Лучшая лига на полуминорах, сессия №1 - Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая лига на полуминорах, сессия №1

Рекомендованные сообщения

!!!!!!!!!Внимание, Ахтунг, Ахтунг!!!!!!!!!!! В ОТЧЕТАХ ИГРОКОВ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ МАТЫ, без злоупотребления, в художетвенной и эмоциональной окраске всего происходящего, просьба слабонервных и прочих дегенерато-мацераторов убрать от экранов))
Собственно мы собрались, и это уже не плохо, стартанули вовремя, однако всего 1 игрок подкачал от которого меньше всего этого ожидал и который не проходил тестовый прогон, пришлось рехостить, из-за этого старт затянулся минут на 20-30, в течение самой партии делали еще 1 рехост, по итогу отыграли 28 лет, что для первой сессии по нынешним меркам вполне не плохо, надеюсь дальше пойдем получше т.к. ради 28 лет пришлось продлевать сессию на 40 минут.
По событиям в сессии отчет от орга будет позже, жду отчетов от игроков.
Статистика тут:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Награды за отчеты:
1) 30 престижа
2) 1 годовой доход (но не менее 200 монет и не более 10к)
3) 20 легитимности или 5 республиканских традиций
4) +1 стабильность
5) -5% инфляции
6) -5 коруупции
7) -6% военной усталости
8.  4-годовой прирост рекрутов (но не менее 10к и не более 100к)
9) Смена государственной реформы, если это доступно по механике вашей страны без получения 10 коррупции
10) Добавление очков прогресса реформ в количестве 20% от необходимого прогресса до следующей реформы (без прожатия самой реформы офк)

Изменено пользователем Caesar
Ссылка на комментарий

Силезия первая сессия

В общем старт был отличный , в получении независимости помогли Австрия и Польша, было забавно золото,на этом хорошие новости закончились,если не желаете читать абзацы нытья,пропускайте.

Начнем же стартовый # правитель 4 2 0, как играть с этим дерьмоедом, чтобы выйти из вассалитета -3 стабы,переварите эту ситуацию,  3 # стабы на старте,за что. Агра в СРИ йезус Мария, как же больно за 3 провки первой войны было 50 агры на все сри,я конечно подабузил замирившись 29 декабря,чтобы агра спала ниже 50,но СУКА за 3 провки,как существовать.

Мне повезло,что венгры пошле жрать османа и удалось призвать поляка на него. Получив 2 золота я оказался в еще худшем состоянии по очкам,но ладно хоть деньги есть(Востания ,поднимать автономию очко не хочется в золоте,а востания по 16к,я в рот ) Ни # рекрутов ни очков, нахуя я сел на эту бутылку в центральной Европе, понять не могу,но самое интересное произошло позже.

Сейчас будет громко и больно,слушайте. Война с Польшей.  ПАРАХОДЫ ВЫ МОЖЕТЕ ХОТЬ КАКТО ПОФИКСИТЬ ВСТУПЛЕНИЕ ИИ ПОСЛЕ НАЧАЛА ВОЙНЫ,Я СУКА ВОЕВАЛ В МЕСЬТЕ С ПЛН,ПО МЕХАНИКЕ ОНА НЕ МОГЛА ВОЙТИ ПРОТИВ МЕНЯ В ВОЙНУ ЗА БРАНД,Я ОБЪЯВЛЯЮ ВОЙНУ,А ЭТОТ ПОЛЬСКИЙ НА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ ВЫМИРИВАЕТСЯ С ТЕВТОНОМ И ВСТУПАЕТ ПРОТИВ МЕНЯ,Я ЭТО ПСИНА 2 ПРОВКИ ДАЛ ОТ ВЕНГРА, В РОТ АААААВВВВВААА 

Крч не знаю какими усилиями (500 займов,все рекруты и помощь ребят можно стороны) я смог перемогты польшу,но хоть раз еще меня кто-то позовёт на миноров на ваниле.

За отчёт дайте рекрутов да по больше,а то почки матерей не жалели,а в ближайшем времени нарожать вариантов нет,спасибо за внимание

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

Эфиопия

Сессия первая

Эфиопия с самого начала 1 из самых сильных стран своего региона. Её правитель Зара имеет статы 6 5 5 и является величайшем правителем эфиопии. Со старта Эфиопия раздирается восстаниями иудаистов, поэтому было решено начать убивать всех Евреев ещё до того как это стало мейнстримом. Сразу после этого был заключён союз с Аравийским королевством Рассидов. Совместно с ним была начата война против Йемена. Из-за не возможности перейти аденский пролив армия Эфиопов пошла на Варсенгели, союзника Йемена. С верой в нашего великого бога Кубика мы смогли победить в этой войне. На волне радости народа были внезапно начаты репрессии против крупного дворянства. Это позволило оптимизировать гос. аппарат и достигнуть первыми в мире новой технологической ступени, что сразу же дало преимущество на полях сражений и уже к 31 январю 50-го года все мелкие Эфиопские племена подчинились нам. Одновременно с этим наши торговцы донесли, о том, что в Европе с которой мы потеряли связь уже как сотни лет началось возрождение, с помощью Античных текстов. Зара начал создание своей новой столицы на недавно завоёванных землях. С ходу этот город стал жемчужиной Эфиопской короны, в который съехалось много умов, которые подстёгивали прогресс. Так же началось присоединение княжеств который лишь номинально входили в состав Эфиопии. Однако произошло неотвратимое. В нашей новой столице восстали  племена которые не могли смерится с поражением. Заручившись нашими достижениями они собрали ополчение из 13 тысяч крестьян. Сразу же начался бой регулярной армии состоящей из 10к. Именно в этот момент наш великий бог Кубика разгневался на нас. С его подачки мы проигрывали повстанцам 3 раза и только на 4 попытку Бог Кубика дал нам благословение и с двое меньшей армией чем у повстанцев мы победили. Так же в это же время у нашего короля родилась Дочь. Из-за отсутствия наследника мужчины, она получила полное право наследовать Эфиопский трон. На протяжении ещё 6 лет в Империи стоял мир, однако наш король умер и оставил империю своей жене и Дочери. Ещё с детства дочь показывал не заурядный талант в административном деле. Так же она продолжила дело отца в объединении Эфиопии. Было захвачено Султанат Адаль, в котором из-за умений Королевы не произошло не одного восстания за 5 лет. Так же были заключены выгодный договора с Килвой. В последний же год игры был проведён рывок на север, что завершило объединение Эфиопии и начало более спокойных времён для неё. 

Как за ААР-ку то 1 годовой доход пожалуйста.340390-Berserker.jpg

Ссылка на комментарий

Spirit of Communism

ГРУЗИЯ
Сессия первая

 

Великое монголо-татарское иго не обошло стороной страны Кавказа, в том числе и грузинское царство.   В 1226 году Тбилиси был взят хорезмшахом Джалал ад-Дином, что стало началом упадка царства, вскоре после краха Монгольской империи Грузия стала свободной вновь, однако в 1266 году княжество Самцхе отделилось от единой Грузии, а уже с 1386 по 1403 год эмир Тимур предпринял серию разрушительных походов против Грузии.

В  XV веке Грузия оказывается окружённой мусульманским миром и, будучи фактически изолированной, приходит в упадок. Последним царём объединённой Грузии в настоящей истории был Георгий VIII в дальнейшем происходит распад Грузии на Картлийское царство, Кахетинское царство, Имеретинское царство и Самцхе-Джавахети. Однако,  благодаря усилиям  царя Вахтанга IV, Грузия не только не распалась, а окрепла и присоединила отсоединившихся сепаратистов в виде царства Самцхе и Имеретии. В 1444 году царь Вахтанг принимает историческое решение, объявление войны Имеретии, что и послужило началом золотого века Грузинского царства и всего кавказа. Однако победа не далась так проста, как на то рассчитывал царь, 6 полков царской армии были разгромлены армией Имеретинских сепаратистов, к счастью Вахтанг смог мобилизовать все оставшиеся подразделения и разгромить сепаратистов. Имеретия была побеждена, но все еще оставалось царство Самцхе - исконно Грузинская земля, ведь на кавказе может быть только 1 царство - Грузинское. Война с Самцхе не представляла трудностей, армия сепаратистов была моментально разгромлена, их лидер был взят в плен, а над Самцхе был восстановлен контроль. К сожалению наследник Георгий не смог унаследовать трон своего отца, так как несчастный случай на охоте решил его судьбу.

После этого последовали годы процветания и развития, но царю нужны были новые земли для укрепления Грузинского авторитета в Европе. К тому же сословие казаков требовало новые степи, которых в Грузии практически не было. Царь принял решение идти на север, в Черкесские степи. Но победа над Черкессией не оказалась столь простой, так как Хаджи Герей обещал защищать Черкессию от Грузинских захватчиков. Вскоре князь Великого Княжества Литовского поддержал инициативу Хаджи Гирея и тоже оказал поддержку. Но вскоре Большая Орда подчинила Черкессию своей воле и обязала ее платить дань, Литва пала под натиском Черниговских солдат, Хаджи Гирей умер. Черкессия осталась одна, но Хан Большой орды все никак не хотел отдать Черкессию под контроль Грузии. В связи с техническим превосходством и превосходящей качеством, но проигрывающей количеством армией, царь принял решение начать поход на Черкессов, война была тяжёлой, зачастую приходилось отступать в горы, но победа оказалась за нами, черкессы были разгромлены и потеряли свою столицу. После этой победы в Грузию приплыл Молдавский посол и предложил раздел Карамана, в связи с угрозой формирования Рума и дальнейшего порабощения обоих государств Румским султанатом. Грузинский царь не был настроен решительно на войну, но поддавшись уговорам Молдавского посла и агрессивного расширения Карамана в сторону Грузии согласился. Через месяц без объявления войны Грузинское войско перешло границу Карамана. Орден Госпитальеров заявил о поддержке султана Карамана в войне. Грузинское войско захватило город Erzincam и около полу-года ждало объединения армии Грузии и Молдавии. После прихода молдавских подкреплений армия Грузии пошла в наступление, первая битва случилась под крепостью Diyarbekir, Молдаво-Грузинская армия была разбита и была вынуждена отступить. После перегруппировки царь снова пошёл в наступление. На этот раз армия Карамана и ордена Госпитальеров была разбита, султан заявил о капитуляции. Грузия полностью аннексировала Трапезунд, Эрзинкам и Эрзурум. 

Война оказалась крайне тяжелой для экономики Грузии, и в результате царю пришлось признать банкротство. Через 2 года взбунтовавшиеся крестьяне подняли на виллы своего царя, начав крестьянскую войну. К счастью княгиня Тинатин смогла удержать власть и не дать развалить страну. Она взяла бразды правления страной на то время, пока молодой и крайне амбициозный наследник  (6 3 5) Георгий подрастает. Страна вышла из банкротство, а окончание крестьянской войны осталось вопросом времени. В результате дипломатических переговоров, султан Карамана и княгиня Тинатин заключили пакт о дружбе и взаимном процветании, так как вражда принесла никакой пользы обоим странам. На севере поднимает голову княжество Чернигов, а на юге Шейхство Фарс укрепляет свое влияние. Сможет ли Грузия выжить в этой бойне за передел мира и стать великой державой, остается вопросом времени.  (Стабильность за отчёт)

 

 

 

 

spacer.png

 

 

 

ჩვენ გავიმარჯვებთ!

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Spirit of Communism
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Шотландия.

 

Сингл прогнал один раз, протестить войну типа 1 на 1. Ну вроде более-менее прошло, а учитывая рандом (союзы Англии, всякие ивенты на Майне, война роз и прочее) - было решено отдаться на волю Йохана. По итогу до декабря Англия засоюзила Арагон, Прованс не напал вместе с Фра - пути к дову в 1448 году закрыты, пришлось ждать, когда Каталония и Неаполь вместе выйдут из унии (это 1450). А так снял 200 военки и рекрутов, сидим. Прекрасной новостью была и война роз с правителем Англии 3-3-5 (а значит тех будет весьма быстрым), которая закончилась за год с небольшим (сходу наследник был). Впрочем, в похожей ситуации сидел и Креатив на Норвегии - у него Швеция не хотела бунтовать. Кстати, ивент на Майне прокнул в 1448 (Англ отдал провку) - опять же, Фра не позвать до 1453. До кучи правитель 3-3-2 сдох (я его генералом не делал). Пришел к власти урод 2-2-1 - здравствуй, 5-ый воентех, половина рекрутского пула умерла из-за нового востания дворян где-то в начале 1450-ых...

 

В 1450 году Титаник на Геннегау позвал Англию в войну за независимость, иишка высадила всю армию на континент - ну, с 4-ым на 3-ий тех и напал. Призвал Ирландию, у нас было 32к с его кондоттой, что вполне норм. Я со страху нанял +3 оверлимита - 24к армии моей (советник на форслимит)  - в один момент, когда крепость на севере еще не упала, а у англа уже был 4-ый тех, я его не увидел, и думал, что он войска повел ко мне. По итогу оккупировал всю Британию, иишка высадила после полной оккупации 16к войск, но они на глазах превратились в 8к - банкротство, видимо, уже близко (и она потом обанкротилась, ну там ее еще Франция пообкусывала, после той войны).

 

И тут происходила мошна. По правилам Лёни кораблик вроде как должен выйти на белый (нельзя воевать с игроками до получения ими независимости), но Лёня сказал, что нет. Даунич не Геннегау вначале попросил деньги, потом деньги и репарации, потом согласился выйти на белый, а потом снова отказался. Вел себя максимально нагло в дискорде, по итогу в войну были призваны Прованс и Фрисландия (обоим очевидно такой мерзкий фрукт не нужен) - Титаник утонул и ливнул. Закономерный финал.

 

Замирился, взял червячка до Лондона, который отдал вассалу (разбить повстанцев в 2 стака, чтобы попроще, ну и потом в главной провке 0 сепаратизма), не брал тцшки с нарезанием береговой линии - чтобы не страдать потом с переходами. За всю войну взял 1 займ, который еще до замирения выплатил. По итогу у меня было +800 монет (ну кой-чего отдал союзникам, по факту не так много), построил флот, нанял 2-1-1 советников, сижу чиллю...

А дальше произошел троллинг. Взгрывается 20к армии Англии с 5-ым воентехом. Я 5 раз подряд им проиграл в равных составах. И на -1, и на +1, но когда в первых двух фазах на шоке всегда падает 1-9, и иишка тупо скашивает всю мораль и армию, то это прям сильно деморализует. Только на 6-ой раз повезло -  а пришлось нанять 17к наемников и потерять всю рекрутскую армию, чтобы убить это чудовище.

 

По итогу после этого ужаса вся прекрасная финансовая подушка сдохла. Я сижу с 300 долгами, еле свожу концы с концами, а еще пришлось 250 монет потратить на институт. К счастью, чудовище 2-2-1 на троне умерло (от дрилла единички), пришел регент 1-5-5 с наследником 4-4-2 и легитимностью 20. К счастью или нет, но восстали претенденты по ивенту (я уже армией пришел давить, но отступил с битвы) - обещали 3-4-3 с 95 леги, а пришел 5-3-4, живем!

 

Под самый конец сессии напал на Англию, по факту уже выиграл войну за месяц. Южную крепость возьму на 0 содержании, а его 13к с моим 6 воентехом на 5-ый сейчас в битве, если повезет - вайпну сразу, нет - убьются при отступлении, а дальше ковер и финал.

 

Сейчас 16 монет инкама, после войны будет близко к 25, что сразу позволит выйти в топ Европы по доходу. Фейл с повстанцами сильно засрал экономику, но что так, что так получалась не очень темповая Британия. Две идеи качества есть, институт есть, аатуальные техи 6-6-6 в 1472 и 22-летний 5-3-4 позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. В плане очков сильно помогло взятие курии - 2 диптеха я взял с 20% скидкой, скопом, админтехи с 20% и 15%, воентех с 15%. В плане экономики по сути рынками застроить торговые провки - и уже мы выйдем на очень хорошую страну, ну а займы (500 монет) выплатит Англия и Леонид, еще и в плюсе буду.

В Европе все занимаются своими делами. Умерла Португалия об Кастилию (?!), нечто непонятное творит Молдавия, утонул Титаник, а так игроки кушают ИИ. Саксония - император, Неаполь и Каталония топ по доходу (Генуя), Креатив на Норвегии покушал, Ливоны попилили Польшу, Швейцария с Тиролем и ивентом на золото, Силезия с 2 золотопровками. Нам бы сессию посидеть без войн, чуть поапать провки с 10-20 девастейшена для процветания, построить домики  - и будем хороши, прям из говна в дамки.

 

Денег мне.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Молдовия

Ну что же расскажу вам историю череды неудач , прогнал я сейв раза 3 и все было отлично Венгрия не гарантила Валахию, ИИ шки были рады мне и все кидали союзы, все было легко и просто, да и наследник выпадал 5 4 6 постоянно, ну и в Крым можно было пойти так как у него были союзники Нагайцы и Казанцы которые не доходили, но не все так просто.

Венгрия кидает гарантию на Валахию, Осман кидает союз Крыму, наследник 2.2.3 , Польша меня не ненавидит а с Литвой союз запрещен...

Ну и ивенты вообще не прут. старт 10 из 10.

К большому счастью прожав советиника на дип отношения и задание на дип отношения я все таки заключаю союз с Венгрией и в скором времени она все таки нападает на Османа. Чекаю Валахию и чудо Венгрия не вступится ,делаю быстрый мув и съедаю Валахию. Уже не плохо старт проложен. Но что делать дальше, слева Венгрий снизу Турок сверху Польша справа Литва. И тут моему взору приходит Караман который реально очень сильно разжирается а в его миролюбивость мало верится, в итоге я предлогаю своему союзнику Грузии уничтожить единственного соседа и дальше уже с легкостью съесть все у ИИшек. Я СПРАШИВАЮ У ГРУЗИНА " Ты умеешь воевать? " в ответ получаю " Да я достаточно хорошо воюю " (Я точно помню эти слова хоть Грузин это отрицал). В итоге я привожу свои 14 К и Армия Грузии в размере 13 к но после он еще добирает 2 к и я добираю 2 к. В итоге наши 31 к против 24 к Госпитальера Караманского союза. Но у нас 4 БД и 110 дисцы, против их 3,6 бд и 100 дисцы. Война оказывается легкой, думал получить больше фана но Караман понимая свою ситуацию капитулирует после поражения армии. Плюс еще генералы мой 5.3.3.1 и Грузии 4.5.3.2 против самого сильного Госпитльеров 2.1.1. ( где то так цифры примерно такие). Мир был заключен, чтобы убрать займы выкрутил Коррупцию, Грузия ушла в Банкротсво. После войны к нам приходит Караман и дает честное при честное что все что нам нужно отдаст нападать не будет и будет помогать во всех войнах только не нападайте и все будет хорошо ( то бишь хочу поиграть очень и хочу очень с вами дружить, не давно играю и хочу быть пацифистом). Подумали с Грузином и решили с барского плеча что лишний союзник не помешает, пусть живет и помогает Грузину в захвате новых территорий. В это время у меня восстает 20 к ребелов в Валахии, спасибо Чернигову за помощь очень выручил я твой должник. Ну что же только я вернулся домой и вроде как решил все вопросы на востоке, приходит Силезию и покорно просит о помощи , так как его ждет смерть при проигрыше в войне, ну я говорю я помогу но ты по этой войне отдашь мне стейт Польши, Силезия соглашается и также обещает горы золота сверху после войны. Ну что же пильнут Польшу святое дело. Иду помогать И вместе мы сиджим Бранд и верхнюю часть Польши пока Бранд и Польша Сиджат меня. К счастью тут приходит еще Ливонский орден который очень ослабляет Польшу и война заканчивается разгромом врага. В итоге получаю я всего одну провку и то которую мне не хотели давать а говорят мы Польшу уничтожили сейчас ты можешь один в следующей войне взять что хочешь ну ок услышал. Война закончена получена провка. Тут я вижу что у Польши восстали Националисты Волыни и он их точно  не отобьет в Банкростве принимается решение создать вассала и получить халявные провки, что в итоге и произошло получил провки для Волыни от Польши. К концу сессии пошел бить литву чтобы сделать своего вассала еще больше. 

 

За  аар хочу уменьшить коррупцию на которую я рассчитывал)

 

Ссылка на комментарий

yekend4040440

Япония. Сессия первая. 
Сказ о том,как засрать  испортить темп себе и своему соседу.
Начало игры было обычным и ,за счёт прогонов, предсказуемым. Война с такеда за унижение было лёгкой и досталась нам очень легко( легкие +300)
Следующая война с уцономия было ещё легче из-за взятого 4 военного теха.
Но дальше пришла руина откуда и не ждали. Корея нападает на одного из маньчжуров и асикага вступается. Далее начинается сказ о том,как не надо воевать.
Война корейца с минорами японии: раунд первый. Унизительный.
Не смотря на военного превосходство кореи над японцами они высадили десант на южную часть корейского полуострова 30к отборных самураев,но Корейские войны не искали лёгких путей,вайпая высаживающихся,они сражались в степях с маньчжурами. Хотя Корея и победила в той битве, но минус 5к солдат было утеряно. Кореец наконец обратил взор на корейских полуостров и побежал отбивать свою столицу. Подбежав к столице Кореец увидел 2 стака японцев: 16к в горах без крепости и 11к на столице. Кореец,гордый народ и решил,что бить в угодья со своей крепостью -это не для Корейского народа и напал в горы через реку. В итоге битва происходила на минус 2(благо у кореи была выше манёвренность) и закономерно проиграл.
Раунд второй. Победа или смерть.
Не смотря на поражение в Корее было лучшие умы человечества и пополнившись он ударил в столицу. Победа! Японцы откинуты от столицы и отступают на юг. Корейцы догнали японцев на берегах Жёлтого моря и было полностью вырезаны,но кореец решил не спешить разоккупировать свои территории,всего-то 60 развития под оккупациями -это фигня. Оставив 2 армии для разоккупации он побежал убивать маньчжуров и с лёгкостью из разбил в лесах.
Раунд третий. Изматывающий.
Японцы решили,что можно повторить подвиг и пойти посидеть на столице у Кореи. Опять высадка и оккупацию юга Кореи и опять враг на столице. Корея,потерявшая уже множество солдат,наверно, отправила свои учёных на войну,потому что происходит битва в горах из первой части.Победа Японии и столица уже практически пала,но тут Корея создала ещё мерков и Японцы были побиты на столице.После вайпа армий (и моей подсказки) Корея замирила японию на белый
В это время в Японии....
Не имея возможности воевать мне не чего не оставалось как сидеть афк, но другой иишке повезло больше, она перед войной с Кореей напала на 3-х иишек и сожрала их,в итоге образавалась иишка на 130 развития.
По окончании войны я снял ещё 3 унижения с иишек и начал активно кушать иишек. Сожрав восток Японского архипелага я увидел эту иишку на 130 развития и думал,что там минимум 13к лимит и сжал закоривания своих провинций, чтобы понизить автономию и нанять армию. Каак только я это сделал и уже подняв армию,чтобы атаковать вмешалась асикага и напала на эту жирную иишку. В итоге пришлось воевать на стороне асикаги.
Что имеем в итоге: хоть война с кореей длилась 7 лет, потеряно темпа на лет 20.
Спасибо за внимание. 2 ивента на +3 инфляции -лучшие ивенты на этой планете
минус 5 инфляции за этот столик, пожалуйста
 

Ссылка на комментарий

Алекснт

КОРЕЯ - ИСТОРИЯ МУЧЕНИЙ "ЗАКУПЩИКА КРИВОРУКОГО".

 

Часть первая

 

И на кой написал я эту Корею ,подумал он, когда увидел рассадку и судорожно начал искать гайды по великой азиатской стране. Разочарованию не было предела ибо ждала его лишь игра "Дяди Гоши" трехлетней давности да стрим одного аутиста с 80 просмотрами. Ну как говорится сам так сам - прорвемся( о чем он только думал...)

 

Наконец стартанули (ну как же без рехостов). Как по классике Цзяньджоу засоюзила Хорчины и Ежень ( ну два союза не три жить можно). Нанял советника на дсицу и на плюс престиж и  думал отдохнуть до окончания стартового перемирия (1450г). Но как говорится, нет худа без добра. 200 милки же всем нужны) ну и что что нужно успеть снять дворян с 7-8 провок за месяц, но как говорится спешка нужна при ловле блох... Когда принимал дворян заодно и принял Дунхайских сепаров - ОПА МИНУС ДВЕ ПРОВКИ - ЧУТЬ НЕ УПАЛ С КРЕСЛА.

 

Ну бывает, подумал он, тем более, что следом Мин влетел в Хорчинов и наши потенциальные враги пошли получать люлей от имбо Китая. Было принято решение не терять времени и влететь в Дунхай чтобы вернуть провки потерянные кривыми руками. Призвал Нивхи в эту войну и не стал призывать второго союзника Удэге (который кстати со старта довнул Солоны - иишка вармонгер) и чтобы вы думали после первых потерь Дунхая Удэге влетела в него своей войной - в итоге минус пару провок от Дунхая( ох уж этот вармонгер).

 

В тоже время Мин разобрался с Еженью и втоптал Хорчины, которые даже не хотели вступать в нашу войну с Цзяньджоу, "нельзя терять ни секунды" подумал ЗАКУПЩИК КРИВОРУКИЙ, почему "криворукий" ну про две провки вы помните, но это были цветочки, когдо этот МУД.... обьявлял войну, он не посмотрел, что у Цзяньджоу появился еще один союзник и кто бы мог мог подумать что это будет ОСИКАГА!!!!!! 0_0 Вуаля легким движением руки ловим на лицо всю японскую самурайскую #обратию...

 

Не буду вдаваться в подробности, но временами было желание покончить с собой под крики игрового Уэсуги - "отрубите ему шею...." "Это не нарушение правил" - был вердик Цезаря Справедливого (Авэ ему) - "ну тогда отрубите ему хвост по самую шея" продолжал кричать наш сосед Уэсуги. в итоге мало того, что самому насовали огурцов полную жопу дак еще и игровому соседу и потенциальному союзнику нагадил (про руки помните, да?) Спас только пятый тех, генерал на 4 шока ну и конечно крик соседа - "мирись блять дебил, Осикага на белый выходит" (спасибо ему конечно за помощь). Чудом не сдохнув получилось взять лишь пару пров с Цзяньджоу, но самая главная провка, на которой завязаны все квесты, не влазила в варскор а набить больше не было возможности (* в армии осталось несколько отрядов наемников да пару хромых клячь и доход в -7 монет не мог не радовать)

 

Наконец мир и Корея больше жива чем мертва. Рекрутов 0 и не предвидиться из лимита в 20 - 2 наемника и два отряда, ну и 10 отрядов с количеством бойцов 0). Количественные идеи - может это наш шанс?)

К марту 1472 года у Кореи 303 дева, 19 к армия, 17 монет дохода и повторная война с Цзяньджоу (наконец заберем самую важную провку для квестов), но попу после стартового поноса еще подтирать и подтирать (престижа бы еще и вообще зажил бы ЗАКУПЩИК КРИВОРУКИЙ)

 

 

  

Ссылка на комментарий

DanilTron

                                                     Инки
                                                                                       Первая Сессия 
Перед началом лиги миноров можно было сразу отметить страны, у которых будет явное преимущество. Такими странами были: Португалия, Тунис, Эфиопия, Килва, Корея, Япония, Инки, Ацтеки(ИМХО). Эти страны я в принципе не рассматриваю как миноров и поэтому решил выбирать одну из них. В Европе и Африке я уже устал сидеть, поэтому записывался на оставшиеся. Как глупо было надеяться на то, что если ты намеренно запишешься в Америку, то тебе ее дадут не на 100%. Но все же, Инки хорошая страна, что я в дальнейшем попробую доказать. 
Стартовал я за Куско(банально не за кого больше в этом регионе стартовать) довольно стандартно. Твой западный сосед абсолютно всегда союзится с твоим восточным соседом и с самым южным инкским минором. Альянсы с иишками также всегда одинаковые: 2 минора между моими противниками в 1 войне(Пакахес и Чарка), Ичма и Чиму. Первые 2 союзника нужны для 1 войны, чтоб сэкономить рекрутов. Вторые 2 союзника нужны лишь для того, чтоб они не заключили с кем-нибудь из северных иишек еще 1 союз(тем самым, упростить себе расширение на север. Первая война заканчивается аннексией 2 соседей, отбиранием репар у южного минора и разрывом алла с 2 южными союзниками(из-за огорчения их миром). Пока с югом у нас перемирие, влетаю я на север. Война с севером была проста, за исключением 1 еб#ной 3 крепости. Так вышло, что после того, как моя армия туда встала, она на ней застряла(выйти с неё никак нельзя было). Из-за этого иишки деокупировали 2 провки на юге, а другие иишки взяли под свою оккупацию. Пришлось невыгодно мирится, а 3 крепость оставить иишке(не оккупировал до конца). Это единственное, что замедлило мой темп лет на 5. Итого весь регион был захвачен к 1466(можно было б и к 1463), после прожаты Инки и произошел очень важный момент для быстрого реформирования инков. Всего у инков к объединения 36 провок. 4 из них стартовые. За счет веротерпимости, нацдухов и иного у нас после спада сепаратизма из-за империи -12 беспорядков в провках. Самое важное, что везде немного высокая автономия. Механика реформирования религии такова, что мне нужно 5 раз накопить авторитет религии до 100 единиц(после прожатия каждой реформы забирают еще 2 стабы и дают восстание претендентов на твой лимит армии+-. Прирастает авторитет за счет моего уровня развития. Также, за понижение автономий он растет, за повышение - падает. к моменту форма инков у меня было 60 авторитета и 0 реформ. Провок возможных для снятия автономия 32(36-4), а это 32*5= 160 авторитета. Тем самым, к 1468 я прожимаю сразу 2 реформы и получаю небольшой запас для третьей(к сожаления я забыл о 1 ивенте после объединения инков, который 30 авторитета снимает фактически, но дает до конца игры стоимость техов по  -5%, поэтому этот запас я потерял). На накопленные очки я уже начал готовить почву для самореформации религии(долго расписывать, но я создаю иишку-вассала с институтами). Уже есть план на использование еще 1 фичи, благодаря которой по моей оценке я смогу реформироваться в 1497 году +- 2 года. К слову, карамельный на лиге сладких дедов за инков реформировался на 15 лет позже(вроде), так и еще от подсосных европейцев, так что как по мне, это хороший результат.
20 инкама у нереформированных инков это вкусно, так как другие игроки с нормальной религией такой же инкам имеют.После реформирования этот же доход будет равен 55 монетам(без учета опережения технологий, которых долго не будет и без учета зданий, которые будет где строить, причем очень вкусные). Если все пойдет как по маслу, к концу 2 сессии я войду в тройку по инкаму среди игроков. 
P.S. Бонусом хочу -5% инфляции, другое не надо)
                                                 spacer.png
 

Изменено пользователем DanilTron
Ссылка на комментарий

MiNalTaRiN

Прованс - первая сессия

 

Старт на Провансе приятный только из за имеющихся национальных провинций,однако это не сильно помогает стране в темпах...Планировалось через месяц после старта влетать в Англию и призывать в войну Францию,однако Англия кинула союз Арагону,а у него в вассал и униат игроки,по словам организатора,по правилам нападать можно было,однако на тот момент я это не учел и дальше пошла импровизация без,сидя без национального мэйна и Нормандии,это добавило хоть какой то доход нищей стране. Пришлось клепать претензию на Бретань,чтоб Франция не успела сделать это первая,далее идёт легкая оккупация Бретани,потому что в союзах были всего 2 ИИшки.   Игра выдалась максимально противной из за союзов всех соседей и что бы забрать корку у папской области,пришлось ждать выхода из унии Неаполя,что бы вместе пронести папскую область,война длилах максимально нудно и противно,так как ИИшки вечно коврили мою Бретань,приходилось бегать по территории Франции и вайпать наглеющих единичек. Рим брался около 3 лет,это было худшее время...воевать в войне около 5 лет ради одной провинции это сильно.   У Савои союзы были с Кастилией и еще с 2 ИИшками,так что нападать было не лучшим вариантом,в священную римскую империю войти не получилось,потому что после полного улучшения отношений с Австрией и прокнутым союзом,его колотит игрок на Швейцарии и Австрия через пару лет теряет Императорство,после этого уже как то не хотелось вступать в империю,да и смысла не было,потому что на имперские земли,кроме как Генуи мне не хотелось,но даже если бы я был в составе империи напасть бы не смог на Геную опять же из за его союзов... После войны с папской областью ко мне прибегает Шотландец,в это время воюющий с Англией и спрашивает,не хочешь ли ты убить Геннегау? На нём сидел всеми известный караблик,который находился в войне на стороне Англии и не хотел выходить из неё,что бы Шотландия взяла меньше земель. Конечно же я согласился,что бы не было конкурентов на формирование Франции,после этого отправил война и вайпнул его армию,моё участие в этой войне продлилось меньше полу года,кораблик ливнул и всё стало на своим места. После этого я отлучаю наследника 0 2 1 и рождается новый урод 3 3 2 с низкими правами на трон,конечно же он случайным образом тоже умирает и в итоге я потерял 100 престижа и лет 10 еще жил с -70 до -30 престижа. Потом какие то путники находят в кустах девочку 13-ти лет 5 6 5 и конечно же приводят в тронный зал ко мне на осмотр,я не смог отказаться от такого события и принимаю. Через 2 года отказываюсь от своего правителя и теряю еще 50 престижа. Легитимность конечно же тоже была не в лучшем виде,что то около 30-ти.  С таким правителем грех было не апать провы,тратил огромное количество дипломатических очкой на улучшение провинций,но остаюсь до конца сессии без дипломатических технологий,однако они мне практически ничего не давали из за отсутствия хорошего дохода от трейда. Весь трейд в торговом узле генуя был у богатой Каталонии,которая скушала весь Арагон и у Неаполя. Доход конечно же слабый из за отсутствия хорошего дохода от торговли,но из за хорошего развития провинций имеются хорошие лимиты и можно было уже даже убить Бургундию. Фрисландия помогает мне в войне с Бургой,война была на истощение и после этого рекрутов не было вообще,а пополнение армии ждало еще 10к рекрутов...По мирному договору с Бургундией взял провинции,чтоб отделить стейт Бургундия от Франции,так как Француз сразу же напал на неё.  После этой войны оправлялся,доход так и остался на уровне аборигенов,были только налоги и производство... Темпы у страны очень слабые я считаю,но со временем все должно измениться)))

За отчет хочу рекрутов,там должно вроде норм насыпать,надеюсь на грядущие войны хватит) 

Изменено пользователем MiNalTaRiN
Ссылка на комментарий

hurricanehaha

Сиак
 Играл в этом регионе уже не раз и в совершенно разных лигах, но одно не меняется - крайне неудачный старт, не смотря на идеальные зачастую прогоны. Страна соседствует с золотом, поэтому первоначальная экспансия очевидна. ИИшка засоюзила Сунду - такого же минора на соседнем острове, что не должно быть препятствием на меня. Поэтому, после прокинутого союза Брунею на всякий случай, а также дефолтных снятия очков и добирания армии, я довнул сделав клайм не дожидаясь 4 теха, вайпнуть армию не смог и она убежала на Яву, а я встал оккупировать ему страну. Иишки вскоре пришли и встали в ответ на мою столицу. Конечно же я должен был взять крепость первый, ведь я стою на ней гораздо дольше и блокирую её флотом. Но параходы решили иначе: моя крепость за несколько месяцев падает на 7 процентах, и иишки идут выбивать меня с осады. Повезло, что у меня есть островок, куда не могут дойти иишки, поэтому вайпнуть армию они не смогли.  Также удачно Маджапахит довнул Сунду, и я вывел её на белый. Там уже под 4 тех разбил армию Парагуюнгу и выиграл таки эту войну, но потери в темпе и ресурсах были просто огромные. Затем ждал пока закорится золото, поднял там автономию и перенёс столицу, но, перед раскачкой, нужно было её перекрестить. Ещё в планах было нажать там квест на раскачку столицы, но для этого нужно было что-нибудь сожрать, ведь 1 войну я провалил и дева не хватало. Как на зло иишки жёстко пересоюзились между собой, так что пришлось воевать 1х3. Это безусловно было очень необдуманное и рисковое решение, пришлось набирать много займов для наёмников, однако вывести союзников Пасая и выиграть войну всё же удалось. И тут, когда его столица уже готова сдаться, я вылетаю с игры, а потом ещё и вылетаю на хотджойне. Уже думал ливнуть с лиги, но зашёл в войс к оргу, где он сказал, что будут вписки, я решил: "ну пофиг, поиграю". Конечно же на стране сидела иишка и руинила как могла: замирилась на все провы, кроме тц, слила всю дипку, на которую я должен был качать золото, засоюзила иишку, которую я хотел жрать. Ну в принципе главные трудности были уже позади и я начал выплачивать займы и покусывать дев, жрать не мог из-за огромных проблем по очкам, усугубляемых отсутствием института. 
  В регионе в это время развивалась интересная ситуация. Аютая позвала союзников и довнула Кхмера, с которым я никак не диплил(я был уверен что челик умрёт от ии почему-то, наверное потому что большинство так и делает, особенно неопытных игроков). Мадьяс, который предлагал мне интересные(нет) решения с переездом в Австралию вдруг стал дружелюбен и согласился поделить регион, а я ведь уже почти закончил постройку фронта каракк... Поскольку война с ним мне нахрен не нужна, я конечно же согласился. Затем я довнул Малакку, у которой в союзе был Мин, и призвал Аютаю, которая становилось слишком сильной для иишки. С Мина ничего снять не получилось, поскольку он, хоть и разваливаясь, по прежнему водил свои тонны армии. Аютаю при этом засиджили и вывели на мир, а я спокойно зааннексил всю Малакку. В итоге имба трейд нод консолидирован более менее, но нужны деньги для апа тцшек и постройки рынков, а также админки для кора пров, с чем огромные проблемы. Ещё бы хотелось съесть Бруней, ворующий 25% трейда, но пока он сидит в союзниках... Под конец довнул Кхмера 60 дева имеющего корки ещё на 50, и вскоре буду сидеть с 3 вассалами. В итоге сессия была очень неудачна, но на фоне полупустой Азии всё не так плохо.
За отчёт денег. 
 

Ссылка на комментарий

Eugeneis

Тунис
Европа - такая вещь, в которой как ты не прогоняй, а на сессии в МП Йохан зальет тебе рандома прямо в штаны и все сразу полетит к чертям. Так случилось и в этой сессии, когда на 2 году игры Марокко внезапно влетело в Тлемсен и мне пришлось как можно быстро влетать в него, пока Марокко не закрасило все важные крепости, но, не смотря на это, я все равно удобную крепость в горах. Ничего страшного, конечно, но все равно неприятно. Тем не менее, в целом я выполнил свою главную цель - перекрестил от Рассида иишку в шиизм, а потом завассил ее, забрав у Тлемсена побережье, монополизировав тем самым грабеж побережья большей части Средиземного моря. После этого я захватил весь юг своего трейднода и подготовил квест к проходу в Африку. После этого, увидев, как как Порта воюет с Марокко, я договорился с ней о снятии крепостей перед замирением и благополучно стал ждать конца войны. Жду, жду я и вижу, как Португалия отводит армию на черном флажке. Что за фигня? - спросил я Марбаса. ЭЭээ нууу я ЗАБЫЛ. Дааа, ох уж эта память, подумал я и, матерясь, пошел снова осаждать крепости в горах, благо, из-за превосходства в воентехах, Марокко не очень-то и желал воевать со мной, только рекруты на осадах таяли, ну, ничего, Цезарь впишет за отчет, а Йохан нарожает. В итоге, забрал золото, Марракеш, и наканецта зажил как белый человек на золоте. После этого съел какую-то африканскую помойку в Африке, чье имя я уже не помню, и пошел раздел Мамела на 500 монет и репарации. Остальную часть сессии и в целом чилил, в конце только думал помочь Порте, если ее пойдут бить 2 на 1, но Порта благополучно слила свою армию в битве на -2 Кастилам, забыв, что у Касты 15% бд, а на мне - Крестовый поход). Ну а в остальном все было чинно-спокойно. Сонгай вот только поверил в себя и поставил меня в ривалы, склепав клайм, ну ничего, подожду когда он прокачает золото, дабы дипку не тратить. 
За отчет - рекрутов.

Ссылка на комментарий

Ливонский орден.

 

Получив ливонский орден и не имея времени на прогон я шел на лигу без особого энтузиазма, а узнав что в соседях абсолютно незнакомые мне люди я наученный горьким опытом запилов от союзов знакомых и друзей кому проще и легче договориться с друг другом,а не со мной  я отказался дипломатить и решил обозначить всем соседям свою сферу влияния за которую буду готов умереть  в первых минутах сессии. В соседи попался орг на Чернигове (цезарь), стример на Норвегии (креативмен) известный мне своим высказыванием что "Это игра не про эту игру", недавний оппонент по лиге 5с на Силезии (вайт) и  Померания (Артм) оказавшимся вполне приятным и сговорчивым парнем.

 

Ситуация при дворе.

Стартанув в 1444г я впервые зашел на эту страну и впервые познакомился воочию с теократией и всеми ее плюсами и минусами, я был неприятно удивлен своему правителю которому было 60 лет он был со слабыми показателями (2 2 1)  и  в отличии от шахруха прожил до 70 лет попутно возглавляя все эти годы армию  ливонского ордена в битвах на полях Пруссии. в приемники ему был выбран наследник из священнослужителей  чему были недовольны местная дворянская элита лоббировавшая на выборах своего выдвиженца. Наследник был довольно таки молод 31 год и необычайно умен он был строгим  и  умным для своих лет ( пипсы 6 5 5) но также не менее набожен. в возросте 37 лет его жизни прервала неизвестная хворь чему  были необычайно рады дворяне. Новым приемником на смену уже  больному и старому магистру ордена был назначен  молодой  храмовник  который также был из священнослужителей имя ему Зигфрид Анх,  чем были невероятно разгневаны все дворяне ливонии предпринявшие через несколько лет захват власти Который был жестоко подавлен. После смерти магистра во главе ордена встал Зигфрид который и по сей день твердой рукой правит ливонией и всеми захваченными землями.

 

Экспансия.

Обозначив сферу своих интересов я предупредил о конфликте за земли тевтонского ордена Померанию предложив им взаимовыгодное сотрудничество и помошь в войне с ганзейской торговой гильдией Любека на что получил положительный ответ. Война с Тевтонским орденом и торговым городом магдебург  была быстрая и легкая  по миру  магдебург был вунужден стать васалом померании а тевтонский орден был аннексирован Ливонией, далее последовали войны с Новгородом который был под зашитой Литвы чему я был неприятно удивлен но сила ливонского булата была огромна и новгород отдал во владение ливонии свою стольню. 

 

Попутно на юго-западе и на юго-востоке последовательно вышли из вассальства Чернигов и Силезия. 

амбициозный герцег селезии ошибся в своей политике и был втянут в кровопролитную войну со своим еще вчерашним союзником Польшей. На помощь Силезии пришла  Молдавия и также гонец прибыл за просьбой помощи и к нам в ливонию на что мы моментально отреагировали и вместе с померанией атаковали польшу открыв второй фронт. война была кровопролитная но быстрая и ливония заняла польский замок  Плоцк.  Последние годы прошли в мирном ключе и в основном проводились социальные реформы, подавление восстаний, на ряду с репрессиями проходили и мирные процессы именно в эти годы начался процесс постепенного внедрения ренессанса.

 

П.С.Всем добра и здоровья друзья, не болейте и берегите близких.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Великое княжество Чернигов

или Шо там у Хохлов?)


Начал партию за вассала Литвы - Чернигов, немного там накосячил с девом провок из-за того что отвлекали по орг вопросам, крч недополучил 100 дипки от Литвы для апа провок, т.е.потерял примерно 2 дева на дипку, ну как бы фиг с ним, 50 дева тоже неплохо, да и царь +- норм заролился, средний такой 3-5-2, позднее словил ивент на +1 милку правителю, ну и Литва там повлияла на +1 дипку как ВД.
Пересел с Литвы на Чернигов, прожал все сословия, нанял одного коня с сословия казаков, сидел, выкачивал отношения с Крымом и Москвой, был в предвкушении независимости, еще и хороший наследник заролился, дауна даже и убить не смог бы т.к. престижа не было и взять его было не от куда.
Далее случилось что-то непонятно, доблестная Московия засоюзила Литву, это было просто гг, уже представлял этот убитый Чернигов в банкротстве в войне за независимость, но руки не опускались, сидел, терпел займы из-за дорогих советников 2-0-2 при инкаме в 5 монет, советники стоили 4 монеты (дешевые с сословия). Планировал апнуть ренессанс в 1450 году сразу в войне за независимость, но из-за союза рашки с литвой пришлось апать стольню под дебафом вассала. Не знаю как, но походу мои апы провки в Чернигове и разрыв союза Москвы и Литвы как-то связаны. Крч закрыл глаза и проапал стольню под дебафами до 26 дева, Москва рвет союз с Литвой, Крым соглашается поддержать мою независимость, у Москвы вешается зеленое сердечко на меня - вот это шанс, нападаю почти сразу и кидаю динбрак Москве, чтобы занять слот ИИшке.


Война за независимость


Началась примерно в 1452 году с 4 техом военным у меня против 3-его у Литвы. На стороне Литвы выступила Черкесия и Генуя. Черкесию довольно быстро получилось вывести на деньги и разрыв союза с Литвой по просьбе Грузинов, с Генуей пришлось как-то сражаться, по факту года 2 первых была не война а маневры, маневрировал там всей своей армией с прикрепленным Крымом до посинения, в итоге битвы давал везде где были плюсы на кубик через реку т.к. генерал был просто чудесный 0-0-4-3, ну и Крым имел там бонусы на коняшек, воевал лет 5, взял примерно 650 монет займов, просто ужасно, но победа была близка.
По итогу, Геную так и не удалось вымирить сепаратно, с Литвы взял Киев и выход к морю, денег она мне дала примерно 600 монет, из которых только 350 достались мне, остальные получил Крым т.к. имел чуть более 40% участия в войне, ну и 1 провку от Литвы передал Крыму, чтобы иишки за меня воевать не перестали ходить.


Мир


Ну дальше сидел, бил восстания, с рекрутами полнейшая жопа т.к. на старте их было всего 1к, пришлось нанимать мерков и брать новые займы. Тем временем у ребят снизу разгорелась война в Анатолии, немного рофлил с неё, но в целом мне было все на руку. Молдаванин попросил помощи побить восставших Валашцев, помог в обмен на помощь побить Запорожцев, так вот и жили)


Экспансия


Литву там поимели кто только хотел. Она воевала с Данией в то время когда её сиджили сепаратисты и партикуляристы, мне тоже было норм на это все смотреть, делал клаймы и готовился к вываливанию Смоленска, немного накосячил с Киевскими сепарами, но побоялся что и из меня Киев вывалится тоже. По итогу Смоленск становится независимым и через день получает войну от Чернигова, Смоленск наш!) В стране было на тот момент опять под 500 займов. Дальше пошла война с Рязанью, которая была данником Большой орды, с последней снял где-то 330 монетен + унижение, мне понравились данники)
Под конец сессии имею примерно 250 монет займов и войну с Литвой, которую к слову захотел попилить еще и Молдаванин, как теперь её делить - хз, однако уже понятно что свои займы я теперь точно выплачу и заживем)) Да, кстати еще  ренессанс вкачал и внедрил, так что у нас теперь намечается вполне себе неплохая страна, еще бы наследник пришел к власти - вообще красота будет)


По ситуации в европе и немного в мире:


Португалия умерла из-за амбиций, Линкс на Сербе ливнул т.к. у него другая лига у Хомяка оказалась, произошла великая война инвалидов в анатолии, по результату которой лидеры союзов обанкротились оба)
Ливнула одна Индия из-за лагов, теперь там всего 2 игрока на весь регион, сдох Расид смертью амбициозных.
В общем некст сессия будет интересной, на юге нас жмет Рыцарь в Крыму и Грузин в Черкессии, на западе Молдаванин в Волыне, на севере Ливон с почти фуловой Балтикой)
Но мы не опускаем руки, вся надежда на наших восточных коняшек цок-цок-цок, потому впишу-ка я себе рекрутов за отчет на всякий случай))

Ссылка на комментарий


Отчет от Госпитальера (От Такао)


Начинал я свой путь на госпитальерах с перекатом в ортодокс (естественно, после грабежа визы). Почему ортодокс, а не пепежный Иерусалим? Ну, идеи у кнайтов гораздо привлекательнее лично для меня+перекатиться в ортодокса будет возможно не скоро, коль не сделать это на старте.
Из-за особенности расположения моей страны единственным шансом на экспансию была дипломатия. С карманом договорились на сотрудничество в попиле иишек - как итог я получил в 1448 Адану - важную провинцию, т.к. благодаря ей я смог прожать интеракции с бургеров. Чуть ранее, примерно в 1445 была приобретена у Туниса провинция в Триполитании, т.к. требовалось как можно быстрее прожать ноблей (напомню, что со священниками все было норм, т.к. у них есть пассивный бафф от военно-монашеского ордена). После заполучения провинции обнаружил бонус, о котором совсем позабыл - появилась возможность унизить Фезан на 300 очков. Моментально воспользовался этим и получил буст по очкам (тоже самое повторил с Дулкадиром, который остался в одной прове Антаб). 
Ситуация стабилизировалась, появился даже небольшой запас денег из-за чего долго время держал 3 советника на единичку. Понимая, что в ближайшие 10 лет я не смогу как-либо повысить доход раскачал Родос до 20 (+3 с квеста), Адану до 26 и Суглу в 20, которую мне вернули иишки после войны с турком (Албания, Венгрия, Венеция и ещё пару миноров из трейдлиги опустили турка).
Большой ошибкой было сначала качать, а потом крестить. Этот казус произошел из-за недостатка денег на ролл советника, а также подберающемуся капу очков. Но, благодаря усилиям миссионеров в конце сессии начал исправлять свою ошибку.
Теперь пару слов 2-й части сессии. 
Главным событием стала война Карамана и Грузии (последнюю поддерживала Молдавия, как ни странно). Я решил помочь союзнику, т.к. понимая, что усиление Грузии в союзе с Молдавой и потенциально Сербом ни к чему хорошему не ведет. Крепости были выжжены, армия поднята. Осложняло ситуацию война с иишками, которые коврили союзника. 
У меня близился 6 тех на +100, так что шансы были. Однако, увидев генерала 35 против нашего 33 мы несколько поникли духом. Помимо этого, мы были без рекрутов, что не скажешь о наших оппонентах. Дав 1-й бой и выиграв на кубах стало понятно, что мы продержится не долго. И после 2-й баталии Караман капнул. По итогу, у Молдавии 12 коррупции, Грузия и Караман банкроты. Я отделался 2 займами и слитой профой.
Далее, восстановившись от войны предложил Тунису снять с Мамлюка денег. Напали разными войнами, замирились по очереди. Помимо денег забрал Дельту и Иерусалим (последние даёт 1 миссионера) Параллельно обзавелся Кипром.
По итогу, вырос в 20 раз, построил домики, перспективы есть. Мораль 3-я в мире, 110 дисцы. Лимит 16, но после корок в Египте существенно возрастет.
За отчет  +1 стабильность

Изменено пользователем Caesar
Ссылка на комментарий

Отчёт от Каталонии

 

Пишу в торопях стараясь успеть в последние минуты, поэтому не литературно))

Я начинал как выделяемый вассал из Арагона - Каталония. Страна получилась примерно на 70 дева, жалко было, что пришлось ждать нам вместе с игровым Неаполем 5 лет перемирия с Арагоном, чтобы выйти из вассалитета. Но выход удался удачный, мало того что когда я выделил страну мне выпал правитель 6 4 5. Так еще и Кастилия помогла с освобождением, причем сражения мы в мейн территориях Арагона его основной армии так и не дали, он высаживался с моря (армиями по 1-4 к) и мы его вайпали. В общем успешно вышли из вассалитета, я получил 32 дева, Неаполь - 37. Далее я думал что все, придеться сидеть 15 лет ждать новой войны с арагоном) Но мне снова улыбнулась удача и я унизил Папскую область (вместе с игровыми Провансом и Неаполем), предварительно я уже выкачивал с ним отношения и потом тоже, поэтому меня и не отлучали и вообще отношения были с папой нормальные. После войны с папой, я увидел что Кастилия порвала союз с портой (порта - игрок) т.к. та естественно кинула Касту после войны с Марокко. Я при этом смог заключить союз с Кастилией, португалец хотел напасть на неё и сожрать еще больше, не отдавая мне стейт Толедо. Я естественно не мог такого допустить, и поэтому вступился за Кастилию когда Порта объявила ей войну. Но там вышло так мемно, Каста первое сражение выиграла даже без помощи моих 14 к, хотя заводила в бой очень криво, да еще и на минуса против фул фронта у Порты. В общем после двух слитых сражей и засидженой половины страны он сдался ИИ-шке и она забрала с него 4 провки, заполучила фул Верхнию Андалусию и перекрестила все в католичество, что тоже неплохо. Потом я сидел качал провки, обрадовавшись, что мой регион свободен и единственная угроза это Тунис. Но какого было мое удивление (и многих других игроков), когда мы увидили расскаченные Танжир и другие провы, которые был Португальскими, но по войне их забрал Тунис))) На 14 раз Танжир, Карл! И ещё 2 провки были раскачаны на 9 раз каждая. Это попахивало на слив страны, тем более что война длилась 2 месяца, как он смог набить счета на 100% варскора, чтобы столько забрать. В общем как по итогу получилось, этих игроков наказали, хотя я этого и не просил. Тунис сменился, Порта сменилась, и мне выпала возможность снова с ними подиплить, что в целом в большей степени хорошо. В итоге к концу сессии я успел отвоевать второй раз с Арагоном и стать топ инкамом в Европе среди игроков, 24,79 монеты. Также у меня одни из самых лучших техов и больше всего закрытых идей. Страна получилась просто отличная, хорошая дипла с Италией и Провансом)))


%D9%85%D8%B8%D8%A7%D9%87%D8%B1%D8%A7%D8%

Изменено пользователем Pirogas
Ссылка на комментарий

                                                                                                    Померания
Игра на минорах стартовала в 1444 году и одной из первых дипломатических связей стало разделение зон влияния между моим государством и Ливонским орденом, было принято решение предоставить ему свободу действий в Балтийском торговом узле, взамен на союз и его помощь в расширении в СРИ, а также возможную передачу Тевтонских провинций в будущем. После первой совместной войны Ливонский орден получил все важные торговые провинции от Тевтонского ордена, а Померания получила вассалом Магдебург. Пусть это решение не было выгодным, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе, этот договор помог избежать войны на старте. Что произошло, то произошло, договор есть договор, поэтому Померании пришлось взять курс на оставшиеся пути расширения, а именно Любекский торговый узел. Подлые Поляки держали союз с моими потенциальными на тот момент целями, такими как Мекленбург и Бранденбург, так годы шли, и пока соседи понемногу расширялись на все стороны света, Померания мирно ждала своего часа. Следующая война снова была совместной с Ливонским орденом, по итогам которой он окончательно утвердился как гегемон в Балтийском торговом узле, забрав себе Ригу, я же получил в вассалы богатейший торговый город Европы – Любек. Тем временем на Севере и Юге Норвегия и Силезия соответственно выбрались из-под контроля своих сюзеренов стремительно взяв курс на сбор своих регионов. Я же, заметив ослабленную Данию, ударил по ней, в надежде заполучить больше торгового влияния и денег для будущего развития. Внезапно началась крупная война нескольких игроков с Польшей, в которую я выгодно вступил и под шумок заполучил две провинции от Мекленбурга, а также, закончив войну с Данией, центр торговли в провинции Холштейн. К началу 1470-х игровая сессия подходила к концу, большинство игроков внедрило Реннесанс, Польша и Литва пали под гнетом Южных, Западных и Северных соседей. А все игроки в СРИ вновь замедлили темпы своей экспансии, так как маленькие иишные герцогства оказались ей крайне недовольны. Надеюсь, удастся успешно закончить сбор региона, да и просто выжить.Что из всего этого выйдет, увидим уже завтра. 

Изменено пользователем Claimar
Ссылка на комментарий

Неаполь первая сессия. (отчет от Arthas)
 

Расскажу вам свою короткую историю череды великих побед и достижений. Перед началом катки я прогонял Неаполь 5 раз и вот что получилось: если Каста кидает в ривалы Арагоны то это изи вин, если же не кидает то это смерть и уныние. В 3 из 5 раз мне повезло. В отличие от того же рыцаря и молдовии я имею на старте неплохой дев и доход. На старте страна в целом не плохая. Итак перейдем к мп катке. Я начинал (ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ НО ЭТО ТАК!) униатом Арагона, и имел в союзе Каталонию. Старт был отличный, Кастилия бросила в ривалы Арагон и поддержала моя независимость. Нам с моим союзником Каталонией осталось всего лишь подождать 5 лет и убить Арагон. Мы удачно вышли из унии и смогли забрать много вкусных провок  на 70 дева. Я получил среднего правителя и наследника (3-3-3 и 4-5-0). В июле 1452 года я засоюзился с Провансом и мы решили изнасиловать папу. Война была легкая но немного долгая. По итогу я получил 2 провки вместе с центром торговли в венецианском ноде. Далее я 5 лет сидел афк так как движение в Италию затруднено императором сри а все балканы в союзах и имеют  гаранты турка вместе с венецией. В этом промежутке между войнами с иишками об меня, каталонию и касту решила самоуничтожится Португалия. Игрок на порте видимо устал играть и решил пойти сдохнуть. В итоге он благополучно сдох, отдал 6 провок касте, тунису и ливнул. Мне  повезло, в Арагоне вспыхнуло восстание и из него вывалилась Сардиния которую я сразу же благополучно скушал. Под конец сессии мы вместе с Каталонией доели Арагон. ИТОГ: страна получилась просто отличная, дипла не просрана - я имею в союзе Каталонию и Прованс, у меня не передовые техи и идеи, доход на втором месте среди игроков. НУ ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ? ИТАЛЬЯНСКИЕ ВПЕРЕД!!!!!!
Хочу рекрутов.

Ссылка на комментарий

Силезия Вторая Сессия

Всем доброго времени суток, и так, мы вернулись. Вторая сессия началась по активней, угроза коалиции отпала сама собой, мы с швейцарией пришли к решению,что пора бы уже поделить агру и жрать во все щеки(если бы в центре европы была бы +1 игровая страна мы бы сделалли это намного раньше) и мы начали поглощать иишек. Встала проблема в истощении админки,был сменен фокус на адм и как-то по тихоньку справляемся. Во второй сессии начала проявляться суть европы(дип. часть с взаимодействиями между игроками). Начались вопросики со всех сторон "Шо ты,братик, куда кушать будешь,а вот этот стейтик я бы хотел видеть, поговорим на счет него. Как к этому относишься? Его бы подпилить сейчас, поможешь?" Ну суть вы поняли.

Это добавило в игру на ссаных минорах гораздо  больше интереса и разнообразия, довелось заключить пару договоров,ненапов и союзов ( звучит страшно,не правда ли?)).

Был интересный движ рядом с нашими стенами, чаехлёбы решили,что их пустят в европу (притарговывать в любеке, ага пусть держат в курсе). Неожиданно но люди смекнули,что не стоит на второй минорной сессии позволять такое своеволие ребятам,собралась миникоалиция и мы пошли их выбивать,помогали почти все, с мира по нитке скинулись и выбили ребят обратно в Ла-манш,пусть там сидят. Из интересностей, выпал генерал не плохой, дев удвоился минимум.

Будем подводить итоги и строить планы. В первую очередь надо дожрать все,что по договорам исконно наше, дайте курва админки... После того как вкусно покушал,нужно за сигареткой в зубах переварить все чем брюхо набил, это еще пару лет,а потом начинаеться самое интересное, движение в право-лево, на месте, будем выбивать себе путевку в светлое будущее сквозь кровавые войны, сами понимаете. Из пожеланий хочу соперникам передать: держитесь суки, папка сейчас не доволен, один клоун его кинул и он идет бить. Союзникам: я за вами слежу курвиски, кто не будет соблюдать договора, запишу в список и найду же потом,мне не сложно,а так всем хорошего настроения и удачи на следующей сессии. Ладно, хватит слушать безумного старика, беги чистить зубки и спать,а то мама наругает.

За аар прошу снова рекрутов,без них никуда -_-.

Изменено пользователем crojnik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2398

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    4

  • crojnik

    2

  • SaBiR

    1

  • Iamneo94

    1

  • Claimar

    1

  • yekend4040440

    1

  • DanilTron

    1

  • Eugeneis

    1

  • hurricanehaha

    1

  • Pirogas

    1

  • mrzenius

    1

  • repoten

    1

  • Алекснт

    1

  • MiNalTaRiN

    1

  • Spirit of Communism

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

crojnik

Силезия первая сессия В общем старт был отличный , в получении независимости помогли Австрия и Польша, было забавно золото,на этом хорошие новости закончились,если не желаете читать абзацы нытья,

Spirit of Communism

ГРУЗИЯ Сессия первая   Великое монголо-татарское иго не обошло стороной страны Кавказа, в том числе и грузинское царство.   В 1226 году Тбилиси был взят хорезмшахом Джалал ад-Дином, что стал

yekend4040440

Япония. Сессия первая.  Сказ о том,как засрать  испортить темп себе и своему соседу. Начало игры было обычным и ,за счёт прогонов, предсказуемым. Война с такеда за унижение было лёгкой и досталась

DanilTron

Инки                                                                                        Первая Сессия  Перед началом лиги миноров можно было сразу отметить страны, у которых будет явное преимущест

hurricanehaha

Сиак  Играл в этом регионе уже не раз и в совершенно разных лигах, но одно не меняется - крайне неудачный старт, не смотря на идеальные зачастую прогоны. Страна соседствует с золотом, поэтому первон

Eugeneis

Тунис Европа - такая вещь, в которой как ты не прогоняй, а на сессии в МП Йохан зальет тебе рандома прямо в штаны и все сразу полетит к чертям. Так случилось и в этой сессии, когда на 2 году игры Ма

Caesar

!!!!!!!!!Внимание, Ахтунг, Ахтунг!!!!!!!!!!! В ОТЧЕТАХ ИГРОКОВ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ МАТЫ, без злоупотребления, в художетвенной и эмоциональной окраске всего происходящего, просьба слабонервных и прочи

mrzenius

Эфиопия Сессия первая Эфиопия с самого начала 1 из самых сильных стран своего региона. Её правитель Зара имеет статы 6 5 5 и является величайшем правителем эфиопии. Со старта Эфиопия раздира

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...