Средневековое королевство Конго Дья Нтотила. Когда игрок в Civilization VI знает больше чем профессиональный историк? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Средневековое королевство Конго Дья Нтотила. Когда игрок в Civilization VI знает больше чем профессиональный историк?

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант

Мы настолько привыкли воспринимать Африку как самый дикий регион планеты, а представления о невероятной отсталости Африки настолько прочно укоренились в нашей голове, что иногда это приводит к неловким ситуациям даже исследователей специализирующихся на Африке. Этот пост посвящен сразу двум моим любимым темам, о которых я пишу на пикабу: истории и сомнительным утверждениям от тех, кого мы считаем экспертами. Ошибаться могут не только диванные эксперты, но даже профессиональный специалист может сесть в лужу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конго - одна из игровых фракций в пошаговой стратегии Sid Meier's Civilization VI.

 

Один из таких наглядных примеров, о котором я хочу рассказать, случился в любимой мной программе Михаила Родина История конфликтов на радио Говорит Москва. Гостем одного из выпусков, посвященных гражданской войне в Конго, была Галина Михайловна Сидорова д.п.н., к.и.н. профессор кафедры теории и истории международных отношений Московского государственного лингвистического университета, ведущий научный сотрудник института Африки РАН и российский дипломат. Как видим не абы кто, а человек более чем профессиональный в вопросах истории Африки, ни один раз сама бывавшая в этом самом Конго.

 

В начале программы Галина Михайловна рассказывает об истоках проблем в Конго. На 13:25 она произносит, что в Конго не было никакой государственности на момент прихода европейцев. Ведущий программы Михаил Родин переспрашивает: государственности не было в смысле единого государства (13:36)? На что Галина Сидорова отвечает: там были отдельные племена и государственности не было, ни единого, никакого. Это были просто раздробленные отдельные племена.

 

Ах, если бы Галина Сидорова играла в Civilization VI, где одной из игровых фракций является Конго, то знала бы, что еще в XIV веке на территории современной Демократической Республики Конго существовало множество государственных образований, созданных местными банту-язычными народами. Одним из таких государств было Конго Дья Нтотила (Королевство Конго). Датой его создания считается 1390 год, когда маниконго (король, или дословно господин Конго) завоевал королевство Мвене Кабунга, которое лежало на горе к югу от него. На новом месте он основал свою столицу - Мбанза Конго (сегодня это территория Анголы, город Сан-Сальвадор). Когда португальцы прибыли в Конго в 1483 году, Мбанза Конго уже был крупным городом, возможно, самым крупным в экваториальной Африке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Королевство Конго 15-го века и современные политические границы.

 

Ко времени первого зарегистрированного контакта с европейцами королевство Конго было высокоразвитым государством в центре обширной торговой сети. Помимо природных ресурсов и слоновой кости, страна производила и продавала медную посуду, изделия из черного металла, рафийную ткань и керамику. Восточные регионы, особенно та часть, которая известна как Семь Королевств Конго-ди-Нлаза, были особенно известны производством ткани. Ткани баконго были настолько изысканными, что внешне напоминали европейский бархат и шелк.

 

После общения с португальскими миссионерами маниконго Нзинга а Нкуву со своим двором принимают христианство в 1491 году. Нзинга а Нкуву берет себе новое христианское имя, и становится королем Жуаном I. Позже Жуан I вернулся к своим традиционным верованиям. Но его сын Афонсу I утвердил христианство в качестве государственной религии своего царства. Афонсу I был мудрым, энергичным и просвещенным правителем. Для Конго он стал тем, кем для России в свое время был Петр Великий. Он создал школы по всему Конго для обучения дворян грамоте. К 1516 году в королевской школе было более 1000 учеников. В конечном итоге это привело к появлению полностью грамотного дворянского сословия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Портрет королевы Зинга Мбанди Нгола (ок. 1582 — 1663), правительницы одного из государств отколовшегося от Конго Дья Нтотила, написанный французским художником Achille Deveria в 1830 году. Маркиз де Сад нагло врал утверждал, что Зингуа держала гарем из мужчин, которых убивала после первого же соития.

 

Афонсу также стремился разработать соответствующее богословие, чтобы объединить религиозные традиции своей страны с христианством. Он изучал богословские учебники, засыпая над ними. В итоге Афонсо создал синкретическую версию христианства, которая останется частью его культуры до конца независимого существования королевства. Христианство в Конго стало настолько самобытным, что к XVIII веку выяснится, что Иисус на самом деле был чернокожим конголезцем.

 

Афонсу также отправлял детей знати в Европу для обучения. В том числе своего сына Энрике Кину Мвембе, который в 1518 году стал первым чернокожим епископом. Во время правления Афонсу I были построены каменные здания, в том числе дворец и несколько церквей. Мбанза Конго интенсивно расширялся по мере того, как расширялось и росло королевство Конго. Население города в 1630-х годах составляло 30 000 человек и еще 70 000 в окрестностях. Для сравнения, население Лондона на 1600 год оценивается в 200 тыс. человек.

В городе было около двенадцати церквей, а также частные часовни и оратории и впечатляющий двухэтажный королевский дворец, единственное подобное здание во всем Конго, согласно свидетельству Джованни Франческо да Рома в 1648 году.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Знаменитая в интернетах фигурка Христа была изготовлена в XVIII-XIX веках в королевстве Конго. Сейчас хранится в Метрополитен-музее.

 


Королевство оставалось независимым до 1857 года, когда стало вассалом Португалии. И окончательно прекратило свое существование только в 1914 году.

Конго Дья Нтотила не единственное государство, существовавшее на территории Конго до начала европейской колонизации. К началу эпохи Великих географических открытий в Африке существовало множество королевств, царств и даже империй. Африка не была дикой, как её часто представляют. По крайней мере африканцы ничем не уступали, а во многом превзошли народы и цивилизации Америки. Но о цивилизациях майя, инков, ацтеков слышал почти каждый, в то время как африканские цивилизации остаются темным пятном (простите за каламбур) в наших знаниях истории.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Портрет принца Конго Дом Николау во время дипломатического визита к королеве Португалии Марии II в 1845 году.

 

Копипаста отсюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

simonov-89

За Конго мне понравилось играть) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...