Как научить ПОПы хотеть отката реформ? - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как научить ПОПы хотеть отката реформ?

Рекомендованные сообщения

Брат номер Ноль

На примере ПОПа дворян, вот кусок их кода, посвящённый их мнению по поводу ввода избирательного права:

 

Цитата

    landed_voting = {
        factor = 1.25
        modifier = {
            factor = 0
            OR = {
                NOT = {
                    is_next_reform = landed_voting
                }
                NOT = { consciousness = 6 }
                luxury_needs =  1.0
                NOT = { life_needs = 0.7 }
            }
        }
        modifier = {
            factor = 0.25
            country = {
                civilized = no
            }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 1 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.90 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.80 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.70 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.60 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.50 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.40 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.30 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.20 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            NOT = { agree_with_ruling_party = 0.10 }
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            consciousness = 7
        }
        modifier = {
            factor = 1.25
            consciousness = 8
        }

        modifier = {
            factor = 1.25
            consciousness = 9
        }

 

Я не совсем понимаю следующие строчки:

Цитата

        factor = 1.25
        modifier = {
            factor = 0
            OR = {
            OR = {
                NOT = {
                    is_next_reform = landed_voting
                }
                NOT = { consciousness = 6 }
                luxury_needs =  1.0
                NOT = { life_needs = 0.7 }
            }
        }

Как я понял, дворянин НЕ топит за систему выборов, если следующая реформа НЕ "landed voting", либо если его сознательность ниже 6, либо если его повседневные нужны утоляются меньше, чем на 70%. Так?

 

Мне просто интересно, а что, никак нельзя сделать, чтобы ПОП хотел откатить реформы, как это и хотят сделать реакционеры? Это имеет смысл аж в нескольких случаях (см. ниже).

 

Любая реформа имеет сторонников и противников. Да, во времена "Виктории" всё или почти всё, что есть в игре среди реформ, нам кажется нужным и самоочевидным, но... не тут-то было! Достаточно либеральный капиталист вам скажет, что всеобщие "бесплатные" образование, медицина, ля-ля тополя - это всё социализм и нерациональное использование денег налогоплательщиков. Которых он платит больше среднего рабочего, так к чему ему оплачивать его медстраховку из своего кармана? И ещё более неочевидным всё становится, если мы попробуем перенести игру из 19-го века в 20-й, и продвигать в качестве реформ уже то, что рассматривается современными либеральными и левыми партиями в качестве возможных кейсов. Вы согласитесь не на 8-, а на 6- или 4-часовой рабочий день? А как вы отнесётесь к разрешению абортов или проституции (необязательно делать реформами, можно ивентами)? Не такие однозначные вещи уже, не правда ли? 

 

Марксисты вам скажут, что за борьбой сторонников и противников любой реформы скрывается классовая борьба, и в игре мы могли бы  наблюдать её минимум в двух случаях:

 

1) Избирательное право. Дворяне хотели бы, чтобы оно принадлежало только землевладельцам - и, чем дальше общество уходит от такого идеала, тем чаще они (особенно, если недовольны) будут становиться реакционерами. Капиталисты же за то, чтобы избирали только богатые, а капиталисты и служащие не против "застолбить" избирательное право за собой, не давая "черни". Налицо будет конфликт, особенно, учитывая, что сознательность выше обычно у высших страт - и, получается, противников всеобщего избирательного права может оказаться больше, чем сторонников. 

 

2) Регуляции трудового законодательства - ограничение рабочего дня, трудовые союзы (тред-юнионы), минимальные зарплаты. Тут всё просто: рабочие - за регуляции, капиталисты - против. 

 

Да и в принципе, думаю, если какой-нибудь ПОП шибко консервативен / реакционен, ему можно прикрутить желание откатить реформы, которые ему не нравятся. А то что это, вздыхают, что раньше было лучше, но не знают, что именно?

 

P. S. Интересно также, где прописываются всякие гражданские движения, типа движения за повышение МРОТа? В текстовых файлах игры не нашёл. 

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Dictator_life
В 13.04.2020 в 09:51, Брат номер Ноль сказал:

landed_voting

Посмотрел в файлах: landed_voting влияет только на одну реформу из избирательного права. Остальное отношение попа к реформам прописывается с is_next_reform. Если больше нет такого, то они просто не прописаны. Насчёт гражданских движений не знаю, но поищу)

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 13.04.2020 в 08:51, Брат номер Ноль сказал:

Как я понял, дворянин НЕ топит за систему выборов, если следующая реформа НЕ "landed voting"

нет

"следующая реформа" это та которая доступна теоретически для прожима. если не доступна, то фактор хотения 0. то есть это значит что реформа уже была принята и поп не может её хотеть снова.

 

я вот тоже начал копаться в полит системе, и решил что сначала надо исправить идеалогии, а уже потом переходить к остальному

в игре на данный момент невозможен рост никаких идеалогий кроме консерваторов и либералов, причем для всех попов, потому что условия для предпочтений либо не имеют смысла, либо невыполнимы. 

но я думаю что реализовать откат реформ по желанию дворян невозможно, только через рост реакционеров или фашистов/коммунистов в верхней палате. ивенты верхней палаты это тоже... даже не знаю как сказать

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1145

Лучшие авторы в этой теме

  • Dictator_life

    1

  • makiavelli747

    1

  • Брат номер Ноль

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...