Финская оккупация - Страница 2 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Финская оккупация

Рекомендованные сообщения

Александрович
18 минут назад, Муцухито сказал:

если бы не это то что? Взяли Ленинград?

Технической возможности у них не было без помощи немцев. Если бы вышеперечисленное, то пытались и дальше осуществлять идею великой финляндии.

16 минут назад, Redbell сказал:

Да что там твориться у суровых финнов? Начали спорить хватит территории? Или к черту это все пацаны, я домой?

очень многие солдаты не разделяли мечты правительсва о великой финляндии.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Redbell сказал:

Или просто хотели вернуть Выборг

Хотелки у фиников были ого-го! Ленинград хотели, весь север с Печорой до Урала. Расчет был простой - немцы бьют русских, а мы хапаем все, что плохо лежит. Но... не выгорело.

Ссылка на комментарий

Муцухито
14 минуты назад, Gulaev сказал:

Нападали, рассчитывая проиграть? Это мазохизм какой-то!

но на захватить же все до Белого моря

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Gulaev сказал:

Хотелки у фиников были ого-го! Ленинград хотели, весь север с Печорой до Урала

до куда?

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Муцухито сказал:

но на захватить же все до Белого моря

Ась? Да здравствует пока великий и могучий русский языка?

Ссылка на комментарий

Redbell
3 минуты назад, Александрович сказал:

 

очень многие солдаты не разделяли мечты правительсва о великой финляндии.

Ну здесь хоть финны немного отмылись от всего этого. Хотя понятно что с такой плохо мотивированной армии только массовое бегство получишь.

Ссылка на комментарий

Gulaev
6 минут назад, Муцухито сказал:

до куда?

Для альтернативно - образованных. Урал - это такой горный хребет, разделяет Европу и Азию. Ферштейн?

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, Gulaev сказал:

Для альтернативно - образованных. Урал - это такой горный хребет, разделяет Европу и Азию. Ферштейн?

как все сложно

Где Урал, а где Белое море?

Ссылка на комментарий

Gulaev
13 минуты назад, Муцухито сказал:

Где Урал, а где Белое море?

Карту купи!

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Gulaev сказал:

Карту купи!

кхм?

ты не первый такой уже

почему я должен знать географию РФ лучше местных?

Ссылка на комментарий

Александрович
i

Напоминаю, что тема о финской оккупации, а не финском наступлении, блокаде Ленинграда и чьем-то знании географии. Продолжится в том же духе и пойдут санкции за офф-топ.

Ссылка на комментарий

Redbell

  Risto_Ryti.jpg.c0f480e6fa2384c0d0d7e4956c845795.jpg

Ри́сто Хе́йкки Рю́ти (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Risto Heikki Ryti; (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во время Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Рюти не только не скрывал планов по реализации проекта «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. », но и допускал явные (хотя и тайно) призывы уничтожить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как крупный город. Так Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  он заявил немецкому посланнику: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Ожидая падение Ленинграда, он даже заготовил речь для такого случая (планировалось, что её будет читать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), в которой говорилось следующее:

Пала впервые в истории некогда столь великолепная столица, находящаяся вблизи от наших границ. Это известие, как и ожидалось, подняло дух каждого финна… Для нас, финнов, Петербург действительно принес зло. Он являлся памятником создания русского государства, его завоевательных стремленийВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

The Villan
6 часов назад, Redbell сказал:

Ну здесь хоть финны немного отмылись от всего этого. Хотя понятно что с такой плохо мотивированной армии только массовое бегство получишь.

В армиях сателлитов хватало такого - в румынской, итальянской. Особенно после первых боев.

Ссылка на комментарий

Александрович

Приказ о заключении русских в концентрационные лагеря за подписью Маннергейма

 

 

«ШТАБ                                                                                                                                                                           8.7.1941
Командный отдел
№132/Koм.2/41

Касается: как действовать относительно военнопленных на захваченных территориях

Довести до командования, младшего командного состава, солдат следующее:

1. При взятии в плен советских войск командование должно сразу же разделять солдат на карел и русских. Пленных необходимо тщательно охранять, ненужные разговоры и ними запрещены.

2. При необходимости контактов с населением, проживающим за линией границы, необходимо не разглашать военные секреты. Разведка противника работает тщательно и умело на территории, где идут военные действия.

3. Нужно быть осторожными с продовольствием, которое досталось в виде трофеев. Оно, как, например, колодцы, может быть отравлено. Также на захваченных территориях могут быть пехотные мины.

4. К восточным карелам надо относиться дружественно, но осторожно. Русское население арестовывать и доставлять в концентрационные лагеря. К русским не следует относить русскоязычных людей, которые имеют финские и карельские корни и которые хотят присоединиться к карельскому народу.

5. К женщинам должно быть безупречное отношение, безотносительно к каким группам населения они относятся.

6. Солдатам необходимо объяснить, что население относится к православному вероисповеданию. В отношении священнослужителей надо быть почтительным, но осторожным. К церковным традициям и предметам надо относиться с почтением.

7. Всеми способами необходимо сохранять запасы продовольствия и скота. Необходимо охранять местные запасы продовольствия. Препятствовать любым попыткам населения уничтожить, сжечь эти запасы. Сельхоз машины, орудия труда беречь от уничтожения.

8. Боевые войска должны показываться на публике с достоинством, которое совпадает с способностями финских солдат , сохраняя во всех ситуациях требования непреклонной дисциплины и порядка.

Главнокомандующий вооруженных сил военный маршал Маннергейм
Начальник главного штаба В.Е. Туомпо«

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Первый финский концлагерь был создан 24 октября 1941 года в Петрозаводске, главной целю их создания была обезопасить от деятельности партизан в тылу линий фронта финской армии  . Состав лагерей по нац.признаку 96% русские (24000 - 6000 из которых военнопленные советские солдаты). 18.000 граждан - это 30%общей численности русских, из тех - которые остались в карелии(70% русских оставались вне концлагерей). Сами лагеря никак не напоминали немецкие с их расстрелами. Здесь большинство смертей около 4000 в период весны-лета - 1942 года от голода. Если посмотреть то голод затронул всю финляндию, что заставило её в очень важный момент деммобилизировать огромную часть своей армии что бы самим не умереть от голода(не было кому работать на полях) после этого часть людей отпустили в свои деревни (примерно 5 тысяч было отпущено 15.000 продолжали находится в концлагерях). В последующие 2 года с 1943-1944 от в лагерях умерло четь больше 500 человек. Финляндия продолжала всё это время до конца войны отпускать людей, но количество не уменьшалось в полной мере ибо за 2 года прибавилось несколько тысяч партизан или подозреваемых на партизанство людей. 

13400 Декбрь 31, 1941
21984 Июль 1, 1942
15241 Январь 1, 1943
14917 Январь 1, 1944

На счёт проблем с едой, в финнляндии они были ещё с начала независимости, после зимней войны 1939 года - самая массово населённая часть финляндии была захвачена советами, и  после этого 25% людей в стране лишились своих домов и стали переселенцами, власти придумали программу поддержки переселенцев и давали им пустые участки на свободной от оккупации территории для возведения нового жилья, паралельно с этим финляндия лишилась возможности кормить всех своих граждан(много воевавших было убитов в боях, а те которые переселились не имели ещё дома и огорода что бы кормить себя) - после этого пришлось обратится к Германии. Кстати как раз она и спасла жителей финляндии от голодной смерти экспортируя еду. Вижу тут ещё многие писали почему финны не пошли дальше - всё просто демобилизация армии из за нехватки рук в тылу и давление запада, угрозы Америки и Британии обьявить войну финляндии.(что в последствии британия и сделала - после того как финны остановились но отказались возвращаться на свои позиции границы довоенной финляндии.)

Основной источник: Олли Вехвиляйнен "Финляндия во второй мировой".

 

Изменено пользователем stizzer
Ссылка на комментарий

Дамир Закиров
В 29.12.2020 в 02:16, stizzer сказал:

Сами лагеря никак не напоминали немецкие с их расстрелами.

Сами лагеря полностью напоминали немецкие по военнопленным- военнослужащим РККА:

-1 836 000 в период с 22.6.1941 по 1.2.1942, уровень смертности 
1 836 000/3 048 000~0.6024 (60.24%) - "период беспредела";
--618 000 в период с 1.2.1942 по 1.5.1944, уровень смертности 
618 000/2 128 000~ 0.2904 (29.04%);
--38 600 в период с 1.5.1944 по 31.12.1944, уровень смертности
38 600/1 579 000~0. 0244 (2.44%);
--105 800 в период с 1.1.1945 по 30.4.1945, уровень смертности
105 800/1 540 400~0.6868 (6.87%).

 

Смертность в финских лагерях составила 19 000 /61 400 = 31% (64 100 пленили, 2 000 передали в немецкий плен, 700 успешно бежало, 19 000 умерло в финском плену и 42 400 репатриированы на Родину).

 

Где ниже то немецких? Смертность в финском плену легла на период после 1.2.1942 и была не ниже смертности в немецких лагерях! Немцы сначала уничтожили, но потом смогли создать очень приемлимые условия содержания советских военнопленных, на порядок снизив уровень смертности. Финны в этом плане оказались бестолковы и просто уморили голодом 19 000 из 61 400 военнопленных РККА.

 

 

В 29.12.2020 в 02:16, stizzer сказал:

Вижу тут ещё многие писали почему финны не пошли дальше - всё просто демобилизация армии из за нехватки рук в тылу и давление запада, угрозы Америки и Британии обьявить войну финляндии.

Финны - это наиболее боеспособные из союзников Германии (венгров, румын, итальянцев). Не нужно делать из них невинных овечек и не дошли до Ленинграда они по тем же причинам, по которым не дошли и немцы! 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Дамир Закиров сказал:

Сами лагеря полностью напоминали немецкие по военнопленным- военнослужащим РККА:

-1 836 000 в период с 22.6.1941 по 1.2.1942, уровень смертности 
1 836 000/3 048 000~0.6024 (60.24%) - "период беспредела";
--618 000 в период с 1.2.1942 по 1.5.1944, уровень смертности 
618 000/2 128 000~ 0.2904 (29.04%);
--38 600 в период с 1.5.1944 по 31.12.1944, уровень смертности
38 600/1 579 000~0. 0244 (2.44%);
--105 800 в период с 1.1.1945 по 30.4.1945, уровень смертности
105 800/1 540 400~0.6868 (6.87%).

 

Смертность в финских лагерях составила 19 000 /61 400 = 31% (64 100 пленили, 2 000 передали в немецкий плен, 700 успешно бежало, 19 000 умерло в финском плену и 42 400 репатриированы на Родину).

 

Вроде вы мне можете отличить финские концлагеря от организационных. Так уж быть объясню.

По концлагерях я написал выше, можете перечитать - они НЕ были такими же как концлагеря германии для евреев и советских граждан(причины там указаны ибо разговор был именно о концлагерях).

Организационные лагеря - это лагеря исключительно для военнопленных советских солдат - их можно сравнить по тем трудностям что и имели немцы - условия были ужасней всего, люди умирали от недостатка еды, одежды и плохих условий,(никто не ожидал что такое количество солдат сдадутся в плен) некоторые были убиты во время попытки побега из организационных лагерей. Пик смертей пришел на 1942 год, как раз у финнов в тот год был плохой урожай(что заставило как раз демобилизовать солдат) на протяжении 1942 погибло 16,136 советских солдат (Общ кол. смертей в орг лагерях за всю войну от 18,318 до 19,085).

 

4 часа назад, Дамир Закиров сказал:

Где ниже то немецких? Смертность в финском плену легла на период после 1.2.1942 и была не ниже смертности в немецких лагерях! Немцы сначала уничтожили, но потом смогли создать очень приемлимые условия содержания советских военнопленных, на порядок снизив уровень смертности. Финны в этом плане оказались бестолковы и просто уморили голодом 19 000 из 61 400 военнопленных РККА.

 

После этого Финляндия очень сильно пострадала на мировой арене (перед лицом блока западных союзников) и в конце 1942 уже начала улучшать жилищные условия, и даже позволяла солдатам работать ВНЕ организационных лагерей. 

 

Также СССР во после московского перемирия:

Цитата:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
4 часа назад, Дамир Закиров сказал:

Финны - это наиболее боеспособные из союзников Германии (венгров, румын, итальянцев). Не нужно делать из них невинных овечек и не дошли до Ленинграда они по тем же причинам, по которым не дошли и немцы! 

 Финны это самые небоеспособные союзники германии -

(цитата)К концу лета 1941 года мобилизация охватила 650 000 человекВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , или около 17,5 % населения Финляндии в 3,7 миллиона человек, поставив своеобразный рекорд в мировой истории. Это крайне тяжело отразилось на всех сторонах жизни государства: численность рабочих в промышленности упала на 50 %, в сельском хозяйстве — на 70 %. Производство продуктов в 1941 году упало на третьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Осенью 1941 года началась демобилизация солдат старших возрастов, а к весне 1942 года было демобилизовано 180 000 человекВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

К концу 1941 года финские потери убитыми составили 80 % от числа потенциальных ежегодных призывниковВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Уже в августе 1941 года финский Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сказал, что финская «отдельная» война может завершиться отдельным миромВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

К концу 1941 года линия фронта окончательно стабилизировалась. Финляндия, проведя частичную демобилизацию армии, перешла к обороне на достигнутых рубежах. Линия советско-финского фронта стабилизировалась до лета 1944 года.

 

Комментарий: Так мы видим что 2\3 солдат в 1941 прошли базовый навык обучения на полигоне и не имели боевого опыта.

 

Добавлю от себя во время зимней войны 1939-1940 года, Финляндия провела мобилизацию в 250.000 человек из них 25.000-26.000 погибло (От 10% до 10,5%) 40 тысяч раненых (которые как минимум треть стали инвалидами).  Также она потеряла почти весь свой арсенал боеприпасов (после зимней войны и до начала помощи от Рейха Финляндия имела снарядов на менее чем месяц активных боевых действий), а еды не имела даже на 1940 год (25% переселенцев надо было как то кормить).

Также Финляндия в отличии от других союзников рейха не имела танковых войск (несколько десятков танков - против 3 танковых и моторизованных советских дивизий) Также авиация 300 самолётов против 700 советских самолётов.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2122

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    10

  • Gulaev

    9

  • Redbell

    8

  • Александрович

    5

  • stizzer

    2

  • The Villan

    1

  • Дамир Закиров

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...