Строевая подготовка и толк от неё - Страница 17 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Строевая подготовка и толк от неё

Строевая подготовка  

42 голоса

  1. 1. Целесообразна ли строевая подготовка (на плацу) в современной армии?



Рекомендованные сообщения

Муцухито
Только что, Gulaev сказал:

Совершенно верно. До сих пор любой немец, даже не знающий русского языка, при слове "Сталинград" непроизвольно вздрагивает.

Какова выборка этого бреда?

Только что, Gulaev сказал:

Да-да. Поэтому, держись от нее подальше. Настоятельно рекомендую, если эта армия появится в пределах видимости - сразу беги.

Куда бежать? Их догонять? А, ок.

Ссылка на комментарий

Gulaev
57 минут назад, Муцухито сказал:

Куда бежать? Их догонять? А, ок

Молодец! На язык острый. соображаешь быстро. Но советом все же не пренебрегай.

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Gulaev сказал:

Молодец! На язык острый. соображаешь быстро. Но советом все же не пренебрегай.

Кстате, насчёт дубинала, я как-то, будучи в капельнице по делу и выйдя покурить, вступил в дискуссию с гораздо более молодым сержантом запаса о мерах воздействия... Он утверждал, что приходилось вправлять мозги огнетушителем в лоб, с чем я был категорически не согласен - в моё время обходилось ударом в пуговицу и то крайне редко, и в особо тяжёлых случаях "я не понимай"...

Ссылка на комментарий

Gulaev
9 минут назад, UBooT сказал:

в моё время обходилось ударом в пуговицу и то крайне редко, и в особо тяжёлых случаях "я не понимай"...

Все зависит от части и ситуации. В учебке, вообще не помню такого, чтобы сержант применял "меры силового воздействия" Достаточно было грозного взгляда - их и так боялись сильнее, чем атомной войны. А в одном из батальонов нашей бригады дежурному по части пришлось вступить в БОЙ с пьяным дедушкой. 

Ссылка на комментарий

Alex2411
21 минуту назад, UBooT сказал:

Он утверждал, что приходилось вправлять мозги огнетушителем в лоб

 

Смахивает на примитивную брехню. Либо он сам ни разу не "вправлял" и никогда не видел, как это делается, либо вообще не служил.
В пуговицу (вторую сверху, на солдатском языке - "в душу") пробивали потому, что это больно, но не травмоопасно и почти не оставляло видимых следов на теле, даже в бане было не видно. А "индикатором" нужной силы "убеждения" была сама пуговица - вминалась от удара. Если же двинуть "огнетушителем в лоб" - сразу рассечение, гематома...

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, Gulaev сказал:

Все зависит от части и ситуации. В учебке, вообще не помню такого, чтобы сержант применял "меры силового воздействия" Достаточно было грозного взгляда - их и так боялись сильнее, чем атомной войны. А в одном из батальонов нашей бригады дежурному по части пришлось вступить в БОЙ с пьяным дедушкой. 

Та да, учебка - это отдельная песня конечно... Хотя помню несколько эпизодов внеуставных, но исключительно на почве личной неприязни... А вот уж в линейном - это ессно другая жизнь, другие правила, другой характер отношений... И когда, будучи дежурным по автопарку в воскресенье, получаешь сведения о прибытии комполка в часть, то идёшь по кандейкам и спокойно объясняешь, что хз куда может зайти, а здесь быть никого не должно, кроме срочной работы с разрешения... Так вот все спокойно рассасываются, но обязательно находятся те, кто даже с третьего раза словами не понимают ситуации...

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, Alex2411 сказал:

 

Смахивает на примитивную брехню. Либо он сам ни разу не "вправлял" и никогда не видел, как это делается, либо вообще не служил.
В пуговицу (вторую сверху, на солдатском языке - "в душу") пробивали потому, что это больно, но не травмоопасно и почти не оставляло видимых следов на теле, даже в бане было не видно. А "индикатором" нужной силы "убеждения" была сама пуговица - вминалась от удара. Если же двинуть "огнетушителем в лоб" - сразу рассечение, гематома...

Ну вот меня и поразило хладнокровие, с которым он рассказывал, но по морде его лица я был уверен, что он служил...

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, UBooT сказал:

Ну вот меня и поразило хладнокровие, с которым он рассказывал, но по морде его лица я был уверен, что он служил..

Неоднократно и в армии и после слышал рассказы про части, в которых солдата начинают, как бы это помягче сказать, бить, как сидорову козу, во! в первый день службы и заканчивают в момент получения дембельских проездных документов. В реальности это оказывалось не более, чем страшилками. Да бывают и драки и избиения и, даже, групповые изнасилования. Но это всегда ЧП - в повседневной армейской жизни никаких ужасов из страшных баек нет. 

Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, Gulaev сказал:

Неоднократно и в армии и после слышал рассказы про части, в которых солдата начинают, как бы это помягче сказать, бить, как сидорову козу, во! в первый день службы и заканчивают в момент получения дембельских проездных документов. В реальности это оказывалось не более, чем страшилками. Да бывают и драки и избиения и, даже, групповые изнасилования. Но это всегда ЧП - в повседневной армейской жизни никаких ужасов из страшных баек нет. 

Я знаю... Мне даже какое-то время, периодически, снился сон, в котором меня призывали во второй раз, несмотря на все мои объяснения о том, что я уже отслужил... Самое главное, что меня это не пугало особенно, но просыпался я от того, что становилось тоскливо от знания каждого из предстоящих 730 дней, дня за днём...:)

Ссылка на комментарий

Gulaev
58 минут назад, UBooT сказал:

Мне даже какое-то время, периодически, снился сон, в котором меня призывали во второй раз,

Да-а-а? А мне тоже. И не так давно. К чему бы это?

_________
добавлено 4 минуты спустя

И ощущения у меня были точно такие же. Может Вы являетесь экстрасенсом - транслятором сновидений?

Ссылка на комментарий

UBooT
48 минут назад, Gulaev сказал:

Да-а-а? А мне тоже. И не так давно. К чему бы это?

Да не знаю... Пытался вникнуть, но бросил... Наверняка что-то с психологией связано, только мозг видимо любит представлять аналоги, более выпуклыми образами...

 

51 минуту назад, Gulaev сказал:

И ощущения у меня были точно такие же. Может Вы являетесь экстрасенсом - транслятором сновидений?

Сомнительно конечно про транслятор-то, но вот сходная реакция на сходное состояние вполне может быть...

Ссылка на комментарий

Disa_
5 часов назад, Gulaev сказал:

Да бывают и драки и избиения и, даже, групповые изнасилования. Но это всегда ЧП - в повседневной армейской жизни никаких ужасов из страшных баек нет. 

это становится ЧП когда сведения просачиваются за границы дружного армейского коллектива

а так "дедовщина" часть армейского воспитания, традиция овеянная временем

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, UBooT сказал:

сходная реакция на сходное состояние вполне может быть...

Или сходная реакция на сходные внешние раздражители. Если у двух разных людей, получающих из внешнего мира примерно одну и ту же информацию, возникают сходные мысли (а сны это отражение нашего подсознания) то что-то в этом есть. И это что-то навевает тревогу. Говоря проще - мне совершенно не хочется снова брать в руки автомат.

Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, Gulaev сказал:

мне совершенно не хочется снова брать в руки автомат.

Эт точна...

Ссылка на комментарий

acceptall

Если я правильно понимаю, строевая подготовка сейчас используется для приучения бойцов к умению выполнять команду старшего, не думая. Управляемость. Разных физически и психически людей. Приведение их поведения к шаблону, с которым можно работать.

Ссылка на комментарий

Александрович
14 часа назад, acceptall сказал:

Если я правильно понимаю, строевая подготовка сейчас используется для приучения бойцов к умению выполнять команду старшего, не думая. Управляемость. Разных физически и психически людей. Приведение их поведения к шаблону, с которым можно работать.

Это очень упрощенное представление.

Ссылка на комментарий

Влад93

Вставлю свои 5 копеек раз уж тема ожила)

 

Строевая подготовка полезна сразу в нескольких направлениях:

 

1) учит быстро и осмысленно выполнять команды. Отучает бойца зависать в размышлениях, приучает быстро соображать, в идеале, чтобы тело работало на автопилоте, а мозги в это время обрабатывали окружающую действительность;

 

2) учит передвигаться в составе подразделения. Подразделение должно перемещаться из точки А в точку Б максимально быстро, сохраняя управляемость, и без отставших. Строй может так двигаться, хоть и не всегда. Стадо - нет;

 

3) тренирует выносливость и координацию, приучает держать осанку. Полезно для здоровья.

Ссылка на комментарий

Olgard
17 минут назад, Влад93 сказал:

Вставлю свои 5 копеек раз уж тема ожила)

 

Строевая подготовка полезна сразу в нескольких направлениях:

 

1) учит быстро и осмысленно выполнять команды. Отучает бойца зависать в размышлениях, приучает быстро соображать, в идеале, чтобы тело работало на автопилоте, а мозги в это время обрабатывали окружающую действительность;

 

2) учит передвигаться в составе подразделения. Подразделение должно перемещаться из точки А в точку Б максимально быстро, сохраняя управляемость, и без отставших. Строй может так двигаться, хоть и не всегда. Стадо - нет;

 

3) тренирует выносливость и координацию, приучает держать осанку. Полезно для здоровья.

Сразу видно человека, служившего в армии.

Я, слава богу, на флоте служил. Строевая только в учебке была в должном объеме. До сих пор помню как ноги судорогами по ночам сводило. :) 

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Влад93 сказал:

Вставлю свои 5 копеек раз уж тема ожила)

 

Строевая подготовка полезна сразу в нескольких направлениях:

 

1) учит быстро и осмысленно выполнять команды.

Да ничему она не учит, у нас вообще срочная армия на дне.

 

Кстати у ветерано ВОВ была дерьмовая строевая подготовка. Потому что люди воевали, а не занимались шагистикой, убивая на плацу ноги.

 

10 часов назад, Влад93 сказал:

 

2) учит передвигаться в составе подразделения. Подразделение должно перемещаться из точки А в точку Б максимально быстро, сохраняя управляемость, и без отставших. Строй может так двигаться, хоть и не всегда. Стадо - нет;

 

 

При чем тут бег роты и прости господи строевая подготовка. Бегаете в строю чтоль?

 

 

Ссылка на комментарий

Disa_

традиция овеянная временем,

с тех самых пор когда в бой ходили шеренгами и колоннами и стреляли залпами

это завораживающе красиво, маразматики у власти обожают парады, какой-то хрен из них сказал "война портит армию"

из практических соображений можно отметить разве только то, что строевая дает легко доступную возможность чем-то занять ораву молодых мужчин, потратить их энергию

 

Ссылка на комментарий

Влад93
11 час назад, Venc сказал:

Да ничему она не учит, у нас вообще срочная армия на дне.

 

То, что строевая много где поставлена через жопу, никоим образом не говорит о ее бесполезности. Пресловутые стрельбы по 3 патрона раз в полгода, которые в свое время были нормой жизни, тоже практического смысла лишены, но о необходимости огневой споров нет.

 

11 час назад, Venc сказал:

Кстати у ветерано ВОВ была дерьмовая строевая подготовка. Потому что люди воевали, а не занимались шагистикой, убивая на плацу ноги.

 

Неужто в ногу попасть не могли и колонны в стороны расползались?

 

11 час назад, Venc сказал:

При чем тут бег роты и прости господи строевая подготовка. Бегаете в строю чтоль?

Большая часть передвижений в пешем порядке осуществляется шагом. Марш-броски в мирное время нужны для тренировки, а в боевой обстановке нужно их делать максимально короткими, чтобы не утомлять личный состав. Утомление, знаете ли, плохо сказывается на боеспособности. Кстати, бегаем тоже строем и тоже в ногу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21811

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    95

  • Александрович

    40

  • Gulaev

    32

  • Alex2411

    30

  • UBooT

    24

  • wadwad

    24

  • Иммануил_Кант

    22

  • Disa_

    19

  • ValetAres94

    14

  • WolfRus

    13

  • Redbell

    10

  • Москит

    9

  • Aurelius36

    7

  • bornrules

    5

  • Volchenock

    4

  • Влад93

    3

  • Оружейник

    3

  • YaisSevastopolya

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • nelsonV

    2

  • Olgard

    2

  • Venc

    2

  • Мотострелок

    2

  • Octopus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Именно... Только надев форму ты ещё не солдат, а если нравится слово дрессировать, пусть каждый думает, как хочет, а вот слово команда - очень даже точно...

Иммануил_Кант

Философию и психологию вообще нельзя изучать по книгам философов и психологов  Созревайте уже скорее 

Москит

Ага! Вы пишете про абзац, так что не надо тут!   Вы спросили про смысл строевой подготовки. Я ответил. Развивать тему моральной дилеммы о незаконном приказе - оффтопить. Очевидно же.

Gulaev

О-хо-хонюшки! Любое обучение начинается с азов. Сначала мы учимся писать буквы, потом складывать их в слова и только потом пишем роман. Точно так же и в подготовке солдат. Сначала учимся ходить строем

ValetAres94

Я вас понял. Сариса - проста и дешева в изготовлении, упражнения с ней доступны для всех категорий, включая слабограмотных и чересчуросебепонимающих. Эффективно воздействует на базовые навыки. До

Alex2411

Правильно ли я понимаю, что аргументы в пользу необходимости строевой подготовки нужно искать не у военных специалистов, а у комбайнеров, стоматологов, виолончелистов и т.д. - словом, у всех тех, кто

Octopus

Строевая это архаизм, чтоб время бюджетно убить. Современные войны ведутся на других принципах.   Однако, солдат дрессировать на выполнение команд надо, вот и весь смысл. 

ValetAres94

Оружие предназначенное для ведение боя в составе слаженного подразделения предполагает наличие такого подразделения.  Я пику точенную привел как пример абсурдности вашего критерия эффективности

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...