Термины в исторической науке - Страница 2 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Термины в исторической науке

Рекомендованные сообщения

Nigmat

Блин, даже понятие "кислота" существует в нескольких вариантах (например, кислоты Брёнстеда и кислоты Льюиса - и они не одинаковы). 100% удобный случай начать чморить историков за то, что они используют "не такое" понятие кислоты.

Кстати, а почему бы не говорить вместо "стали или чугуна" "технические железоглеродистые сплавы", почему ничего не говорить о фазах и структурах? Без них все неточно!

Кстати о каких археологах и историках говорится? Открою ТАЙНУ - нет историков, есть историки-медиевисты, корееведы,(ой, неправильно сказал), майянисты (стоп, надо точнее - какой именно город майя изучают?), египтологи, ассириологи - о ком речь? Кто позволил использовать неправильный и неточный термин?

   Нет "гуманитарного склада ума" есть недалекие люди, которые из желания иметь у себя хоть мнимое интеллектуальное превосходство, выдумывают этот ярлык и навешивают на кого хотят.

Ссылка на комментарий

wadwad
1 час назад, Муцухито сказал:

даже в русском языке разница по сути описательна 

в других западных языках таким вообще не страдают 

уже не первый раз замечаю и вынужден заметить, если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет

"корабль" и "судно" в морском английском звучат как "Ship" и "Vessel", наверняка и в других западных языках имеется что-то

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, Муцухито сказал:

описательна

Это новообразование от слова "описАть" или "опИсать"?

4 часа назад, Муцухито сказал:

в других западных языках таким вообще не страдают

Вы живете к востоку от тех мест, где говорят по - русски?

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
8 часов назад, лекс сказал:

как и что там обрабатывается в материаловедении

Для Вашего общего развития сообщаю, что "в материалоаедении" ничего и никак не обрабатывается. Обрабатывается "в металлообработке" или "в металлургии"

Ссылка на комментарий

Муцухито
19 минут назад, Gulaev сказал:

Это новообразование от слова "описАть" или "опИсать"?

первое

19 минут назад, Gulaev сказал:

Вы живете к востоку от тех мест, где говорят по - русски?

к западу от вас

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, Nigmat сказал:

Тогда никогда не используйте слова

Я не пишу научных работ. А если пишу, то слежу за точностью формулировок. А в своем посте Вы передергиваете. Ведь дефектоскопия. основанная на капиллярном эффекте не имеет отношения к биологии. Так что металловеды в своем праве называть этот метод так. как им нравится. А вот если историк говорит о материале из которого изготовлен какой-то предмет - то это область действия материаловедческих терминов.

Ссылка на комментарий

Муцухито
4 часа назад, wadwad сказал:

уже не первый раз замечаю и вынужден заметить, если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет

"корабль" и "судно" в морском английском звучат как "Ship" и "Vessel", наверняка и в других западных языках имеется что-то

не просто vessel, but water vessel. Во французском, испанском, нидерландском разницы нет.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
49 минут назад, Муцухито сказал:

Во французском, испанском, нидерландском разницы нет

Я подозреваю, что в языке аборигенов Амазонии, вообще нет слова корабль. Они употребляют термин "лодка" Это же не значит. что мы должны брать с них пример?

Ссылка на комментарий

Nigmat
9 часов назад, Gulaev сказал:

Я не пишу научных работ. А если пишу, то слежу за точностью формулировок.

Какая разница в обыденном разговоре или в научной работе? Говорить надо грамотно, а не плодить мифы и не опрадываться тем, что "ну у нас не научная работа".
 

9 часов назад, Gulaev сказал:

А в своем посте Вы передергиваете. Ведь дефектоскопия. основанная на капиллярном эффекте не имеет отношения к биологии. Так что металловеды в своем праве называть этот метод так. как им нравится.


Неа, не имеют права -- термин "капилляры" и партнеры его производные уже заняты медициной и биологией. Пусть материаловеды не используют чужой термин в несобственном значении, а изобретают свой термин. Беспорядок в терминах надо не покрывать, а вытравливать. А то потом начинаются наезды на журналюг, потому что вместо "сплав железа с углеродом" сказали просто "железо".

 

9 часов назад, Gulaev сказал:

А вот если историк говорит о материале из которого изготовлен какой-то предмет - то это область действия материаловедческих терминов.


Ну да - решили высказаться о неграх - вошли в область этнографии. Сказали фразу "мне больно" - вошли в область психологии, и будьте добры говорить так, как в ней положено. Не дай бог плод арбуза или земляники назовете ягодами - это сразу расстрел. Или наоборот - не назовете плод помидора ягодой.

Боюсь, по опыту скажу, что тот кто к подобному призывает, зачастую не собирается признавать 99% терминов философии и психологии, когда затрагивает вопросы мышления и познания.

 

8 часов назад, Gulaev сказал:

Я подозреваю, что в языке аборигенов Амазонии, вообще нет слова корабль. Они употребляют термин "лодка" Это же не значит. что мы должны брать с них пример?


Ну да, Испания, Франция и Голандия не имеют богатых морских традиций, и поэтому их языковые определения морских судов, надо сравнивать с определениями аборигенов Амазонии. Или сравнивать с определниями России, которая заимствовала у них военно-морские технологии.

Ссылка на комментарий

лекс
17 часов назад, Gulaev сказал:

Если говорить о конкретно исторических терминах, то право как-то именовать и давать определение историческому явлению, несомненно принадлежит историкам.

Вот именно поэтому название данной темы не соответствует содержанию.

 

17 часов назад, Gulaev сказал:

Но если они в своей работе забираются на "чужое поле" то будьте добры в научных работах использовать терминологию соответствующей области знания.

Это историки и без вас знают.

 

17 часов назад, Gulaev сказал:

Если историк начинает, в силу недостатка знаний и нежелания эти знания приобрести, использовать термины, не соответствующие имеющимся в данной области, изобретать свои  названия и, вообще,  проявлять избыток воображения, то это не научная работа а произведение в жанре фэнтези. 

Боюсь, что эти выводы в сделали не на основании научных работ, а на основании сообщений в интернете (которые в абсолютном большинстве случае упрощают изложение, даже если это сообщение от историка - сообщение ориентировано на массы, а не на специалистов).

 

11 час назад, Gulaev сказал:

Для Вашего общего развития сообщаю, что "в материалоаедении" ничего и никак не обрабатывается. Обрабатывается "в металлообработке" или "в металлургии"

Для вашего общего развития сообщаю, что для моего развития эта информация излишне.

Нельзя развить того кто, вероятнее всего, развит большего того кто сообщает что-то для развития. ;):D

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
10 часов назад, Gulaev сказал:

Я подозреваю, что в языке аборигенов Амазонии, вообще нет слова корабль. Они употребляют термин "лодка" Это же не значит. что мы должны брать с них пример?

Кмх, французы, испанцы и особенно голландцы нидерландцы не великие морские державы в век парусного флота?

Ссылка на комментарий

Gulaev
23 минуты назад, лекс сказал:

Для вашего общего развития сообщаю, что для моего развития эта информация излишне.

Нельзя развить того кто, вероятнее всего, развит большего того кто сообщает что-то для развития.

По уровню вашего развития заметно, что Вы и учителю в начальных классах школы так же отвечали, когда он пытался Вам в голову знания вложить. 

24 минуты назад, Муцухито сказал:

Кмх, французы, испанцы и особенно голландцы нидерландцы не великие морские державы в век парусного флота?

А при чем здесь это? Разговор о том, что в научной работе, упоминающей какую-то область человеческого знания, должна использоваться терминология из этой области, а не самостоятельно выдуманная. Для того, чтобы было понятно, о чем речь. А то напишут "сделано из сплава железа и меди"(с) и думай, что это за фигня такая.

Ссылка на комментарий

Муцухито
11 минуту назад, Gulaev сказал:

А при чем здесь это? Разговор о том, что в научной работе, упоминающей какую-то область человеческого знания, должна использоваться терминология из этой области, а не самостоятельно выдуманная. Для того, чтобы было понятно, о чем речь. А то напишут "сделано из сплава железа и меди"(с) и думай, что это за фигня такая.

Про железо я уже писал - ну не могут в полевых условиях сделать туже хроматографию, даже в камеральных, ибо дорого и бесцельно.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, Gulaev сказал:

По уровню вашего развития заметно, что Вы и учителю в начальных классах школы так же отвечали, когда он пытался Вам в голову знания вложить. 

У вас, видать, плохо со зрением. ;)

У меня у самого первый диплом - диплом с квалификацией учитель истории ;)

Так что, это я вам знания в голову могу вложить, только вот было бы куда.

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, лекс сказал:

учитель истории

Какой кошмар! Представляю, чему вы детишек научите! Вы же им все желание учиться отобьете...

4 часа назад, лекс сказал:

я вам знания в голову могу вложить,

Не можете, за отсутствием. Характерный признак наличия в голове набора штампов и отсутствия там знания - нежелание узнавать новое.

5 часов назад, Муцухито сказал:

не могут в полевых условиях сделать туже хроматографию

А не надо в полевых условиях делать анализ. Надо перед написанием статьи залезть в интернет и узнать, что из "сплава меди и железа" ничего и никогда не делали. Так что написанное в данной статье - просто фантазии человека. не привыкшего ответственно относиться к тому, что он говорит или пишет. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
11 минуту назад, Gulaev сказал:

то из "сплава меди и железа"

cерьезно? хороши статейки

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
11 час назад, Nigmat сказал:

Какая разница в обыденном разговоре или в научной работе?

Большая. В обычной речи я могу сказать, что кто-то - идиот. В научной статье я его так назвать не могу, потому, что он олигофрен. а не идиот, согласно диагнозу.

 

11 час назад, Nigmat сказал:

Говорить надо грамотно, а не плодить мифы

Совершенно верно, именно об этом я и веду речь, поскольку неверная терминология и приводит к появлению ложных  знаний. то есть - мифов.

11 час назад, Nigmat сказал:

термин "капилляры" и партнеры его производные уже заняты медициной и биологией

Слово не может быть "занято". Оно может быть термином (с обязательной расшифровкой) в любой науке. Термин "капилляр" подразумевает трубку настолько тонкую, что в ней действуют специальные законы протекания жидкостей. Хоть в медицине, хоть в биологии (это вообще-то другая наука) хоть в технике.

11 час назад, Nigmat сказал:

не собирается признавать 99% терминов философии

Лично я, точно, не собираюсь. Философия, если перевести с греческого - любовь к болтовне. Можно добавить - к пустопорожней. Ни признавать философию за науку. ни придерживаться установленных в ней правил я не собираюсь. Ваш пост - яркий пример демагогии, которая, как и софистика проистекает все из той же философии, так что увольте.

 

11 час назад, Nigmat сказал:

Или сравнивать с определниями России, которая заимствовала у них военно-морские технологии

Мало ли, что кто у кого заимствовал? Разговор ведется на русском языке, следовательно и терминологию надо употреблять русскую. Применение иностранной терминологии вполне возможно, если она более полно соответствует предмету. Масса технических терминов таким образом перекочевала в русский язык и ничего страшного.

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Александрович
В 16.04.2020 в 16:22, лекс сказал:

ИМХО, название темы не соответствует содержанию.

Вопрос о терминологии в исторической науке имеет совершено иное содержание, нежели то как и что там обрабатывается в материаловедении.

@Александрович

Варианты?

Ссылка на комментарий

Nigmat
17 часов назад, Gulaev сказал:

Большая. В обычной речи я могу сказать, что кто-то - идиот. В научной статье я его так назвать не могу, потому, что он олигофрен. а не идиот, согласно диагнозу.

Нет уж, и в обычной речи говорим точно. Сказал слово "идиот" - все, вошел в область психологии. Будь добр знать и соблюдать термины.


 

18 часов назад, Gulaev сказал:

Совершенно верно, именно об этом я и веду речь, поскольку неверная терминология и приводит к появлению ложных  знаний. то есть - мифов.


Соблюдай термины - бегом в словарь и смотреть определение термина "миф". Хотя возможно что ты не в курсе, что наука от трактовки мифа как "ложного знания" уже давно отказалась.

 

17 часов назад, Gulaev сказал:

Слово не может быть "занято". Оно может быть термином (с обязательной расшифровкой) в любой науке. Термин "капилляр" подразумевает трубку настолько тонкую, что в ней действуют специальные законы протекания жидкостей. Хоть в медицине, хоть в биологии (это вообще-то другая наука) хоть в технике.


Может - и занято. Так можно веселить биологов, рассказывая, что в животных есть трубочки как в двигателях, а механизаторам будем рассказывать, что в моторах есть каппиляры как в животных? Тогда уж и термином "железо" журналисты имеют право именовать любой сплав железа с углеродом - и нельзя будет их за это костерить.


И воистину, когда хочется поумничать (а нечем), можно "увидеть" во фразе "термин "капилляры" и партнеры его производные уже заняты медициной и биологией" отождествление (которого нет) медицины и биологии:

17 часов назад, Gulaev сказал:

хоть в биологии (это вообще-то другая наука)

 

17 часов назад, Gulaev сказал:

Лично я, точно, не собираюсь. Философия, если перевести с греческого - любовь к болтовне.


Лицемерие не знает границ. Кто тут призывал употреблять русскую терминологию, а сам перескакивает на греческую терминологию?

17 часов назад, Gulaev сказал:

Мало ли, что кто у кого заимствовал? Разговор ведется на русском языке, следовательно и терминологию надо употреблять русскую.


Но даже перевод дан не верно: Философия - любовь к мудрости.
 

17 часов назад, Gulaev сказал:

Можно добавить - к пустопорожней. Ни признавать философию за науку. ни придерживаться установленных в ней правил я не собираюсь. Ваш пост - яркий пример демагогии, которая, как и софистика проистекает все из той же философии, так что увольте.


Что и требовалось доказать - требование соблюдать "точную" терминологию направлено в сугубо одну сторону и не на себя любимого. А если что не устраивает - не будем считать наукой. И после этого идут визги про какое-то неведомый "гуманитарный склад ума". Вот вся "любовь" к строгости. Хотя с вопросом о строгости терминов нужно идти к философам и схоластам - там строгость соблюдают. 

Забавно, что когда к тебе выдвигают требование соблюдать строгость терминологии - это демагогия. А когда ты требуешь у других - абсолютно нормальное требование.

Впрочем, ты уже показал, что ничего умного сказать не можешь (как я и ожидал) - так что это пустой разговор прекащаю, боюсь отупеть.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 часов назад, Nigmat сказал:

пустой разговор прекащаю, боюсь отупеть.

И Вам не хворать.

Ссылка на комментарий

лекс
В 17.04.2020 в 19:51, Gulaev сказал:

Какой кошмар! Представляю, чему вы детишек научите! Вы же им все желание учиться отобьете...

Да, вроде бы, научил... Некоторые потом на истфак поступили.

Правда, не знаю, сколько тут именно моей заслуги. Потому как учил я их сравнительно недолго (пару лет; далее работал по второму образованию). Но факт остаётся фактом желание не отбил и кое чему по предмету научил.

 

Цитата

Не можете, за отсутствием. Характерный признак наличия в голове набора штампов и отсутствия там знания - нежелание узнавать новое.

Самокритика это хорошо.

Ну да, как говорят японцы, нельзя заполнить полный стакан, новым.

Иначе говоря, в голову забитую штампами (а не знаниями) вложить что-то новое нельзя.

Цитата

Так что, это я вам знания в голову могу вложить, только вот было бы куда.

Поэтому вы в чём то правы, говоря, что не могу. Потому как некуда. В голову забитую штампами новое не вложишь, пока ваша "голова не очистится" от хлама.

 

В 18.04.2020 в 00:44, Александрович сказал:

Варианты?

например,

1."Историософия профессора Гулаева как учение об объективных закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса."

2."Гносеологическое значение терминов в учении о бытии профессора Гулаева".

3.И наконец (наиболее правильный вариант): "Умничание Гулаева о терминах".

Я бы эту тему в раздел к Ротору отправил бы.

 

В 18.04.2020 в 17:48, Nigmat сказал:

когда хочется поумничать (а нечем)

Видать не один я такое усмотрел в сообщениях Гулаева.

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2680

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    18

  • Муцухито

    9

  • лекс

    7

  • Александрович

    6

  • Nigmat

    4

  • Zdrajca

    1

  • wadwad

    1

  • The Villan

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nigmat

Тогда никогда не используйте слова типа: клубника, негр, европеец, арбуз, ягода, насекомое, паук, клещ, мясо, нож, пистолет, самолет, снег, игры и Бог знает сколько еще слов, ибо они подпадают под эту

The Villan

Безусловно Вы правы, но в обиходе все привыкли пользоваться терминами "железо" и "сталь", различая их. Причем под "железом", ИМХО, понимается низкоуглеродистая сталь. Но везде в жизни, в кино, в ТВ на

Gulaev

Если говорить о конкретно исторических терминах, то право как-то именовать и давать определение историческому явлению, несомненно принадлежит историкам. Но если они в своей работе забираются на "чужое

лекс

У вас, видать, плохо со зрением. У меня у самого первый диплом - диплом с квалификацией учитель истории  Так что, это я вам знания в голову могу вложить, только вот было бы куда.

Nigmat

Нет уж, и в обычной речи говорим точно. Сказал слово "идиот" - все, вошел в область психологии. Будь добр знать и соблюдать термины.   Соблюдай термины - бегом в словарь и смотреть о

лекс

Спасибо, обязательно. Я так всегда делаю когда вас читаю.   Зачем? Кому надо тот итак знает.   Тут вопрос в том кто в учителя набивается. Если умники имхоисты, то это

Александрович

@лекс отойду от больницы и разберусь

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...