Строевая подготовка и толк от неё - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Строевая подготовка и толк от неё

Строевая подготовка  

42 голоса

  1. 1. Целесообразна ли строевая подготовка (на плацу) в современной армии?



Рекомендованные сообщения

Муцухито

В одной из тем возник спор по поводу строевой подготовки солдат, плавно вытекающий из шаганий по плацу и переходящий в нужность проведения разных парадов.

Есть мнение, что нужно:

9 часов назад, Александрович сказал:

Слаживание подразделения, тренировка выносливости, отработка навыка быстрого выполнения команд, дисциплинирующая функция. Последняя особенно важна, учитывая, что добровольными часто идут люди из неблагополучных слоев общества и с темным прошлым, а в иностранном легионе таких большинство.

 

Моё мнение, что не нужно, равно каки парады вообще. Вторые не нужны ибо дорого, лишняя трата войсковых ресурсов, проблемы с асфальтом от проезда техники (даже в резине) превращение бойца в "оловянного солдатика" из сказки.

По поводу строевой - мне не нравится, что деньги, за которые живет армия, идут на простое марширование в строю и оттачивание "красивой походки" в утеху проведения тех же парадов. Это и трата денег и что более важно - времени, ведь для бойца, имхо, важнее всего боевая подготовка, владение оружие, техникой, системами связи, а не расхаживание по разрисованному асфальту.

 

Голосуем, делимся мнением.

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 часа назад, Rettich сказал:

1. Какой асфальт? Красная площадь вся из брусчатки.

2. Что значит дорого? Дорого упарываться в строительство олимпийских объектов, космодромов и прочей лабуды. Вот это дорого!

3. У каждого свои представления о красоте.

4. День ПОБЕДЫ без парада, всё равно что король без короны. Это не просто парад для бряцания силой,

5. это ПАРАД ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, где наряду с современной техникой, есть и легендарные Т-34 и БМ-13.

6. Еще спроси ПОБЕДЫ кого и над кем.

7. Я думал, что Украина всецело разделяет со всеми народами бывшего СССР праздник ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ? Как 2-ой ДЕНЬ рождения украинской государственности? Или нет?

1. Парады на День Победы только в Москве есть? Там тоже брусчатка?

Кстати, за ней тоже нужен уход.

2. Как минимум трата не топливо, которое могло пойти на учения, например.

3. Не спорю.

4. Хмм, это редкое исключение. Так-то привычки можно поменять. 

5. Сколько лет еще они будут проходить?

6. РФ над ФРГ :)

7. Все сложно - есть 8 мая, есть и 9 мая. Парады в "старом понимании" редкость, в принципе.

 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev

@Муцухито  А Вы вообще, в армии служили?  На основании какого опыта Вы говорите о ненужности строевой подготовки? Своего? Отца? Дедушки? Соседа? Строевая в армии выполняет кучу функций и не зря она существует сотни лет во всех армиях мира.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Александрович сказал:

1. Тут явно связано с традицией участия в параде выпускников суворовских училищ.

2. Нет. Как и ребенок на твоей фотографии. Это я к тому, что во многих странах есть практика переодевания детей в военную форму

 

1. Традиция относительно молодая.

2. И для меня это ненормальная практика. Имхо, есть тонкая грань между вот этим и ребенком-шахидом.

Вот типо этого:

 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, Gulaev сказал:

@Муцухито  А Вы вообще, в армии служили?  На основании какого опыта Вы говорите о ненужности строевой подготовки? Своего? Отца? Дедушки? Соседа? Строевая в армии выполняет кучу функций и не зря она существует сотни лет во всех армиях мира.

В срочной службе не служил. 

Военные водят свои хороводы на плацу у меня под окнами.

И я уточнил "на плацу" - я просто не понимаю, как 4 часа топанья в ногу по асфальту могут как-то помочь во время боя.

Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, Муцухито сказал:

1. Традиция относительно молодая.

Таких традиций очнь много.

4 минуты назад, Муцухито сказал:

2. И для меня это ненормальная практика. Имхо, есть тонкая грань между вот этим и ребенком-шахидом.

Много в США детей-шахидов?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Строевая нужна для слаживания подразделения. Люди разные, ноги разные, а значит шаг разный. В случае войны, в атаке, чтобы не получалось, что рослые прибегали первыми, а коротышки отставали на десятки метров и подразделение теряло из-за этого ударную силу.

Муцухито видимо не бегал ротой в 80 человек на полигоне. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 минуты назад, Муцухито сказал:

И я уточнил "на плацу" - я просто не понимаю, как 4 часа топанья в ногу по асфальту могут как-то помочь во время боя.

Вам Александрович все расписал уже. От себя могу добавить, что термин "сколачивание подразделения" включает в себя не только совместные действия на учениях, но и ту самую строевую. А сколоченное подразделение в разы превосходит по боевой эффективности подразделение, пусть и состоящие из обученных бойцов, но не действующее. как единое целое.

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Александрович сказал:

Таких традиций очнь много.

эти традиции с того момента, когда начали проводить парад в честь победы, угадал?

3 минуты назад, Александрович сказал:

Много в США детей-шахидов?

шахидов - нет

тех кто стреляет в сверстников в школах - есть

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Строевая нужна для слаживания подразделения. Люди разные, ноги разные, а значит шаг разный. В случае войны, в атаке, чтобы не получалось, что рослые прибегали первыми, а коротышки отставали на десятки метров и подразделение теряло из-за этого ударную силу.

я думал бой идет по боевым позициям и не в виде шеренги, как в XVIII веке

3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Муцухито видимо не бегал ротой в 80 человек на полигоне. 

не, не бегал

Ссылка на комментарий

Александрович
23 минуты назад, Муцухито сказал:

По поводу строевой - мне не нравится, что деньги, за которые живет армия, идут на простое марширование в строю и оттачивание "красивой походки" в утеху проведения тех же парадов. Это и трата денег и что более важно - времени, ведь для бойца, имхо, важнее всего боевая подготовка, владение оружие, техникой, системами связи, а не расхаживание по разрисованному асфальту.

Армия институт сверх рациональный, поскольку весь её опыт добывается кровью. И если что-то сохраняется в подготовке солдата, то оно необходимо.

 

25 минут назад, Муцухито сказал:

1. Парады на День Победы только в Москве есть? Там тоже брусчатка?

Кстати, за ней тоже нужен уход.

Сейчас гусеницы совсем другие. И не во всех городах проводят парад с техникой.

26 минут назад, Муцухито сказал:

2. Как минимум трата не топливо, которое могло пойти на учения, например.

парад та же разновидность учений. Отрабатывается слаживание действий.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Gulaev сказал:

Вам Александрович все расписал уже. От себя могу добавить, что термин "сколачивание подразделения" включает в себя не только совместные действия на учениях, но и ту самую строевую. А сколоченное подразделение в разы превосходит по боевой эффективности подразделение, пусть и состоящие из обученных бойцов, но не действующее. как единое целое.

есть марширование по плацу 4 часа с попыткой соблюсти "стройность строя"

есть тезис - "это слаживает отделение"

есть антитезис - "в бою строй не имеет значения и умение ходить в ногу также не нужно"

 

я к этому виду

Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, Муцухито сказал:

эти традиции с того момента, когда начали проводить парад в честь победы, угадал?

Я говорил о традициях вообще, но да. Суворовцы маршируют на параде с 1945 года.

4 минуты назад, Муцухито сказал:

тех кто стреляет в сверстников в школах - есть

Гормоны. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Александрович сказал:

Армия институт сверх рациональный, поскольку весь её опыт добывается кровью. И если что-то сохраняется в подготовке солдата, то оно необходимо.

Покраска травы и неуставные отношения из-за "сверхрациональности" остаются?

Только что, Александрович сказал:

Сейчас гусеницы совсем другие. И не во всех городах проводят парад с техникой.

не во всех, но там, где выдел - оставались "подряпини" от техники

Только что, Александрович сказал:

парад та же разновидность учений. Отрабатывается слаживание действий.

в чем слаживание-то? в проходе колонной?

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Муцухито сказал:

есть антитезис - "в бою строй не имеет значения и умение ходить в ногу также не нужно"

А между боями?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

я думал бой идет по боевым позициям и не в виде шеренги, как в XVIII веке

 

Тактика солдат США! Пехотная рота в атаке

 

Ширина фронта наступления мотопехотной роты составляет 1200-1500 метров. Длина фронта наступления 3000-4000 метров.

Роте назначаются первая и вторая конечная задачи, например, занять высоту под соответствующим №.

Содержанием ближайшей задачи роты является разгром подразделений первой линии обороны противника и выход на рубеж соответствующий тыльной границе батальонного района обороны. Задача выполняется взводами(35 человек в одном) первой линии атаки.

При атаке противника в пешем порядке БМП могут выделятся в манёвренную группу, которая либо действует в 400 метрах от пехоты либо совершает фланговый обход, чтобы атаковать тыл противника.

Исходный рубеж наступления назначения так, чтобы противник не мог вести огонь прямой наводкой.Рубеж непосредственного перехода в атаку находится в 100-150 метрах от переднего края обороны противника, если наступление проводится в пешем порядке.

Начало наступления развивается с ядерных ударов, авиационной и артиллерийской подготовке. Под её прикрытием, части переходят в боевые порядки.

При выходе пехотинцев на рубеж перехода в атаку, удары авиации, артеллерии и тактические ядерные удары переносятся в глубь обороны противника.

Взводы первой линии атаки стремятся выполнить задачу в кратчайшие сроки. Если атака одного из них остановлена противником, другие взводы продолжают наступление, овладевают своими объектами, и атакуя тыл и фланги противника помогают соседним взводам.

Взводы второй линии продвигаются от укрытия к укрытию следуя за первым так, чтобы обеспечить быстрый ввод в бой.

 

 

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Покраска травы и неуставные отношения из-за "сверхрациональности" остаются?

Второе  следствие нахождение в казарме кучи здоровых лбов, у которых ещё бурлят гормоны.

Первое способ исправить, или уменьшить второе. Нужно чтобы солдат очень, очень сильно устал и все мысли у него были о сне.

_________
добавлено 0 минут спустя
6 минут назад, Муцухито сказал:

 

в чем слаживание-то? в проходе колонной?

В том числе

Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, Александрович сказал:

А между боями?

а между боями стрельбище, военные учения, общевойсковые игрища

Только что, Александрович сказал:

Второе  следствие нахождение в казарме кучи здоровых лбов, у которых ещё бурлят гормоны.

Первое способ исправить, или уменьшить второе. Нужно чтобы солдат очень, очень сильно устал и все мысли у него были о сне.

это не лишняя трата дене?

нет других способов?

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

 

Тактика солдат США! Пехотная рота в атаке

 

Ширина фронта наступления мотопехотной роты составляет 1200-1500 метров. Длина фронта наступления 3000-4000 метров.

Роте назначаются первая и вторая конечная задачи, например, занять высоту под соответствующим №.

Содержанием ближайшей задачи роты является разгром подразделений первой линии обороны противника и выход на рубеж соответствующий тыльной границе батальонного района обороны. Задача выполняется взводами(35 человек в одном) первой линии атаки.

При атаке противника в пешем порядке БМП могут выделятся в манёвренную группу, которая либо действует в 400 метрах от пехоты либо совершает фланговый обход, чтобы атаковать тыл противника.

Исходный рубеж наступления назначения так, чтобы противник не мог вести огонь прямой наводкой.Рубеж непосредственного перехода в атаку находится в 100-150 метрах от переднего края обороны противника, если наступление проводится в пешем порядке.

Начало наступления развивается с ядерных ударов, авиационной и артиллерийской подготовке. Под её прикрытием, части переходят в боевые порядки.

При выходе пехотинцев на рубеж перехода в атаку, удары авиации, артеллерии и тактические ядерные удары переносятся в глубь обороны противника.

Взводы первой линии атаки стремятся выполнить задачу в кратчайшие сроки. Если атака одного из них остановлена противником, другие взводы продолжают наступление, овладевают своими объектами, и атакуя тыл и фланги противника помогают соседним взводам.

Взводы второй линии продвигаются от укрытия к укрытию следуя за первым так, чтобы обеспечить быстрый ввод в бой.

А американцев большая часть их гайдов по военному дело достпуна в широком доступе и издается минобороны

давай оригинал, а то "артеллерии " всякие будут

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

А американцев большая часть их гайдов по военному дело достпуна в широком доступе и издается минобороны

давай оригинал, а то "артеллерии " всякие будут

Ты что реально считаешь, что пехота не ходит в атаку? Хахаха.

Ну ладно. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Ты что реально считаешь, что пехота не ходит в атаку? Хахаха.

Ну ладно. 

конечно, пехота не ходит в атаку так, как она ходит колонной по плацу

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Александрович ты офицер запаса?

Ссылка на комментарий

wadwad

@Муцухито 

Я считаю, что самолётам крылья не нужны, это пережиток прошлого, ракеты же без крыльев летают, чего ж тогда самолёты с крыльями, они же не птицы и ими не машут. 

Замечу, что на самолётах не летал, к авиации не имею никакого отношения, в аэродинамике и всякой другой науке про самолёты не разбираюсь, но мнение своё имею, потому что живу возле аэродрома и вижу, как самолёты летают.

 

Это к тому. чтобы было понятно, как рассуждает о строевой человек. который не только срочную не служил, но и вообще далёк от армии, как я от авиации.

Сложно такому человеку что-то пояснить, если для него все знания о военном деле это "обвести рамочкой и клацнуть на врага". 

Ссылка на комментарий

Александрович
17 минут назад, Муцухито сказал:

а между боями стрельбище, военные учения, общевойсковые игрища

Между боями идет прибытие из пункта а в пункт б. так же как и меду стрельбищами, учениями, и прочим.

18 минут назад, Муцухито сказал:

это не лишняя трата дене?

Что именно?

18 минут назад, Муцухито сказал:

нет других способов?

Других нет. В силу того, что одной боевой подготовкой занять всю часть нереально.

 

@Иммануил_Кант Моя армейская карьера закончилась посещением военкомата. Но знакомых военных хватает.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21746

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    95

  • Александрович

    40

  • Gulaev

    32

  • Alex2411

    30

  • UBooT

    24

  • wadwad

    24

  • Иммануил_Кант

    22

  • Disa_

    19

  • ValetAres94

    14

  • WolfRus

    13

  • Redbell

    10

  • Москит

    9

  • Aurelius36

    7

  • bornrules

    5

  • Volchenock

    4

  • Влад93

    3

  • Оружейник

    3

  • YaisSevastopolya

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • nelsonV

    2

  • Olgard

    2

  • Venc

    2

  • Мотострелок

    2

  • McDuck

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Именно... Только надев форму ты ещё не солдат, а если нравится слово дрессировать, пусть каждый думает, как хочет, а вот слово команда - очень даже точно...

Иммануил_Кант

Философию и психологию вообще нельзя изучать по книгам философов и психологов  Созревайте уже скорее 

Москит

Ага! Вы пишете про абзац, так что не надо тут!   Вы спросили про смысл строевой подготовки. Я ответил. Развивать тему моральной дилеммы о незаконном приказе - оффтопить. Очевидно же.

Gulaev

О-хо-хонюшки! Любое обучение начинается с азов. Сначала мы учимся писать буквы, потом складывать их в слова и только потом пишем роман. Точно так же и в подготовке солдат. Сначала учимся ходить строем

ValetAres94

Я вас понял. Сариса - проста и дешева в изготовлении, упражнения с ней доступны для всех категорий, включая слабограмотных и чересчуросебепонимающих. Эффективно воздействует на базовые навыки. До

Alex2411

Правильно ли я понимаю, что аргументы в пользу необходимости строевой подготовки нужно искать не у военных специалистов, а у комбайнеров, стоматологов, виолончелистов и т.д. - словом, у всех тех, кто

Octopus

Строевая это архаизм, чтоб время бюджетно убить. Современные войны ведутся на других принципах.   Однако, солдат дрессировать на выполнение команд надо, вот и весь смысл. 

ValetAres94

Оружие предназначенное для ведение боя в составе слаженного подразделения предполагает наличие такого подразделения.  Я пику точенную привел как пример абсурдности вашего критерия эффективности

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...