильно преобразилась. Изначально преобладали публицистические книги, но со временем крен стал смещаться в строну исторических исследований.Сейчас сложно представить выход в серии новой книги Мухина. Отдельно стоит отметить, что именно в этой серии начали издавать сборники интервью, составленные Артемом Драбкиным.

Новинки серии можно брать смело, но с изданиями до 2013-2014 года следует проявлять некоторую осторожность и предварительно посмотреть информацию об авторе.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович

698436.jpg

"Война и они" - "Яуза".

Серия книг "война и мы"  имела оглушительный успех. Не удивительно, что по аналогии с ней начали издавать серию "Война и они". Однако, она не сыскала такой популярности и была быстро закрыта. Но книги вышедшее в ней оказались стоящими. За небольшим исключением в серии издавали исследования и мемуары участников войны, с немецкой стороны фронта. И в ней же вышла книга Пауля Хауссера о войсках СС.

Ссылка на комментарий

Александрович

1012390025.jpg

 

"Памятники исторической мысли" - "Наука"

Что является основой основ исторической науки? Исторические источники и умение работать с ними. Серия "Памятники исторической мысли" хороша тем, что дает возможность познакомится с источниками и узнать как правильно с ними работать.

Первая книга ("История" Геродота) вышла в 1972 году и была снабжена хорошим сопроводительным аппаратом - статьи, комментарии и т. д.

Серию можно разделить на три блока:

1)Исторические сочинения разного времени авторов.

2)Работы по методологии истории.

3)Непонятно как туда попавшие вещи.

Впрочем, все издания хороши. Главный минус - доступность. Как правило книги выходили один раз ,а после распада СССР тиражи сильно упали.

Ссылка на комментарий

Александрович

cover.jpg?1470482756 cover.jpg?1564027923

"Николай Стариков рекомендует почитать" - "Питер"

Я уже чувствую возмущенные крики профессиональных украинцев и российских псевдо-либералов. Верь речь пойдет о такой одиозной фигуре как Николай Стариков. Сам отношусь к нему как к субстанции известного происхождения, но не могу не отметить. что издательство "Питер" выпустило под соусом стариковщины любопытную серию. Назвали просто - "Николай Стариков рекомендует почитать". Любопытна серия своим содержанием. В ней хватает мемуаров, книг по истории и сборников документов. Недостатка два - цена и предисловия Старикова. Но в случае с"влиянием морской силы на историю" Мэхена, или "Донецко-Криворожской республикой" Корнилова жертвы приемлемы. К тому же ряд книг выходил в твердых и мягких обложках. Однако подходить к серии стоит с осторожность. некоторые вещи не бесспорны. К примеру в ней издавали не безызвестного здесь Д. Зыкина.

В общем брать можно, но с оговорками.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито

О Боже, Стариков, про ДКР. Мать честная :Cherna-facepalm:

ее местные даже не помня, а тут.. Артема он нацепил на обложку

тьфу

_________
добавлено 0 минут спустя
1 час назад, Александрович сказал:

Я уже чувствую возмущенные крики профессиональных украинцев

ентот иностранец угадал

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Муцухито сказал:

О Боже, Стариков, про ДКР. Мать честная

Спокойствие.  Там Старикова полторы страницы предисловия. Все остальное Корнилов.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Александрович сказал:

Спокойствие.  Там Старикова полторы страницы предисловия. Все остальное Корнилов.

я надеюсь, не этот?

Владимир Корнилов в прямом эфире. - YouTube

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Муцухито сказал:

я надеюсь, не этот?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Именно этот:D

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Александрович сказал:

Именно этот:D

Возьму-ка я святую воду, чернозем и томик Шевченко - пойду изгонять этого нетоварища из мира

Вообще таки да - фантомные боли об очень коротко существующем образовании, причем с подачки большевистского Кремля, в публичном пространстве я слышал только от Корнилова. Ктстаи, еще в далекие времена первого майдана.

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Возьму-ка я святую воду, чернозем и томик Шевченко - пойду изгонять этого нетоварища из мира

Вообще таки да - фантомные боли об очень коротко существующем образовании, причем с подачки большевистского Кремля, в публичном пространстве я слышал только от Корнилова. Ктстаи, еще в далекие времена первого майдана.

Эту книгу даже Корбан рекламировал.

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 29.03.2020 в 10:56, Александрович сказал:

Издается она на мове, что уже предопределяет её идеологический окрас.

 

мне кажется, у тебя взгляд немного зашоренный 

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Александрович сказал:

Эту книгу даже Корбан рекламировал.

Кто?

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Муцухито сказал:

 

мне кажется, у тебя взгляд немного зашоренный 

У меня по Украине есть четкая позиция .как и по ряду других вопросов. Что впрочем не мешает читать литературу различного спектра взглядов.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Александрович сказал:

У меня по Украине есть четкая позиция .как и по ряду других вопросов. Что впрочем не мешает читать литературу различного спектра взглядов.

 

кхм... это как вообще понимать?

Цитата

Издается она на мове, что уже предопределяет её идеологический окрас.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 07.04.2020 в 00:06, Александрович сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

"Памятники исторической мысли" - "Наука"

Что является основой основ исторической науки? Исторические источники и умение работать с ними. Серия "Памятники исторической мысли" хороша тем, что дает возможность познакомится с источниками и узнать как правильно с ними работать.

Первая книга ("История" Геродота) вышла в 1972 году и была снабжена хорошим сопроводительным аппаратом - статьи, комментарии и т. д.

Серию можно разделить на три блока:

1)Исторические сочинения разного времени авторов.

2)Работы по методологии истории.

3)Непонятно как туда попавшие вещи.

Впрочем, все издания хороши. Главный минус - доступность. Как правило книги выходили один раз ,а после распада СССР тиражи сильно упали.

охохо, даже по обложке чувствую, что это весьма недурственные по качеству и объему материалы

так, обложку запомнил, надо будет где-то поискать

Ссылка на комментарий

Александрович
12 минуты назад, Муцухито сказал:

кхм... это как вообще понимать?

Как моё мнение.

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Александрович сказал:

Как моё мнение.

Я продлю мысль, исходя из такой логики:

Цитата

Издается она на немецком, что уже предопределяет её нацистский окрас.

Цитата

Издается она на арабском, что уже предопределяет её террористический окрас.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2539
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...