ПБЕМ 191 «Пандемия» - Мультиплеер Civilization 6 / Цивилизация 6 - Strategium.ru Перейти к содержимому

ПБЕМ 191 «Пандемия»

Рекомендованные сообщения

CoffeeCat

Игра стартовала 03.042020. Civilization 6 Gathering Storm: 6 игроков без ИИ 9 ГГ, «Континенты и острова», стизийные бедствия 3, остальное стандартно. Без модов. Играют:

CoffeeCat - Мали

Aleks08II - Япония

Charlie - Швеция

Dmaleev - Финикия

Bartlex (Igrok23) - Польша

Alxtskv  -  Монголия

1

Ссылка на комментарий

Igrok23

@CoffeeCat Сделаю комментарий, спасибо создал тему, собирали проверенных игроков, поэтому не делал объявление, ни одного новичка, чтобы двигались быстро, и без вынужденных удалений игроков из-за простоя хода, карта маленькая, скорее описание напишем быстрее здесь чем в 188-ой или 189-ой за Хоста CoffeeCat - давно хотел пожалуйста! Все участвуют в выборе, в начале каждый вычеркивает нацию с лидером, далее распределение по корзинам, вычеркнуто было четыре Австралия, Маори, Бразилия, Корея - остальные отказались удалять кого-либо. Дальнейший выбор из 36 наций-лидеров, по жребию каждый выбирает 1 из 6,  Выбор выше.

Изменено пользователем Igrok23
Ссылка на комментарий

Igrok23

Poland

Как бы не хотели дать Польше выход к морю, в этой игре она получила его выход исторически,  и не то что к морю, а сразу к океану. Краков основан на берегу Океана.

Далее исторически сохранившееся выписка из дипломатических переговоров:

"Cтолица на самом Западе на берегу океана, на Севере от меня пустыня за ней ГГ, а дальше холодное море и льды, т.е. на Север расширяться не могу, как и на Запад на Северо-Востоке уперся в Швецию на Юго-Востоке в Финикию. Оказался в весьма затруднительном положении по дальнейшему расселению. Финикия настроена агрессивно моему расширению на Юг как и на Восток, Швеция наверное будет так же агрессивно настроена следующий поселенец направляется к ним т.е. на Северо-Восток. После трудных переговоров с Финикией разрешил им селиться на западе океана (южнее от моей столицы) Они же в свою очередь разрешили селиться дальше на Восток (севернее от их столицы). Наши столицы как и Швеции в опасной близости, конечно это создает предпосылки конфликтам."

_________
добавлено 3 минуты спустя

Poland_39.jpg

Ссылка на комментарий

Igrok23

Швеция основывает город южнее от своей столицы и восточнее мне уже не поселиться. Все три державы вступают в продолжительные дебаты, в которых сообщаю что готов уже воевать на два фронта, потому как другого выхода нет. Кстати по-поводу войны - Мали уже давно объявила войну монголам и во всю ведут войну, но про это лучше @CoffeeCat напишет. После долгих дебатов - решил пойти на уступки - отдавая им континент, Швеция со своей стороны полностью отдает мне неплодородную пустыню выше меня и западнее от своей столицы. Считаю что война мне в текущей ситуации сейчас вовсе не на руку, и основывать города в глубине континента быть окруженным с двух сторон, мне тоже ни к чему, пусть теперь финикийцы со шведами вступают в разногласия, по поводу своих территорий, мои же города сгруппированы около столицы, в пустыне наверняка нефть) и ещё что-нибудь, если конечно доживем до открытия, точнее мои соседи доживут:)) в то время пока шведы и финикийцы отбиваются от варваров, галера поляков исследует острова находит коней и железо, находит Японию, Монголов и Мали и Варварские квадриремы, если отважные польские моряки выживут - то наверняка совершат первое кругосветное путешествие! Удивительные Поляки!

Изменено пользователем Igrok23
Ссылка на комментарий

CoffeeCat

Глава 1. Несчастья

Ход 3. Наконец-то, я дошел до пустыни. Вот она мечта малийцев. Три хода потеряно, а наверно и больше, т.к. надо бы еще продвинуться. Но пустыня!!! Дюны!!! Звездное небо!!!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 4. А-а-а ОБЛОМ!!!. ГГ поставил свой город. И куда же я шел? Скверное начало. Ну ладно, будем жить здесь, итак 40 лет скитались в поисках пустыни.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 23. Встретил Монголию. А вот это уже для Мали не просто несчастье, а катастрофа. Не задалась партия. К войне на ранних этапах из-за дебафа производства Мали явно не приспособлена. Столь же мерзкие соседи для Мали это только Скифия и Македония. Даже Зулу и Ацтеки лучше.

Итак, Монголия рядом, следствия:

Война неизбежна,  т.к. единственный смысл выбирать Монголию это захват соседей;

Монгол нападет на меня, как только бросит в меня караван, тут же дополнительно получит +6 по войне до конца партии, т.е его кони уже будут иметь не +3, а +9. И даже если расстояние до монгола больше 15 клеток, то он сможет бросить в меня караван за 2 хода.

Схема нападения такая:

1. Монгол бросит караван в ГГ. И сразу получает там торговый пост и +6 к войне против этого ГГ.

2. На следующий ход Монгол объявит войну этому ГГ. Монгол единственная нация, у которой при объявлении войны торговые посты сохраняются. А освободившийся караван бросит в меня, т.к. от ГГ с торговым постом до меня меньше 15 клеток. И получит дополнительные  +6 в войне уже против меня.

И еще минус – против Монголии не катит конница. Значит, придется идти в железо и мечи, ну может это и не плохо, может, построим лагерь и получим генерала?

И все это Монгол, думаю, понимает. Играет на нем Alxtskv. А играет Alxtskv явно хорошо. Это я почувствовал в наших 184 и 185 партиях. Да еще он и жаждет мести после 184. Так что, похоже, шансов у меня нет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак, у меня 3 пути:

1. Дождаться пока Монгол объявит мне войну с +6, и это случится ходов через 5.

2. Объявить войну Монголу сразу (ох, не хочется, не военная Мали нация)

3. Попытать договориться с Монголом о мире и не посылке караванов, что получится вряд ли – не для этого он брал монгола.

Написал приватное предложение Мали Монголии:

CoffeeCat: «Монгол, мы рядом. Выбери одно из 2-х. Либо ты обещаешь не бросать мне караваны, и тогда дружим и развиваемся, либо сразу начинается война?»

Ход 25. Монголия отмалчивалась, но после повторной просьбы ответить заявила, что оскорблена этим ультиматумом и вести переговоры с Мали не будет. Ладно, и так все было понятно.

Итак, приходится объявить самоубийственную войну лицемерной Монголии и дать ей культурное ускорение. Но лучше потренироваться ведению войны на -3, чем выступить барашком для битья на -9. Увы, у монгола и культура выше на 2 (хе, в 2 раза), видимо он открыл первым культурный ГГ. Совсем плохо - значит он первым выйдет в губернаторов и олигархию. У меня послы в 2-х военных ГГ, но из-за дебафа Мали это только +3, а не +4, на строительство юнитов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 26. Разумеется, после начала войны обе стороны выступили перед мировой общественностью пытаясь обелить себя и повесив собак на оппонента:

alxtskv:       Ну что же заносчивый малиец, начавший свою игру с ультиматумов, таки объявил войну монголам сразу после встречи с ними. У остальных игроков есть неплохой шанс выиграть эту игру, не поддавшись соблазну таскать каштаны из огня для кота и предоставить ему самому разбираться с проблемами, которые он себе создал на старте :)

CoffeeCat: Раз уж вопрос вынесен на общее обсуждение, то опубликую свое предложение монгольским варварам:
Монгол , мы рядом. Выбери из 2-х. Либо ты обещаешь не бросать мне караваны, и тогда дружим и развиваемся, либо сразу начинается война?

Ну а так как монгольский караван, это +6 монголу на войне,,, То, что ж делать, раз монголы отказались от равноправного мира. Поступим по общему правилу: встретил монгола - объяви войну, пока не получил лживым караваном по печени.    Монгол хотел проблем только для Мали. Раз так, то получим их оба. А остальному миру - вооружайтесь, пока Мали держится

alxtskv:       Монголы не хотели проблем мали и даже не называли их варварами, но получили ультиматум вместо приветствия при встрече, а на следующий ход войну.По всему видно, что малийцу вскружили голову прошлые победы и он уже не считает нужным скрывать свою кровожадность.

CoffeeCat: Хе, лицемерие политиков - украшение игры J

alxtskv:       В этом вопросе мы верим тебе на слово, похоже ты хорошо знаешь о чем говоришь :)))А вот в "равноправный мир" предложенный тобой через ультиматум не верим ;)

CoffeeCat: Хе, те кто стремятся к миру выбирают монголов J:

alxtskv:       Конечно, если в игре есть Кот - любитель завоеваний. Войну то он объявит и так и так, но с монголами проблем получит больше ;)

Ход 31-32. Интересно монгол действительно думает, так как говорит или все же лицемерие? Даже усомнился.

Разведчик дошел до монгольской столицы и оказался в западне. Ну, хотя бы пограбил чуть-чуть. И луч света в темном царстве – я встретил Японию. Мне по зарезу нужен союзник в войне, иначе быстрый конец. Я готов за этот союз платить, и да же много. Наверное, Япония тоже понимает опасность соседства с Монголией и ее каравана.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Через пару ходов у моей столицы погибнет монгольский разведчик, но он пограбить уже не сумеет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Экономику развиваю совсем не по-малийски. Никакого развития – все для войны, если выживу, то о развитии подумаю позже. Хорошо, что удалось взять пантеон «Кузница богов», он не совсем, но почти компенсирует дебаф Мали на производство войск.

Глава 2. Ошибки.

Ход 43. Увидел монгольского поселенца и уже осознаю свою первую военную ошибку: второй город Туаденни надо было ставить восточнее и не оставить монголу места под город в центральной позиции между нами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот и монгольский караван. Сейчас Монгол объявит Аккаду войну, но ко мне караван уже бросить не сможет.

Что еще хуже, так это облом с Японией. То ли Монголия ее чем-то подкупила (мир очень надолго + что-то?). То ли вследствие моих предыдущих побед, Японец не верит в мое бедственное положение и считает меня более опасным.  Лестно, конечно, но очень некстати.

Итог: война с Монголией один на один с отставанием по культуре, и как следствие по науке, с дебафом на производство и войну, без союзников. Правда, при деньгах, но которые некого купить.

Путь войны – железо, мечи, генерал.

Цель войны: никакой цели – мне все равно кто будет править на этом континенте Монголия или Япония. Война без мотивации плохо, но так уж получилось. Просто поэкспериментируем.

Ход 54. Очередное несчастье - здесь уже выяснилось, что железа то у меня и нет. В принципе это конец, дальше только развлечение. И особенно тянуть, что бы помочь, подставившему меня Японцу смысла уже не вижу. Но отмечу вторую военную ошибку – попытку защитить Аккад. Его надо было либо постараться забрать, либо строить оборону западнее по линии гор. А ведь Аккад мне даже не союзник. А война на длинных коммуникациях крайне не выгодна. Здесь я нарушил основное правило крупного сражения: ваши коммуникации к полю сражения должны быть лучше, чем у противника. А ведь это та же теория военной логистики, которую я изучал!  (Но это вставка текста сделана уже на 16 ходов позже).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 63. Горная крепость Каракорум. А восточнее второй мой разведчик заблудился среди гор. Придется его распустить, когда подойдут монгольские юниты его убивать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ход 70. Строю поселенца идти за железом на крайний запад. Строю вместо войск. Занятие крайне сомнительное, но…

Мечники и генерал могут дать призрачный шанс на победу в войне. Скорее всего я не получу ни того ни другого. Просто же строительство войск позволит надолго затянуть сопротивление без каких-либо шансов на победу в игре. Затянуть ради лучших условий для Японии, которая радостно потирает руки, наблюдая за этой войной. Надо ли мне это? Нет. Так что бросаем кубики 1% на победу, 99% на быстрое поражение. Кстати, это лучше чем медленное. Итак, вместо войск строим поселенца. Ура, товарищи!

Ход 77. Ну, вот и конец. Противопоставить монгольской коннице совсем нечего – у меня нет ни коней, ни железа. Столица, очевидно, падает через пару ходов. Горная крепость на севере еще продержится несколько ходов, на юге еще болтаются войска, которые наивно шли спасать Аккад, но это уже не имеет значения. Далеко на западе есть железо. Поселенцам, которые только что туда пришли, велено не строить новый город, а разбегаться, не дожидаюсь монгольской конницы.

Император Манса уже уехал жить в Польшу. Министры надеются, что подход монголов к северной крепости придется ждать недолго и уже готовы предложить новому правительству свои услуги. Войска тоже приказ не гневить монголов и разбегаться или сражаться, если таково их собственное желание.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выводы:

1. Развиваюсь я хорошо, но воюю плохо.

2. В этой партии я многому научился. Одно поражение дает больше, чем 10 побед.

3. Мали ну очень специфическая нация, вроде бы сильна, но все партии, которые я видел, Мали проиграла. Исключая командные игры, где Мали феноменально снабжала всю команду деньгами, а команда ее защищала.

Ну, вот и все, пойду, пожалуюсь великому Сенсею Цивы. Он иногда смотрел эту партию и с самого начала говорил мне, что я глупости делаю.  Пусть почитает и скажет в чем я не прав. И может он придет за меня заступиться?  А пока почерневший от горя котик сдался и пошел пить кофе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сенсей — Сэнсэ́й (яп. 先生 — букв. «рожденный раньше», преждерожденный) в Японии — вежливое обращение к учителю, человеку обладающему большими знаниями, врачу, писателю, начальнику, политику и др. значительному лицу или значительно старшему по возрасту человеку

 

Партия аварийно завершилась из-за обновления ЦИВ6 и серверов. Поэтому, увы, так и не удалось узнать привела ли к победе выбранная Японией стратегия, а очень хотелось

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...