Эстафета COVID-19. Вторая группа - Страница 8 - Коллективные игры и конкурсы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эстафета COVID-19. Вторая группа

Рекомендованные сообщения

12488
2 часа назад, gianni сказал:

с радостью бы поучаствовал )

Вы либо не знаете о чем говорите, либо у вас нервы стальные 🙂

Ссылка на комментарий

59 минут назад, 12488 сказал:

Вы либо не знаете о чем говорите, либо у вас нервы стальные 🙂

Не играл в европку с октября, так что немного страдания и превозмогания точно не повредит ) Жаль только, что больше народу не набралось 😔

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Франция, до 1684.

 

Нас встречают диплоочки в капе, поэтому тратим их сразу же на заключение мира: к счастью, у нас взята столица Ньюфаундленда, поэтому можно сразу забрать с него.

Спойлер

srztq8Icct8.jpg

Делаем почти идеальные исторические границы: Квебек и Луизиана с двух сторон обжимают огромные английские 13 колоний. Получаю эстетическое удовольствие от этих границ.

Спойлер

YUTW4tzD5n4.jpg

При этом профессионализма кот наплакал -- я за 15 лет набил почти 50 (и дважды тратил).

Спойлер

NJNrGP8Y07g.jpg

Спойлер

UTYCNL7_ciA.jpg

И дальше нас ждет ужас с гарантиями на страны, которые я планировал есть, и огромное количество эмбарго.

Спойлер

pf3g39GoitI.jpg

Спойлер

D1uHHmukit0.jpg

Спойлер

SxxWvnwCuEE.jpg

Спойлер

qeQmelWyCbQ.jpg

Спойлер

Gri91I4epC8.jpg

Спойлер

gOyxRxASiWY.jpg

Действую как по учебнику: ударка с лучшим генералом перекрывают проход, а сзади стоят пехотные подкрепления. Впрочем, такое метание бисера необязательно, потому как Генуя даже не думает атаковать.

Спойлер

8g0BCmZICIc.jpg

У нас тут французское светское государство, "государство -- это я", а не Папа. Церкви занимают место, которое мне очень нужно для другого типа домиков. Угадаете, какого? Подсказка: мануфактуры почти все стоят.

Спойлер

2v80iLCxHgo.jpg

Спойлер

OceM-zusEEA.jpg

Спойлер

AytjN-EbUtY.jpg

 

Спойлер

cA6J2CsvkxE.jpg

Дальше я принимаю партикуляристов (ради абсолютизма) и обнаруживаю вот такую картину:

Спойлер

gf50RYHN-dk.jpg

Пытаюсь распускать мерков и мерджить полки, в какой-то момент все стабилизируется.

Также у короля умер сын, а потом умер и он сам, и вот, впервые за много лет во Франции меняется династия: к власти приходят де Медичи, которые, хоть и не французы, но достаточно знатные для титула Императора Франции. Правда, не все согласны с итальянцами на троне, поэтому легитимность оставляет желать лучшего...

Спойлер

CaAwVxnZBBk.jpg

Спойлер

p7GuzmklIuA.jpg

Спойлер

JQbF40O7I90.jpg

Спойлер

JQKNLhzTApI.jpg

Нет, не у Франции, застроенной мануфактурами почти в каждой провке. И даже не в Богемии. В Генуе.

Спойлер

2KHoj8heyG4.jpg

 

__zRTQIk53g.jpg

Новая Фландрия наконец становится похожа на нормальную колонию. Впрочем, чтобы в будущей войне против англичан мои колонии справлялись с 13 колониями и Ньюфаундленду, мне приходится держать в Америке солидный боевой корпус.

Спойлер

i-4eWDNwDjg.jpg

Наконец-то с него спала гарантия, и я сразу же въехал за торговлей в Любеке, потому что наши потенциальные противники в лице чехов разбомбили Клеве и пустили свои загребущие лапки в Ганзу. Допускать этого совершенно нельзя! Железный занавес должен проходить как минимум по Рейну!

Спойлер

lLKMkxAy4zs.jpg

Спойлер

LtDTF9OGXVE.jpg

Спойлер

elVrbpaquVs.jpg

Спойлер

JbOsV13gJTg.jpg

Спойлер

9aun9MWE-5s.jpg

Далее я заключаю альянс с Литвой. Потому что она большая и вообще пусть будет. Опять-таки, лишняя страховка против коалиции.

Спойлер

DnjpTZbNq_8.jpg

Спойлер

oi61KsBY_6o.jpg

Из БСК уже 90% монет тянутся в Бордо, что меня абсолютно устраивает. Тебе не нужны ТК, если другие европейцы делают ТК, а ты контролируешь БСК))

Кстати, глянул на Богемию в этот момент, и увидел, что ИИ закрывает эксплор. Чешские колонии -- это сильно.

Спойлер

k55czhVPg6E.jpg

С одной стороны это хороший вассал с колонистом. С другой -- он не взял ни эксплор, ни экспансию, что для меня лично очень странно. Я думал, испанский минор с колонистом в идеях будет более полезен... ну да ладно.

Спойлер

k1-UWwJ49SE.jpg

Зачем? Второй миссионер становится нужен, потому что центры Реформации (все три находятся у меня, напоминаю) улетят в новой эпохе, придется крестить руками.

Спойлер

eMbORE-2hA0.jpg

Ну и наконец, кульминация всей моей партии: война с Англией.

Спойлер

k7tDarosTi8.jpg

Моя цель -- отожрать немного Альбиона и еще сильнее упрочить мое колониальное преимущество.

Спойлер

FtzYS-nqQL8.jpg

Скрин не сохранился, но на нем мой колониальный корпус в 25к пехоты и 15к пушек встретил армию Тринадцати колоний в 30 тысяч ополченцев и просто, как бы походя, втоптал его в грязь. Живым с места резни не ушел ни один английский колонист.

Спойлер

Am50L5FgXvQ.jpg

Потому что мы с Марокко дружки-пирожки (84 фавора и 90 доверия!) и к тому же Испания с Португалией были против меня в коалиции. А так перемирие получат.

Спойлер

21wMr1UWd1c.jpg

Спойлер

NSmIH-0EqmU.jpg

Потому что я просто не уследил, и потерял в итоге весь флот. Заметьте, кстати, англичане завели в 2 раза меньше каракк и еще и мусор в виде барков, а все равно выиграли с огромным перевесом, не потеряв ни корабля.

Спойлер

wwh3yd6PesU.jpg

Спойлер

LRd-kT3zwTs.jpg

Все, война выиграна с этого момента. Я еще немного добрал счета оккупациями и 

Спойлер

_aKrSKXNVMg.jpg

Великобритания окончательно теряет свое превосходство в колониях: теперь Луизиана, Квебек и Новая Фландрия втроем вкатают в асфальт и Ньюфаундленд, и 13 колоний, и вообще кого угодно.

Мое превосходство в Ла-Манше теперь тоже окончательное.

Спойлер

6CADDB_l3wo.jpg

Спойлер

iSYR8kkNJS4.jpg

 

 

И на этом у меня все. Под конец партии я прощелкал автономии, и набрал 48 абсолютизма. Если бы сделал это до войны с ВБ, то смог бы забрать гораздо больше, но я не мог: эпоха абсолютизма наступала спустя 4 месяца после падения перемирия с ВБ, она бы успела зайти в коалицию, чего я не хотел. Ну ладно, не беда.

 

Ну и напоследок, отвечая на вопрос, заданный в начале ААРа: я строил домики на... рекрутов. Да-да, именно на них. Даже несмотря на то, что университетов во Франции еще нет, карта рекрутов очень хорошая, и 20 домиков на рекрутов дали мне лимит рекрутов в 260к!

Что очень неплохо само по себе.

 

 

@Сарин ловите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Сарин

Вот, бывает же - написал главу и, когда полез вставлять ссылку на сейв, случайно нажал на крестик в браузере 🤪 Ну что же, пишем поновой.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сарин

Мы застаем Литву в час процветания. Обширная страна вошла, хоть и на очень птичьих правах, в число великих держав. Нежится под влиянием Золотого века и, впервые за столетия - экономического развития. Границы княжества защищены сильнейшими союзами: Францией и Богемией, а враги вокруг немногочисленны и жалки.

 

Магнаты поспешили воспользоваться моментом и явились к княжне с просьбой даровать русским городам вольности по Магдебургскому праву. Эпические планы по достижению мирового господства станут актуальны только через несколько десятилетий, потому государыня согласилась заняться, наконец, хозяйством. Дипломаты же вооружились длинной подзорной трубой, чтобы издалека следить за тем, какие события волнуют Старую Европу. И им было на что посмотреть.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Тем временем, Европа отправилась в ад. Хотя яблоко раздора - Священную Римскую Империю - распустили, это лишь отодвинуло надвигающуюся тень новой войны. Богемия и Франция, два континентальных гиганта, подмяли под себя Германию - каждый со своей стороны. И, встретившись на Рейне, оголили клыки.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Союз с Францией обеспечил Литве нейтралитет. Но длинная дружба с чехами не могла не поднять в стране голосов в поддержку Праги. Дипломатический корпус заседал 2 дня, пока не пришли к компромиссу. Послать в помощь Богемии 20 тысяч солдат в качестве кондотьеров, но по двойной цене - чтобы Франции было не так обидно.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Французы так надавили на Испанию, что она лопнула. И вакуум власти заполнили мусульмане. На карте возродилась древняя Андалусия.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Когда армия литвинов добралась до линии фронта, взору командиров открылась удручающая картина. Обе стороны крепко держались вокруг Рейна, каждая за свой берег. А несчастное немецкое королевство между соперниками стало местом тяжелой, длинной, мучительной и безысходной позиционной войны. Ни победы, ни поражения не приводили к прорыву оборонительных линий и многочисленные армии танцевали сложный вальс между окрестными холмами, в призрачной надежде измотать соперника.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Литвины были утомлены грандиозным пешим марафоном, но хорошо снабжены и ведомы блистательным генералом. На брутальных равнинах востока русские хорошо умели переходить в режим кровавой и неостановимой ярости. Но Рейн потребовал от медведей навыков балетного танца. К несчастью, Литва оказалась в этом далеко не так хороша, как ее историческая альтернатива. Разогретая и опытная французская армия удачно поймала отставших литвинов в каком-то болоте, дунула-плюнула и закончила на этом русское вторжение.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Теснимые со всех сторон испанцы озверели от наплыва мусульман и возродили древний Леон.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Недвижимый фронт - самый дорогой вид недвижимости. Хотя воюющие стороны избежали разорения своих земель, не было также и прибыльного грабежа. А напряжение вокруг Рейна стягивало к себе целые реки золота.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Война закончилась... ничем. В отличие от 1914-го, народам Европы хватило ума понять, что победителей в такой схватке быть не может. Рейнская война одной из первых вошла в список тех самых отвратительных конфликтов, где сотни тысяч людей умерли будто бы ни за что, а могучие имперские экономики перенапряглись без какой-либо видимой выгоды.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Литва с тревогой оглядывает разразившуюся экономическую катастрофу. Не придется ли Вильнюсу спасать мир планом Маршалла?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Наступило полнолуние. Где-то в Праге раздался волчий вой. В очередной раз Богемия переживает приступ бешенства и приглашает Литву поискать успокоительное под подушкой у султана.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Раз уж мир в стране не затянулся, литвины напрягли союзных скандинавов с целью дальнейшего унижения Дании. 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Неизвестно как, но в Османскую столицу подвезли воз хорошего японского кокаина. Только этим можно объяснить внезапный порыв турок назвать нынешние годы своим Золотым веком.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Санитар @Glippenio, вызываем вас в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  У нас тут опять Богемия буйствует :013:

Изменено пользователем Сарин
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Война, кстати, не закончилась ничем: Нюрнберг все-таки вывели на стабхиты, он потерял две провки в пользу Богемии. Наверное, это самые дорогие две провки в истории нашего мира)

Но то, что Франция смогла отбиться белым миром от такой орды, и при этом не просесть по экономике сильнее чехов, внушает уважение. Не зря я строил крепости в лесах и болотах Рейна, ой не зря!

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Glippenio

Там ещё несколько провок в Африке добавилось, но долги...:Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

yukine

А, кстати, @Сарин вы забрали датские провинции в Африке? Планируете вступить в колониальную гонку? 

Ссылка на комментарий

Сарин
1 час назад, yukine сказал:

А, кстати, @Сарин вы забрали датские провинции в Африке? Планируете вступить в колониальную гонку? 

 

Какая-то мелочь была, да. Насчет гонки подумаю, у меня еще есть планы на русское пространство.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
2 часа назад, Glippenio сказал:

Там ещё несколько провок в Африке добавилось, но долги

французских? Неужели Франция что-то все-таки потеряла?

Ссылка на комментарий

Glippenio

@Римский Орел Ну кстати да, они рядом с французскими просто,  но это Богемия сама колонизировала:laughingxi3: 

Ссылка на комментарий

Glippenio

 

 

Богемия 1700-1715

Честно говоря я пригласил бы поучаствовать в этой эстафете те несколько человек с форума, которые периодически утверждают что ИИ слишком силен\умен\хитер (нужное подчеркнуть).

Ну то есть о долгах меня предупредили, то что будут очки в лимит и рекруты в нуле я ожидал, но это оказался не весь отстой :( 

Ну вот по порядку...

Спойлер

PjyKW1D.png

Спойлер

tYdRlZ5.png

Кстати экспедиционный корпус чехов во главе с исследователем был замечен в районе Аляски, где и был благополучно распущен. :) 

Спойлер

hZlEMQX.png

Спойлер

UxSj3pT.png

Наверное к османской колонии.. Ну ради 0,2 варскора за эту провку конечно стоит!;)

Спойлер

F65ZRE2.png

Спойлер
Спойлер

PPAgYc5.png

И вишенка на торте: ИИ решил что торговая столица в Царьграде это плохая идея! Он перенес её в Любек!

Спойлер

a91AHkb.png

Настроение в общем конкретно так упало от всего этого, играть не хотелось, поэтому думал просто лениво промотать 15 лет, восстановить страну, чтобы ИИ снова было что гробить. Ну почти так в итоге и вышло.

Сбросил исследования, взял гуманизм, так как религиозное единство по-прежнему на уровне процентов 60 было.

Спойлер

C3ivUgS.png

Кстати Сербию ИИ интегрировал, но тут конечно мой косяк что не сделал марку.

Спойлер

z9cQ0nt.png

Франция кстати практически заблокировала меня на западном направлении, там где нет её союзов или гарантий, там протестанты, защитником которых она является. 

Спойлер

FjeJEDr.png

Спойлер

QUNi8gr.png

Спойлер

E9mfWlU.png

Спойлер

A8ZENwm.png

Из-за крепости 8 уровня в Берлине война подзатянулась. За это время сменилась целая эпоха.

Спойлер

yUrhn1b.png

Спойлер

63noXXa.png

Спойлер

hjWgyoE.png

Спойлер

tAH0Rsp.png

Спойлер

jVsT8UA.png

Спойлер

haZ2aQC.png

Спойлер

96AwXHD.png

Спойлер

bvxJhnt.png

Пэтому под конец я развязал 2 войны: с Феррарой и Османом.

Спойлер

LMUBx9R.png

@Римский Орел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Великая Французская Революция, 1715-1730

 

Как обычно, в начале мемы от ИИ:

Спойлер

ZlLQsKmbLzs.jpg

Спойлер

XygKTU00vXM.jpg

Спойлер

sgPG2q2nJhE.jpg

Спойлер

xZoomkHW0Oo.jpg

Спойлер

EUjwRXr3MoI.jpg

А теперь, нетипично для себя, я перехожу к художественному описанию.

 

Январь 1715 года был холодным, мрачным и суровым месяцем, пророчащим голод и неурожаи простым людям в Западной Европе. Мелькнула в небе красная комета -- знамение из тех, что приходят раз в полтысячелетия, и старики полушепотом поговаривали, что грядут большие перемены, и дескать придет в многострадальную французскую землю то ли смерть с косой, то ли призрак избавления -- кто их, мужиков-то, разберет?..

Шла война с Англией. Какая по счету -- это даже грамотеи затруднялись сказать. Как водится, наш король Луи, дай Бог ему здоровья, и ихняя королева Марго что-то не поделили между собой, и за красивыми словами и отточенными фразами шагнула на шахматное поле железная французская пехота, первый (и последний) довод нашего благословенного отечества в различных спорах, что в избытке бывали в истории нашей страны.

Спойлер

wcQjg_KIEjo.jpg

Силен был враг и богат заморскими землями, однако же французская армия всех сильней, от Альбиона и до самой Тартарии -- с этим уже даже чехи не спорят. Сначала пала Генуя, а затем и на Британских островах пали ключевые крепости. Война не приносила крестьянам счастья -- скорее наоборот, только голод и страдания, но война приносила Французскому Королевству обширные территории за океаном и за Проливом, а они королю-Луи зачем-то нужны были.

Спойлер

0nfaY9p8j1w.jpg

Спойлер

DM5m7ao0xAE.jpg

Спойлер

rFBJzk11bVM.jpg

Несмотря на военные победы, не все было спокойно в Империи. Крестьяне, холодная зима, уничтожение посевов -- это все ладно, это кого же волнует? Но вот сословия... сословия набирали силу, и чтобы с ними справиться, Луи прибегал к проверенной тактике раздачи земель и крепостных...

Спойлер

6lfom-s0C1I.jpg

Не успеешь оглянуться, как Францию снова раздерут на части сословные войны и неповиновение новых феодалов, и находить баланс в стране стало ой как непросто... особенно для такого человека, каким был Луи, последний король Франции. "Так пусть едят пирожные!", воскликнула его дочь на известия о голоде на юге страны, и король, в общем, сам от такого недалеко ушел.

Единственное, что было стабильно в стране -- это ее армия, железные полки, которые потом и кровью добывали Франции победу за победой.

Спойлер

Od9lb4IySlw.jpg

Спойлер

YhHJoiEaBbc.jpg

Спойлер

TDGNCoVkfTs.jpg

Исполнилась давняя мечта французских королей -- граница с Германией теперь проходит по Рейну. Вот только истощенное непомерными налогами и бесчинствами новых феодалов население поднимает восстание за восстанием -- 100, 200 тысяч человек бунтуют в разных местах страны... короля Луи это не волнует. Его армия, его "цепные псы", как он их называет, утопит в крови любое восстание.

Спойлер

6gFLWfFuqw0.jpg

Спойлер

qz0eYvyMHJc.jpg

Луи совершенно не разбирался в экономике. Он жил только пирами и военными победами. Король Франции, самой богатой страны на планете, набрал почти 30 тысяч долгов! И тратил их направо и налево, пока его населению нечего было есть...

Спойлер

ZmJCQm9KipY.jpg

Спойлер

QONwdIfuTZI.jpg

В колониальной политике Луи был так же туп, как и его двор -- он просто отдал все на самотек. А чтобы сказать, что развивает колонии, переименовал их именами каких-то русских людей -- Леонов, Гагарин, Терешкова, Королев... где ж это видано?

Спойлер

LfH-iWi_f3A.jpg

Из Турции приходят вести: революция! Доведенные до отчаяния турки пытаются свергнуть своего султана, которому клялись в верности!

Спойлер

YGXpl-NLztc.jpg

Луи был хоть и глуп, но хитер, и прекрасно понимал, что нельзя, ни в коем случае нельзя дать туркам победить. Иначе собственный народ поднимется против своего короля!

Спойлер

p8LKIcQPOts.jpg

Спойлер

yIV6zbEYfDw.jpg

Спойлер

Dmlc5JYSnwo.jpg

Турецкая столица чудом продержалась до подхода французов, а выплаченные долги позволили туркам самим справиться со вторым стаком... первую революцию утопили в крови.

Спойлер

WJt0IYbLIcU.jpg

 

Боялся Луи. Боялся и поэтому потребовал от аристократов, которым так опрометчиво отдал половину своего королевства, помощи. 

Спойлер

kk5GHB7xbo0.jpg

Спойлер

qark2kBSAMo.jpg

Луи отдал своей армии приказ -- втоптать бунтовщиков в грязь! Но армия не двинулась с места... генерал Пагни, тренирующий своих солдат в Дижоне, посмотрел на восставших, выстроил свои полки напоказ и так же, напоказ, отмаршировал обратно в Дижон. Будет королю урок...

Спойлер

G_r7KVT-nOg.jpg

Спойлер

AFonmuC-q5o.jpg

Спойлер

EKvV4zuqLUA.jpg

С падением Парижа окончательно разрушилась шаткая вертикаль власти, и провинции лишились всего: денег, рекрутов и еды, все было отобрано озверевшими феодалами, и некому было защитить народ.

Спойлер

9wRpmKeiQ8E.jpg

1 мая 1723 года страну захватила Революция. 2 мая король Луи отдал приказ немедленно подавить революцию.

Спойлер

u9Jd9TaP-ns.jpg

Но было уже слишком поздно: лоялисты проиграли последнюю связь с реальностью, отдавая противоречивые приказы, и армия отказалась подчиняться: королевская армия просто подняла знамя бунтовщиков!

Спойлер

TOUykwJjb2M.jpg

Король был арестован в Версале. Смешно переформированная Королевская армия с красными повязками на рукавах вступила в ликующий Париж, а 4 бремора 1723 года над собором Сен-Клер взвился сине-бело-красный флаг Новой Франции, революционной Республики!

Спойлер

iIx-TdeMmrM.jpg

Революционеры, только дорвавшись до власти, начали убивать людей. Убивать в таких количествах, что дух захватило даже у самых яростных сторонников революции! Вот только некому больше было возмущаться -- на плаху пошли все, кто обладал этим правом...

Спойлер

U7hbc-N0Ai0.jpg

На страну надвигался голод и угроза нового восстания, поэтому революционерам срочно надо было что-то делать. Король был символом Старой Эпохи, оплотом того права, которое сейчас мешало восставшим. Король был лицом и душой Старой Франции, а поэтому...

Спойлер

TnpAG2Hc-Pk.jpg

Спойлер

8B7xl1Z0D38.jpg

Нужны решительные меры. Поэтому 1 ноября 1723 года группа армейских офицеров во главе с одним очень талантливым корсиканцем, что опиралась только на штыки преданных солдат, решила, что пора спасать завоевания революции.

Спойлер

zwh_2LDCNGM.jpg

Спойлер

Oibtn6Jk2VQ.jpg

В условиях кризиса власти и только что произошедшего переворота решено было прибегнуть к старому средству.

Спойлер

K9iQqi4r7R8.jpg

Спойлер

E75hKezIOuY.jpg

Спойлер

MefoJwtq0Go.jpg

Спойлер

noHfN6NTjTI.jpg

Спойлер

6kgyOxlIk10.jpg

Французская армия работает как часы, и исправно поставляет победы своему исстрадавшемуся народу.

Спойлер

u-7csRSvsaY.jpg

Спойлер

-kbVRfatB78.jpg

Спойлер

T1O6f30gRuM.jpg

РЕВОЛЮЦИЯ ДОЛЖНА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НЕПРЕРЫВНО!

Спойлер

p8R1z5hogBk.jpg

Спойлер

BMOITZKe9GI.jpg

Спойлер

3emownyqAuM.jpg

На чем строятся завоевания революции? Конечно же, на ее армии!

Спойлер

mi_4pBnJUN0.jpg

Спойлер

Nh5thws1F3U.jpg

Спойлер

wOqXzIeVaS0.jpg

 

 

 

Спойлер

MGNIi9ReLnE.jpg

Спойлер

ZCGTHhJ1hrU.jpg

Спойлер

lmE3kVmGnUE.jpg

Спойлер

ZCFj0DSPpNs.jpg

Спойлер

5qulxmQi220.jpg

 

 

И помните, потомки: завоевания Революции штыком приобретаются, штыком только и держатся!

 

Файл Сарину передал.

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, Римский Орел сказал:
7 генералов из возможных 4 (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для ИИ это 7 из 5. Уже менее критично:)

Ссылка на комментарий

Сарин

На дворе восемнадцатый век... а в русских землях царит откровенная тоска. Где-то там, вдалеке гремят революции, идут колониальные сражения, смелые первопроходцы приносят европейцам весь мир на блюде! А в наших краях ни великой войны, не великой идеи.

Скучающие литвины вот уже в третий раз посадили княжить бабу-регента, да и те, как назло, выходили приличными государынями.

 

Занимательно и то, что даже ИИ ведет себя за Литву очень прилично: никаких капов очков, больших долгов или толп генералов не наблюдается. Да, бывает, возьмет должок-другой, но нынче и это не наш случай.

 

Спойлер

rzalXbz.png

 

Спойлер

lvRfRsg.png

 

Спойлер

UE3THRx.png

 

Спойлер

25OkGBK.png

 

Спойлер

t1BOqjK.png

 

Спойлер

uJTAM2X.png

 

Спойлер

pP2VSaJ.png

 

Спойлер

0Uo1lHL.png

 

Княжна Морта, в отличие от своих предшественниц, вовсе не желала уступать место своему глуповатому сыну. Да и настроения придворной знати она вполне разделяла: в стране копилось разочарование. Еще вчера Вильнюс был престижной имперской столицей, готовой взять на себя опеку над немцами, Литва сокрушала великих врагов и была образцом для подражания соседей! Сегодня же на передовой прогресса французы с их надменным Бонапартишкой, а Чехия переняла у Литвы знамя несения цивилизации на Восток.

 

Государыня созвала своих советников и представителей интеллигенции, чтобы поставить им смелую задачу: "Коли придумаете, как мне законно удержать трон, дам вам вывести Литву в люди!" Наконец-то! Вызов!

Приняв хорошенько заморских диковинок, для поднятия творческого духа, умники взялись за перо.

 

Во-первых, очевидно, что роспуск Империи был исторической ошибкой. И только полноправный ее правопреемник, потенциальный император мог бы возродить сие начинание. А кто же этот наследник, как не Литва? Конечно же, путь ясен. Необходимо воссоздать Священную Литовскую Империю!

Во-вторых, век монархий уходит. Как бы ни был нелеп в своей женственной манерности Бонапарт, его страна первой передала власть в руки буржуазии, народу на радость. Каждый литвин должен также стать из подданного гражданином!

 

Долго просветители пытались скрестить этого ежа с ужом, уместить оба порыва в какое-то подобие политического проекта. Новые и новые порошки и яства поставляли в их кабинеты. И, наконец, как им показалось, у них вышло.

 

Великое княжество Литовское и Русское, следуя духу времени и на радость своему народу, на весь свет объявляет себя республикой!

 

Спойлер

Xf2Xm42.png

 

Спойлер

M7jndO6.png

 

Спойлер

CR5LAPQ.png

 

Спойлер

7PwXnVo.png

 

Но как же империя? Очень просто! Сперва литвины направили в Прагу запрос на передачу им законного наследства в виде всех немецких земель, включая Богемию и Моравию. Почему-то чехи решили, что это шутка и ввели ограничения на экспорт в Литву дурманящих средств.

Тогда князья перешли к плану Б. Мы возродим Империю на собственных землях и, со временем, Берлин, Вена и Франкфурт вернутся под нашу руку добровольно!

Поскольку удушающий свободу феодализм остался позади, наша империя не может управляться Курфюрстами. Но как же тогда? Буржуазно! Мы оснуем Торговую лигу!

 

Спойлер

NU9xGqA.png

 

Спойлер

hW2XB4i.png

 

Однако, вскоре выяснилось, что по закону городские власти могут освободиться от контроля Вильнюса только под угрозой завоевания. Несколько дворян отмахнулись, мол, ну перепишем закон. Но княжна подняла палец вверх и произнесла: "Литва теперь - правовое государство! Негоже нам без всякой причины ворошить священную конституцию". Коли надо по закону, будет по закону. Соседнюю Пермь обвинили в попытке завоевать Литву.

 

Спойлер

Ih5KDTA.png

 

Спойлер

KCau13r.png

 

Свершилось! Законным путем, русские города освободились от вассалитета и заключили с бывшей метрополией торговый союз.

Юридически, процедура оказалась сложной, потому решено было пополнять империю новыми участниками постепенно, по 5 штук в несколько лет. Тем более, что Пермь вероломно затребовала гарантий ненападения.

 

Спойлер

nJHo4OV.png

 

Спойлер

U662mfW.png

GphVv69.png

BpMsnOd.png

 

Спойлер

ypBUDcK.png

 

Спойлер

FMhT40R.png

 

Новая пятерка ожидает беспощадной угрозы из Перми. Пусть работы еще много, но в мире вновь вырисовывается силуэт Нового Мирового Порядка. И на это раз, его источник и прогрессор живет там, где ему и положено историей...

 

Спойлер

HyVJzjh.png

 

Посмотрю я, как ИИ из этого выберется без приключений 😅 пусть развлекается

 

@Glippenio Благое дело Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теперь в ваших руках! 

 

Изменено пользователем Сарин
  • Like (+1) 2
  • ohmy 1
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Римский Орел

если что, кстати, вы можете кнопкой выделять из себя торговые города.

Ссылка на комментарий

Сарин
6 минут назад, Римский Орел сказал:

если что, кстати, вы можете кнопкой выделять из себя торговые города.

 

Не больше одного на торговый узел. Те, что мог, уже выделил :)

Ссылка на комментарий

12488
9 часов назад, Сарин сказал:

Посмотрю я, как ИИ из этого выберется

Подсказать вам как ИИ выберется?

Такими методами:

Спойлер

rBkXAr2.jpg

Новгород только-что выиграл войну против Москвы руками Польши. И вдруг оказывается что провинции ему не нужны))

Ссылка на комментарий

Сарин
5 минут назад, 12488 сказал:

Подсказать вам как ИИ выберется?

Такими методами:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новгород только-что выиграл войну против Москвы руками Польши. И вдруг оказывается что провинции ему не нужны))

 

Там до кучи еще намечается дефицит бюджета, формируется параллельная торговая лига и вот-вот решит сбежать из вассалитета Швеция. Где-то он точно подскользнется

Ссылка на комментарий

Glippenio

Богемия 1745-1760

Каждый раз мне кажется что хуже уже не будет и каждый раз игра как бы говорит: нет ничего невозможного.

Спойлер

HwAqAIL.png

А еще более 300к восставших разных мастей, столько же на подходе, а еще бедствие "стремление к свободе", которое каждые полгода швыряет в лицо ивенты на +к анресту или минус к абсолютизму, голде и еще чему-то.. 

Спойлер

Cv8XROi.png

Закончить бедствие не так уж просто, потому что нужно 3 стабильности и отсутствие восставших, но они постоянно спаунятся, причем проблема что спаунятся во всяких бесполезных индийских, китайских и африканских тк. В итоге значительная часть таких тк поотваливалась, только тогда удалось закончить бедствие, но это будет еще нескоро.

А пока я вижу внушительную армию которая шагает где-то в Китае и вообще не понимаю какого черта она там делала

Спойлер

r7tAIWN.png

Проходы войск взяты наверное у всех кто мог их дать.. В общем расписывать жалобы можно долго, но остальное все уже было в других отчетах. Закатываю рукава, включаю Live to win и начинаю разгребать.

Спойлер

bfxqYTB.png

Эту войну Литва втащила сама без моего участия, но чуйка говорила что скоро там рванет, и чуйка не подвела...Пришлось выбирать между двумя союзниками. Естественно выбрал наименее полезного и наиболее безумного союзника, - Литву :) 

Спойлер

uJkjVW6.png

Махачи в этой войне вышли знатные, восстаниями охвачена моя страна, то и дело восстания вспыхивают в Литве и у её вассалов. К слову ни один из вассалов Литвы ей не лоялен, поэтому воюю фактически я один.

Спойлер

8qddZI9.png

Мирные договора, которые заключала Литва с вассалами все были бессмысленные и беспощадные, как собственно и сам развал страны предыдущим участником: Литва перераспределяет земли между одинаково нелояльными вассалами:Cherna-facepalm:

Спойлер

guSLHOa.png

Спойлер

xxmpod9.png

Спойлер

YckP3By.png

От Османа отвалилась маленькая Албания, не то чтобы она мне была нужна, или у меня много свободных ресурсов... (А я кстати отставал на 3 админ. теха в начале). Но сработал рефлекс: когда что-то у кого-то отваливается, нужно хватать, а потом уже разбираться :) 

Спойлер

Pw4Wdmu.png

Спойлер

GVFj7L8.png

Спойлер

3EG47MI.png

Спойлер

lo6Tm4q.png

В принципе оставшееся время я просто выплачивал долги, отстраивал армию, обновлял кораблики и догонял по технологиям остальной мир. На смаом деле Франция каток, я её ривал и её амбиции реально пугают.

Спойлер

dfcwUjS.png

Спойлер

TFkAmca.png

@Римский Орел я надеюсь вы устроите wc и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ко мне не вернется :) 

  • Like (+1) 2
  • smile 1
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12464

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Glippenio

Итак, Богемия. Зайдя в игру и клацнув на Богемию почти замурчал от удовольствия, увидев такую прелесть: ИИ совсем не прожимал сословия, не качал золото и не боролся с коррупцией, не выкачи

Сарин

Войско литовско Берлин брало, войско русско - помогало! Страшные войны прокатились по литовскому княжеству. Сперва, предательство совершили самые онемеченные из славян - чехи. В своей алчности, они

Сарин

Болотные воды зловеще бурлили во тьме. 70-ти летний князь Казимир с тревогой оглядывался в окружающем мраке, но ничего было не разглядеть. Кроме лунного света, освещающего неспокойное бульканье. Остор

Glippenio

Богемия 1571-1586 В какой-то коллективизации мне тоже подкинули сохранение с религиозной войной, это наверное был последний раз когда я играл её.  Тем интереснее будет сейчас! В этом отрезке я де

Римский Орел

Я не рандомил старт, я просто сделал первый попавшийся, честно! И тут короче началась феерия, либо я уже отвык играть в сингл. Но половину сессии я сидел с челюстью в пол Настройки партии:

Сарин

- Маш, я медведя поймал - Так неси его сюда - Да не могу - Да почему? - Да он меня не пускает!   Скромная литовская нация получила под свое покровительство охапку русских

Римский Орел

Бургундия, 1535-1556   Первое, что я увидел, зайдя в игру, это Кастилия в Италии. И мне это очень не понравилось. Со всеми соседями перемирие еще 3 года. Я пропустил их поя

Римский Орел

Бургундия, 1490-1505   ИИшка на Бургундии проявила странное благоразумие и взяла первой веткой админку, что меня полностью устраивает. Стейты, мерки и коркост -- то, что доктор прописал. У н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...