COVID-19 или я знаю, где вы отдыхали весной 2020 - Страница 9 - Коллективные игры и конкурсы - Strategium.ru Перейти к содержимому

COVID-19 или я знаю, где вы отдыхали весной 2020

Рекомендованные сообщения

1 час назад, 12488 сказал:

Открыл на минуту сейв посмотреть... святые угодники, как Арагон стал суннитом???😆

Ничего нового, просто очередной европеец принимает ислам перед тем как умереть...

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

yukine

Скоро Ак-Коюнлу станет немного меньше.

Спойлер

20200412223340-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

райн77
2 минуты назад, yukine сказал:

Скоро Ак-Коюнлу станет немного меньше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Надеюсь не съедят за 30 лет (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

может вам в австралию эмигрировать? ) а если серьезно то нужны союзники не такие близкие как мамлюки .. котоыре не хотят вас съесть

Ссылка на комментарий

yukine
Только что, райн77 сказал:

может вам в австралию эмигрировать? ) а если серьезно то нужны союзники не такие близкие как мамлюки .. котоыре не хотят вас съесть

Я в прошлый раз подумывал эмигрировать в СРИ или на острова в Индонезии, но как-то не смог придумать как же мне это сделать)

Ссылка на комментарий

12488

Киндом оф Гад

Глава 2

Война лиг и другие приключения Папы

r04fjXZ.jpg

 

What’s one good thing about child Molesters? They drive slow in a school zone

 

Приветствую вас девчонки, и, особенно, мальчишки. Пришла пора поведать вам очередную историю папских приключений.

Немного шедевров прошлых лет:

Спойлер

 

 

После страшных войн с коалицией и предательства иберийских союзников Папа страдал. Да так, что встретили меня с 8 инфляции. Но, как ни странно, долги ИИ сумел выплатить, провинций не потерял, даже африканских. А в конце своих 45 лет еще и забрал две провинции Милана (подарив мне 20 АЕ😐).

Как итог у нас доход:

Спойлер

jjJbxmW.jpg

Аж 50 дукат, это на 10 больше чем я оставлял. Связано во многом с более низкой автономией спустя десятки лет.

 

Союзы с Британией Райна, Венгрией, Каталонией (да, в нашем мире есть свободная Каталония) и Сицилией (да, в нашем мире есть свободная Сицилия). Тут ничего не меняю, союзы особо и не нужны уже. У нас есть деньги.

 

Список ВД:

Спойлер

icCABtq.jpg

Хоть и внизу, но держимся.

 

Правитель 5-1-3, спасибо за 5 админки, остальное не важно. Проживет лет 6, потом будет 3-4-4, без курии:laughingxi3:. Шанс практически всегда около 20%...

 

ИИ закрыл всю религию, взял 6 из 7 идей эксплора, и, эх, 2 защитные идеи. Ни одного админ теха я не открою, вся админсила пойдет на корки, дип тех возьму один раз, там 0,4 морали флота, остальная дипка на шахты. Военка пойдет на 2 теха (мы в начала проседаем). В конце отменю защиту и возьму качество.

 

Реформируйтесь в другом месте!

Спойлер

ZC5EcQj.jpg

 

Так ИИ осаждает форт, кавой и ВСЕЙ армией:

Спойлер

TnGv2iu.jpg

 

Шахта №1

Спойлер

z9ULxvj.jpg

Эту так и оставлю.

 

Институт прокнул в Эдирне, а где ему еще прокать?

Нанимаю советника на шпионаж, клаймов вообще нету.

 

Поскольку армия и так в Африке - иду в поход за золотом:

Спойлер

Cpk1Hyz.jpg

 

Беру защитника веры, 500 дукат всего.

Отменяю колонию в Южной Америке недавно начатую ИИ. Отправляю колониста в ТЦ БСК и в Кейп. Держу сразу обе колонии.

 

Пора делать автономию:

Спойлер

zULXPCz.jpg

 

Тут закончил, дальше в глубь пока не иду:

Спойлер

pz7jktD.jpg

 

Неаполь объявляет независимость через ребелов, а спустя пару месяцев заключает союз с Кастилией.

 

Мне нужен твой БСК:

Спойлер

a6V6uSb.jpg

 

А может Райн только мешает...

Спойлер

vCUbcAv.jpg

 

Польша стает единой, с почти тысячей суммарного дева...

 

Даешь торговца!

Спойлер

wZiLEmx.jpg

 

Дальше надо брать ТУ Генуи. Слишком мало мы там контролируем.

Поэтому война:

Спойлер

tCgeDCj.jpg

 

Будут бить:

Спойлер

NSlO2vn.jpg

 

Папу контролирует Савойя, которая в войне с Папой...

Спойлер

tMXOJSj.jpg

 

Беру ТЦ:

Спойлер

Ml76CM7.jpg

 

И еще один:

Спойлер

idU1y4I.jpg

 

Появилась автономия в Бразилии. Скучное название, меняю:

Спойлер

78M6HkP.jpg

ET8wtct.jpg

Краткость сестра таланта.

 

Лион:

Спойлер

9DiMlwj.png

 

Не для себя, для наследников:

Спойлер

DLFbeCx.jpg

 

Для создания Киндом оф Гад надо еще 7 пров, три из которых у Венеции:

Спойлер

Ypkj5m3.jpg

 

Корабли (их пришлось построить с ноля, ИИ держал 15 галер) против корабликов:

Спойлер

0w4LcG3.jpg

 

Савойя отлучила правителя Милана. За пол года до того как я смог бы напасть - тот благополучно умер...

 

Налетели стервятники:

Спойлер

PhQQPNL.jpg

 

Мир с Венецией и две провы:

Спойлер

kruzZat.jpg

 

Временно выхожу на первое место по доходу:

Спойлер

IffL0BD.jpg

 

Очень хотел взять Флоренцию, но, опасаясь повторения прошлой истории, беру только деньги и торговое влияние:

Спойлер

dnEWH9q.jpg

 

Баварский князь не умеет держать язык за зубами:

Спойлер

mQRJHng.jpg

HfREeb7.jpg

Vr7dIJg.jpg

В нашей стране к войне подошли по принципу - "Whether you're a brother or whether you're a mother - You're stayin' alive, stayin' alive". Происходящее в клипе отлично описывает мои боевые действия))

Спойлер

 

Началась война лиг. Меня призвали в качестве союзника императора. Папское государство - честное государство. Мы согласились. И пошли воевать. Против Португалии в отдельной войне. У которой союз с Кастилией, но кастильцы так-же помогают императору...

Спойлер

sqObUZj.jpg

 

Позже Райн напишет дескать видел я как вы помогали. Проблема императоров СРИ в том, что они очень меркантильные. Папа честно помогал. Молитвой. А это немало.

 

Мир с Португалией и торговец с автономии:

Спойлер

Ja6Eppt.jpg

4LbQE2M.jpg

 

Надпись уже видна с космоса. И она прекрасна:

Спойлер

QJ7hiGP.jpg

 

Мантуя единственный не католик в Италии. Беру со скидкой:

Спойлер

mGfGQ8h.jpg

 

Дальше были какие-то баги в войне лиг. Не знаю почему, но АЕ там давали по полторы копейки.

Вот тут раз:

Спойлер

9LBDIyh.jpg

 

А тут два:

Спойлер

pzix4Du.jpg

h0MDNu6.jpg

Любек ушел шведам.

Не иначе как папские молитвы помогли...

 

Иду в Конго. Но не успею все нормально взять, так как закончиться время:

Спойлер

E1FnUSs.jpg

 

В этот раз должно быть без коалиций:

Спойлер

qDNkQBW.jpg

 

Сношу форт на фермах Феррары и строю на холмах Модены.

 

1 фавор - значит помогал:laughingxi3::

Спойлер

8nk5b3x.jpg

 

В правом нижнем углу следующего скрина вы сможете увидеть как карта меня спрашивает - то-есть католики победили?

Спойлер

hf6Ev5f.jpg

 

Ответ - да, уважаемая карта. Отныне только католические короли будут править империей.

 

Не успеваю, беру что могу. И оставляю Папу с войной:

Спойлер

tX9Gaui.jpg

 

Итоги.

Второй доход. Снова увеличен в два раза:

Спойлер

FofHIqw.jpg

 

Пятая армия, если набрать лимит - будет вторая:

Спойлер

WPaEU7x.jpg

 

ВД, пока-что номер 5:

Спойлер

rgOxQvy.jpg

 

Немного пугает десятка инфляции, но с этим будем бороться позже.

Сейв Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мойте руки, мажьтесь социальной изоляцией как минимум три раза в день.

  • Like (+1) 6
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

JLRomik

@yukine читает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

tenor.gif?itemid=7172765

  • Like (+1) 2
  • smile 2
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

12488

@JLRomik Не не, у него там ход конем есть. Великолепный ход конем!

Ссылка на комментарий

12488

Кстати - Швеция Ромика пока того нет получает вот все эти бонусы:

Lucky nation Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  have a bonus of +1Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  to their administrative, diplomatic and military skills. Additionally the following bonusesВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +1% Missionary strength
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −10% Stability cost modifier
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +10% Institution spread
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +1 Monthly splendor
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −25% Mercenary cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −20% Embracement cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −20% Advisor cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −1 Interest per annum
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +25% Manpower recovery speed
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +10% Fort defense
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +5% Siege ability
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +10% Spy network construction
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +25% Improve relations
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −1 National unrest
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +0.5 Yearly republican tradition
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +1 Yearly legitimacy
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −25% Aggressive expansion impact
Ссылка на комментарий

antiximik

А я почему-то так и подумал, что @yukine поедет за дальневосточным гектаром... 9_9Но не стал спойлерить, чтобы не обламывать катку, как получилось с @JLRomik ... :$

Ссылка на комментарий

artur_galay

@yukine эх, жаль мне вас сударь, а начиналось всё довольно неплохо) но думаю сдаваться точно не стоит, по моему скромному мнению вы выбрали лучший с предложенных же вами путей дальнейшего выживания  развития) в любому случае удачи, держу за вас кулаки!!!

Ссылка на комментарий

райн77
В 13.04.2020 в 19:30, JLRomik сказал:

@yukine читает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ваш ход

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

отчет завтра

Ссылка на комментарий

райн77

Великобритания 1579-1594 часть 1.

правитель все еще живой .. а наследница которая бы потеряла императорский трон пропала и вместо нее

Спойлер

GH8VAeW.jpg

который может уронить легитимность до 20-40 .. а может и до нуля

убираем его нафик .. престиж дело наживное

еще торговец в Новгороде .. что он там делает? уводим его оттуда

и сразу увеличиваем армию .. в первую очередь пушки

+ ИИ начал строить 2 мануфактуры недавно .. одну можно отменить без потерь и вместо нее построить несколько мастерских что даст больше дохода

запускаю с 10ок мастерских и отправляю перекрещивать миссионеров

Спойлер

oNUBN3S.jpg

но почему то ИИ мамлюка не нападет .. и претензии свалятся через год

дип очки были замаксены и сгорали ... трачу их на приняти фр культуры и еще что то - пригодится

дип тех брать рано ... и скоро будем менять ветки идей ... надо брать влияние вместо торговли

Спойлер

Gk8GTMb.jpg

и я делаю кучу претензий ... ии не озаботился .. поэтому пока воевать не с кем

Спойлер

PYlaG5y.jpg

у Норвегов будем забирать острова .. чтобы попасть в Америку

они очень удачно заколонили остров из 3 пров на севере Америки .. оттуда можно достать индейцев сразу

и да .. я буду менять качество на админку и брать 4 веткой экспансию

т е в конце моего хода у меня будут такие идеи - админка, экспансия, влияние и дипка - лучшее сочетание идей для старта .. 

надеюсь ИИ сможет их все закрыть за 45 лет

Спойлер

MqOvQSP.jpg

заберу у него провку под возрождение Нидерландов как моей марки

кстати .. ИИ не аннексит марки ... поэтому Брабант и Нидеры будут отличными боевыми хомячками до 1650 года .. потом аннексия

Брабанту еще достались в войне лиг 2 провы Голландии 

да ... католики же победили .. с чем их можно поздравить

Спойлер

PGxFHVf.jpg

с контрреформацией я и так крещу все подряд за год

на Нормандию напал за престиж

пока не беру защитника веры .. скоро брать техи

и в стране продолжается грандиозное строительство зданий в провках

Спойлер

6nk7wES.jpg

казалось бы бой фигня .. я даже не следил за ним

и маневр +5 .. должно было быть без потерь ((

Спойлер

nSjj4jL.jpg

сын!! 463 .. были еще варианты 266 и 642 .. взял такого из за имени ... Йохан однако

а вообще я хотел дочь .. ну вот правда ... была мысль успеть взять 20 провок довольно быстро (2 у Дании - потом бы выернул .. Дания должна быть у Ромика, штук 14 у Англии, добить Шотландию, Нормандию и острова Норвегии + Исландия) .. чтобы все включить в СРИ и принять прагм санкцию .. это бы решило кучу проблем .. ведь у ВБ часто рождаются королевы .. и можно потерять императорство ... но была не была ... от Йохана отказываться нельзя )))

Спойлер

DWc5g3n.jpg

к концу раунда я поставил цель 60+ чтобы ИИ не тратил почем зря рекрутов ... 

дело в том что ИИ часто распускает лишнюю армию .. а потом набирает снова если восстание где то или война ..

а потом снова распускает .. так никаких рекрутов не хватит .. 

а 60 профа при роспуске армии возвращает рекрутов ..

вообщем за мой ход будет нанято порядка 15 генералов .. благо они стоят 44 очка 

Спойлер

pcTCwTl.jpg

за деньги и .. Тироль.. не понимаю почему я его давно не забрал

Спойлер

ZQbFLfz.jpg

это будет тяжелая война..

при том что у поляков 13 воен тех против моего 15

Спойлер

Ptf8Pqw.jpg

странное чувство когда твой вассал в топ 15 по доходу без субсидий

Спойлер

HdqH4u1.jpg

сначала они рванули ко мне во францию .. но потом вернулись 

и крепости падают очень быстро .. когда на каждой 10 арты и генерал 3+

Спойлер

EbikhHY.jpg

 и можно даже денег взять

кстати число торговцев упало с 5 до 2 .. и доход сильно ...

долго думал ... и все таки решился отменить полностью взятую ветку торговли

влияние надо обязательно .. там куча полезного для меня лично .. + экономия дипки при мирных соглашениях

и ... с взятой админкой будет политика на скидку к дип аннексии .. а в сумме от всего 60 процентов будет скидка

а аннексить мы будем очень много ... 

я решил играть через марки ... раскармливать их .. и потом быстро аннексить .. и дип идеи помогут экономить стабильность при отмене статуса марки

Спойлер

xgv0qzi.jpg

я немного задержался из за войн на востоке ... начинать войну надо было в начале 85 года

а с Кастилией надо торопиться

нам надо будет взять кабо верде у португалии .. закорить остров и затем мир с кастой и я беру ос-в св. Елены на юге Атлантики

кстати админка была взята для того же ускорения

а с острова св Елены я дотягиваюсь до Килвы .. а там и Индия рядом

потом у Кастилии надо отобрать колонии ... 

Спойлер

KlpN0DJ.jpg

когда меняешь одну ветку .. всегда не просто

но .. сменить сразу 2 ветки идей и взять одну новую одновременно

это уж слишком даже для меня

при этом я взял так чтобы экспансия шла раньше админки .. но взял сразу 2 идеи из админки ..

я думал что комп начнет закрывать экспансию раньше из за этого 

но в итоге (я уже видел как отыграл Ромик) комп сначала закрывает админку

Спойлер

xghRzES.jpg

больше почти ничего не беру ..

надо с ними еще раз повоевать и с кастилией заодно

Спойлер

1hfN9ia.jpg

в этот раз я не забуду убрать центр реформации в Гамбурге .. хотя на самом деле все центры реформации и так скоро пропадут

но я этого не знал .. давно не играл в такие годы

Спойлер

toIaRl0.jpg

гарантию давал на время .. но потом слот понадобился под Пфальц-марку и на АК напала Грузия ((

Спойлер

tdtZ0l0.jpg

за 2 войны у кастилии отнял таким образом 4 колонии .. при этом брал их когда там было 950+ населения

с этого острова я дотянусь до мексики ... 

Спойлер

TjSHAof.jpg

репарации, унижение и куча колоний ... вот правда дипки потрачено море (( вот по этому и надо влияние закрывать

Спойлер

73Dln6H.jpg

но пока есть регент

Спойлер

BsgzKwj.jpg

беру провки для себя .. хотя сейчас думаю что надо было отдать франции ее корки ... потмо все равно аннексить

Спойлер

YUd335O.jpg

превысил лимит и .. вот если бы не дипка в минусе ...блин, прости Юкин .. пришлось отменять гарантию

и потом почти сразу напала Грузия

 

остальное допишу как проснусь вероятно

 

Ссылка на комментарий

райн77

Великобритания 1579-1594 часть 2.

Спойлер

2XZIVgq.jpg

потом еще отберу прову у голландии и ближе к концу раунда сработает странный ивент

типа Нидерланды наследуют трон Утрехта .. при этом его провы уйдут к Нидерам .. и... еще ужасная вещь произойдет

Утрехт в этот момент был выборщиком ... и этот титул также перешел к Нидерам ... и это -50 к мнению других выборщиков .. ужас

Спойлер

UuZl8uN.jpg

 старался все рассчитать .. колонист бегает медленно (( в итоге колонист немного задержался в мексике и война с килвой была начата на несколько месяцев позже

а тут каждый день на счету

Спойлер

QqNIHd1.jpg

для быстрой атаки я взял проход через аджуран и сразу осадил столицу малинди и килвы

в африканском походе от меня участвовало 14 пехоты 3 кавы и 14 пушек

к сент столица Килвы пала .. а тут меня еще выбрала курия .. 

я призвал к крестовому походу против Килвы ... но поторопился

открытая карта показала остров португалии рядом с мальдивами

и я понял что надо быстро объявлять войну портосам и быстро делать корку в провке килвы на которую была претензия

корка будет сделана акурат в ноябре 94 года когда надо будет передавать сейв

Спойлер

u0cIsHD.jpg

и не жадничаем

кстати я там параллельно воюю в мексике и у меня уже 2 колон автономии которые дали 2 торговцев

Спойлер

4DruO7W.jpg

я думал .. чего же не хватало генералу 5552

Спойлер

sBlwH7G.jpg

а то как то не кошерно было

проф я перекачал слегка

уже 65

Спойлер

dntjmzQ.jpg

986 населения .. берем ..

на Кубе я вот там взял уже одну

и еще одну возьму .. кастилия быстро делает колонии ..

и по Мексике я принял интересное решение .. чтобы не скармливать все одной автономии и не превышать ОЕ я часть Мексики решил отдать вест индии

т е разделить заботы по закориванию мексики между двумя автономиями

Спойлер

a3RA4RY.jpg

такой небольшой ..

и обязательно включаю субсидии всем колониям ..  чтобы они не знали хлопот

Спойлер

2oAxHVx.jpg

погорячился я в прошлый раз и забрал много .. и потратил много дипки

сейчас забирал колонии без траты дипки

Спойлер

vCH3lKu.jpg

вовремя я взял экспансию ... и админку тоже

в итоге у меня 3 торг компании .. а это цель следующей эпохи .. это важно

Спойлер

GwiA2TT.jpg

но успел то что было действительно важно ..

взять нужные ветки идей - это было очень сложное решение

выйти в америку .. и не просто выйти а получить 2 полных колон автономии по 10+ пров и одну которая станет полной в 1612 году

выйти в индию ... тоже было важно ... я видел сейв Ромика .. ИИ ВБ купила провку у маджапахита

почти добил Англию .. ИИ ее добьет после 1614 

разобрался с Нидерландами .. получил там 2 марки у которых суммарно 50 полков бегает

марка Пфальц получилась не очень хорошая .. но на халяву морду не воротят

и да .. я значительно увеличил доход в Ла-Манше .. потратил деньги на ТЦ 3 ур

влез в долги ради этого

прокачал проф до 60+

получил 3 торг компании одна из которых дала торговца

Спойлер

wwrbMS1.jpg

через 25 лет у ВБ будет 230-240 лимит армии и доход в 240 монет

пройдет аннексия франции

ВБ превращается в танк который затащит почти любую войну

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

Швеция 1594-1609 г.

 

Замечательная у нас сессия получается. Райн и 12488 делят мир, поглощая его как лангольеры. Yukine показывает чудеса выживания.

Спойлер

Правда похоже сейчас его выживание закончится и ему придётся выделять страну.

 

Какие ещё есть варианты партии в этой игре? Аморфное кидание соплей в потолок. Это досталось Швеции под моим управлением.

Свой новый кусок я начинаю под управлением уже пожилого замечательного монарха.

Спойлер

TLYMvmz.png

oXh4S3P.png

 

ИИ закрыл до конца первые три ветки идей и взял экономику четвёртой, закрыв её на половину. Взял все три доступных политики, дающих +20% обнаружения шпионов, -0,1% коррупции в год, -1% спад военных традиций и +15% скорость пополнения и восстановления морали. Экономика достаточно фиговая - +12 на полностью выкрученных вниз содержании армии и флота. Стоит поднять вверх и сразу уходим в минус где-то на 5-6 золота в месяц. 

Спойлер

Sa4Di68.png

 

Спойлер

bDWqHsN.png

Правда есть маленькая проблема. Бранденбург и Дитмаршен в СРИ и ВБ за них вступается, а Россия просто большая.

 

Один из лангольеров мне доходчиво намекнул, что мне обязательно надо перекрестить Любек. Не то чтобы я боялся. Вряд ли что-то может напугать человека, уже месяц сидящего на самоизоляции с двумя детьми и щенком, взятым прямо перед кипишем.:madness: Наверное только осознание, что детей могло бы быть больше.

Спойлер

fqG9cmQ.png

 

Кстати ИИ даже не догадался Любек бюргерам отдать. Ужас.

Спойлер

bBItFUj.png

 

Ну и спустя пол года после начала отрезка начинаем войну с Россией.

Спойлер

8BcC5NC.png

 

Армия у России как водится большая. Придётся поманеврировать пока поляки с чехами будут с Венгрией разбираться.

Спойлер

4TjbqT4.png

 

Спойлер

Zt915R5.png

 

Спойлер

LMIjhJH.png

 

Спойлер

E8kWy9n.png

ZluZZGC.png

 

Спойлер

aXlpMsb.png

 

Но дальше приходится маневрировать.

Спойлер

Ta33Btg.png

 

В сентябре 1596 ушёл с Венгрией на белый мир. Надо оттягивать поляков на Россию с Грузией. Тяжело одному их вытаскивать. Осады в районе Москвы отдаются туда-сюда без генерального сражения. Плюс большая группа врага, обойдя с севера Ботнический залив, добралась до Стокгольма.

Спойлер

0EV5KaH.png

Спойлер

yRVigkc.png

 

Спойлер

0sPKpNN.png

2GztbzT.png

qkOFJ0x.png

 

Спойлер

ACIygsP.png

 

Спойлер

HQFDc47.png

 

Спойлер

pIRhoMf.png

3Ea8GWl.png

 

Потом я понял, что сделал фигню. Надо было взять по минимуму и успел бы к концу отрезка вторую войну с Россией запилить. Но, как говорится, после драки кулаками не машут да и моя страна это аморфный кидатель соплей в потолок.

 

Дальше я сидел и думал как бы добраться до Дитмаршена или Бранденбурга без войны с ВБ. Надеялся, что Дания вывалится из Дитмаршена. Этот процесс можно наблюдать на скринах с зарождением глобальной торговли и приятным ивентом на развитие.

Спойлер

w9Pr7D4.png

HlL0nzb.png

 

В октябре 1600 надежда на отвалившуюся Данию рассеялась. Половина сепаратистов зачем-то пошли в Любек.

Спойлер

9fMeKtO.png

 

Я упал духом, но в феврале 1601 обнаружился приятный момент.

Спойлер

iSWjvVl.png

Естественно сразу война. Война была скучная, но долгая. Хорошие крепости немцев затягивали.

 

Спойлер

hv7vNUK.png

Теперь надо ждать пока закорится. Но при этом начнёт капать усталость, что не очень желательно.

И тут... Моей внимательности надо ставить памятник.

Спойлер

0VvY4Dm.png

 

Начинаю войну с Данией и мирюсь с Дитмаршеном.

Спойлер

0wMHnJ3.png

S2ak0IG.png

 

Спойлер

4Qpzf18.png

xUKwgGH.png

 

Дальше началось ожидание. Упал ивент на +20 традиций. Британский папа снова отлучил Кастильского монарха.

Спойлер

HU2buTL.png

 

Спойлер

Rddi35T.png

 

Спойлер

cisyAYA.png

 

Спойлер

xfPnjLr.png

 

Спойлер

4K8Z6Z0.png

 

Я кстати ВД. Мне теперь можно в войны встревать:D

Спойлер

f8pxm9o.png

 

Ну вот собственно и всё. 

Спойлер

28A2zfZ.png

Спойлер

RotDOFS.png

Спойлер

Fo1GIMy.png

Спойлер

57F1MQx.png

4c8fvnO.png

Спойлер

YTdLqbk.png

Спойлер

w3QW1aZ.png

Спойлер

Loajqyy.png

Спойлер

cNZC6Me.png

Спойлер

 

XnD6qGW.png

 

@12488 уже наверное отыграл свой кусок. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. для всех желающих.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

райн77

АК не ОПМ .. мы спасем АК ))

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, райн77 сказал:

АК не ОПМ .. мы спасем АК ))

Хм. Действительно. Значит третий памятник моей внимательности:)

Ссылка на комментарий

yukine
Спойлер

original-2.jpg

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Если меня и из Маньчжурии выгонят, то я даже не знаю, как мне дальше пытаться выжить

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, yukine сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Если меня и из Маньчжурии выгонят, то я даже не знаю, как мне дальше пытаться выжить

Ну вы точно не умрете в мой отрезок, not on my watch. Прова еще ваша, я сегодня ночью доиграю, осталось 5 лет.

  • Like (+1) 1
  • ohmy 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

12488

Киндом оф Гад

Глава 3

Бесконечная тупость ИИ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Three guys walk into a bar: an alcoholic, a priest, and a child molester...

And that's just the first guy.

 

1983

Спойлер

 

 

Как же я был зол на этот ИИ... Пригорело у меня знатно. То что он сидит с 700 дукатами долгов - это ладно. То что всего 3 тысячи резерв рекрутов без войн - тоже ок. То что он не захватил сам ни одной провинции за 45 лет - переживу. Но он мне поломал все планы. В этом раунде я должен был два раза жахнуть Иберию, забрав местную шахту и все торговые центры. Чтоб в следующие 15 лет уже спокойно пилить Марокко, Мамлюков и Эфиопию...

Но, не судьба. На старте у нас такая вот война:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Союзная Британия отлучила Кастилию. И напала, позвав Папу. Война началась в этом же 1609 году. И Папа успел потерять 28 кораблей, из которых 14 галеонов. Осталось только 3. Да и те устарели сильно. В этой войне мы напали на всю Иберию кроме остатков Португалии + Венецию. Скажу честно - играть не хотелось вовсе. Вся модель моей экономики построена на сборе торговли в Генуи. Для этого надо контролировать Севилью. А еще как минимум 60 лет придется ждать.

 

Но обо всем по порядку. Правит нами Папа 331 которому 73 года. Курия естественно не у нас, у Британии. доход 110 дукат, проседаем почти на два воентеха, идеи:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ИИ взял админку, что довольно хорошо. Прожимаю сословия, беру -10 к АЕ и 5 дисцы с папских идей.

 

Пока я сидел и ничего не хотел делать - руки сами нажимали кнопки и мозг сам придумал план, машинально, слишком много часов я на игру эту потратил.

Итак, Савойя. Она не католик (кб на 75% АЕ), и у нее только две провы, пять ее корок у Милана. Еще там союз с моим союзником Польшей. Поэтому начинаю многоходовку:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нападаю на Боснию, призываю Польшу. Сам в той войне не принимаю малейшего участия.

 

В феврале 1610 пришел абсолютизм. Тут тоже все очень плохо, военки нет вообще, даже с советником третьего уровня. Так еще и это:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К концу своих 15 лет я еле наберу 16 абсолютизма...

 

Ах, да, практически весь наш транспортный флот на начало плавает на юге Австралии. Джентльмены занимаются исследованиями...

Вот как :wall::

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вассалю Савойю:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В одном ивенте дожди помогают, во втором уже мешают. В один день:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Строю новые галеоны, больше 10 не делаю - ИИ все равно их потеряет. Ну и галеры не удаляю, он их наделает снова.

 

Аж 20 престижа и смена религии:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И уже через месяц реконквест Милану:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Тут очень хорошо что у них союз с Флоренцией. В первой войне забираю все корки, а Флоренцию вывожу на белый мир. Чтоб через 5 лет напасть на Флоренцию и уже вывести на белый Милан. Чтоб еще через 5 лет напасть на Милан через deus vult и забрать остатки его пров.

 

Новый папа. Когда очень нужна военка. На курию не претендую, хоть шанс получить больше 20% и больше чем у ВБ:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так и живем.

 

Тем временем враги Мамлюки платят Боснии 6 дукат субсидий, хоть мир не подписывай:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

С Боснии беру Рагузу и крепость в горах:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А дальше была такая история.

Сначала мне пришло сообщение - Грузия хочет убить АК:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хоть у меня лимит дип отношений всего 4 и все слоты заняты - бросаю гарантию. Честно говоря я думал этого хватит чтоб остановить грузинских милитаристов. Но...

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Пути ИИ неисповедимы. Отправляю 10 тысяч наемной пехоты и 5 тысяч арты, экспедицию повел сам папа лично. Хоть никто в католическом мире так и не понял какое дело Папе до войны православной Грузии и суннитов АК.

 

В 1612 Британия присоединила Францию.

А уже летом закончилась иберийская кампания. Там Британия могла вообще взять что угодно без АЕ. КБ - отлучение 50% АЕ, контроль курии -20% АЕ, удачная страна (Британия как и Швеция тоже получает все бонусы пока управляется ИИ) -25% АЕ. Но мир такой вот:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

одна провинция на юге Кастилии идет Папе, две Британии (одну из которых Райн должен продать мне согласно Великому пакту раздела мира;)), Арагон получает независимость.

 

Папа тем временем переплыл пролив и уже бодро шагал просторами Анатолии. Грузия же, вместо того, чтоб шотнуть небольшую армию АК - плюнула и пошла осаждать папские Балканы, пешком, через Польшу😆. Логика шведских программистов:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Живим из балканских гор не вернется никто.

 

Мир с Миланом:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Дальше я немного повоевал в Африке:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

АК берет 5 провинций а мне перепадает 100 дукат:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ИИ Британии единственный кто делает хоть что-то:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Забираю третью шахту и деньги для института:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В короткий промежуток мира снижаю автономию где только возможно и нападаю в Америке, потому что ИИ за 45 лет не посчитал эту провинцию нужной:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Еще Африка:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Британия не знает покоя:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Еще немного земель:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Принимаю глобальную торговлю за 1900 дукат. И сразу продаю ее Польше почти за 10 дукат в месяц 😁:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

После чего поляки нападают на Россию, призыв приму, но активно участвовать не собираюсь.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Снова Африка:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Закончился мир с Флоренцией, сразу нападаю и за 2 месяца вывожу Милан на белый:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Соединяю земли, в то время расизма еще не было🙂:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Забираю остатки ТК Конго, ИИ не считал это целесообразным:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Умирает Папа. У нового снова 2 военки, но админка уже 3 вместо 6. Курия третий раз за 15 лет у Британии, хоть шанс у меня больше. Как это называется?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Напомню - курию я не получил ни разу, вроде как один раз была она у ИИ Папы. И все.

 

Так он еще и грешник, прекрасно:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Забираю немного Португалии:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Присоединяю Флоренцию:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Шведам дают земель, количество фавора многозначительное:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Практически вся страна хорошенько так продымила восстаниями, ИИ должно быть легче. Ну и нападаю на Милан по хорошему кб как только закончился белый мир:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ИИ Британии - самый вменяемый ИИ в мире:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Война выиграна, но вижу возможность завассалить мирно Сардинию, кидаю все дипломатические силы:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Савойю и Сардинию марками не делаю, в надежде что ИИ присоединит, хоть какая-то польза будет.

 

Беру абилку эпохи, +1 к абсолютизму, надеюсь в следующем раунде будет 60+.

 

Мир, АЕ вроде и много, но коалиция не собирается, да и вряд ли соберется:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Неаполь слетает с ривалов, поскольку я порвал союз с Венгрией, чтоб освободить дипслот - ее и ставлю:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

10 ноября 1624 года снимаю гарантию с АК. Все в руках yukine, тем более что восточные орды банкротились раз 5 за мои 15 лет.

В итоге у нас два союза  - Британия и Польша, и два вассала Савойя и Сардиния.

 

Экономика, доход снова увеличен в два раза, теперь уже первый в мире, 100+ дукат прибыли на полном содержании:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В конце даю ИИ еще 5 галеонов:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Рейтинг ВД, чистое второе место:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У Швеции плохой правитель, АК все еще с надеждой:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

За главу удалось получить 247 итальянского дева, если в следующем раунде все-таки выйдет забрать Иберию и расставить там стейты - будет неплохо.

У меня все, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с утра уже у @yukine , всем спасибо.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15027

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    61

  • 12488

    56

  • JLRomik

    27

  • Мотострелок

    27

  • yukine

    21

  • Римский Орел

    9

  • antiximik

    5

  • Wojt

    3

  • Setrin

    2

  • Iamneo94

    2

  • Дон Андрон

    2

  • Glippenio

    2

  • CityLove

    1

  • Aruj

    1

  • SerjGAmoVeR

    1

  • Wiyama

    1

  • Hawhir

    1

  • Сарин

    1

  • artur_galay

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Коллективная эстафета по игре Europa Universalis IV. #сидидома #ЕУ4 #спасёмчеловечество Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой правительства

yukine

Так-с, свой отрезок я доиграл, вот отчёт: Сразу хочу извиниться, но скриншоты будут далеко не лучшего качества. Я на время карантина приехал домой, в село, а компьютер здесь довольно слабенький,

12488

Киндом оф Гад Глава 1 Рутина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. What do you call a catholic priest who molests children? A catholic priest.   Начнем. И начнем мы с Майкла.

yukine

Ак-Коюнлу 1564-1579 Эх... С каждым разом всё хуже и хуже. Хотя как посмотреть, во второе банкротство мне падать не пришлось, но развития стало заметно меньше. Встречает нас такое зрелище.

райн77

ВБ 1525-1534 долго выяснял что будет с Нидерландами .. в итоге стало понятно что там лучше иметь марку поэтому бьем Голландию улучшаем отношения с Фра .. будущим униатом мне тут

yukine

Ак-Коюнлу 1624-1639 После прошлого промежутка, я уже выстраивал планы, как я захвачу всю Маньчжурию, поменяю культуру, сформирую Цин, потом снова поменяю культуру, но уже на греческую/турецкую, о

райн77

ладно .. пусть будет 2 главы от меня ... а то скринов много, хотя сейчас часть поудаляю в процессе ..  глава 1. 1459-1465 Бургундия Когда я получил сейв я ругался и плевался .. и играть в эт

JLRomik

В связи с назревающим бунтом я решил не дожидаться второго отчёта райна и подготовить свой. Небольшое нарушение хронологии не страшно. Если что, можно считать, что Ведьмака читаешь.   Запуска

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...