Лучшая лига на полуминорах, сессия №2 - Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая лига на полуминорах, сессия №2

Рекомендованные сообщения

!!!!!!!!!Внимание, Ахтунг, Ахтунг!!!!!!!!!!! В ОТЧЕТАХ ИГРОКОВ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ МАТЫ, без злоупотребления, в художетвенной и эмоциональной окраске всего происходящего, просьба слабонервных и прочих дегенерато-мацераторов убрать от экранов))
Начали игру вовремя, однако пришлось делать 2 рехоста из-за лагеров, по итогу отыграли 30 лет, что очень не плохо, надеюсь дельше пойдем побыстрее....
По событиям в сессии отчет от орга будет позже, жду отчетов от игроков.
Статистика тут:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Награды за отчеты:
1) 30 престижа
2) 1 годовой доход (но не менее 200 монет и не более 10к)
3) 20 легитимности или 5 республиканских традиций
4) +1 стабильность
5) -5% инфляции
6) -5 коруупции
7) -6% военной усталости
8.  4-годовой прирост рекрутов (но не менее 10к и не более 100к)
9) Смена государственной реформы, если это доступно по механике вашей страны без получения 10 коррупции
10) Добавление очков прогресса реформ в количестве 20% от необходимого прогресса до следующей реформы (без прожатия самой реформы офк)

Ссылка на комментарий

Начиналась игра отлично. Золотце добывалось, денюжки копились. Однако случилось то, о чём я не поверил бы если бы мне сказали.

Через 3 месяца после начала игры над моим государством пролетела комета, что забрало у меня у меня 1 стабу( Запомним это).

Далее через ещё 5 месяцев пролетела ещё 1 комета. Я уверен, что в этом году астрологи явно предвещали большой урожай комет. 

Вся страна поняла, что так жить нельзя и решила не жить. Однако быстро удалось восстановить стабильность и поднять стабу (Теперь она стала -1). Внезапно произошёл фатальный конфликт для Эфиопии. Историки назовут её 6-дневной. По разрушительности эта война превзошла все. Килва решила унизить 1 гос-во на севере, которое Эфиопы даже не видели. Наш правитель похоже настолько испугался этой войны, что решил сдохнуть в первый же её день. А как все знаю смерть правителя в войне это плохо, очень плохо. Теперь стабильность Эфиопии достигла -3. Государство начало разваливаться, однако усилиями удалось вернуть всё на круги своя, за что пришлось поплатится технологическим первенством. На это понадобилось 10 лет. За следующие 10 лет были съедены все миноры до которых я мог дотянуться. 

В это время ко мне пришёл Румын и сказал, что влетит в госпитальера и я могу ему помочь. Вместе со мной должны были напасть Румын, Сирия, Серб, Грузин. Победа должны была стать 100%. Однако всё не может быть так просто.Я напал первым. Ещё должны были напасть Грузин и с ним в войне все остальные. Однако он был в союзе с Госпитальером и Караманом и после разрыва союза он не мог напасть. Я стал главой войны и все стали заходить ко мне. Однако внезапно Румын и Сириец умерли. Во всём что касается войны они сильнее меня.

Я Один. Я слаб. Я вряд ли выживу...

 

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

Ливонский орден

 

Горечь людских сердец... (Мемуары дожившего до преклонных лет храмовника)

 

        Пройдя весь путь от мало до велика, познав все горести что за собой несет война, магистр за за магистром сменялись их лета, твердыня что незыблема стоит все  те года когда отец всех христиан призвал католиков к смирению и дланью даровал им этот дом, признав обет  си их уплатою за прегрешения их жизни. Такова история создания ливонского ордена, но причина этих строк  что я вам повествую мой читатель в том что орден этот сейчас на перепутье, он стар, погряз в коррупции,  людская алчность  свела тот блеск булата что врага разил в былые зимы. Край этот не прощает слабости людской и он стоит у пропасти печали, век золотой эпохи рыцарей Ливона на пике но в них не так уже горит искра надежды, бушует там порока адский пламень, грядет раскол  Христа творения и мир погрязнет в гиене неистового рока, Сие ужасное знамение рук Лютера и его паствы что славно овцы  в пасть идущие к волку не понимая  что уготовила им всем судьба.

        Я стар. 

        Я видел столько войн. 

        Я не познал покоя ни в святой земле не в Вечном Риме, а тут,  вот тут, у самых врат Европы нашел я дом, что успокоил бурю в сердцах такие как я защитников господа и праха его сына . Я бился со славянскими князьями, я шел на север норда , я утопал во рвах Литовских крепостей, мы брали города за городами, пред нами падали остроги каменных церквей и  вот настал тот миг когда  я понял что длань моя уже не так тверда как прежде, и нету в ней той ярости к врагу, мой меч устал,  мой меч я в ножны уложив на век уже не в сила вновь достань на любо солнечного света...

 

Общая ситуация в ордене:

В стране бушевали расприи внутри народов но время сгладило углы с перестали выходить на первый план нацианальнй вопрос страна окрепла и встала на пусть обьеденения но все еше есть очаги сепаратизма что вспыхивают то там то тут, на данный момент страна едина под властью бога и магистра на земле. проводились монашеского ордена а также проведена качественная рекогнасцировка войск возможного врага. также процветает торговля в  портах Балтики и новгородского княжества идет земельная реформа на снижение налогового обложения в стране и качественного взаимодействия внутри сословий ордена.

 

Внешняя политика 

в течении последних лет велись не самые удачные войны и был утерян лидерский запал что в основном  было из-за неграмотности в административном аппарате магистров со средними задатками 

были также волны мракобесия в стране а также это повлияло и в войнах в землях ганзы.

за пройденный этап времени Ливонский орден не приобрел таких масштабов как были заложены в предыдущем 30-летия. и именно сейчас он стоит перед угрозой с востока.

 

Заключение 

Я считаю что требуется более детальная проработка плана дальнейших действий и получен ценный урок что весь мир больной, возьми бумаги тонкой, думай о бумажных журавлях, не скончайся словно та японка с  предпоследним журавлем в руках.

 

Берегите себя и своих близких

 

Ссылка на комментарий

hurricanehaha

Сиак
   ЕУ это игра про войну. Поэтому военные бонусы имеют решающее значение, и в первую очередь они определяются национальными идеями. Я играю на стране с 0 военных и 0 морских идей, поэтому,ничего не меняя, я очень скоро стану аутсайдером-подсосом. Из вариантов по сути есть Мамлюк: неудобно формить и мало бонусов, но есть возможность ставить в ТК Азию, при этом надо ещё задиплить, не факт что получится - с моим темпом точно пролетает; Япония - ещё более неудобный форм и ещё большая необходимость контроля моря, при этом по темпу тоже достаточно сложно - тоже пролетает; и Непал - сильнейшие идеи, удобное расположение. Выбор был очевиден. В том регионе сидела стартовавшая с минора нетемповая страна, которую 1х1 я вполне мог убить, если даже не пронести войсками, то просто обанкротить упорными битвами. Проблема была одна: дипла с его соседом через регион Синдом не удалась - он посчитал, что ему полезнее будет слабый неамбициозный и обязанный ему союзник, чем более сильная страна, перспективы наличия которой он опасался по надуманным как мне кажется причинам. Поэтому пустить в Индию он меня никак не хотел и решительно дефал Непальца. При этом отдать богатейший нод Индии Коромандел Африканцу его идеям никак не противоречит.
   Итак вернёмся от этих к нашим баранам. Поскольку Малакка очень темповый регион, на старте сессии я имел 25 дохода и 30 лимита, фронт каракк и транспортов, норм качество из-за престижа и ПП. Поэтому я принял рисковое решение всё-таки пойти воевать 1х2. Непал конечно же всё знал благодаря Синду, поэтому был в принципе готов. Я оттягивал начало войны, хотел призвать Ориссу и дождаться момента, когда иишки не зайдут за Непал. Параллельно подъедал регион и отдал провку Мадьясу для дальнейшего расширения на запад и грабежей там. 
   И так война началась через 12 лет после начала сессии в 1484 году и продлилась 15 лет. Первые 5 лет она шла крайне неактивно: поскольку я имел тотальную доминацию на море, я мог маневрировать перекидывая войска с одного конца Индии в другой значительно быстрее их, хотя особо это ни к чему не приводило. Для меня первоочередной целью было вывести иишек, а именно опасную Виджу с 35к армии, а также одного минора. Всё это время я путешествовал своим стаком 25к  туда сюда, оккупируя прову и сразу уплывая на кораблях при приближении угрозы, а также держал блокады, которые из-за малого числа морских пров у Индусов особо не влияли ни на что. Постепенно я начал действовать агрессивнее и пытался давать битвы, вставал на крепости. Но всё равно особо активно война не шла, а поскольку они имели значительный численный перевес меня ждали одни поражения. Крайне важно, что приводя войска на их территорию, у меня практически не было возможности отступить, поэтому меня несколько раз полностью или частично вайпали. В какой-то момент я ещё и вылетел по среди сессии и не смог сразу зайти, в итоге на стране был нобрейн пару лет, неприятно конечно К слову не смотря на это потери в войне составили 126к на 170 в их пользу, что не является особо значительным перевесом. В последние 5 лет война набрала серьёзный оборот: я поднимал максимум лимитов и пытался воевать, хоть часть битв и была успешной, невозможность создания подкреплений и численный перевес, а также кривые отступления закрепиться на их землях мне не позволяли. Особенно хороши были кубаны постоянно в пользу Непала - это просто #ец, обойдусь без лишних комментариев. Они конечно же тоже не могли мне ничего делать вне своей земли, поэтому по сути ходом войны полностью управлял я. Поскольку в лиге присутствует правило на макс длительность войны 15 лет в эпохе открытий, в последние годы я пошёл сиджить страну Синду, где не было их войск, заштурмовал там крепость, выиграл пару битв, поковрил. Потом подошёл Непал и мне пришлось отступать. Он предусмотрительно встал на цель войны сильным стаком, поэтому забрать я её никак не мог. 
   В итоге в 1500 году по истечению долгих 15 лет 2 месяцев наступает долгожданный мир, на который Непал забирает деньги. Странный мир, учитывая что через год он банкротнется, конечно земли смысла брать 0, но можно хоть репарации 3.5 монет получать лишних. Ну да ладно, после таких войн сложно трезво мыслить. Забавно получилось, что от этой войны не изменилось по сути ничего, разве что другие игроки развивались и расширялись, а мы жрали говно. Ни я, ни Индусы практически ничего не покрасили, Непал ещё и 13 коррупции набрал зачем-то, мы с ним 2 банкрота. Если сейчас мою страну никто не тронет, то всё в принципе не так плохо, правда из-за говна на правителях и поедания говна большую часть лиги по очкам я проседаю ужасно. Хотя врятли мне уже что-то поможет, но мёртвой страну назвать точно нельзя, поэтому ещё попытаюсь что-нибудь сделать. 
За отчёт стабу 

Изменено пользователем hurricanehaha
Ссылка на комментарий

Молдовия (Румыния)

Все началось с того что умер правитель и сразу через месяц умер второй правитель - 2 стабы и еще прилетела комета в итоге , -1 стаба которую подымаю до 0.... Был крутой старт.

Присоеденил Волынь и благодаря смерти правителя дин брак с Венгрией пропал было решено убить Венгра так как игроки на востоке очень долго тянули с попилом турка и было не ясно будут они его пилить или нет... Так как собирались делать это уже целые две сессии , в итоге пильнули с Сербом венгра, и пошли на турка, задиплил с Черниговом, чтобы он убил армию Турка, опять большая благодарность ему, ну и дальше мы пильнули Турцию, ну конечно в спину ему напали с Страны с востока и просто взяли провинции. Далее После разговоров с Сирией я понял что моим соседям особо не стоит доверять и не хотелось бы ждать удара в спину, тем самым было решенно поддержать Сирию и организовать поход. Ну как обычно игроки ни чего не проверили и напали, тем самым союзники не смогли войти в войну. Пока я воевал с Турком. в итоге Сирия очень быстро пала, просто принял один мой и сдох( ну так себе игрок или страна) , дальше так как к Эфиопу не пробиться войска Востока развернулись на меня, армии было в два раза меньше и 125 дисцы и золотые века у Востоных стран сделали свое дело, я потерпел поражение и отдал едирне, после ушел в банкротсво. Ну все таки время которое я выйграл Ударило по экономике востока а также способствовала захвату Египта. В общем было весело. Что же будем восстанавливать свою страну и идти в новые и новые войны, так как Графу Дракуле не хватает крови и он требует больше и больше.

За Аар Стабильности моей стране.

Ссылка на комментарий

Spirit of Communism

 

 

ГРУЗИЯ
Сессия вторая
 

На второй сессии сидел не я, а замена Marbas (респект ему за это), за эту сессию Грузия стала самой перспективной страной в регионе , и перед ней открылись огромные возможности.
Страна вышла из крестьянской войны и приступила к присоединению соседних территорий. Была одержена победа над Большой Ордой и над рядом кавказских "царьков". Весь Кавказ объединился под знаменем Грузии, Теперь Грузия идёт на восток.  По некоторым данным, Молдов пытался отчаянно втянуть Чернигов и Грузию в очередную бесполезную войну с Караманом и орденом рыцарей Госпитальеров, но замена (Marbas) соблюдая все предписанные инструкции вероломно отверг данные призывы к войне. (за это ему тоже респект). Инкам был увеличен вдвое, с наследником не сильно повезло, но 3 1 4 тоже пойдёт, главно что не 1 1 1).  Однако все еще остро стоит вопрос в какую страну реформировать Грузию, т.к. идеи у Грузии определенно не самые лучшие. Надеюсь на благоразумие Чернигова и он разрешит стать Хохлолэндем Русинией. 

P.S. ААР получился так себе ибо вообще не знаю о чем писать, т.к. все что знаю, все со слов замены, много мелких моментов не знаю, поэтому не получилось написать ААР на 5к символов как в прошлый раз.

P.S.S.Мэнпаур  подайте

 

 

Ссылка на комментарий

                     Килва

                   2 сессия

         Во второй сессии главным вопросом для килвы был способ протекания в индию. Изначальный план был запил Синда через корки вассала союзного Фарса и вытекающее из этого раджапутское будущее. Всё уже было готово, транспортники, оверлимит, 2500 в казне, но хорсанские ребелы разбивают всю армию фарса(лул), и я понимаю , что мне придётся одному долбиться в синда и 2 его индийских мажоров союзников, в землях, где я почти ничего не вижу. И тут мне вдруг стало понятно, что выпил из полупустой индии ещё одного игрока это неправильный, эгоистичный и просто скотский поступок. Так что я  пошёл и тупо за бабки купил коромандел и будущее сотрудничество. Дальше все оставшиеся азиаты индии и Индонезии решили упороться в войне, я выполняя обговорённые обязательства помог финансово обороняющимся. И пошёл кушац бахмани с виджой. Это на самом деле довольно больно как оказалось, хоть это и иишки, но у них были актуальные техи такой как у меня лимит и союзы. Пришлось закидать их африканским золотом и оверлимитами с мерками, к счастью  +7  оверлимита давали всё еще +8 инкама на фулл содержании. В общем 2 сессии против иишек, ну в этой хоть подиплить получилось. 

За аар прошу вписать фарсу 200 дипки на прокачку коров в белуджистане,

Изменено пользователем bent
Ссылка на комментарий

13 часа назад, bent сказал:

За аар прошу вписать фарсу 200 дипки на прокачку коров в белуджистане,

Нет такого бонуса. Доступные перечислены в теме выше

Ссылка на комментарий

Великое княжество Чернигов

или шо там у хохлов сессия-2

 

На момент старта сессии в принципе в стране было все хорошо, нехватку в людских ресурсах мы восполнили путем написания отчета по прошлой сессии, так что было норм. На престоле был неплохой правитель 3-5-3, еще большие надежды вызывал наш наследник 4-2-6, который к тому же имел высокую легитимность.
Специально для этих целей выделил нашему древнему правителю 1 полк армии и отправил его на муштру, в надежде что его там затыкают палками, собсна так и вышло, лет через 5 он помирает и приходит к власти долгожданный 4-2-6
Со старта была война с Литвой, за покорение всей русинской культуры, однако наши соседи тоже в ней преуспели и имели виды на Волынь, путем сложных переговоров и учитывая тот факт что на все 2 крепости от Литвы вперед встали наши мужики, была достигнута договоренность с доблестной державой Молдавия, что она выходит на мир с Литвой за Деньги, а мы в свою очередь обязуемся вернуть с Польши 2 недостающие провинции стейта Червоная Русь ну и как-то помочь дальше по игре.


Мир с Литвой


У нас был сложный выбор, в стране было 250 монет займов, Литва нам могла отдать 350, но в таком случае не получалось её "заанклавить" отрезать от дальнейшей экспансии соседей в наши исконные земли. Крч из-за отсутствия финансов, был выбран первый вариант, забрал всю русинскую культуру с Литвы, получил Границу с Польшей и снял 350 монет на выплату займов.
Т.к. с соседями так и не было достигнуто никаких договоренностей по форму России или Польши, пришлось пойти по самом безопасному варианту и объявить русинскую культуру в нашем княжестве основной (до этого была великая и никому не известная Рязанская культура, которая позволяла формить Россию по решению).


В поисках денег


Посмотрел по перемириям у Польши с соседями и понял, что воевать с той ИИшкой будут очень не скоро, решил не жадничать и напал на Поляков по унижению, война была легкой, по факту воевал только с Саксонией, шотнув ей 20к, взял Варшаву и немного поспамил единичками, прикинул мир, чтобы перемирие закончилось раньше соседей и взял примерно 450 монет с Поляка, живем))
Далее сходил повоевать по унижению с Венгрией, заодно и помочь балканским ребятам в распиле той ИИшки, точно не помню, монет 400 где-то снял и с Венгрии


Золотой век Чернигова


Начался в 1490 году, в стане было построено 16 полков конной армии, прожат бонус от эпохи на +20 соотношения коней с пехотой, повышена лояльность казацкого сословия, что дало суммарно соотношение кавалерии к пехоте 80%, жадничать правда не стал, собрал стак 8-16-0, имел в распоряжении генерала 2-5, решил повоевать...
Вначале пошла война-гонка с Ливоном за Польские земли, по результатам которой я заковрил 2/3 территории Польши с её столицей и Кряковым, Ливон был недоволен, а мы взяли себе 2 вкусных стейа (Кряков и Люблин) и опять монет 500 с Поляков)
Далее пошла война с Турком по унижению, по факту снять с него денег ну и в очередной раз оказать помощь в попиле грозных Оттоманов его соседям.
Крч влетаю в Турка, немного поспешил и не дождался 8 мил теха, в целом побеждал, но битвы были на волоске, все же Турка давно не трогали а у ИИшки было поднято 40 полков с актуальными техами. Пришлось зватать Сербов и Молдованов на помощь)) чтобы они влетели отдельными войнами в этого грозного Турка. До 1492 года избегал прямых битв с Турком, но это не помешало мне взять его столицу в осаду, далее взял 8 тех и перешотал турку почти всю его армию, по миру снял с него 1к с копейкой денег и репарации, Турки были повержены.

В общем всю сессию только чем и занимался что фармил бабло с соседей, почувствовал себя типикал украинцем-рекетиром))
В конце сессии закусил почти всем Крымом, почти полностью перекрестил поляков в веру православную, сча крещу крымчан. Закрыл дворянские идеи, выбор мягко говоря странный, но взвесив все за и против было принято решение взять именно эти идеи, начал закрывать экономику, в стране началось процветание, расставил стейты, уже начал строить некоторые домики. Теперь мы идем на Москву)
По поводу выбора дворянских:
Страна вышла бедной, решил опираться на военную мощь нашей кавалерии, так скажем замаксить свои сильные стороны. У Чернигова в идеях +15ка коней +20ка коней от восточной тех-группы (сословия казаков). Дворянка мне дала еще 10ка коней, снизила их стоимость на 10% (для моей бомжатской казны прям супер-бонус), снизила стоимость воентеха, позволив быстро закрыть эту группу идей и избыток военки влить в провинции на рекрутов. Дальше, от дворянки получил -1 спада военных традиций, +1 пипс генерала на осаду, +1 дипломата (что для ранга герцогства вполне неплохо) ну и +1 генерала к лимиту генералов, тоже удобно. Еще наформил 10% инноваций от закрытия этой ветки идей.
Дальше билд планирую стандартный, через экономику, которая даст еще 10% скидки на коней ну и бустанет налоги, то на чем и держится наша страна. Ну и если доживем до 10 админтеха,- возьму качество.

P.S. В общем страна вышла вполне себе не плохая, немного поменеджить на ней и инкам сразу вырастет с 32 до 36, а если построить домики в Польше то думаю и за 40 перевалит, лимиты классные, рекрутов тоже уже нормальное количество, однако все равно не хватает, в остальном вроде порядок!
За отчет рекрутов 

Ссылка на комментарий

bigsponsor

Если вкратце про лигу: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bigsponsor сказал:

Если вкратце про лигу: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Главное что не как ты, в соляного)) 

Ссылка на комментарий

yekend4040440

Япония. Сессия вторая.
Сессия начиналась безрадостно: с иишками перемирия,в 1 день игры умирает правитель, восстания по всей стране. Через пару лет всё изменилось. Асикага выкидывает из даймё хосокаву из-за того,что было 100% желание свободы. Я увидев это действие от иишки,сразу напал на асикагу и после легкайшей войны я стал независимым даёмё,заодно скушав множествоз емель в Японии. После предыдущей сессии из хосокавы выпали 2 страны,которые не были даймё и не мог сожрать,но после получения независимости я скушал и их. Затем я получил провинцию в китае от мадьяса и напал на Китай. Под конец сессии у меня есть кусок Китая,выиграная война в Японии.Сессия, которая могла меня ещё больше застопать, в итоге позволила мне наверстать упущенное/
стабильность за отчёт,пожалуйста

Ссылка на комментарий

Каталония (уже почти Испания)


У меня вся сессия это по сути 2 войны с Кастой и дипла с моими соседями. В остальном ничего интересного, просто застраивался на бабки с трейда в Генуе и сидел ждал перемирий))
 

Вторая сессия началась для меня мирно и спокойно, в ожидании нападения на Кастилию сразу по истечению перемирия через 4 года. Но вдруг залетает Прованс и говроит, шо есть способ напасть почти на 2 года раньше поставив галочку при этом на Касту и призвав меня. Я такой подумал, ну что сказать, хороший план! "Всего-то будет Савойя, Флоренция, Каста" - говорит Прованс. Призовем еще Италию говорит и т.д. Чтож подумал я, план хороший, нападаем в 3 ставим галочки и понеслась. А потом бац и за Савойю вступаеться Император СРИ со своими союзниками, про которых я лично и не подумал, а он сам почему-то не учел этого/не посмотрел😅 В общем легкая война превратилась в не очень легкую, было бы проще подождать 2 года и напасть просто на Касту и Савойю, а так война продлилась дольше чем ожидалось и перемирие с Кастой настало тоже немного позже. Но в общем-то мне было пофигу, т.к. мне все равно кроме Касты там больше жрать некого и то что у меня сдохли все рекруты не представляло никакой проблемы, все равно сидеть-пердеть лет 12. Там больше было мемно, что Итальянец пострадал от этого больше, он бессмыслено практически повоевал, почти ничего не получил с этого😂
Ну дальше в общем-то началась дилема отдавать ли Тунису Андалусию, как я типа с ним предварительно договаривался. Заключением нашей беседы до сессии с ним было то, что я не забираю береговые и вообще лишние провки, которые ему нужны для форма Андалусии, а он при этом не нападает на Касту пока я не сформлю Испу. Он сам виноват, что согласился на это, по сути он упростил мне задачу, но себя подставил (ведь нельзя было дать никаких гарантий). Вообще я даже не планировал, что он на это согласиться, потому что я ожидал войны за Иберию, а на его условия я не соглашался. Когда я закончил войну с Кастой провки я забрал нормально, еще не планирая забирать у него всю Андалусию и даже не планировал кидать (хотя мог в первой же войне его отгородить). Главная ошибка Туниса была в том, что он пошел требовать деньги с Прованса и Италии под угрозой грабежа. Мне он тоже пригрозил грабежом в начале, но все таки не стал быковать и заключил со мной союз, чтобы меня нельзя было грабить при этом подставлясь по сути под то, что он даже не сможет на меня напасть если я ему не отдам Андалусию. В общем я поговорил с соседями и они были не против того, что я не отдам Андалусии провки в Иберии и отгорожу её за слд войну с Кастой (они знали, что изначально я договорился с Тунисом). Они были согласны, потому что Тунис по сути сам же обернул их против себя.
В общем за слд войну я отгородил Андалусию от Касты, забрал крепость через пролив и всё. Тунис вроде че-то попытался задиплить с Портой, но это бы уже все равно не помогло, под моим контролем были все провинции нужные для форма Касты. И отличные места для крепостей, горные и холмистые крепости, плюс караки, которые я построил, чтобы уж наверняка не дать перейти через пролив и послать защищаться от грабежа.
Так что на будущее не диплите о таких глупых вещах, никак нельзя было гарантировать, что я не кину Тунис, или что он не кинет меня (поэтому на его условия я и ни в ком случае не соглашался). Тем более, что он мне еще и позволил это безнаказано сделать, ибо Италии и так нужны земли Туниса обычно (а Неаполь кста очень быстро ел свой регион, как за обычный Милан, поэтому ему все равно довольно скоро пришлось бы расширяться куда-то, а Тунис самый простой вариант), так он его еще и грабить хотел. А Провансу еще долго жрать свой регион, но и с ним он тоже испортил отношения. Никаких у меня договоренностей ни с кем не было о обороне меня и т.д., союзы были чисто против ИИ-шек в войнах в настоящем времени (и вся дипла была только в риал тайме без всяких аналок заранее), но вот почему-то Тунис скуколдил не видя сущности происходящего между средиземноморскими странами и проебал Андалусию.

За отчёт хочу престиж.

Ссылка на комментарий

yekend4040440

Япония. Сессия вторая.
Сессия начиналась безрадостно: с иишками перемирия, в 1 день игры умирает правитель, восстания по всей стране. Через пару лет всё изменилось. Асикага выкидывает из дайме Хосокаву из-за того, что было 100% желание свободы. Я увидев это действие от иишки,сразу напал на Асикагу и её Дайме и после легчайшей войны я стал независимым дайме, заодно скушав множество земель в Японии. После предыдущей сессии из Хосокавы выпали 2 страны, которые не были даймё и не мог сожрать,но после получения независимости я скушал и их. Затем я получил провинцию в Китае от Мадьяса. Китай бомбит не переставая, минские сепаратисты на Ву, Вуйские сепаратисты на Мине, моя провинция корилась, кажется, бесконечность .Сепаратисты захватывали её 6 раз. Закорив провинцию, я начал делать клайм на Минскую империю и тут мне повезло - прилетел ивент на разрушение империи, который даёт претензии на полный стейт. Это сэкономило мне пару лет, так как Мин поставил на меня контршпионаж и обнаружение шпионов было 60%. В сумме у меня шпионская сеть создавалась 0.6 в месяц. Получив этот ивент, не задумываясь напал на Китай. Под конец сессии у меня есть кусок Китая, выигранная война в Японии. Сессия, которая могла меня ещё больше застопать, в итоге позволила мне наверстать упущенное.
Стабильность за отчёт, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Шотландия, сессия 2.

 

Со старта максимально быстро покушал Англию, забрал себе все тцшки и Кале. Дальше был "хитрый мув" с клаймом на Бремен - Фризия временно отдала провку, я заклаймил и напал (стал туда быстрее померании). Не было бы на Фризии коалиции - напали бы через него, ну а так. Взял Бремен, Померания взяла Гамбург, сидим-пердим.

Тут, честно говоря, совершил ошибку. С юга провансы-каталонили били копытом и собирались убивать Фра, Померанию вроде как не дефали - ну и я объявил классическую йоло-войну за Гамбург, позвав в войну 50к французских войск. В войну зашла Сербия-союзник померании (?! - пообещал выйти на белый) и Норвегия, как союзник Саксонии-императора (тупо не дошел до него в чатике дискорда). Остальные вроде как не готовы были вступать.

 Померания уже готова была отдаться, и предложил кинуть любой мир. Ну там аккурат 51 агры было с гамбургом, пожадничал, решил полгода подождать. А дальше он, видимо, так разнылся в дискорде (что мол убивают, забирают всё), что за него пошли Швейцария и ЛО, Креатив тоже вступился. Ну предположим троих мы бы потянули, Швейцарии предложили забрать что он хочет - он грит, что я сюда против Фрисландии вошел, но с нее ничего брать не хочу (?!). Против четверых - не, не вариант. Ну войск фра уже было недостаточно, капнул, потерял Бремен и 3 островка.

 

До конца сессии сидел, еще раз покушал Англию, забрал Нормандию у Франции (обговорено), доход 40 монет, колония в Карибах есть. Ирландец давно решил уплыть на Карибы, мы все ждем 10-ый воентех и реформацию. Ну что же, ситуация ухудшилась, но будем диплить и жить.

 

Денег мне.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Сербия

Донашиваю страну за линксом. Сербия после правок представляла собой чуть слабее среднего уровня страну. Хорошо хоть что покушать было в первой половине сессии. Снял деньги с венеции и пару пров, задоминировал албанию. В казне было около 1000 голды и тут бам, вылет, захожу а иишка на радостях прожала выписанных квест на застройку и пошла во все тяжкие построив домиков на все деньги и начала строить великий сербскi флот, ну ещё и коррупционный займ на шлюх тоже, гулять так гулять. После съедания всего, что было и запила Венгрии. Встал вопрос с Османом т.к. никто из нас не мог с ним справиться, а обещание от анатолийцев первыми начать войну не осуществлялось, очко все сжали и сидели рыцаря на черниговском коне.

Рыцарь не заставил себя долго ждать и гордо поскакал на Осман, чтобы ограбить их и оставить униженными. Как не странно после объявления войны осману балканцами, у анатолийцев очко резко разжалось и они не встречая сопротивления заковрили его. Как не странно куклой для битья осман выбрал сербов и пошёл мне бить весь рекрутский пул. Что вынудило меня взять всех рекрутов с профессионализма, который длилила иишка всю 1ю сессию.

После поочерёдного замирения молдов забыл выключить эдирне, из-за чего я остался 1 в войне с 16к армии с срущим мерками османом на актуальном техе, что было не очень приятно. А ну и Косово 1 раз упало.

 

-инфляцию

 

Ссылка на комментарий

DanilTron

                                                                            Инки
                                                                                                        2 сессия
Вторая сессия прошла напряженно. Количество колонистов увеличилось. Игру на инков на этом этапе трудно описывать, т.к. рассказывать нечего. Всю сессию я копил деньги, повышал религиозный авторитет. Очень сильно порицали игроки моего друга Ирландца за неумелый переезд и помощь мне. Да, пиратские Инки это величайший рофл, однако своей первостепенной целью я поставлю усиление своего союзника, дабы отблагодарить его за реформацию. Ну ладно, немного о стране в итоге. До реформации осталось 2 года, все реформы уже есть, осталось дождаться Ирландца. Инкам после реформации будет 55(третий среди игроков), а спустя десять лет будет 70, еще через 10 около 90. Всё золото вкачено до 20(почти). В планах на следующую сессию догнать игроков по техам, развить ирландца и желательно поддержать нейтральные отношения с другими игроками. Немного о истории названия:
Название страны на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тауантинсуйу, можно перевести как четыре объединённых провинции (Tawantin — «группа из четырёх предметов» (tawa «четыре» с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  -ntin, означающим «совокупность»); suyu — «страна», «область» или «провинция»). Как указывает кечуанский Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Деметрио Тупак Юпанки: «-ntin — „весь интегрированный“, „всё, составляющие одно целое“. Предыдущие части исчезают, чтобы дать место одной отличной интеграции — одному целому. Оно создаёт то, что по прихоти мы называем „юридическим лицом“, субъект и несущий ответственность отличаются своими составными частями. Как если бы было одно предприятие, в котором юридическое лицо берёт на себя ответственность, освобождая тем самым составные части».Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Такое название связано с тем, что страна делилась на четыре провинции: Кунтинсуйу (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Kunti Suyu) , Кольясуйу (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Qulla Suyu), Антисуйу (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Anti Suyu) и Чинчасуйу (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Chinchay suyu). Кроме того, из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Qusqu) в четыре стороны выходили четыре дороги, и каждая из них именовалась по названию той части империи, в которую она вела.

P.S. 1. Хачу престиж
    

Изменено пользователем DanilTron
Ссылка на комментарий

Померания - 2 сессия

2 сессия оказалось такой же неторопливой в плане расширения моей страны, как и первая. В первые несколько лет я зааннексил Любек, а затем напал на Гамбург и Бремен, пока я осаждал Гамбург, не заметил как Шотландские войска атаковали Бремен, таким образом я взял одну сильную торговую провинцию в виде Гамбурга. Не успел я приступить к чему-то другому, как вдруг на меня напала Шотландия в союзе с Фрисландией и ИИшной Францией. К счастью, на мою сторону встали Швейцария, Норвегия и Ливонский орден, последний в этой войне не защищал никаких стратегических интересов, за что ему отдельный респект. Вместе мы разбили Шотландию и Фрисландию, вернув Бремен исконному владельцу и забрав пару островных провинций Шотландии в пользу Норвегии. После чего Норвегия захватила себе Бремен, перекрыв пути экспансии в регион для Фрисландии, и сделала вассалом Верден. Я же провел быструю войну с мертвой Польшей за дев и унижение. Под конец сессии я напал на оставшихся Любекских ИИшек и на Брауншвейг, находящийся в Саксонском торговом узле, уладив претензии на это со стороны южного соседа - Силезии. По сравнению с прошлой сессией мой дев и армия возросли в два раза, но я все еще остаюсь одной из самых скромных европейских стран, а задача не умереть стоит еще более остро. Надеюсь, будет что написать о следующей сессии.

За отчет мужиков

 

Изменено пользователем Claimar
Ссылка на комментарий

MiNalTaRiN

Прованс - вторая сессия

 

Со старта доход был очень плохой по сравнению с соседями, 13.50 монет,а у соседей по 25 монет,но я понимал,что остается ждать до 6 административного теха и будут мастерские,это позволило за пару лет игры разогнать доход до 20 монет.   У Каталонии намечалась война с Кастилией,но ему нужно было еще ждать конца перемирия,но у меня не было перемирия,я предложил напасть на Савою,у которой как раз в союзе была Кастилия и поставил галочку,чтоб забрать больше пров с неё,позвал в войну Каталонию и...Там пришла половина империи))))) Я не посмотрел,что там император,потому что привык Австрию видеть на императоре...))))  В войну позвал Неаполь под предлогом того,что тип вон,там ИИшка рядом сидит,которая против меня воюет,хочешь её покушать?))) Он зашел и пол империи пошло на него)))))   Для Каталонии война вышла по сложности такая же,если бы он воевал 1 на 1 с Кастилией,потому что он там по сути и воевал 1 на 1 с ней,а с ИИшными ордами расправлялся я с Неаполем. После захвата Cuneo у Савои война для меня уже ничего опасного не представляла,оставалось только защищать стейт Бретань от ИИшек,которые вечно хотели там позахватывать что то и потом умереть.   Каталония справилась с Кастилией с моей малой помощью,пришлось ему помочь 7к войск,Неаполь справился с нашествием глупых некачественных армий,потому что мораль была на единицу больше и дальше оставалось только выводить из войны по одной ИИшке...  Война продлилась примерно 4-5 лет,но это того стоило(для меня так точно),ведь я нападал на Савою,перед этим попросил игрока на Шотландии отлучить её и напал по отлучению,поэтому и предлагал Каталонии лучше вот так довнуть Кастилию))))  Забираю 2 вкусные провы и сразу после войны я становлюсь папой,а это еще -20% агры + 10% за цели эпохи.

      После войны сидели примерно 3 года,копили рекрутов и готовились к войне против Франции( Каталония по договору помогала мне с Францией).     У Франции был союз с игроком на Шотландии,я к нему пришел,спросил что да как,мне ответили,что он собирается нападать на Померанию и призывать Францию в войну,это очень обрадовало меня и я дождался их войны,Франция увела всю свою армию и мне оставалось только напасть и оккупировать всю страну,война продлилась примерно 3 года,я забрал много пров для такого года,не получив при этом коалиции из за -30% к агрессивному расширению. 

      После войны с Францией уже были объеденены все мои земли и стало намного проше жить))) Нехватка административных очков очень сильно сказывается и поэтому есть отставание по технологиям и и идеям... Но как раз то время,когда нужно кушать всё,иначе покушают это ''всё'' кто то другой))))   Почти сразу же война против Бургундии и забрал оставшиеся нужные мне земли,так же коалиция даже не собиралась,союзы позволяли это. Дальше начались сидения на попе,налаживание экономики и застройка страны. Под конец сессии удалось успеть еще влететь в Геную и забрать важный для меня торговый порт,по торговле уже было всё хорошо,при трёх игроках торгующих в Генуе имею 30% влияния,это 16 монет с 34% эффективностью по сравнению,что к концу прошлой сессии было всего 2 монеты с торговли.   Лимит армии 78,прирост рекрутов 800,доход 49 монет,вполне хорошая страна,учитываю то,сколько мне еще можно кушать))))) 

                                 За отчет прошу +1 стабильность для будущей ''стабильной'' Франции)) 

 

 

Изменено пользователем MiNalTaRiN
Ссылка на комментарий

DanilTron

    Инки
                                                                                                        2 сессия
Вторая сессия прошла напряженно. Количество колонистов увеличилось. Игру на инков на этом этапе трудно описывать, т.к. рассказывать нечего. Всю сессию я копил деньги, повышал религиозный авторитет. Очень сильно порицали игроки моего друга Ирландца за неумелый переезд и помощь мне. Да, пиратские Инки это величайший рофл, однако своей первостепенной целью я поставлю усиление своего союзника, дабы отблагодарить его за реформацию. Ну ладно, немного о стране в итоге. До реформации осталось 2 года, все реформы уже есть, осталось дождаться Ирландца. Инкам после реформации будет 55(третий среди игроков), а спустя десять лет будет 70, еще через 10 около 90. Всё золото вкачено до 20(почти). В планах на следующую сессию догнать игроков по техам, развить ирландца и желательно поддержать нейтральные отношения с другими игроками. Кстати, о реформации. Чтобы ускорить получение последней реформы, я решил раздать всю страну дворянам и отнять у них земли. По итогу вся страна в автономиях, я ее понижаю и получаю реформу. Да, это режет мой доход, однако подобное действие ускоряет реформацию на 20 лет. Только вот второй раз за игру нелояльные дворяне режут глаз(
P.S. Лёёёня, дай престиж)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2180

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    4

  • yekend4040440

    2

  • DanilTron

    2

  • bigsponsor

    1

  • SaBiR

    1

  • Iamneo94

    1

  • Claimar

    1

  • bent

    1

  • Evelig

    1

  • men1097

    1

  • hurricanehaha

    1

  • Pirogas

    1

  • mrzenius

    1

  • crojnik

    1

  • repoten

    1

  • MiNalTaRiN

    1

  • Spirit of Communism

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DanilTron

Инки                                                                                                         2 сессия Вторая сессия прошла напряженно. Количество колонистов увеличилось. Игру на инков

repoten

Ливонский орден   Горечь людских сердец... (Мемуары дожившего до преклонных лет храмовника)           Пройдя весь путь от мало до велика, познав все горести что за собой несет войн

yekend4040440

Япония. Сессия вторая. Сессия начиналась безрадостно: с иишками перемирия,в 1 день игры умирает правитель, восстания по всей стране. Через пару лет всё изменилось. Асикага выкидывает из даймё хосока

Claimar

Померания - 2 сессия 2 сессия оказалось такой же неторопливой в плане расширения моей страны, как и первая. В первые несколько лет я зааннексил Любек, а затем напал на Гамбург и Бремен, пока я ос

MiNalTaRiN

Прованс - вторая сессия   Со старта доход был очень плохой по сравнению с соседями, 13.50 монет,а у соседей по 25 монет,но я понимал,что остается ждать до 6 административного теха и будут ма

Caesar

!!!!!!!!!Внимание, Ахтунг, Ахтунг!!!!!!!!!!! В ОТЧЕТАХ ИГРОКОВ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ МАТЫ, без злоупотребления, в художетвенной и эмоциональной окраске всего происходящего, просьба слабонервных и прочи

mrzenius

Начиналась игра отлично. Золотце добывалось, денюжки копились. Однако случилось то, о чём я не поверил бы если бы мне сказали. Через 3 месяца после начала игры над моим государством пролетела ком

hurricanehaha

Сиак    ЕУ это игра про войну. Поэтому военные бонусы имеют решающее значение, и в первую очередь они определяются национальными идеями. Я играю на стране с 0 военных и 0 морских идей, поэтому,ничег

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...