Потенциал Европы 3 для моддинга - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Потенциал Европы 3 для моддинга

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Доброго всем времени суток!
Все мы знаем, что уже много лет как вышла Europa Universalis 4. По мнению многих, она существенно превосходит Европу 3, как минимум

в том, что постоянно поддерживается в актуальной версии, обновляется, улучшается, на нее делают DLC и т.л. Со всем этим сложно не согласиться.
 

Однако на мой взгляд, во многом Европа 4 стала переусложненной. Обилие механик, модификаторов, окошек и параметров способны сбить с толку

начинающих игроков, повышая порог вхождения. Да и тем, кто уже играет, постоянно учитывать столько всего иногда бывает слишком. Поскольку

многие механики (например, система территорий) в принципе не приносят в игру многого, за исключением дополнительного микроменеджмента.

С другой стороны, у нас всё еще есть Европа 3. Что в ней? Она не обновляется, в ней нет многих механик 4-й части, нет того разнообразия в странах,

ивентах и т.д. Тем не менее, я думаю, у нее всё же есть свои преимущества. Во-первых, отсутствие обновлений и десятков DLC можно рассматривать

как плюс. Так, игрокам не нужно постоянно начинать партии заново из-за несовместимости сохранений, нет необходимости постоянно переписывать

код модов и проверять их на совместимость со всеми DLC. Во-вторых, меньшее число механик делает игру проще для вхождения. Игрокам в большинстве

случаев не нужно тратить десятки часов на чтение руководств, изучение всех модификаторов и систем. При этом, это вовсе не означает, что сам геймплей

примитивен или чересчур прост. Скорее, игра построена таким образом, что в нее легко научиться играть. Кроме того, в ней остались некоторые механики,

которые, к сожалению, были убраны из 4-й части. В первую очередь - настройки внутренней политики. Да, многие критиковали эту механику, но на мой взгляд,

у нее есть неплохой потенциал.

Интересно, остались ли еще люди, которые продолжают играть в 3 часть? Если да, можно было бы попытаться улучшить ее, добавив некоторые вещи из 4 части

по мере возможностей, а также немного углубив основу игры - экспансию. Грубо говоря, максимально отполировать и расширить базовую игру доступными средствами. Процесс разработки такой версии можно было бы описывать здесь, а при желании - дублировать на Парадоксплазе. Возможно, это привлечет внимание как наших игроков со стратегиума, так и иностранных.

Надеюсь, кого-то заинтересует этот пост и спровоцирует какое-то подобие обсуждения :)

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

metandrostenolon

Постоянно поигрываю в 3-шку ванильную. Устраивает практически полностью. Как по мне так добавлять в игру дополнительных сложностей не нужно. Ванильная 3-я часть вполне сбалансирована по игровым параметрам. Единственно что не мешало бы поправить, так это карту. В районе Кавказа, центральная Россия, Украина Молдавия и Польша, нужно грамотно добавить штук 20 правильных и сбалансированных провинций. Играл в разные моды на базе 3-шки, но как то не зацепили... Много раз начинал играть в 4 Европу, но не мое, не нравится, бросал и возвращался к 3-шке.

Ссылка на комментарий

играю в 3 Европу (до этого ВЕликие Династии, сейчас в  Божественный Ветер начал)

 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 10.04.2020 в 22:06, Daniel13 сказал:

Если да, можно было бы попытаться улучшить ее, добавив некоторые вещи

Надо смотреть что вообще возможно сделать с игрой. Насколько она готова к переделкам :) 

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Tuhgh сказал:

играю в 3 Европу (до этого ВЕликие Династии, сейчас в  Божественный Ветер начал)

 

Почему в ЕУ4 не играете? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1023

Лучшие авторы в этой теме

  • metandrostenolon

    1

  • Chestr

    1

  • Daniel13

    1

  • Aurelius36

    1

  • Tuhgh

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...