Другая Америка - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Другая Америка

Рекомендованные сообщения

Итак, господа, в рамках ненаучной фантастики представим себе такую ситуацию: Платон оказывается не выдумщиком, а честным историком-правдорубом, и Атлантида действительно существовала и действительно утонула. Утонула-то утонула, но оставила свои колонии в обеих Америках, которые выжили, сначала много потеряли в плане технологий, но потом вновь развились, частично ассимилировались с индейцами, частично их истребили, создавали там свои государства и империи, воевали между собой - в общем, шел нормальный исторический процесс.

И вот в то время, как каравеллы Колумба приближаются к Карибам, с другой стороны Атлантики к Ирландии подплывает экспедиция какого-нибудь пост-атлантского первооткрывателя в жажде найти наконец легендарную прародину своего народа. То есть Европа и Америка на момент контакта относительно равны в плане общественного и технологического развития, но абсолютно чужды ментально - даже более чем Европа и, скажем, Китай, ибо доселе вообще ни разу не пересекались, и вообще их цивилизация основана на иных принципах и иной логике (для справки - есть такой язык у индейцев Южной Америки, аймарра - так вот он основан не на бинарной, а на троичной логике: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Понятно, что и религии у них свои (предположим для чистоты эксперимента, что это две разные монотеистические религии в Северной и Южной Америке соответственно).

Как, по-вашему, развивалась бы история дальше? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А все таки отсыпьте :) . У кого был бы порох тот и выиграл бы , если бы перевес был у европейцев все закончилось так как и сейчас , если нет , Боливар был бы французом.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Без разграбления Нового Света Европа могла бы не получить руль над миром.

Тема таки очень укуренная, сложно что-то прогнозировать.

У кого был бы порох тот и выиграл бы

Нихрена горстка мушкетеров тогда не рулила. Я понимаю что если бы у одних были луки и копья а у других винтовки тогда может быть, хотя и то не факт, Зулусы англичанам таки порой давали прикурить.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Я ж сказал - уровень технологий равный. И у тех есть порох, и у тех. И те и те только начинают его использовать и толком еще не освоили. :)

То есть громить целые государства отрядом в пару тысяч человек никак не выйдет - ни с той стороны, ни с другой.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Европа с открытием Нового света получила новый толчок для развития, а постепенно с развитием колониальной политики и вливания золота. Хотя и Европа стала терять большое количество авантюристов и инициативных людей уезжающих в поисках лучшей жизни.

Думаю Европа испытала бы большой шок от открытия фактически новой цивилизации. Первая реакция наверняка обе стороны пытались бы друг друга завоевать, так как каждая считала бы другую слабее.  

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

prinigo
Думаю Европа испытала бы большой шок от открытия фактическо новой цивилизации. Первая реакция наверняка обе стороны пытались бы друг друга завоевать, так как каждая считала бы другую слабее.

Особенным был бы религиозный шок. Учитывая значимость религиозного сознания для европейцев тех времён.

Но я думаю, что если бы атланты нашли убежище в Америке, то они приплыли бы в Европу гораздо раньше. И с их каравеллами и мушкетами пришлось бы столкнуться римлянам. :rolleyes:

Вот тогда да: интересный оборот получился бы конкистадоры из Америки расстреливающие из пушек римские триремы...

Ссылка на комментарий

Нуууу, колонии, столкнувшись с фактом гибели метрополии, вполне могли деградировать. Это же были бы островки цивилизации в море варварства...

Хотя конечно я специально подгоняю развитие гипотетической атлантской цивилизации к ходу европейской истории, чтобы не дать ни одной из сторон явного преимущества, потому что тогда все был бы слишком уж очевидно.

Кстати самым плохим для европейцев с случае "несинхронной" истории двух цивилизаций было бы если бы они приплыли веке в 4-5 нашей эры. Вот тогда и правда бы могло получиться как с индейцами, но наоборот...

зы. Вообще это изначально было задумано как мод для Европы3 - ну неинтересно же раз за разом Америку колонизировать, а тут - такой драматичный поворот... :)

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Мостовик

Хотя с другой сторноы викинги первые добрались до Америки под руководством Лейфа Эрикссона. И таким образом уже вполне могли столкнутся две цивилизации. Думаю что и в Америке могли происходит те же события что и в Европе Основание какой-то Атлантической империи, следом ее разрушение. Цивилизация Атлантов явно ощущала бы себя выше по уровню чем населявшие Америку индейские племена. 

Ссылка на комментарий

А представьте что вы европейский мореплаватель который подплывает к неизвестным берегам и видит там мегаполис :020: .

Лично кажется что война не началась бы сразу. Обе стороны скорей начали бы собирать информацию о противнике. Атлантический океан стал бы центром мировой экономики. Подрывная деятельность,шпионаж: эти грязные миры бурно бы процветали ведь всё-таки никто не хочет иметь под боком сильно развитую военную державу.

p.s. Темы альтернативной истории интересны тем что раскрывая их мы можем предполагать развитие будущих событий. И мы рассуждая на подобные темы излагаем образованность современных людей их мысли. B)

.

Ссылка на комментарий

Diplomate

У Европы был бы порох, у Америки-магия. :D

Ссылка на комментарий

Дохтур

Охренеть, некроманты! Жизнь за Нер'Зула!

П.С. Что значит троичная логика в отношении языка? Наличие единичного, двойственного и множественного числа?

Ссылка на комментарий

fursh

я читал другую альтернативу на эту тему. там какая то экспедиция из финикийцев-греков смогла достичь америки, но уплыть обратно не смогла по причине ветров и там они основали несколько колоний, разделились, начали воевать друг с другом, строить государства, покорять местных(ну или договариваться с ними) итд

была еще альтернатива где марк антоний с клеопатрой после поражения сбежали на юг африки и основали там свое государство

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Лично я считаю, что Колумб отправил корабли к Папе римскому, дабы тот созвал крестовый поход.

Сам бы Колумб начал бы диверсию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5161

Лучшие авторы в этой теме

  • xannn

    3

  • Мостовик

    2

  • Terranoid

    1

  • prinigo

    1

  • ci4

    1

  • Diplomate

    1

  • fursh

    1

  • Дохтур

    1

  • Ceasar

    1

  • artftar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...