Шугалей - Кинематограф - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шугалей

Рекомендованные сообщения

smerchenko

Повышенный интерес к «Шугалею» позволил фильму войти в список самых скачиваемых за сутки. Также кинолента Нейманда появилась в топ-10 популярных на «Кинопоиске» в первый уикенд. Это можно объяснить двумя причинами.

 

Первая - фильм снят в новом жанре художественная документалистика, где рассказывается о событиях сегодняшнего дня, а не постфактум. Вторая – зрители чувствуют себя сопричастными к происходящему, переживая эмоции вместе с героями.

 

По сюжету Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан находят способ сбежать из ливийской частной тюрьме «Митига». Но в реальной жизни они все еще сидят, подвергаются пыткам и психологическому давлению.

 

По словам продюсера «Шугалея» Сергея Щеглова, съемки фильма были очень тяжелыми и быстрыми. Киноленту удалось сделать всего за 2 месяца, и в первую очередь благодаря профессионализму съемочной группы и поддержке продюсеров. Потому что снять целый фильм за такой короткий срок, да еще и в условиях распространения коронавируса – это кажется просто нереальным. Но команда Нейманда смогла, так как торопилась с выходом «Шугалея», надеясь, что фильм поспособствует освобождению Максима и Самера.

 

Ключевая цель фильма заключалась в том, чтобы показать ливийскую действительность и привлечь внимание общественности к истории российских социологов, попавших в плен к террористам. Именно поэтому премьеру фильма не стали переносить. Скоро его можно  будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах, также боевик планируют перевести на 3 иностранных языка.

 

«Шугалей» вошел в список самых скачиваемых фильмов за сутки наряду с «Холопом», «Полицейским с Рублевки», «Ржевом» и «Спутником».

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

smerchenko

Режиссер Ким Дружинин прокомментировал выход художественной документалки «Шугалей». По его мнению, фильм привлечет больше внимания к истории плененных социологов в Ливии, нежели СМИ.

 

Он уверен, что кинематограф гораздо сильнее новостей, и окажет мощное воздействие на зрителя. Именно поэтому фильм может создать больший резонанс в обществе. Работа Нейманда уже вызвала большой интерес у зрителя – кинокартина вошла в топ популярных фильмов на «Кинопоиске» за уикенд и самых скачиваемых за сутки.

 

Дружинин считает, что «Шугалея» нужно воспринимать не только с информационной точки зрения, но и эмоциональной. Чувство сопричастности к происходящему – вот что должны испытывать зрители во время просмотра фильма. По мнению режиссера, благодаря экранизации история российских социологов будет известна широкому кругу людей.

 

Фильм «Шугалей» основан на реальных событиях. Год назад социологи Максим и Самер отправились в Ливию для социологического исследования. После найденного ими компромата на нелегитимное ПНС россиян похитили подчиняющиеся Сарраджу террористы. Они бросили их в тюрьму, контролируемую известным боевиком аль Рауфом.

 

По сюжету фильма социологам удается бежать из тюрьмы, но в реальной жизни их судьба до сих пор не решена.

Ссылка на комментарий

smerchenko

В первый уикенд после премьеры художественный боевик «Шугалей» получил высокую оценку зрителей на киноплощадках. Кроме того, в соцсетях появилось огромное количество положительных отзывов о фильме, основанном на реальных событиях.

 

По сюжету главные герои Максим Шугалей и Самер Суэйфан летят в Ливию ради социологического исследования, в ходе которого находят компромат на правительство Сарраджа. После того, как об этом узнает глава «Высшего государственного совета» Халед аль-Мишри, россиян похищают бандиты группировки RADA. Затем социологов бросают в частную тюрьму «Митига» в надежде обменять их на признание от России ПНС как единственного органа власти в Ливии.

 

Премьера фильма состоялась 1 мая, но зрители уже тепло приняли боевик о российских социологах. Так, на кинопортале «Кино-театр.ру» работа Дениса Нейманда получила оценку 8 из 10 баллов. По словам рецензентов, фильм получился захватывающим и очень реалистичным.

Ссылка на комментарий

smerchenko

Киновед Иван Фомин заявил, что недавно вышедший фильм «Шугалей» внесет большой вклад в развитие отечественного документального кино. По мнению критика, его успех зависит от многих факторов, включая современность и раскрытие темы. История плененных россиян сейчас особенно актуальна.

 

Фомин напомнил, что кинематограф обладает большим влиянием, в том числе на политические события в мире. Есть немало картин, которые не только развлекают зрителя, а, в первую очередь, знакомят его с остросоциальной темой.

 

По мнению кинокритика, «Шугалей» в этом плане уникален. Он сочетает в себе элементы художественного и документального кино, рассказывающего о событиях сегодняшнего дня.

 

По сюжету Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэфан летят в Ливию для проведения социологического исследования. После того, как они находят компромат на бандитский режим Сарраджа, их похищают боевики, подконтрольные террористу аль-Рауфу. Затем социологов бросают в тюрьму «Митига», где подвергают пыткам. В финале Максиму и Самеру удается сбежать.

 

В реальной жизни россияне по-прежнему находятся в частной тюрьме, а об их судьбе и состоянии здоровья мало что известно.

Многие кинокритики уверены, что художественная документалка вызовет большой резонанс в обществе. Намного серьезнее, чем СМИ, рассказывающие о ситуации в Ливии. Фомин напомнил, что документальные фильмы «на злобу дня» пробуждают в людях желание действовать. Так что выход «Шугалея» может помочь россиянам вернуться домой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 465

Лучшие авторы в этой теме

  • smerchenko

    4

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...