СПРАВЕДЛИВА ли легализация "контрафактной" продукции? - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

СПРАВЕДЛИВА ли легализация "контрафактной" продукции?

была бы Справедливой легализация "контрофактных" копий?  

20 голосов

  1. 1. была бы Справедливой легализация "контрофактных" копий?

    • Да, легализация "контрофакта" Справедлива
    • Нет, капиталист и копирайтер должен зарабатывать, а потребитель покупать вдесятеродорога


Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме, по идее ещё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. но там всё скатилось в оффтоп.

Есть мнение, что продавцы брендовой продукции ставят на неё неоправданно завышенные цены (с наценкой 500%, 1000%, 10000% от себестоимости товара), наживаясь на народе.

Скажем Apple продаёт продукцию с наценкой от 400% до 900% (у нового Iphone себес 100$, продажная цена 1000$),

Скажем Games Workshop (кусочек пластмассы, без покраски, даже неотделенный от формы, по 3000рушлей),

брендовая одежда само-собой...

 

А копии их продукции от других производителей с более вменяемой ценой это "контрафакт". В РФ хотя бы покупателей "контрафакта" не штрафуют, в Италии штрафуют покупателей :Cherna-facepalm:

Считаете ли вы, что скажем в более Идеальном мире, была бы Справедливой полная легализация на законодательном уровне производства и продажи "контрофактной" продукции?

(с обязательной пометкой на этикетке что производитель другой, как информирование покупателя)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
HolodGLD
15 часов назад, GameForGame сказал:

Наверно такое что показывает что продажа лекарств зачастую очень прибыльный бизнес. Особенно когда производитель и барыга одно и тоже лицо.

Не обязательно. Выше я описал систему.

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Скромнее надо одеваться :)

Богато выглядишь

Да хрен там. Старики-пенсионеры так же страдают. 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
10 часов назад, HolodGLD сказал:

З.Ы. Состав практически одинаковый. Вопрос как раз в бренде. И какими методами этому бренду обеспечивают продажи. Как правило чистотой они не отличаются.

Ага, только у дешевых аналогов обычно побочек раз в пять больше, чем показаний к применению, но это ничего, на зло клятым буржуинам сожгу себе печень и схожу в кустики почками, пусть родная медицина меня потом забесплатно лечит.

_________
добавлено 2 минуты спустя
10 часов назад, HolodGLD сказал:

Да хрен там. Старики-пенсионеры так же страдают. 

Вопрос не по адресу, задавайте его государству, которое не может и не хочет выстраивать нормальную пенсионную систему, обеспечивать плавный переход от одной системы к другой.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
13 минуты назад, Die_Zerber сказал:

Ага, только у дешевых аналогов обычно побочек раз в пять больше, чем показаний к применению, но это ничего, на зло клятым буржуинам сожгу себе печень и схожу в кустики почками, пусть родная медицина меня потом забесплатно лечит.

 

Я конечно образования по специальности не имею, но... Вот мы имеем два препарата с одинаковым химическим составом - с чего вдруг у одного будут побочки, а у другого нет?

 

15 минут назад, Die_Zerber сказал:

Вопрос не по адресу, задавайте его государству, которое не может и не хочет выстраивать нормальную пенсионную систему, обеспечивать плавный переход от одной системы к другой.

Государство это само-собой. Однако, даже в такой ситуации желающих поживится на старческой безысходности меньше не становится.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, HolodGLD сказал:

Я конечно образования по специальности не имею, но... Вот мы имеем два препарата с одинаковым химическим составом - с чего вдруг у одного будут побочки, а у другого нет?

Ну как мне объясняли, те что дешевле антибиотики к ним быстрее бактерии (наверное, правильнее бактерии, так как от вирусов вроде лекарств нет) адаптируются.

То есть один раз пролечился, во второй раз не факт, что поможет то же.

Про жаропонижающие, здесь да, у дешевых больше побочек.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
5 минут назад, HolodGLD сказал:

Я конечно образования по специальности не имею, но... Вот мы имеем два препарата с одинаковым химическим составом - с чего вдруг у одного будут побочки, а у другого нет?

Технологический процесс, сырье, очистка - все это имеет огромное значение и эти факторы невозможно адекватно отобразить в химическом составе. "Крокодил" откусывает людям руки и ноги не из-за токсичности действующего вещества - синтетического опиата, а из-за того, что при его кустарном производстве невозможно отфильтровать микроскопическую взвесь, которая не растворяется в человеческом организме. Исходя из химического состава человек не должен живописно гнить после введения, а он гниет, вот какая незадача. А от такого же синтетического опиата, только без этого микропеска человек не гниет, представляете, вот он и стоит дороже.

11 минуту назад, HolodGLD сказал:

Государство это само-собой. Однако, даже в такой ситуации желающих поживится на старческой безысходности меньше не становится.

Нет такого желания и такой задачи - поживиться на старческой безысходности. Компании вкладывают огромные деньги в разработку препаратов специально для людей третьего возраста, огромные деньги, потому что сложнее этих препаратов только лекарства для младенцев, беременных и кормящих матерей. Точно так же, как детям нельзя вводить "взрослые" антибиотики, точно так же людям третьего возраста нежелательно принимать препараты для более молодых людей. 

Именно поэтому вопрос именно к государству и обществу - готовы ли они тратить деньги и усилия на заботу о старшем поколении? Я вот так вижу, что не готовы, а готовы требовать у компаний заплатить вместо них. Только так не бывает, бесплатных завтраков не существует.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, HolodGLD сказал:

Государство это само-собой. Однако, даже в такой ситуации желающих поживится на старческой безысходности меньше не становится.

Опять же, в Украине диабетчикам на учете, например, продают лекарство за 10% стоимости, остальное оплачивает гос-во (либо бесплатно, но шприцы в "нагрузку", что те же 10%)

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Ну как мне объясняли, те что дешевле антибиотики к ним быстрее бактерии (наверное, правильнее бактерии, так как от вирусов вроде лекарств нет) адаптируются.

То есть один раз пролечился, во второй раз не факт, что поможет то же.

Про жаропонижающие, здесь да, у дешевых больше побочек.

Есть антибиотики, которые работают и на вирусы тоже, но это не самое главное. Часто дешевые антибиотики широкого профиля работают не только на болезнетворные микроорганизмы, но и на симбиотические с человеком - микрофлору кишечника, из самого простого. Грубо говоря, лечиться дешевыми препаратами - это как лечиться ртутью от сифилиса - кто-то в конце-концов помрет, или ты, или сифилис.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Die_Zerber сказал:

Грубо говоря, лечиться дешевыми препаратами - это как лечиться ртутью от сифилиса - кто-то в конце-концов помрет, или ты, или сифилис.

Не настолько все таки критично, думаю.

Но если б я был производителем лекарств класса ААА, я б Вам сотенную на личный счет скинул :)

 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Опять же, в Украине диабетчикам на учете, например, продают лекарство за 10% стоимости, остальное оплачивает гос-во (либо бесплатно, но шприцы в "нагрузку", что те же 10%)

Чаще пациент докупает именно шприц-ручки или другие приспособление для ввода инсулина, так что все пациенты, которым не безразлично свое здоровье могут получить доступ к высококачественным инсулинам не заплатив ни копейки - врач не имеет права заставить пациента купить шприц-ручки от производителя инсулина, а вводить можно, при должной сноровке, и обычными шприцами на один или два "кубика".

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Не настолько все таки критично, думаю.

Но если б я был производителем лекарств класса ААА, я б Вам сотенную на личный счет скинул :)

 

Когда растешь в семье врачей и видишь результаты от лечения и дешевыми, и дорогими препаратами, такие аналогии всплывают сами собой. И иногда они не так уж далеки от истины, поверьте. Мне лично хватило несколько историй о потерявших зрение, иногда просто ослепнувших, от украинского инсулина пациентах.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Die_Zerber сказал:

Чаще пациент докупает именно шприц-ручки или другие приспособление для ввода инсулина, так что все пациенты, которым не безразлично свое здоровье могут получить доступ к высококачественным инсулинам не заплатив ни копейки - врач не имеет права заставить пациента купить шприц-ручки от производителя инсулина, а вводить можно, при должной сноровке, и обычными шприцами на один или два "кубика".

Я не знаю прав врачей, просто видимо, люди докупают, чтобы не иметь тягомотины с врачами, чтоб в удобное для пациента выписывал "номерок", например. Не один же раз в жизни видишься с врачом, 4 раза в год посещаешь одного и того же врача, чтоб подтвердить диабет.

Сами понимаете, бюрократия не идеальна, но без нее цивилизации не построишь :)

 

Ссылка на комментарий

romarchi
37 минут назад, HolodGLD сказал:

Я конечно образования по специальности не имею, но... Вот мы имеем два препарата с одинаковым химическим составом - с чего вдруг у одного будут побочки, а у другого нет?

Читал мнение фармацевтов. Насколько я понял, тут дело в степени очистки. Т.е. химсостав один. Но в одном препарате гораздо более примесей.

И помимо побочек, это и на действие самого препарата негативно сказывается. Как то так. 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Я не знаю прав врачей, просто видимо, люди докупают, чтобы не иметь тягомотины с врачами, чтоб в удобное для пациента выписывал "номерок", например. Не один же раз в жизни видишься с врачом, 4 раза в год посещаешь одного и того же врача, чтоб подтвердить диабет.

Сами понимаете, бюрократия не идеальна, но без нее цивилизации не построишь :)

 

Конечно понимаю! Есть еще эндокринологи (или, что еще хуже, терапевты, на которых навесили раздачу инсулина), которые просто не хотят/не могут работать с пациентами, не рассказывают о других препаратах, кроме отечественных, не рассказывают о возможности сэкономить, да просто о разных возможностях применения препаратов. 

При этом осуждать только их за такой подход - верх глупости и цинизма, чаще всего они утопают в бумажной работе и строго скованы нормативами министерства, пресловутыми пятью минутами на пациента. За эти пять минут специалист должен успеть выслушать больного, произвести все технически возможные измерения, написать как минимум несколько сот слов текста и выдать, собственно, заветный препарат.

Не выполнишь все эти нормативы - получишь конфликт с начальством и возможные финансовые взыскания, не донесешь важную информацию до больного - поставишь его здоровье под удар, но с точки зрения закона будешь чистеньким. Такая система сама по себе убивает в медике любую человечность.

Ссылка на комментарий

Александрович
В 18.06.2020 в 05:28, GameForGame сказал:

Наверно такое что показывает что продажа лекарств зачастую очень прибыльный бизнес.

Продажа и производство очень разные вещи.

В 18.06.2020 в 05:28, GameForGame сказал:

Особенно когда производитель и барыга одно и тоже лицо.

И сколько таких производителей?

16 часов назад, HolodGLD сказал:

Там своя мафия. Аптеки получают откаты от производителей за проталкивание их продукции, врачи получают откаты от аптек, за то что их прописывают больным. 

Это безусловно есть, но аптеки занимаются только реализацией лекарств и не несут затрат на их разработку.

16 часов назад, HolodGLD сказал:

З.Ы. Состав практически одинаковый. Вопрос как раз в бренде. И какими методами этому бренду обеспечивают продажи. 

Все несколько сложней. Не всегда лекарство от другого производителя оказывается столь же эффективным из-за небольших различий в составе.

Ссылка на комментарий

GameForGame
21 минуту назад, Александрович сказал:

Продажа и производство очень разные вещи.

 

21 минуту назад, Александрович сказал:

И сколько таких производителей?

Как будто такого нет. И там и там накрутки... глупо это отрицать, а также глупо говорить о том что производство и разработка всех лекарств это не высоко прибыльный бизнес. В свое время специалистов достаточно послушал на эту тему, вам тоже советую погуглить.

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 часов назад, Die_Zerber сказал:

Исходя из химического состава человек не должен живописно гнить после введения, а он гниет, вот какая незадача. А от такого же синтетического опиата, только без этого микропеска человек не гниет, представляете, вот он и стоит дороже.

На примере самогона можно объяснить) Состав тот же, а степени очистки разные

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Zdrajca сказал:

На примере самогона можно объяснить) Состав тот же, а степени очистки разные

Господи, Здражца, ты ж москвич. Ну кто так пишет?

 

На примере природного антидепрессанта можно объяснить) Состав тот же, а степени очистки разные

 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
22 минуты назад, Zdrajca сказал:

На примере самогона можно объяснить) Состав тот же, а степени очистки разные

Ну, как и с моей аналогией все не совсем так. С самогоном все сложнее, потому что побочное действие как раз вызвано дополнительными химическими элементами, которые и можно вынести в хим. состав - метанол и самые разные сивушные масла, а человек говорил об идентичных хим. составах.

27 минут назад, GameForGame сказал:

 

Как будто такого нет. И там и там накрутки... глупо это отрицать, а также глупо говорить о том что производство и разработка всех лекарств это не высоко прибыльный бизнес. В свое время специалистов достаточно послушал на эту тему, вам тоже советую погуглить.

 

По-моему, выше в ветке уже обсудили откуда берутся эти самые "накрутки", они - плата за риски, время и усилия, все издержки подобного рода, которые несут разработчики и производители на каждом этапе от формирования потребности в препарате до его предоставления конкретному пациенту. 

Вы не поверите, но огромные силы и средства тратятся только на то, чтобы собственно сформулировать и сформировать потребность в определенном лекарственном препарате, многие специалисты жизнь положили на то, чтобы те вещи в медицине, которые для Вас сейчас "само собой разумеющиеся" просто начали обсуждаться хотя бы академическим сообществом, не говоря уже об обществе страны или человечестве в целом. В том числе и за это Вы платите, когда покупаете дорогостоящие препараты.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Состав тот же, а степени очистки разные

 

Так не тот же состав, ну!

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

GameForGame

@Die_Zerber Понимаешь, если бы цена со временем значительно падала, то не было бы таких возражений.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Die_Zerber сказал:

Так не тот же состав, ну!

Сори, недопонял.

Метанол не выводится из самогона полностью. Похмелья (отравления) не избежать

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Die_Zerber
2 минуты назад, GameForGame сказал:

@Die_Zerber Понимаешь, если бы цена со временем значительно падала, то не было бы таких возражений.

Так падает же, как только на рынке появляется более совершенный препарат - цена падает, а бывает и такое, что цена у нового, более совершенного препарата цена на старте продаж ниже, чем у менее совершенного и долго находящегося на рынке. Одна из причин - субъективность ценности, как с новой и более совершенной технически квартирой без вида на море и старой и менее совершенной квартирой без оного. Вторая может стоить больше, хотя "объективно" не должна.

4 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Ну почему? Хороший антидепрессант получается просто после двойной перегонки и использования угольного фильтра. Всё те же сахароза и одноклеточные грибы, но разное качество и степень очистки тм @Zdrajca

Ну так на упаковке же указывают хим. состав конечного продукта, а не сырья, из которого он производится :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6232

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Александрович

    13

  • Die_Zerber

    13

  • HolodGLD

    6

  • GameForGame

    5

  • Gil-galad

    4

  • thenamelessone

    4

  • UBooT

    3

  • Муцухито

    3

  • коллив

    3

  • The Villan

    2

  • Disa_

    2

  • Дoбро

    1

  • MaslovRG

    1

  • Zdrajca

    1

  • romarchi

    1

  • KoDer666

    1

  • Gulaev

    1

  • bornrules

    1

  • feanya

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

The Villan

Что по Вашему мнению входит в состав "не жировать"? Чтобы специалист, который потратил уйму денег , времени, на свое образование, исследования в данной сфере "не жировал" и зарабатывал "средний зарабо

The Villan

Вы готовы работать бесплатно (без еды, без обеспечения жильем и т.д.) на постоянной основе, ради сохранения жизни других людей? И сколько Вы готовы и сможете так работать?

Gorthauerr

А почему врач должен получать не в 5-10раз больше продавца? Не в 1.5 и даже не в 2, а в 5-10. Продавец по вашему не человек, чтол ли? Почему медицина должна быть жутко дорогой и недоступной без с

Иммануил_Кант

Хм... странная постановка вопроса. Не при коммунизме живем. Люди вкладываются в науку, чтобы зарабатывать (коммерционализировать продукт разработки), чтобы опять вкладываться в разработку, чтобы опять

Иммануил_Кант

Не настолько все таки критично, думаю. Но если б я был производителем лекарств класса ААА, я б Вам сотенную на личный счет скинул  

Иммануил_Кант

Не докажешь, начальник, меня пытали

Gorthauerr

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме, по идее ещё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. но там всё скатилось в оффтоп. Есть мнение, что продавцы брендовой продукции ставят на неё неоправданно з

Александрович

А теперь вопросы. Стоит ли разработка лекарства денег? Долго ли разрабатывать новый препарат? Нужно ли проводить клинические испытания препарата? Нужно ли соответствующее качество

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...