Гайды по игре от меня - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайды по игре от меня

Рекомендованные сообщения

Владимир Разин

Всем привет народ!
Эта тема чисто для новичков, помощь в освоении игры. Сами гайды я старался делать без излишних подробностей, чтобы информация была как можно дольше актуальной, а то знаем мы эти все новые DLC. Качество роликов не айс, но в данный момент я уже намного лучше осваиваю монтаж.
Советую смотреть в порядке очереди.
 

Спойлер

 

Вот первое видео: 


Второе видео:


Третье видео:


Четвертое видео:


Ну и пока последнее пятое видео:


 

 

 

В дальнейшем планирую делать ролики по боевой системе.

Изменено пользователем SyLaR_MoZZZg
Добавил спойлер
Ссылка на комментарий

12488
25 минут назад, Владимир Разин сказал:

гайды

 

25 минут назад, Владимир Разин сказал:

для новичков

Про колонизм что-нибудь будет?

Ссылка на комментарий

Владимир Разин
1 минуту назад, 12488 сказал:

 

Про колонизм что-нибудь будет?

Да, просто не все сразу) стараюсь планирвоать гайды так, чтобы и понятно было и чтобы инофрмация как можно дольше не устаревала, все это занимает время.

Ссылка на комментарий

JLRomik
55 минут назад, 12488 сказал:

 

Про колонизм что-нибудь будет?

Ну тут хотя бы не краткийгайд!!!

 

Хотя нет. Краткий. Первое видео. 2 минуты 30 секунд: "Ну вот. С культурами разобрались":laughingxi3:

@Владимир Разин Простите, но такие гайды должны быть в разделе "Юмор"

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Владимир Разин
20 минут назад, JLRomik сказал:

Ну тут хотя бы не краткийгайд!!!

 

Хотя нет. Краткий. Первое видео. 2 минуты 30 секунд: "Ну вот. С культурами разобрались":laughingxi3:

@Владимир Разин Простите, но такие гайды должны быть в разделе "Юмор"

Пусть люди сами решают, помогает ли им такие гайды, я старался очень кратко и по существу. А вам желаю не помереть со смеху)

Ссылка на комментарий

JLRomik
23 минуты назад, Владимир Разин сказал:

Пусть люди сами решают, помогает ли им такие гайды, я старался очень кратко и по существу. А вам желаю не помереть со смеху)

Просто такие краткиегайды!! периодически появляются. При этом совершенно непонятно на кого они рассчитаны. Вы пишите, что они для новичков. Новичок, зайди в игру, для начала тихо охреневает от обилия цифор, окошек, кнопочек и прочего. Натыкается на подобный "гайд для новичков" и охреневает от того как потрясающе всё разъяснено. Какие культуры? Какие налоги? Куда он только что тыкнул? Почему у меня такого окошка нет? Я же купил игру, там правда ДЛЦ еще 3 десятка было. 

Не вы первый, не вы последний, кто ваяет гайд для новичков. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ещё поразительный экземпляр из последних.

Ссылка на комментарий

Владимир Разин
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Просто такие краткиегайды!! периодически появляются. При этом совершенно непонятно на кого они рассчитаны. Вы пишите, что они для новичков. Новичок, зайди в игру, для начала тихо охреневает от обилия цифор, окошек, кнопочек и прочего. Натыкается на подобный "гайд для новичков" и охреневает от того как потрясающе всё разъяснено. Какие культуры? Какие налоги? Куда он только что тыкнул? Почему у меня такого окошка нет? Я же купил игру, там правда ДЛЦ еще 3 десятка было. 

Не вы первый, не вы последний, кто ваяет гайд для новичков. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ещё поразительный экземпляр из последних.

Я в начале написал что это гайды для тех кто уже немного разобрался, что за кнопки. Большая часть информации которую я расказываю она намного менее очевидная.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Владимир Разин сказал:

Я в начале написал что это гайды для тех кто уже немного разобрался, что за кнопки. Большая часть информации которую я расказываю она намного менее очевидная.

 

2 часа назад, Владимир Разин сказал:

Эта тема чисто для новичков, помощь в освоении игры.

Где?

Ссылка на комментарий

Владимир Разин
2 минуты назад, JLRomik сказал:

 

Где?

В описании темы, специально туда написал чтобы видно было не открывая тему.
spacer.png

Изменено пользователем Владимир Разин
добавления скрина аргумента
Ссылка на комментарий

Glippenio

гыгы, знатно Ромика уделали конечно:madness:

А мне вот больше всего в этой теме нравится название, "от меня" еще по-моему не было :winner2:

Ссылка на комментарий

stan_smithov

@Владимир Разин Посмотрел видео про мораль и дисциплину. Как правило "гайды" на эту тему - лакмусовая бумажка. Очень многим игрокам не хватает понимания самых основ работы механик. И "гайдоделы" не уделяют этому внимания. Начинать надо с того, что такое мораль и дисца. С формулами и ссылочками на вики. Кому реально интересно, будет разбираться. Кому надо "быренька подебить сосмана адной кнопкай", скипнет.

Эти тесты НЕ математичны и не несут никакой ценности, рассматривают сферические ситуации в вакууме, из коих начинающий игрок может сделать неверные выводы. Мораль и дисца НЕ взаимозаменяющие и НЕ взаимоислючающие показатели. Они работают в связке. Градацию по техам вкупе со взятыми бонусами и группами идей можно отследить по калькулятору эффективной дисциплины на Скандербеге, например. Новичкам (не прямо полным) надо объяснять функции рассматриваемых механик и то, как они влияют на битвы в различных условиях (количество войск, тип войск, местность, генералы, кубики, задачи в войне, техи, нац идеи, группы идей и т. д.), чтобы выработать у реципиента способность оценивать ситуацию и самому выбирать на определённом этапе бонус по морали или дисце.

Это не полная кликбейтная халтура (прокликал по диагонали остальные видео), но действительно крутой гайд, из которого есть что почерпнуть и новичку, и опытному игроку, требует чуть ли полной смены подхода.

UPD. И ещё. Я понимаю, что тех, кто смотрит гайды до/вместо пыпытки самому разобраться в игре, не особо заботит, насколько компетентен автор канала, но тем не менее... Для меня это звоночек, когда на канале помимо гайдов нет никакого контента по игре (летсплеев, стримов). Есть исключения (вроде Нёрд Коммандо), но у него, блин, чуть ли не сотни гайдов и разборов по десяткам игр. Или Римана, у которого по первым минутам виден фундаментальный подход.

Изменено пользователем stan_smithov
Ссылка на комментарий

Владимир Разин
2 минуты назад, stan_smithov сказал:

@Владимир Разин Посмотрел видео про мораль и дисциплину. Как правило "гайды" на эту тему - лакмусовая бумажка. Очень многим игрокам не хватает понимания самых основ работы механик. И "гайдоделы" не уделяют этому внимания. Начинать надо с того, что такое мораль и дисца. С формулами и ссылочками на вики. Кому реально интересно, будет разбираться. Кому надо "быренька подебить сосмана адной кнопкай", скипнет.

Эти тесты НЕ математичны и не несут никакой ценности, рассматривают сферические ситуации в вакууме, из коих начинающий игрок может сделать неверные выводы. Мораль и дисца НЕ взаимозаменяющие и НЕ взаимоислючающие показатели. Они работают в связке. Градацию по техам вкупе со взятыми бонусами и группами идей можно отследить по калькулятору эффективной дисциплины на Скандербеге, например. Новичкам (не прямо полным) надо объяснять функции рассматриваемых механик и то, как они влияют на битвы в различных условиях (количество войск, тип войск, местность, генералы, кубики, задачи в войне, техи, нац идеи, группы идей и т. д.), чтобы выработать у реципиента способность оценивать ситуацию и самому выбирать на определённом этапе бонус по морали или дисце.

Это не полная кликбейтная халтура (прокликал по диагонали остальные видео), но действительно крутой гайд, из которого есть что почерпнуть и новичку, и опытному игроку, требует чуть ли полной смены подхода.

Согласен на счет Дисциплины и Морали, следующие ролики будут о военной составляющей игры, ролик который посмотрели вы, это просто тест, я в закрепленном сообщении под видео написал что не претендует на истинность, а так этот ролик как минимум заставляет задуматься, что упор на только одну дисциплину ошибочен. Спасибо за отзыв, буду стараться дальше)

Ссылка на комментарий

stan_smithov
2 минуты назад, Владимир Разин сказал:

Согласен на счет Дисциплины и Морали, следующие ролики будут о военной составляющей игры, ролик который посмотрели вы, это просто тест, я в закрепленном сообщении под видео написал что не претендует на истинность, а так этот ролик как минимум заставляет задуматься, что упор на только одну дисциплину ошибочен. Спасибо за отзыв, буду стараться дальше)

У целевой аудитории подобных видео, как я думаю, нет ещё "тараканов" насчёт дисцы или морали. А эти псевдотесты со "спойлер-спойлер... мораль победила ВО ВСЕХ БИТВАХ" только сбивают с толку. Больше вреда от них.

Ссылка на комментарий

Владимир Разин
5 минут назад, stan_smithov сказал:

У целевой аудитории подобных видео, как я думаю, нет ещё "тараканов" насчёт дисцы или морали. А эти псевдотесты со "спойлер-спойлер... мораль победила ВО ВСЕХ БИТВАХ" только сбивают с толку. Больше вреда от них.

Я прислушался к вашему мнению и добавил разъяснения к видео в комментарии и в описании. Спасибо)

Ссылка на комментарий

stan_smithov
1 минуту назад, Владимир Разин сказал:

Я прислушался к вашему мнению и добавил разъяснения к видео в комментарии и в описании. Спасибо)

Это бессмысленно. Их почти никто не читает. Живой пример: зритель, посмотревший сотни видео на канале, произносил мой никнейм неверно, потому что ни разу не читал описания видео или канала.

Ссылка на комментарий

Владимир Разин
Только что, stan_smithov сказал:

Это бессмысленно. Их почти никто не читает. Живой пример: зритель, посмотревший сотни видео на канале, произносил мой никнейм неверно, потому что ни разу не читал описания видео или канала.

Ну, лучше так, чем совсем никак. Этот ролик посмотрели немного, думаю гайд по боевой системе я выпущу раньше чем этот ролик-тест наберет когда-нибудь популярность.

Ссылка на комментарий

Посмотрел гайд по торговле. Все же если называешь гайдом, то не стоит допускать ошибок. Влияние "в первую очередь от развития, во вторую от модификаторов". Как раз наоборот.

 

Спойлер

caa6bc64dffef9bb49978f4844f20e93

 

 

2dcc842be86424a9b1edda825fb53409

 

Как раз наоборот именно модификаторы играют более важную роль при одинаковом развитии

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

Владимир Разин
4 минуты назад, Alien сказал:

Посмотрел гайд по торговле. Все же если называешь гайдом, то не стоит допускать ошибок. Влияние "в первую очередь от развития, во вторую от модификаторов". Как раз наоборот.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Влияние (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как раз наоборот именно модификаторы играют более важную роль при одинаковом развитии

Верно, только вот в первую очередь развитие считается в формуле, на нее накладываются модификаторы за исключением тех которые дают чистую цифру, а не множитель. И да, ошибки там есть, я их не сразу заметил, а ролик уже пролежал какое-то время. Но они не критичны. Сейчас стараюсь за этим усерднее следить. Просто глаз замыливается когда несколько дней делаешь гайд. Сейчас я даю сделанному ролику полежать пару дней на компе и посмотреть на него еще раз, но все равно косяки вспылвают, хоть и меньше)
Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Владимир Разин сказал:

Верно, только вот в первую очередь развитие считается в формуле, на нее накладываются модификаторы за исключением тех которые дают чистую цифру, а не множитель. И да, ошибки там есть, я их не сразу заметил, а ролик уже пролежал какое-то время. Но они не критичны. Сейчас стараюсь за этим усерднее следить. Просто глаз замыливается когда несколько дней делаешь гайд. Сейчас я даю сделанному ролику полежать пару дней на компе и посмотреть на него еще раз, но все равно косяки вспылвают, хоть и меньше)
Спасибо за отзыв.

Не критичны? По скринам видно, насколько не критичны, именно из-за провинциального модификатора в +20 влияния, не процентов, а именно числа, влияние провинции выше более чем в 5 раз. И еще, насчет торговли, есть еще ньюанс, если в конечном узле, Ла-Манш, Венеция, Генуя, влияние 100%, то пофиг, если узел не домашний. Правда, когда влияние в одном из этих узлом 100%, то уже на все пофиг, в общем-то. ну а еще совсем не раскрыты каперы, а они имеют самое прямое отношение к торговле

Ссылка на комментарий

Владимир Разин
2 минуты назад, Alien сказал:

Не критичны? По скринам видно, насколько не критичны, именно из-за провинциального модификатора в +20 влияния, не процентов, а именно числа, влияние провинции выше более чем в 5 раз. И еще, насчет торговли, есть еще ньюанс, если в конечном узле, Ла-Манш, Венеция, Генуя, влияние 100%, то пофиг, если узел не домашний. Правда, когда влияние в одном из этих узлом 100%, то уже на все пофиг, в общем-то. ну а еще совсем не раскрыты каперы, а они имеют самое прямое отношение к торговле

Я же написал, модификаторы за исключением тех которые дают чистое влияние. В ролике не об этом, многие просто не умеют управлять торговлей, и нагружать лишним не хотелось, как написал товарищ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  выше, те кого заинтересовало, они пойдут искать инофрмацию на вики, ну или либо зададут вопрос под моим видео, и я им спокойно отвечу, если вопросов будет много и они будут все похожими, то выпущу отдельный ролик где отвечу на них.
И еще раз скажу, модификаторы кроме тех, что дают чистую цифру влияния они лишь множетели, а потому вторичны, но не менее важны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6942

Лучшие авторы в этой теме

  • Владимир Разин

    13

  • Alien

    12

  • Мотострелок

    10

  • Эквилибриум

    6

  • JLRomik

    5

  • stan_smithov

    4

  • Aruj

    1

  • DOPAEMOH

    1

  • 12488

    1

  • Shikot

    1

  • vasya_pryanik99

    1

  • Glippenio

    1

  • yukine

    1

  • Igor_1974

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Про колонизм что-нибудь будет?

JLRomik

Ну тут хотя бы не краткийгайд!!!   Хотя нет. Краткий. Первое видео. 2 минуты 30 секунд: "Ну вот. С культурами разобрались" @Владимир Разин Простите, но такие гайды должны быть в разделе

Aruj

Я сами гайды не смотрел, но считаю что они лучше, чем гайд для новичков от анклдеда. 

Мотострелок

ну это вы конечно махнули гайд для новичков от деда так быстро расхватывают что я никак его найти не могу повидимому он топ

stan_smithov

@Эквилибриум Проще считать, что русскоязычной вики по EU4 не существует вовсе. Слово "гайд" на картинке и в названии видео - хороший кликбейт. Поэтому псевдогайды пилят все, кому не лень. Путаешь а

yukine

Такие если и будут, то их будет меньшинство. Другая проблема в том, что лично мне было бы не особо интересно смотреть одно большое видео длительностью, к примеру, час, это очень утомляет, всю информац

Владимир Разин

Всем привет народ! Эта тема чисто для новичков, помощь в освоении игры. Сами гайды я старался делать без излишних подробностей, чтобы информация была как можно дольше актуальной, а то знаем мы эти в

vasya_pryanik99

Так и не разобрался, в какую сторону воевать за Венгрию 😕

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...