Олег Дивов. - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Олег Дивов.

Рекомендованные сообщения

Александрович

3mhrd6svlknf-oleg-divov.jpg

Цитата

 

Олег Игоревич Дивов (по отцу — Скляренко, 3 октября 1968, Москва, СССР) — российский писатель-фантаст. Член Союза писателей России, Союза литераторов России и Совета по фантастике и приключенческой литературе при Союзе писателей России. Лауреат премии Аэлита (2019) и ещё более 50 различных премий.

 

Родился в семье потомственных художников-реставраторов Третьяковской галереи. С 14 лет публикуется как журналист. С 1990 года — копирайтер (реклама всех видов, концепты, кампании «под ключ»).

Служил в Советской армии (1987—1989, самоходная артиллерия большой мощности, самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан» калибра 240 мм, сержант). В 1991 году, за академические задолженности (16 несданных экзаменов и зачётов) и непосещение занятий, отчислен с 3 курса факультета журналистики МГУ (международное отделение, телевидение). В 1992—1994 участвовал в съемках интеллектуальных телеигр «Брэйн-ринг» и «Своя игра» (воспоминания об этом периоде впоследствии составили часть материала в романе «Молодые и сильные выживут» («Закон фронтира»)). Летом 1995 года в пятый раз уволился по собственному желанию и с тех пор нигде официально не работает. Первый крупный художественный текст (фантастический триллер «Мастер собак») опубликовал в 1997 году.

 

 

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Dondolone

Дивов крут. правда, в последние годы, говорят, исписался и ударился в П.Р.О.Е.К.Т.Ы., но рассказы у него замечательные.

Ссылка на комментарий

Александрович
16 минут назад, DedIago сказал:

в последние годы, говорят, исписался и ударился в П.Р.О.Е.К.Т.Ы

Врут.

Ссылка на комментарий

Gulaev
48 минут назад, DedIago сказал:

Дивов крут.

В свое время читал запоем. Но... все течет, все меняется. Изменился и мой взгляд на мир. Сейчас "Мастера собак" или "Лучший экипаж" перечитывать не буду, чтобы не испортить впечатление. Пусть они так и останутся в моей памяти - хорошие добрые книги.  А вот "дама с собачкой" - просто не о чем, переливание из пустого в порожнее ради гонорара.

Ссылка на комментарий

Александрович
9 минут назад, Gulaev сказал:

А вот "дама с собачкой" - просто не о чем, переливание из пустого в порожнее ради гонорара.

Да это и не его по сути дела. Большая часть была написана Прокопчик.

Ссылка на комментарий

Dondolone
5 часов назад, Die_Zerber сказал:

Думаю купить "Выбраковку". Стоит?

хорошая книга. если есть возможность купить по вменяемой цене - вполне.

прошлогоднее издание вышло в новой редакции, но, со слов автора, редактура была 'косметическая' и на сюжет не повлияла. плюс там 'отныне и во веки веков' не будет псевдодокументального обрамления, но я не уверен, что оно и раньше было во всех изданиях. дополнение, впрочем, небезынтересное - жаль, что убрал.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
20 минут назад, Dondolone сказал:

хорошая книга. если есть возможность купить по вменяемой цене - вполне.

Литрес завсегда готов продать электронную копию книги. 230 рябчиков всего.

Ссылка на комментарий

Dondolone
43 минуты назад, Die_Zerber сказал:

Литрес завсегда готов продать электронную копию книги. 230 рябчиков всего.

а, ну я в этом плане динозавр. электронку готов покупать только если автор сам её распространяет и печатной версии не предвидится.

на автор.тудэй лежит за 150, но не знаю, как там насчёт возможности скачивания и доступных форматов.

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 часов назад, Die_Zerber сказал:

Думаю купить "Выбраковку". Стоит?

Книга-то хорошая, но вот покупать? Что, у пиратов нет? В свое время много покупал бумажных книг. Просто потому, что бумажную мне читать приятнее. Но вот электронную версию покупать - увольте. А Дивова надо начинать читать сначала - с Мастера собак и других ранних произведений. Тогда удовольствия больше будет:)

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
4 часа назад, Dondolone сказал:

на автор.тудэй лежит за 150, но не знаю, как там насчёт возможности скачивания и доступных форматов.

Там обычно распространяют epub или fb2. Мне литрес удобней, потому что с мобильного можно читать прямо через их приложение. 

2 часа назад, Gulaev сказал:

Но вот электронную версию покупать - увольте.

Всякий труд должен быть оплачен.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Die_Zerber сказал:

Всякий труд должен быть оплачен.

С бумажной книжки автору идет ЕМНИП 5 (пять Карл!) рублей с экземпляра. Пусть издатели занижают тираж, чтобы меньше писателю досталось, но хоть что-то. А вот с электронных продаж из разных библиотек автору и копейки не перепадет. Но дело даже не в этом. Я вообще копирайт на интеллектуальную собственность считаю нонсенсом. Лабают гитаристы в ресторане песню - композитору копеечка капает. Если хочешь быть богатым и счастливым - заработай себе славу, чтобы твою новую книжку издатели с руками оторвали и дензнаками тебя с ног до головы осыпали. А уж, что пошло в народ - радуйся, что ты такой популярный:)

Ссылка на комментарий

Александрович
В 4/23/2023 в 5:02 AM, Die_Zerber сказал:

Думаю купить "Выбраковку". Стоит?

Бери, если еще не взял.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 4/23/2023 в 1:42 PM, Gulaev сказал:

А Дивова надо начинать читать сначала - с Мастера собак и других ранних произведений. Тогда удовольствия больше будет

Вот только, где этот "Мастер собак" сейчас достать? К тому же, я именно с "Выбраковки" начинал и с тех пор Дивов один из моих любимых авторов.

Ссылка на комментарий

Olgard
12 минуты назад, Александрович сказал:

Бери, если еще не взял.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Вот только, где этот "Мастер собак" сейчас достать? К тому же, я именно с "Выбраковки" начинал и с тех пор Дивов один из моих любимых авторов.

Нонче всё проще достать в электронном варианте. Причем бесплатно. Вот только читать не так приятно как олдскуловые бумажные книги.

Спойлер

spacer.png

У писателя есть свой сайт. С ним можно общаться, задавать вопросы.

Ссылка на комментарий

Александрович
18 минут назад, Olgard сказал:

Нонче всё проще достать в электронном варианте. Причем бесплатно. Вот только читать не так приятно как олдскуловые бумажные книги.

Проще, но мне приятнее на бумаге читать. Электронку, как правило читаю по работе.

 

19 минут назад, Olgard сказал:

У писателя есть свой сайт. С ним можно общаться, задавать вопросы.

Он и  в ВК есть

Ссылка на комментарий

Olgard
8 минут назад, Александрович сказал:

Проще, но мне приятнее на бумаге читать. Электронку, как правило читаю по работе.

 

Он и  в ВК есть

Ну это "ДА!!!". Соглашусь. Можно у автора поинтересоваться о бумажных издания. Можно, хоть и незаконно, сходить в типографию, благо сейчас их хватает, и поулыбавшись тамошней девушке отпечатать себе книгу с электронки. Дорого только стоить это будет, относительно конечно.

Ну а насчет официальных изданий, порой действительно проблема. Искал себе "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева в бумажном издании год назад, предлагали подождать.

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

Александрович
12 минуты назад, Olgard сказал:

Ну а насчет официальных изданий, порой действительно проблема. Искал себе "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева в бумажном издании год назад, предлагали подождать.

Тут надо на авторские права смотреть. Звягинцев 7 лет назад умер и могут быть терки издателя с наследниками. Дивов, вроде перестал с Эксмо работать. По крайней мере, вторая часть техподдержки и несколько переизданий выходили в другом издательстве

Ссылка на комментарий

Olgard
6 минут назад, Александрович сказал:

Тут надо на авторские права смотреть. Звягинцев 7 лет назад умер и могут быть терки издателя с наследниками. Дивов, вроде перестал с Эксмо работать. По крайней мере, вторая часть техподдержки и несколько переизданий выходили в другом издательстве

Это понятно. Поэтому втихаря.

В конце концов, что мешает самому отпечатать, принтер есть у каждого в доме. По переплетному делу уроки на ютубе найти не трудно. Иллюстрации  при помощи ИИ нафигачить тоже можно, хотя и тот еще гемор, но Девин в этом я думаю подскажет. Хлопот конечно и незаконно, но.., какое хобби! Поставишь потом на полку такую книгу и скажешь: "Книга, которую я издал САМ, печатник Федоров, мля)))"

Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, Olgard сказал:

Это понятно. Поэтому втихаря.

В конце концов, что мешает самому отпечатать, принтер есть у каждого в доме. По переплетному делу уроки на ютубе найти не трудно. Иллюстрации  при помощи ИИ нафигачить тоже можно, хотя и тот еще гемор, но Девин в этом я думаю подскажет. Хлопот конечно и незаконно, но.., какое хобби! Поставишь потом на полку такую книгу и скажешь: "Книга, которую я издал САМ, печатник Федоров, мля)))"

мне принтер жалко

Ссылка на комментарий

Olgard
4 минуты назад, Александрович сказал:

мне принтер жалко

Что его жалеть?))) Он же не человек.

Ну тогда не знаю, что посоветовать. Может всё таки на электронные книги переходить? Или аудиокниги, пока в дороге можно слушать не отвлекаясь на дорогу.

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1480

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    8

  • Olgard

    4

  • Die_Zerber

    3

  • Gulaev

    3

  • Dondolone

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Александрович

Проще, но мне приятнее на бумаге читать. Электронку, как правило читаю по работе.   Он и  в ВК есть

Olgard

Это понятно. Поэтому втихаря. В конце концов, что мешает самому отпечатать, принтер есть у каждого в доме. По переплетному делу уроки на ютубе найти не трудно. Иллюстрации  при помощи ИИ нафигачи

Die_Zerber

Там обычно распространяют epub или fb2. Мне литрес удобней, потому что с мобильного можно читать прямо через их приложение.  Всякий труд должен быть оплачен.

Gulaev

С бумажной книжки автору идет ЕМНИП 5 (пять Карл!) рублей с экземпляра. Пусть издатели занижают тираж, чтобы меньше писателю досталось, но хоть что-то. А вот с электронных продаж из разных библиотек а

Александрович

Бери, если еще не взял. _________ добавлено 2 минуты спустя Вот только, где этот "Мастер собак" сейчас достать? К тому же, я именно с "Выбраковки" начинал и с тех пор Дивов один из моих

Olgard

Нонче всё проще достать в электронном варианте. Причем бесплатно. Вот только читать не так приятно как олдскуловые бумажные книги. У писателя есть свой сайт. С ним можно общаться, задавать вопр

Olgard

Ну это "ДА!!!". Соглашусь. Можно у автора поинтересоваться о бумажных издания. Можно, хоть и незаконно, сходить в типографию, благо сейчас их хватает, и поулыбавшись тамошней девушке отпечатать себе к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...