СПРАВЕДЛИВО ли ограничение во времени авторского права на 10лет? - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

СПРАВЕДЛИВО ли ограничение во времени авторского права на 10лет?

СПРАВЕДЛИВО ли ограничение во времени авторского права на 10лет  

19 голосов

  1. 1. Справедливо ли ограничение во времени авторского права на 10лет

    • Да, ограничение авторского права (игры, фильмы на 10лет) Справедливо
    • Нет, копирайтеры (владельцы авторских прав) должны зарабатывать вечно


Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Отчасти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Есть мнение, что копирайтеры (владельцы авторских прав) наживаются на народе.

И есть мнение, что в более Идеальном мире длительность авторских прав должна быть законодательно ограничена.

Скажем, авторские права на комп.игры и кинофильмы = 10 лет со дня релиза

Авторские права на книги или идею (сеттинг, патент) 25-30лет.

По истечению которых авторские права должны гаситься, а интеллектуальная собственность (игра, кинофильм, книга, патент или сеттинг) переходить в общенародное достояние,

и свободно распространяться бесплатно. На тех же торрентах, а ещё лучше - создать публичное файлохранилище со всеми выпущенными кинофильмами и играми, чтобы они не утратились бесследно.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gorthauerr
55 минут назад, Александрович сказал:

Примеры маразма?

Действие авторских прав (копирайта) на комп.игры и фильмы свыше 10лет со дня релиза.

56 минут назад, Александрович сказал:

Примеры ущемления прав?

Невозможность на законных правах просто пользоваться старыми играми и фильмами, приобщиться к культурному наследию человеческой цивилизации.

Копирастические ограничения творчества, запрет разработки любительских некоммерческих проектов якобы из-за их "нарушения авторских прав" барыги-копирайтера.

Несправедливые и большие (в тысячи $) штрафы на западе для простых граждан за скаивание пиратских копий игр и фильмов. хоть в Швейцарии законодательно этот беспредел запретили.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Ordox сказал:

 

 

_________
добавлено 0 минут спустя

Очередной бред пишет тупичковое гоблиновское быдло , всегда.

От ответа не уходим. Где что-то ещё кроме этого сайта. Где подтверждения тезисов, что в СССР не получали гонорары, а все технологии воровали?

Ссылка на комментарий

Александрович
10 минут назад, Gorthauerr сказал:

Невозможность на законных правах просто пользоваться старыми играми и фильмами, приобщиться к культурному наследию человеческой цивилизации.

1) Сколько лет этим старым играм и фильмам?

2) Все ли они относятся к культурному наследию?

3) Почему знакомство с культурным наследием обязательно должно быть халявным? В те же музеи вход платный. За пользование библиотекой нужно платить.

10 минут назад, Gorthauerr сказал:

запрет разработки любительских некоммерческих проектов

Каких?

10 минут назад, Gorthauerr сказал:

Несправедливые и большие (в тысячи $) штрафы на западе для простых граждан за скаивание пиратских копий игр и фильмов. хоть в Швейцарии законодательно этот беспредел запретили.

Штраф и должен быть большим. Иначе работать не будет. Пусть радуются, что в тюрьму не посадили.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Guboz
8 часов назад, Ordox сказал:

Очередной бред пишет тупичковое гоблиновское быдло , всегда.

 

!

@Ordox прошу далее воздержать от таких резких высказываний. 

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

feanya
8 часов назад, Александрович сказал:

Где подтверждения тезисов, что в СССР не получали гонорары, а все технологии воровали?

за все говорить не буду - но советское процессоростроение - 100% реверсинжиринг и как только имевшиеся станки не смогли снимать процессоры слой за слоем с нужной точностью - накрылось медным тазом, причем на это была сделана именно что ставка - собственных разработок с нуля - не было, это аукается до сих пор.

Ну, а гонорары - получали и приличные, можем обратиться к воспоминанием тех же эстрадных исполнителей, типа Лозы, которые с 1 песни и отсичслений за нее неплохо так кормились. Даже Солженицын, за свои ранние вещи вполне себе гонорары получал, хотя чисто с литературной точки зрения - даже они не заслуживают прочтения, я часто читаю самиздат на тему робинзонады и там и то пишут лучше.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, feanya сказал:

за все говорить не буду - но советское процессоростроение - 100% реверсинжиринг и как только имевшиеся станки не смогли снимать процессоры слой за слоем с нужной точностью - накрылось медным тазом, причем на это была сделана именно что ставка - собственных разработок с нуля - не было, это аукается до сих пор.

Да, но подобное много где есть.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Александрович сказал:

Да, но подобное много где есть.

да, в этом нет ничего плохого, до тех пор, пока это не единственная разработка, возьмем вот 2 мировую - взять английский ПП Ланкастер мк-2, сравним с мп18/28.

Как только появляется какая-то удачная находка - её реализуют во всех аналогах. СССР спокойно покупал заводы Форда по ключ (СТЗ), да и не только, те же ранние лады - вполне лецензионные копии Фиатов, емнип. Это вполне себе общемировая практика и выделять на этом фоне СССР - крайне странно.

Ссылка на комментарий

Александрович
10 минут назад, feanya сказал:

Это вполне себе общемировая практика и выделять на этом фоне СССР - крайне странно.

Последствия пропаганды направленной на создание "черной легенды". Очень удобно объяснить научные и технические достижение врага воровством всего. особенно, если социальные принципы у него в корне отличны.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

GameForGame

10 лет имхо овер дохрена, 5 максимум.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
В 23.04.2020 в 12:25, Александрович сказал:

Примеры маразма?

Скачивание через торрент фильма или книжки - грозит уголовным преследованием. Про раздачу вообще молчу.

Ссылка на комментарий

The Villan
4 часа назад, HolodGLD сказал:

Скачивание через торрент фильма или книжки - грозит уголовным преследованием

Прихватывание в магазине (без оплачивания на кассе) или просто в кармане проходящего мимо человека телефона/очков и т.п., - должно грозить уголовным преследованием?

Изменено пользователем The Villan
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
28 минут назад, The Villan сказал:

Прихватывание в магазине (без оплачивания на кассе) или просто в кармане проходящего мимо человека телефона/очков и т.п., - должно грозить уголовным преследованием?

А вы не сравнивайте несравнимые вещи. При скачивании через торрент никто ни у кого ничего не украл.

Копирастия это рак. В Здоровом, Справедливом обществе срок действия авторских прав должен быть ограничен (лет 10 на кино и комп.игры - оптимально).

Ссылка на комментарий

The Villan
Только что, Gorthauerr сказал:

А вы не сравнивайте несравнимые вещи. При скачивании через торрент никто ни у кого ничего не украл.

Это как? Вы скачали что-то, что никому не принадлежит?

Я могу прийти в магазин и забрать любую понравившуюся книгу?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
48 минут назад, The Villan сказал:

Это как? Вы скачали что-то, что никому не принадлежит?

Я могу прийти в магазин и забрать любую понравившуюся книгу?

Скачанная информация это не материальный предмет (книга, банка coca-cola и т.д.), на производство виртуальной копии не было потрачено ни рубля.

Копирастия, сиречь "авторские права" без временных ограничений это рак.

Ну и, всегда умиляли люди которые переживают не за свои права - как простого человека и потребителя - а за "недополученную прибыль" корпораций и издателей :D

Ссылка на комментарий

The Villan
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Скачанная информация это не материальный предмет (книга, банка coca-cola и т.д.), на производство виртуальной копии не было потрачено ни рубля.

Деньги с Вашей карты - это виртуальный предмет, на производство которого не было потрачено ни рубля - это то, чем любой может распоряжаться как захочет?

На производство игры/фильма не тратятся деньги? Они появляются из воздуха по мановению волшебной палочки?

2 часа назад, Gorthauerr сказал:

авторские права" без временных ограничений

Здесь можно обсуждать, безусловно, про время безусловной защиты авторского права

2 часа назад, Gorthauerr сказал:

у и, всегда умиляли люди которые переживают не за свои права - как простого человека и потребителя - а за "недополученную прибыль" корпораций и издателей

Да-да, конечно, я исключительно защищаю корпорации и их прибыль. Не думаю о себе и семье. Правда только в том, что в нынешнем мире прогресс происходит исключительно из-за корысти и стремления к наживе. Если мы сейчас не сможем финансово заинтересовать "изобретателя" - то будем ездить на гужевых повозках и общаться посредством рупоров. Я бы хотел предложить иные стимулы для развития прогресса, но не вижу их. Есть предложения?

 

P.S. Забавно, что корпоративный антивирус заблокировал мне доступ в этот раздел, ссылаюсь, что тут обсуждаются незаконные торренты... Только из дома можно тут отвечать )

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, The Villan сказал:

Здесь можно обсуждать, безусловно, про время безусловной защиты авторского права

Так тема и голосование в ней именно об этом.

Не об отрицании авторского права, как такового. А о перегибах с авторским правом (копирастия), которые не несут обществу ничего хорошего.

О паразитировании на единожды изобретенных идеях (как-правило даже не держателями авторских прав, а их нанятыми сотрудниками) неограниченное колличество времени.

Сюда же можно добавить донат в онлайн-играх, распиливание сингловых игр на десятки DLC, и прочее непотребство...которые в Справедливом мире должны быть запрещены законодаиельно.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
9 часов назад, The Villan сказал:

Я могу прийти в магазин и забрать любую понравившуюся книгу?

Если я у друга возьму почитать понравившуюся книжку, то получается я украл её у издателя???

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
35 минут назад, HolodGLD сказал:

Если я у друга возьму почитать понравившуюся книжку, то получается я украл её у издателя???

Видимо с точки зрения копирастов именно так и получается.

Ссылка на комментарий

Александрович
В 23.06.2020 в 08:09, HolodGLD сказал:

Скачивание через торрент фильма или книжки - грозит уголовным преследованием. Про раздачу вообще молчу.

И это логично. За воровство книги или диска из магазина так же следует уголовное преследование.

14 часа назад, HolodGLD сказал:

Если я у друга возьму почитать понравившуюся книжку, то получается я украл её у издателя???

В первую очередь у автора. Если просто почитать, то нет. Если почитать и сделать себе копию - да.

23 часа назад, Gorthauerr сказал:

Скачанная информация это не материальный предмет (книга, банка coca-cola и т.д.), на производство виртуальной копии не было потрачено ни рубля.

Офигеть открытие. Виртуальная копия скачивается с сервера на, котором размещена, который потребляет энергию, которому требуется множество людей для поддержания работоспособности. И все это ни стоит ни рубля.:Cherna-facepalm:

23 часа назад, Gorthauerr сказал:

Ну и, всегда умиляли люди которые переживают не за свои права - как простого человека и потребителя - а за "недополученную прибыль" корпораций и издателей

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

20 часов назад, Gorthauerr сказал:

О паразитировании на единожды изобретенных идеях (как-правило даже не держателями авторских прав, а их нанятыми сотрудниками) неограниченное колличество времени.

Примеры в студию.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

За воровство книги или диска из магазина так же следует уголовное преследование.

Вроде до определенной суммы административное.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7212

Лучшие авторы в этой теме

  • Gorthauerr

    13

  • Александрович

    10

  • Ordox

    4

  • The Villan

    4

  • HolodGLD

    2

  • Муцухито

    2

  • feanya

    2

  • frenkie20

    2

  • GameForGame

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Volchenock

    1

  • Guboz

    1

  • Gil-galad

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Отчасти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Есть мнение, что копирайтеры (владельцы авторских прав) наживаются на народе. И есть мнение, что в более Идеальном мире длительность авторских прав

Александрович

Даже в СССР ограничение на авторское право было 15 лет. И опрос мне нравится. Либо 10 лет, либо вечность. Других вариантов не дано.

Александрович

1) Сколько лет этим старым играм и фильмам? 2) Все ли они относятся к культурному наследию? 3) Почему знакомство с культурным наследием обязательно должно быть халявным? В те же музеи вход п

The Villan

Прихватывание в магазине (без оплачивания на кассе) или просто в кармане проходящего мимо человека телефона/очков и т.п., - должно грозить уголовным преследованием?

Александрович

И это логично. За воровство книги или диска из магазина так же следует уголовное преследование. В первую очередь у автора. Если просто почитать, то нет. Если почитать и сделать себе копию - да.

Gorthauerr

Нет, автор точно не коммунист. Просто автор за Справедливость. Да, если оно ограничено разумными и Справедливыми рамками. Например длительность авторского права на книги, на идеи, патентов

frenkie20

риторика борьбы за "справедливость" и угнетения пролетариата - это типичные признаки коммуниста.  повторюсь, никакой справедливости никогда не было, и ее вообще быть не может, всегда будут недово

Александрович

Примеры маразма? Примеры ущемления прав?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...