Достоверность РУА - Страница 4 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Достоверность РУА

Рекомендованные сообщения

nelsonV
31 минуту назад, WolfRus сказал:

Сказал человек,  который вообще не имеет ни технического образования, ни соответствующих знаний (хотя бы базовых) в обсуждаемой области.

 

имею, но спорить охоты нет. 

_________
добавлено 0 минут спустя
31 минуту назад, WolfRus сказал:

 Хочу тебя огорчить: в данном случае вес этого твоего сообщения - бесконечно малая величина.

в данном случае вес ваших сообщений вообще величина нулевая. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

romarchi
9 минут назад, WolfRus сказал:

мне надоело объяснять одно и то же по пятьдесят раз.

 

я привел арифметический пример того, что 1%  примесей  углерода может очень сильно омолодить образец.

Вы нашли в каллогене и целлюлозе 1% примесей углерода? Нет...

 

Ваш пример говорите? Ну вспомним его:

Берем вещество с содержание изотопа в нем  к примеру  10 в -14 степени. 

Отличненько, взяли 1 в минус13. Ну ок. Текущее состояние 1 в минус 12. И за условно 6К лет распадается половина С14. Т.е. через 6К лет имеем 5 в минус 13. То ваш типа пример - это про образец с отношением в 5 раз меньше, чем 6К лет назад. = в районе за 30 тыс. лет. Как много историков этот период изучают? Берите корректные примеры - например 2-4К лет назад, и прикидывайте на коленке.

 

9 минут назад, WolfRus сказал:

на приведенном вами графике РУА отчетливо видно, что значения, полученные по исследованию под Новгородом  весьма значительно отличаются от таковых  в Латвии.  Настолько сильно, что автор рисунка "выкинул" почти все из них из генеральной совокупности.  В других графиках, моню приведенных, так же присутствует значительная разница между значениями, полученными при анализе  образцов из разных мест.

В вашем графике, различия в данных начинаются с отметки 15 тыс. лет. Это да, наш период - исторический. Да?  Период 10-12К лет - данные все практически неразличимы.

Имеем - нет никаких подтверждений различия в разы. И даже значительно на столько, что выводится иная кривая отношения. До озвученных мной 12К лет.

Ваш график вас и опроверг. Даже учитывая, что он из темы про ледниковый период.

 

9 минут назад, WolfRus сказал:

научитесь читать графики. 

Научился, и увидел что вы их читать не умеете. Выдаете тут данные за 30К лет как показатель...

 

9 минут назад, WolfRus сказал:

Точки  с отрезками - это "эталонные" опытные данные, с "известным" физическим возрастом и измеренным "углеродным". Отрезки - это доверительные интервалы (два сигма или три сигма) измерения "углеродного" возраста из расчета, что погрешность подчиняется нормальному закону распределения.   Что бы узнать "физический" возраст археологической находки, определяют ее функцию содержания изотопа с14  (именно функцию, а не точку. Потому как неизвестно, сколько именно периодов полураспада прошло, но известна (с определенной точностью)  конечная точка и период полураспада).  А дальше смотрят, в какие именно КАЛЕНДАРНЫЕ годы эта функция пересекается с известными оценками (там где они есть) или осредняющей калибровочной кривой (там где таких оценок нет).

 

Все еще проще - просто вы не желаете ни коем случае ни признать правоту оппонента, ни хотя бы вникнуть в суть его аргументов.  Причем с самого начала. Я говорю не о "неверности" метода, а о его НЕТОЧНОСТИ, и сильной зависимости от дополнительной информации и качества исходных данных.

Правоту оппоненту надо доказать. А он тычет доисторическими данными.  

Вы нашли график с пересечением в нескольких местах? Нет... а с горизонтальной прямой? Обратно нет. А это всё ваши заявления, не забыли? И о чем тут говорить?

 

Что значит не известно сколько периодов полураспада прошло? Для историков - все образцы и один период полураспада не прошли как правило. Это ок. 6К лет, напоминаю снова. Вы я гляжу в теме толком не разобрались... Вас снова в сторону мамонтов понесло... 

 

9 минут назад, WolfRus сказал:

А потому дальнейший спор БЕСПОЛЕЗЕН. Честь имею.

А мне надоело читать ваши умозаключения основанные на имхе. С вас просят доказательства ваших тезисов. Их нет.

Ссылка на комментарий

WolfRus
46 минут назад, romarchi сказал:

 

 

1. Для начала вам стоит сперва научиться правильно писать слово "коллаген".  А потом прочитать, что это такое и какие виды его бывают. Например хотя бы вот тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Затем научиться отличать структуру и состав реального вещества от химической формулы его основы, и узнать, что такое "чистота" и какие степени чистоты бывают. А так же какими бывают химические загрязнения и откуда они берутся.

3. Потом научиться считать, а так же читать статистические графики.

4. Изучить основы метрологии, что бы понимать, что такое точность измерений и доверительные интервалы.

5. Можно немножко углубиться в тему, что бы понимать, что такое погрешности и как их вычисляют, а так же каким образом их уменьшают.

 

6. Затем - читать и понимать то что написал собеседник.

 

После этого можно будет вернуться к предметному обсуждению.    А пока получается, что я впустую трачу на вас свое время, ибо за эти несколько дней не услышал от вас НИЧЕГО из того, чего я не знал до разговора,  а мою, явно новую для вас информацию вы  благополучно пропускаете мимо ушей.

 

Прошу вас и других, озабоченных честью РУА, больше мне на эту тему не писать, пока не доберетесь хотя бы до п.5.

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Муцухито
25 минут назад, WolfRus сказал:

 

1. Для начала вам стоит сперва научиться правильно писать слово "коллаген".  А потом прочитать, что это такое и какие виды его бывают. Например хотя бы вот тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Затем научиться отличать структуру и состав реального вещества от химической формулы его основы, и узнать, что такое "чистота" и какие степени чистоты бывают. А так же какими бывают химические загрязнения и откуда они берутся.

3. Потом научиться считать, а так же читать статистические графики.

4. Изучить основы метрологии, что бы понимать, что такое точность измерений и доверительные интервалы.

5. Можно немножко углубиться в тему, что бы понимать, что такое погрешности и как их вычисляют, а так же каким образом их уменьшают.

 

6. Затем - читать и понимать то что написал собеседник.

 

После этого можно будет вернуться к предметному обсуждению.    А пока получается, что я впустую трачу на вас свое время, ибо за эти несколько дней не услышал от вас НИЧЕГО из того, чего я не знал до разговора,  а мою, явно новую для вас информацию вы  благополучно пропускаете мимо ушей.

 

Прошу вас и других, озабоченных честью РУА, больше мне на эту тему не писать, пока не доберетесь хотя бы до п.5.

 

О, Вольфрус, мудрейший из мудрейших, отец Байконура! Эксперт по всем делам! Я освоил все то, что ты хотел!

А теперь давай поговорим всего об одной дате основания Сечи (ибо, как мне кажется, дату Брестской унии ты и так знаешь). Вот и ветка как раз для твоих теорий имеется.

Ссылка на комментарий

WolfRus
17 минут назад, Муцухито сказал:

О, Вольфрус, мудрейший из мудрейших, отец Байконура! Эксперт по всем делам! Я освоил все то, что ты хотел!

окей, легкий экзамен.  Три вопроса:

1. Какой закон распределения случайной величины получится, если сложить вместе парочку равномерных, гауссово, хи-квадрат, и к примеру логнормальное распределения ?

2. Каким методом наиболее часто пользуются в регрессионном анализе и почему ?

3. Какова масса углерода в 22.4 литрах углекислого газа при нормальных условиях ?  Сколько это атомов ?

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi

@WolfRus

Спасибо за советы конечно. Чтож, правописание слова коллаген - это конечно годный аргумент в вашу пользу, да? Существенное что-то будет? Пруфы, источники, данные, факты... Нет. Ну тогда все ваши тезисы в сухом остатке - безосновательные.

 

Тезис про наличие примесей способных вменяемо исказить результат за обозначенные в 50 лет рамки - НОЛЬ доказательств.

Тезис разности отношения отличающийся по местности - ОПРОВЕРГНУТ вашим же графиков в рамках до 12 тыс. лет.

Ну а некие горизонтали пересекающие кривую в нескольких местах - не найдены на графиках РУА. Т.е. тоже ОПРОВЕРГНУТЫ.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

Прошу вас и других, озабоченных честью РУА, больше мне на эту тему не писать, пока не доберетесь хотя бы до п.5.

Ну вы то, слетели с дистанции на п.3. Неверно прочитали свой же график, и выдали данные 30-40К лет. Пытаясь опровергнуть точность данных до 12К лет.

 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
12 минуты назад, WolfRus сказал:

окей, легкий экзамен.  Три вопроса:

1. Какой закон распределения случайной величины получится, если сложить вместе парочку равномерных, гауссово, хи-квадрат, и к примеру логнормальное распределения ?

2. Каким методом наиболее часто пользуются в регрессионном анализе и почему ?

3. Какова масса углерода в 22.4 литрах углекислого газа при нормальных условиях ?  Сколько это атомов ?

1. Убери логнормальное, не нравится оно мне. Хз, пускай будет нецентральное Кси распределение. Там есть все, кроме последнего.

2. Понятие не имею - я использую только Байесовской вероятностью.

3. о, началась химия, фу. Ну допустим, что в 1 литре таки ровно 1000 грамм, тогда m (C) = 6019 грамм, остальное кислород. Конечно, если там нет никаких примесей.  Кол-во атомов около 3054x1023. Хочешь, можешь сделать и 26-ую степень.

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 минут назад, romarchi сказал:

 

я уже написал, что больше на эту тему с вами общаться не буду. Ввиду вашей явной некомпетентности в обсуждаемом вопросе (что вполне поправимо при желании) и нежелании  понимать написанное (с этим уже сложнее). 

Хотите нарисовать себе звездочку на фюзеляж - рисуйте. Зачем тысячу раз талдычить одно и то же, если вас не интересуют ответы ? Просто что бы сожрать мое время ? 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, romarchi сказал:

Тезис разности отношения отличающийся по местности - ОПРОВЕРГНУТ вашим же графиков в рамках до 12 тыс. лет.

А зачем вы оба пристали к дендрорадиоуглеродному, который глубже 40-50К не следует использовать для оценок +- 300 или 400 лет.Берите по изотопам углерода во льду - не прогадаете.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

WolfRus
9 минут назад, Муцухито сказал:

1. Убери логнормальное, не нравится оно мне. Хз, пускай будет нецентральное Кси распределение. Там есть все, кроме последнего.

нет

Цитата

2. Понятие не имею - я использую только Байесовской вероятностью.

никакого отношения к заданному вопросу это словосочетание не имеет

Цитата

3. о, началась химия, фу. Ну допустим, что в 1 литре таки ровно 1000 грамм, тогда m (C) = 6019 грамм, остальное кислород. Конечно, если там нет никаких примесей.  Кол-во атомов около 3054x1023.

мда.. кроме химии еще и в физике проблемы.  Путать углекислый газ и воду, а так же массу и объем - это что с чем-то.. Хорошо что не написал, что вот прям душой чуешь, что в литре две поллитры, но доказать не можешь.

Неужели внаукраине так плохо с образованием стало ?

 

Итого  оценка 0. 
 

59 минут назад, Муцухито сказал:

Я освоил все то, что ты хотел!

соответственно ты соврал.

 

59 минут назад, Муцухито сказал:

А теперь давай поговорим всего об одной дате основания Сечи (ибо, как мне кажется, дату Брестской унии ты и так знаешь). Вот и ветка как раз для твоих теорий имеется.

в связи с вышеуказанным - НЕ ИНТЕРЕСНО.  Попробуй где-нибудь еще. Свободен :)

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, WolfRus сказал:

нет

конкретней.

3 минуты назад, WolfRus сказал:

никакого отношения к заданному вопросу это словосочетание не имеет

почему?

3 минуты назад, WolfRus сказал:

мда.. кроме химии еще и в физике проблемы.  Путать углекислый газ и воду, а так же массу и объем - это что с чем-то.. Хорошо что не написал, что вот прям душой чуешь, что в литре две поллитры, но доказать не можешь.

Неужели внаукраине так плохо с образованием стало ?

о, дошло наконец-то. Ну как поставлены условия задачи, то и имеешь. Откуда ты взял СО: в воздухе, в вакууме или в воде разбавленным?

5 минут назад, WolfRus сказал:

соответственно ты соврал.

а это ты воспринял за чистую монету? Там до этого тоже было "вранье", имя которому сарказм. 

Воу, ты это ты еще и подумал, что я тебя реально назвал "мудрейшим" и "отцом Байконура"?

6 минут назад, WolfRus сказал:

в связи с вышеуказанным - НЕ ИНТЕРЕСНО.  Попробуй где-нибудь еще. Свободен

Вон, тебе выше отвечать по пунктам.

Ссылка на комментарий

WolfRus
6 минут назад, Муцухито сказал:

конкретней.

нет значит "ответ неправильный"

 

Цитата

почему?

потому что ответ неправильный.  Я так понимаю, слово "метод" тебе тоже незнакомо.

 

Цитата

о, дошло наконец-то. Ну как поставлены условия задачи, то и имеешь. Откуда ты взял СО: в воздухе, в вакууме или в воде разбавленным?

в условиях все обозначено предельно конкретно. Задачка для старших классов средней школы.

 

Цитата

а это ты воспринял за чистую монету? Там до этого тоже было "вранье", имя которому сарказм. 

вранье это вранье. Под что ты его не маскируй.

 

Цитата

Воу, ты это ты еще и подумал, что я тебя реально назвал "мудрейшим" и "отцом Байконура"?

и снова ты сам себя сказками кормишь.

 

Цитата

Вон, тебе выше отвечать по пунктам.

знаешь, а приятно, когда такой как ты выставляет напоказ свое невежество, думая что этим как-то "зацепит" собеседника.  

Давай, еще чего-нибудь придумай. А я пока с женой поужинать съезжу. В ресторанчик неподалеку.

 

Держись тут. И, как там у вас - "до побачення" ?

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
11 минуту назад, WolfRus сказал:

я уже написал, что больше на эту тему с вами общаться не буду. Ввиду вашей явной некомпетентности в обсуждаемом вопросе (что вполне поправимо при желании) и нежелании  понимать написанное (с этим уже сложнее). 

Хотите нарисовать себе звездочку на фюзеляж - рисуйте. Зачем тысячу раз талдычить одно и то же, если вас не интересуют ответы ? Просто что бы сожрать мое время ? 

Тогда зачем продолжаете общаться? Вы крайне не последовательны в своих утверждениях...

Моя некомпетентность? Давайте вспомним, как вы сказали про несколько периодов полураспада... Очень компетентно))) Берут археологи образец слоя раннего средневековья, и такие - сколько же периодов полураспада у него прошло))) наверно штук пять!

16 минут назад, Муцухито сказал:

А зачем вы оба пристали к дендрорадиоуглеродному, который глубже 40-50К не следует использовать для оценок +- 300 или 400 лет.Берите по изотопам углерода во льду - не прогадаете.

Так берут разные данные по изотопам, помимо срезы деревьев - сталактиты в пещерах, метеориты и т.д. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, romarchi сказал:

Так берут разные данные по изотопам, помимо срезы деревьев - сталактиты в пещерах, метеориты и т.д. 

Да, но толку-то? Сталагмиты, -ктиты, -гнаты существуют ну максимум не более голоцена. Время падения метеорита определить только по характеру разбросанных ими почв, если они вообще были и сохранились.

Поэтому наиболее вещами для хронологии есть ледовые керны из Антарктиды - десятки и сотни тысяч лет изменений климата.

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 минут назад, WolfRus сказал:

нет значит "ответ неправильный" 

почему?

5 минут назад, WolfRus сказал:

потому что ответ неправильный.  Я так понимаю, слово "метод" тебе тоже незнакомо.

я так понимаю, ты так и детвору учил в универе, или где-то там? Хороший преподаватель, ниче не скажешь.

6 минут назад, WolfRus сказал:

в условиях все обозначено предельно конкретно. Задачка для старших классов средней школы.

какова плотность данного газа в н.у.?

7 минут назад, WolfRus сказал:

знаешь, а приятно, когда такой как ты выставляет напоказ свое невежество, думая что этим как-то "зацепит" собеседника.  

а кто, собственно, у тебя не невежды на этом форуме?

 

Ссылка на комментарий

romarchi
7 минут назад, Муцухито сказал:

Да, но толку-то? Сталагмиты, -ктиты, -гнаты существуют ну максимум не более голоцена. Время падения метеорита определить только по характеру разбросанных ими

Время замерзания льда, определить то же не совсем простая задача.

А так, исследования были:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там тоже было не просто определить отношение С13.

Но думаю их включили в общую базу данных. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
7 минут назад, romarchi сказал:

Время замерзания льда, определить то же не совсем простая задача.

А так, исследования были:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там тоже было не просто определить отношение С13.

Но думаю их включили в общую базу данных. 

Добавлю лишь то, что это давно сделано - Marine isotope stage. И похвастаюсь, что моя кафедра немного помогла в этом, скоррелировав немного таблицу по данным из озер юга Украины.

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Муцухито сказал:

почему?

я там выше написал, в каком направлении поучиться.

 

Цитата

я так понимаю, ты так и детвору учил в универе, или где-то там? Хороший преподаватель, ниче не скажешь.

А как насчет твоего заявления что "ты все изучил" ?

Я тебя учить не нанимался. Ты хочешь мне заплатить за репетиторство ? Так очень сомневаюсь что у тебя денег хватит даже на учебную программу первого курса технического ВУЗа. 

 

Цитата

какова плотность данного газа в н.у.?

а зачем тебе плотность ?  Словосочетание "молярная масса"  ты знаешь ?   А какой объем занимает 1 моль газа в нормальных условиях ? И что такое "нормальные условия" ? И сколько молекул в одном моле вещества ?  Повторяю - это задачка для 9 класса, причем все необходимые данные в ней есть, а если ты не помнишь молярную массу углерода и кислорода - найти периодическую таблицу Менделеева и посмотреть там нужные цифры не проблема от слова совсем. Но даже она тебе не по силам, несмотря на утверждение "я все изучил"

 

Цитата

а кто, собственно, у тебя не невежды на этом форуме?

невежда для меня не тот кто чего-то не знает, а тот кто упорствует в своем незнании.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Муцухито
4 минуты назад, WolfRus сказал:

А как насчет твоего заявления что "ты все изучил" ?

Я тебя учить не нанимался. Ты хочешь мне заплатить за репетиторство ? Так очень сомневаюсь что у тебя денег хватит даже на учебную программу первого курса технического ВУЗа. 

ой какое самомнение, ой-вей.

4 минуты назад, WolfRus сказал:

а зачем тебе плотность ?  Словосочетание "молярная масса"  ты знаешь ?   А какой объем занимает 1 моль газа в нормальных условиях ? И что такое "нормальные условия" ? И сколько молекул в одном моле вещества ? 

я считал через M и через NА

4 минуты назад, WolfRus сказал:

Повторяю - это задачка для 9 класса, причем все необходимые данные в ней есть, а если ты не помнишь молярную массу углерода и кислорода - найти периодическую таблицу Менделеева и посмотреть там нужные цифры не проблема от слова совсем.

Епт, а как ты думаешь, как я вывел число 6104 или сколько там было из 22,4 л?

 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

WolfRus
8 минут назад, Муцухито сказал:

ой какое самомнение, ой-вей.

я считал через M и через NА

Епт, а как ты думаешь, как я вывел число 6104 или сколько там было из 22,4 л?

дада, особо умилил килограмм в литре газа :)    Пиши исчо !

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1689

Лучшие авторы в этой теме

  • WolfRus

    27

  • romarchi

    18

  • Gulaev

    13

  • Муцухито

    11

  • nelsonV

    3

  • NeoNaft

    3

  • ROTOR

    2

  • olvera007

    2

  • feanya

    2

  • Zdrajca

    1

  • Алeксeй

    1

  • Alex2411

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...